11 Dic
2019

Ciclismo de ruta master llevó la batuta en el 2019

Competencias de ruta master abundaronen la temporada que está llegando a su final, en contraste…

enRuta porDavid Gil
01 Dic
2019

José Rujano anunciado para la Vuelta a San Juan

El merideño de regreso a las competencias luego de un retiro de casi dos años,…

enRuta porRedacción
27 Nov
2019

Juan Belandria se abre paso en territorio español.

El merideño el próximo año cumplirá su tercera temporada en España y cada vez está…

enRuta porDavid Gil
26 Nov
2019

Luis Gómez ganó III edición del Clásico Ciclista Memorial Leone Rossi

El pedalista monaguense de la categoría Elite Luis Gómez (Team Carabobo Work Service) deleitó a…

enRuta porJosé Fernández
22 Nov
2019

La Vuelta al Táchira entró en el Calendario UCI

Finalmente la Vuelta al Táchira paso a formar parte del calendario UCI y se correrá…

enRuta porRedacción
19 Nov
2019

El ciclismo es todo para Sophia Hernández

La población de Nirgua está de moda en el entorno ciclistisco venezolano, por un lado…

enRuta porDavid Gil

551x200 ONLINE

Ralph Monsalve y Jennifer Cesar excelsos Destacado

Ralph Monsalve y Jennifer Cesar excelsos
15 Oct
2019

El Barinés Ralph Monsalve y la cojedeña Jennifer Cesar consiguieron la victoria en el 2do Clásico Pro de Ciclismo celebrado en Barquisimeto el pasado 13 de octubre.

Una vez mas la capital del estado Lara recibió la visita de los mejores competidores del país y es que la ciudad crepuscular este año ha sido el escenario de los Campeonatos Nacionales de Ruta y MTB, además de los eventos tradicionales de su calendario como la Vuelta a Lara.

Wilamrys Moreno, Miguel Ubeto, Enrique Campos, Nelson Gelvez, Mario Figueroa, Danis Yépez, Zuralmy Rivas, Maria Briceño, Robert Sierra y figuras emergentes como Katherine Clemant, Katiuska García y Samuel Antica no quisieron faltar a la cita que reunia a todas las categorías , pero que tuvo como epicentro la categoría femenina, que como pocas veces sucede, tuvo un pelotón exclusivamente femenino.

Katherine Clemant, campeona nacional sub 23 en ejercicio, atacó en la segunda de las ocho vueltas previstas y sólo pudo ser capturada a 500 metros para el embalaje final, donde la olímpica Jennifer Cesar debió emplearse al máximo para superar por estrecho margen a Zuralmy Rivas y Wilmarys Moreno en una muy bonita llegada.

Destacable la presencia de un pelotón de mujeres de 19 ciclistas con presencia de los estados Aragua, Carabobo, Distrito Capital, Cojedes más el anfitrión.

En la elite masculina, Ralph Monsalve encabezó el arrase de su equipo, Venezuela País de Futuro que ocupó cuatro de los cinco primeros puestos, Luis Colmenares de la Fundación Angel Pulgar fue el segundo, mientras que José Bruzual, Miguel Ubeto y Robert Sierra los siguieron en orde de arribo.

Ver Galería de Fotos

Resultados

Categoría Ejecutivo:
5 lugar : Jean Querales #216 iró tri
4 lugar :Adalan Baquis #453
3 lugar : Héctor pinto #31 creaciones pinto lara
2 lugar : RAfel ROdriguez #104
1 lugar : Pablo Leon #95 quibor Lara

CATEGORÍA D
5l lugar : Francisco García #256
4 lugar : Eduardo Rodríguez #283 yutex carabobo
3 lugar : Antonio Sánchez #04 Yutex carabobo
2 lugar : José Luis Rodríguez #73 lara
1 lugar : Carlos Serrano #170 yutex carabobo

CATEGORÍA C
5 lugar : José Aguilar #211 team liborio
4 lugar: Juan Pacheco #202 team AYM BIKE Miranda
3 lugar : Ramón Aguilar #530 team liborio
2 lugar : Mario Figueroa #719 team trecoli ciclocaipe barinas
1 lugar : Nelson gelvez #14 team trecoli ciclocaipe barinas

CATEGORÍA B
5 lugar; massismo zeneci #69 coro falcón
4 lugar: Rafael cuervo #15 fina arroz guarico
3 lugar : Leonardo Medina #209 carabobo
2 lugar : Andrés castillo #68 panchera sport
1 lugar : Deibis urdaneta #65 team liborio

CATEGORÍA A
5 lugar : Rafael cuervo #120
4 lugar : jorluis González #50
3 lugar : julio Herrera #4
2 lugar : Alexander Salazar #118
1 lugar : Danny yepez

CATEGORÍA ELITE
5 lugar : Robert sierra # 38 Venezuela país de futuro
4 lugar: Miguel ubeto #16 Venezuela país de futuro
3 lugar : José bruzual #169 Venezuela país de futuro
2 lugar : Luis colmenares #13 fundación Ángel pulgar
1 lugar : ralfs monsalvet #222 Venezuela país de futuro

CATEGORÍA DAMAS OPEN
5lugar shantal zambrano #172 fundación Orlando Hernández lara
4 lugar: María daza : #09 team mega bici Lara
3 lugar: zuralmi Rivas #111
2 lugar : Willmary Moreno #0007
1 lugar : Jennifer César # 107

CATEGORÍA JUVENIL
5 lugar : Gustavo Hernández fundación orlando Hernández lara
4 lugar : Luis arevalo #127 cafetín la mina Acarigua
3 lugar: Leomar briceño #121
2 lugar: BReiner Camargo #514 fundación orlando Hernández lara
1 lugar : Samuel antica fundación Ángel pulgar

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Diciembre 11, 2019

COLOMBIA: CALENDARIO OFICIAL DE RUTA Y PISTA TEMPORADA 2020

en Ruta

por FCC

Un total de 53 competencias, distribuidas en las modalidades de…
Diciembre 09, 2019

Rohan Dennis ficha por el Team Ineos

Rohan Dennis (1990) correrá desde 2020 en las filas del…
Diciembre 09, 2019

José Díaz profeta en su tierra

José Díaz, ciclista Sub 23 vistiendo la casaca de la…
Diciembre 05, 2019

Dumoulin iría al Giro y Roglic sería líder del Jumbo en el Tour

en Ruta

por As

Tom Dumoulin podría estar muy cerca de definir su calendario…

Editorial

  • Ciclismo en Tiempo de redes
    por:
    Hace poco más de año conversando con la colombiana Mónica Calderón luego de que ganará por primera vez la Leyenda del Dorado junto con Liliana Uzcategui tocamos el tema del patrocinio y el apoyo en Colombia al ciclismo y la antioqueña nos dijo que por lo menos en Colombia, no…
    Escrito el Lunes, 04 Noviembre 2019 20:16

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria