22 Sep
2020

Campeonatos del Mundo de Ruta UCI: ¿quién perseguirá el arcoíris en Imola?

Las carreras por las camisetas arcoíris están a punto de comenzar en un santuario italiano.…

enRuta porUCI
22 Sep
2020

Orluis Aular listo para la Vuelta a Portugal

El yaracuyano está en la nómina del Caja Rural-Seguros RGA para el Giro Luso y…

enRuta porDavid Gil
20 Sep
2020

Pogacar gana el mejor Tour de los últimos años

Tadej Pogacar rompió paradigmas y se convirtió en uno de los campeones más jóvenes de…

enRuta porDavid Gil
20 Sep
2020

Un título que se ganó mucho antes de arrancar el Tour

El viaje  del UAE Team Emirates en el Tour de Francia 2020 terminó en los…

enRuta porUAE Team Emirate
18 Sep
2020

El Sunweb lo hace de nuevo

El danés Soren Kragh Andersen firmó hoy en Champagnole la tercera victoria de Team Sunweb…

enMTB porLe Tour
17 Sep
2020

Carapaz y Kwiatkowski conquistan la cumbre

Michal Kwiatkowski y Richard Carapaz protagonizaron una bella gesta para Ineos Grenadiers en la travesía…

enRuta porwww.letour.fr

551x200 ONLINE

Francisco Peñuela arribó primero a San Felipe y Jhonny Araujo continua liderando Destacado

Francisco Peñuela arribó primero a San Felipe y Jhonny  Araujo continua liderando
25 Oct
2019

Francisco Peñuela (Osorio Motos – Fina Arroz) culmino en la primera posición en la ciudad de San Felipe estado Yaracuy y tomo varios segundos que le permitieron quedar en la tercera posición en la clasificación General Individual de la I Vuelta Ciclista Internacional Chamba Juvenil a Venezuela.

A las 10 de la mañana salió la etapa frente al Malecón de Puerto Cabello, a orillas del Mar Caribe; Leomar Briceño (Team Carabobo) salió del grupo a 3 kilómetros para el Sprint Bonificable y paso primero en el premio intermedio al kilómetro 14,5, Marcelino Yépez (Fundación Orlando Hernández – Lara) paso en la segunda posición y Julio La Cruz (Team Carabobo) arribo en el tercer lugar.

La segunda emoción parcial de la competencia por puntos (kilómetro 42,6) la gano Delvis Materano (Fundación Orlando Hernández - Lara), segundo Ruddy Rodríguez (Venezuela País de Futuro - Monagas), tercero Leomar Briceño (Team Carabobo). El III Sprint de tipo Bonificable ubicado al kilómetro 68 se lo adjudico Yohendri Rubio (Fina Arroz – Subicicleta.Com), el brasilero Gian Franco Farnetano (Team Cycling – Rio de Janeiro) paso en el segundo lugar y Delvis Materano (Fundación Orlando Hernández - Lara) llego en el tercer lugar.

El cuarto y último Sprint por puntos al kilómetro 87 fue para Omar Ruiz (Osorio Motos – Fina Arroz), Francisco Peñuela (Osorio Motos – Fina Arroz) se quedó con los dos puntos y Luis Arévalo (Mixto Portuguesa – Lara).

Faltando cuatro kilómetros para el final comenzaron a quedarse los corredores menos aptos para el acenso, llegando en el primer lugar Francisco Peñuela (Osorio Motos – Fina Arroz), segundo Luis Arévalo (Mixto Portuguesa - Lara), tercero Omar Ruiz (Osorio Motos – Fina Arroz), cuarto Jhonny Araujo (Osorio Motos – Fina Arroz) y quinto Pedro Volpato (Team Cycling – Rio de Janeiro).

Clasificación de la III Etapa

1- Francisco Peñuela (Osorio Motos – Fina Arroz), tiempo para etapa de 90 kilómetros, 2 horas, 27 minutos, 57 segundos

2- Luis Arévalo (Mixto Portuguesa - Lara) a 13 segundos

3- Omar Ruiz (Osorio Motos – Fina Arroz) a 32 segundos

4- Jhonny Araujo (Osorio Motos – Fina Arroz) a 47 segundos

5- Pedro Volpato (Team Cycling – Rio de Janeiro) a 49 segundos

6- Kleiver Rojas (Team Carabobo) a 49 segundos

7- Vinicius Rangel (Team Cycling – Rio de Janeiro) a 56 segundos

8- Hendrix Escalona (Fundación Orlando Hernández - Lara) a 1 minuto, 1 segundo

9- Gustavo Costa (Team Cycling – Rio de Janeiro) a 1 minuto, 36 segundos

10- Víctor Vento (Team Cycling – Rio de Janeiro) a 1 minuto, 51 segundos

Clasificación General Cumplida la III Etapa

1- Jhonny Araujo (Osorio Motos – Fina Arroz), 5 horas, 48 minutos, 57 segundos

2- Venicrus Rangel (Team Cycling – Rio de Janeiro) a 12 segundos

3- Francisco Peñuela (Osorio Motos – Fina Arroz) 1 minuto, 1 segundo

4- Luis Arévalo (Mixto Portuguesa - Lara) a 1 minuto, 23 segundos

5- Omar Ruiz (Osorio Motos – Fina Arroz) a 1 minuto, 44 segundos

6- Pedro Volpato (Team Cycling – Rio de Janeiro) a 2 minutos, 3 segundos

7- Gregory Guevara (Venezuela País de Futuro – Aragua) a 2 minutos, 5 segundos

8- Kleiver Rojas (Team Carabobo) a 2 minutos, 5 segundos

9- Hendrix Escalona (Fundación Orlando Hernández - Lara) a 2 minutos, 17 segundos

10- Gustavo Costa (Team Cycling – Rio de Janeiro) a 2 minutos, 52 segundos

General Sprint cumplida la III etapa

1- Daiverson Molina (Osorio Motos – Fina Arroz) 14 puntos

2- Jhonny Araujo (Osorio Motos – Fina Arroz) 10 puntos

3- Marcelino Yépez (Selección de Lara El Gran Chivo) 10 puntos

General de la Regularidad cumplida la III etapa

1- Francisco Peñuela (Osorio Motos – Fina Arroz) 34 puntos

2- Jhonny Araujo (Osorio Motos – Fina Arroz) 33 puntos

3- Venicrus Rangel (Team Cycling – Rio de Janeiro) 19 puntos

General por Equipos cumplida la III etapa

1- Osorio Motos – Fina Arroz 17 horas, 30 minutos, 10 segundos

2- Team Cycling – Rio de Janeiro a 2 minutos, 2 segundos

3- Mixto Portuguesa – Lara a 9 minutos, 38 segundos

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Septiembre 21, 2020

Presentada la Volta a Portugal

La Edición Especial Volta a Portugal Jogos Santa Casa, que…
Septiembre 17, 2020

Kwiatkowski: ´Nunca olvidaré lo que ha pasado´

in Ruta

by Ineos

"No puedo expresar con palabras lo agradecido que estoy a…
Septiembre 11, 2020

El apoyo no se merece, se gana

"Debe ser que en esa carrera van a pagar en…

Editorial

  • Vuelta al Táchira ¿En el calendario UCI? ¿Es noticia?
    por:
    “Es un Merengue sin letra, no dice nada, no dice nada” son las únicas palabras de un tema musical de los años noventa, que se hizo popular por su ritmo y precisamente por lo novedoso de tener ningún contenido. El recuerdo de la canción vino a mi mente luego de…
    Escrito el Lunes, 31 Agosto 2020 17:57

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria