19 Ene
2020

Y el nuevo campeón es Roniel Campos

Roniel Campos superó el escollo de la última etapa y se proclamó campeón de la…

enRuta porDavid Gil
18 Ene
2020

Roniel Campos a un paso de la Gloria

Kevin Rivera logró su segunda victoria corrida pero es el yaracuyano Roniel Campos aguantó el…

enRuta porDavid Gil
17 Ene
2020

El Lobo Rivera le da otro triunfo al Androni

El tico Kevin Rivera, apodado el Lobo en su país natal fue el más rápido…

enRuta porDavid Gil
16 Ene
2020

Restrepo consigue su segunda etapa y Campos asume el liderato

Una escapada cambió por completo el panorama de la Vuelta al Táchira y Roniel Campos…

enRuta porDavid Gil
15 Ene
2020

Leonel Quintero se estrena en la Grita

El yaracuyano Leonel Quintero logró superar por poco margen al costarricense Kevin Rivera y logró…

enRuta porDavid Gil
15 Ene
2020

Restrepo gana y Salinas es el nuevo líder de la Vuelta al Táchira

Jhonatan Restrepo del Androni Giocattoli Sidermec, se impuso en la población de Rubio, al ganar…

enRuta porPrensa Vuelta al Táchira

551x200 ONLINE

Luis Gómez ganó III edición del Clásico Ciclista Memorial Leone Rossi Destacado

Luis Gómez ganó  III edición del Clásico Ciclista Memorial Leone Rossi
26 Nov
2019

El pedalista monaguense de la categoría Elite Luis Gómez (Team Carabobo Work Service) deleitó a los fanáticos presentes en la III edición del Clásico Ciclista Memorial Leone Rossi al triunfar en un embalaje que dejo petrificados a sus adversarios e hizo vibrar de emoción a todos los presentes.

La prueba reina del evento se llevó a cabo con la presencia de corredores de cartel Internacional, varios haciendo campaña en Europa y Colombia, pero vistiendo la casaca de sus divisas en Venezuela, Luis Gómez, Daniel Gómez (Tri Caimán JB Ropa Deportiva de Colombia), Cristian "El Rayo" Laya (Escuela William García El Tigre - Anzoátegui), José Díaz (Team Carabobo Work Service), otros con trayectoria en competencias nacionales, José Bruzual (Venezuela País de Futuro - Sucre), Marcel López (Team Leonel Collins Punta de Mata - Monagas), el Juvenil Fabián Rivas (Venezuela País de Futuro Monagas).

Transcurrieron los primeros kilómetros sin ninguna novedad en el lote integrado por corredores de las categorías Libre y Máster B, pero, la tranquilidad del pelotón fue alterada por la fuga de tres corredores, Marcel López, Fabián Rivas y Adrián Fernández, llegaron a tomar diferencias por encima de los 40 segundos referente al grupo, trabajando en el lote en busca de los escapados, José Díaz (Tri Caimán - Anzoátegui), pero no le rendía el paso, faltando 15 kilómetros para el final trabajaron los "Caballos" y hubo la captura de los prófugos.

La mesa quedo servida para una llegada masiva, a 600 metros para la raya de sentencia comenzó el embalaje, llevándose la victoria de manera electrizante el monaguense Luis Gómez, parando los cronómetros en 1 hora, 19 minutos, 20 segundos en los 70 kilómetros de competencia, José Bruzual se ubicó en la segunda posición, tercero Marcel López, cuarto Daniel Gómez, quinto José Díaz, sexto Adrián Fernández, todos con el mismo tiempo del vencedor.

Resultados de otras categorías:

Categoría Máster B (63 kilómetros)

1- Carlos Millán (Delta Amacuro) 1 hora, 12 minutos 16 segundos

2- Francisco Rodríguez (Multiservicios Mendoza - Anzoátegui) 1 hora, 12 minutos 39 segundos

3- Alcides Román (Cumana - Sucre) 1 hora, 15 minutos, 10 segundos

4- Joan Rondón (Punta de Mata - Monagas) MT

5- Donald Arteaga (Escuela William García El Tigre - Anzoátegui) MT

6- EuquerioTovar (Zaraza - Guárico) MT

Categoría Máster C (52 kilómetros)

1- Cesar Rodríguez (Inversiones El Brillo Inversiones La Moneda – Distrito Capital) 1 hora, 4 minutos, 16 segundos

2- Francisco Rodríguez (Punta de Mata - Monagas) MT

3- José "El Indio" Bruzual (Cumana - Sucre) MT

4- Bladimir Cedeño (Delta Amacuro) MT

5- Freddy Loreto (Team La Pascua - Guárico) MT

6- Miguel Bastardo (El Tigre - Anzoátegui) MT

Categoría Máster D (49 kilómetros)

1- Luis Díaz (Papa Gordo - Monagas) 1 hora, 2 minutos, 11 segundos

2- Julio Rodríguez (Punta de Mata - Monagas) MT

3- Pilar Rodríguez (El Tigre - Anzoátegui) MT

4- German Acevedo (Punta de Mata - Monagas) MT

5- Landys Rodríguez (Papa Gordo - Monagas)

6- José Fernández (Papa Gordo - Monagas)

Categoría Pre juvenil

1- Alberto Torres (Lara)

2- Freiner Medina (Escuela William García El Tigre - Anzoátegui)

3- Yeison Plaza (Escuela William García El Tigre - Anzoátegui)

Ganadores de Sprint

Categoría Libre, Luis Gómez (Team Work Service) y Marcel López (Team Leonel Collins - Monagas).

Categoría Máster B, Francisco Marval (Team Work Service), Francisco Rodríguez (Multiservicios Mendoza - Anzoátegui).

Categoría Máster C, Cesar Rodríguez (Inversiones El Brillo 777 Inversiones La Moneda – Distrito Capital), Francisco Rodríguez (Papa Gordo - Monagas).

Categoría Máster D, Renzo Di Marchi (Veneto Servic C.A Anaco – Anzoátegui) se adjudicó los dos en disputa.

Al finalizar la premiación hubo la entrega de sendas placas de reconocimientos otorgadas por la Fundación Prociclismo a personalidades ligadas al ciclismo, merecedores de las distinciones por sus valiosos aportes a esta disciplina de arraigo en el Oriente de Venezuela, recibiendo, Héctor Vásquez (Comunicador Social), Chela Bravo (Viuda de Leone Rossi), Julio "Pantaleta" Sánchez (Mecánico de Ciclismo), Antonio "El Perro" Moya (Ex ciclista), Marcos Meza (Ex ciclista), Ramón Santoyo (Ex ciclista), Guillermo Parra (Ex ciclista).

El evento contó con el valioso apoyo de un pequeño empresario anónimo, la Fundación Prociclismo, el Ing. Fernando Silva Aranguren, propietario de Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España, Luz Mary Mendoza, propietaria de Plásticos Y Bolsas De Colombia S A, varios Amigos del Ciclismo residenciados en la ciudad de Barcelona y Puerto La Cruz estado Anzoátegui, el comerciante José Carreño, propietario de Ofertas Carreño, Chela Bravo de Rossi, viuda de Leone Rossi, propietaria de ALF Galvanizados, Emil Sucre, director de Imagen pública del Rotary y asesor de los clubes juveniles, Rotary It Che Me e Interact It Che, Pedro Hernández Navarro, expresidente de la Liga de Ciclismo en El Tigre, la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui a través de su presidente Armando Leonett, El Circuito Oriental de Ciclismo.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Enero 12, 2020

Un Espresso italiano en San Cristóbal

in Ruta

by David Gil

El italiano Luca Pacioni en llegada masiva se apoderó la…

Editorial

  • Una (Des)Ilusión de la Vuelta al Táchira
    por:
    Inicio estas líneas aclarando que no estoy informando, sino opinando y por ende no es más que un punto de vista sobre el presente de la Vuelta al Táchira. Un enfoque de alguien que vive y trabaja en el ciclismo todo el año, no sólo en el mes de enero,…
    Escrito el Domingo, 05 Enero 2020 10:10

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria