12 Abr
2021

Cavendish: ´¡Es increíble, nunca me canso de este sentimiento!´

Mark Cavendish vuelve a la senda ganadora. Manxman demuestra que la clase es permanente al…

enRuta por Deceuninck - Quick-Step
10 Abr
2021

Letonia y Aruba se llevaron los máximos honores

El BMX Racing regresó a la pista Generalísimo de Miranda de San Antonio de los…

enBMX porDavid Gil
09 Abr
2021

Honoré ganó la 5ª etapa de la Vuelta al País Vasco, McNulty sigue líder

El danés Mikkel Honoré ganó este viernes la 5ª etapa de la Vuelta al País…

enRuta porAFP
08 Abr
2021

Victoria de Izagirre y McNulty, nuevo líder

Ion Izagirre (Astana) se impuso en el sprint final a Peio Bilbao (Bahrein) dentro del…

enRuta porhttps://www.mundodeportivo.com/
07 Abr
2021

“Táchira es Ciclismo”, un proyecto que sueña en grande

***Los andes venezolanos siempre han sido cuna de grandes ciclistas, ahora, con el apoyo de…

enRuta porFreddy González
07 Abr
2021

Optimismo ante la adversidad muestran ciclistas paralímpicos

Pocas veces tantas visiones coinciden a pesar de la distancia física, los protagonistas, entrevistados por…

enOtras Noticias porDavid Gil

subicicleta ciclismototal banner 03

Orluis Aular Bicampeón de la Vuelta Ciclista a Venezuela Destacado

Orluis Aular Bicampeón de la Vuelta Ciclista a Venezuela Edicson Dávila
23 Nov
2020

Con una espectacular victoria en la V etapa de la 57 Edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela el pedalista Orluis Aular vistiendo la camiseta de la Selección de Venezuela se tituló Bicampeón de la competencia de más jerarquía en el calendario de la Federación Venezolana de Ciclismo.

La prueba partió a las 10 de la mañana en el circuito de 8 kilómetros, 600 metros de las exigentes avenidas Fernando Figueredo y Cedeño de Valencia, un total de 13 circunvalaciones para un recorrido de 98 kilómetros, 80 metros. Bajo la mirada de una numerosa cantidad de aficionados los corredores comenzaron a devorar los primeros kilómetros a un promedio de velocidad oscilando por encima de los 48 kilómetros por hora, esto motivo a la pérdida de contacto con el lote de algunos participantes, quedando damnificados y sin opción en la etapa.

El primer Sprint (Bonificable) en la segunda vuelta, kilómetro 15 lo gano Germán Rincón (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz), segundo Luis Pinto (Atlético Venezuela), ambos se habían separado del lote principal, tercero Jimmy Briceño (Gregarios TEAM Osorio – Group subicicleta.com), luego del paso del premio intermedio los dos punteros fueron absorbidos por el grupo del Líder.

A medida que transcurría la competencia la cantidad de ciclistas rezagados iba en aumento, perjudicados por el paso impuesto por los hambres mejor ubicados en la clasificación general y la complicada ruta. El segundo Sprint (Puntos) cuarta vuelta, kilómetro 30 fue para Wilmen Bravo (Confitería El Loro - Apure), segundo y tercero para, Leonel Quintero (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz), Yurgen Ramírez (Fina Arroz - Training). Luego del paso del segundo premio intermedio se partió el grupo mayoritario y quedaron 31 corredores punteando.

La lucha por los Sprint fue intensa, pasando Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) en la primera posición en el tercero de carácter Bonificable, vuelta 6, kilómetro 41, Wilmen Bravo (Confitería El Loro - Apure) ocupo el segundo lugar y ambos quedaron con 18 puntos, el tercero fue para Jimmy Briceño (Gregarios TEAM Osorio – Group subicicleta.com). Yorman Fuentes (Servicios Ferreteros la Roca – Escuela William García – Fundación Nacho) se quedó con el cuarto Sprint, vuelta ocho kilómetro 60, completaron el podio, Carlos Galvis (Lotería del Táchira), Yurgen Ramírez (Fina Arroz - Training).

Luego del Sprint hubo cierta tranquilidad en el lote puntero, sin embargo, el paso impuesto por los hombres que marchaban a cabeza de competencia era demoledor e impedía cualquier rebelión, sin embargo, antes de cumplir la décima circunvalación salió del lote un grupito y Orluis Aular al ver que podían poner en peligro su liderato salió en busca de estos, siguiendo su rueda Roniel Campos (Atlético Venezuela) y Robert Sierra (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz), los capturaron y les pasaron por un costado, ninguno pudo seguirlos. A medida que devoraban los últimos kilómetros aumentaban la diferencia con respeto al pequeño grupo, a pesar de que Sierra no trabajaba ni un metro, al pasar por la meta en la penúltima vuelta la diferencia era de 25 segundos, culminando la etapa con una espectacular esprintada y victoria para Orluis Aular, segundo Robert Sierra, tercero Roniel Campos, todos con tiempo de 2 horas, 26 minutos, 7 segundos para los 98 kilómetros, la velocidad promedio, 40.57 Km/h.

La 57 Edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela concluyo con un flamante campeón, Orluis Aular, quien agradeció a sus compañeros por el apoyo en las 5 etapas, de la cuales gano 3, hizo un segundo lugar y un tercero, de esta manera se convierte en Bicampeón de la Vuelta a Venezuela (2019 y 2020), vislumbrándose a ser un hombre record en esta competencia.

Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo y sus demás integrantes se anotaron un éxito a pesar de las dificultades País, cumpliendo con la realización de esta competencia UCI, destacando la participación de 113 corredores en representación de varios entidades del Venezuela y el apoyo de Melvin Maldonado, Ministerio del Poder Popular para el Deporte.

Clasificación de la V etapa

1- Orluis Aular (Selección de Venezuela) 2 horas, 26 minutos, 7 segundos

2- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) MT

3- Roniel Campos (Atlético Venezuela) MT

4- Luis Gómez (TEAM Carabobo) a 4 segundos

5- Máximo Rojas (Selección de Venezuela) MT

6- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 4 segundos

7- Carlos Galvis (Deportivo Táchira) a 4 segundos

8- Yurgen Ramírez Sub 23 (Fina Arroz M.U Training) a 4 segundos

9- Daniel Gómez (Atlético Venezuela) a 4 segundos

10- Yeison Rujano Sub 23 (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 4 segundos

Clasificación General Individual cumplidas V etapas.

1- Campeón, Orluis Aular (Selección Nacional) 12 horas, 41 minutos, 35 segundos

2- Roniel Campos (Atlético Venezuela) a 28 segundos

3- Yurgen Ramírez Sub 23 (Fina Arroz M.U Training) a 58 segundos

4- Henry Meneses (Deportivo Táchira) a 1 minuto, 13 segundos

5- Jeison Rujano Sub 23 (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 1 minuto, 14 segundos

6- Pedro Sequera (Atlético Venezuela) a 1 minuto, 19 segundos

7- Jorge Abreu (Js Cycling - Colombia) a 1 minuto, 32 segundos

8- Jimmy Briceño (Gregarios TEAM Osorio – Grou subicicleta.com) a 1 minuto, 32 segundos

9- Luis Pinto (Atlético Venezuela) a 1 minuto, 33 segundos

10- Cesar Sanabria Sub 23 (Bicicletas Castilla – Treek - Miranda) a 1 minuto, 38 segundos

11- Carlos Galvis (Deportivo Táchira) a 1 minuto, 40 segundos

12- Yorman Fuentes (Servicios Ferreteros la Roca – Escuela William García – Fundación Nacho) a 1 minuto, 57 segundos

13- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 2 minutos, 4 segundos

14- José Castillo (Bicicletas Castilla – Treek - Miranda) a 2 minuto, 23 segundos

15- Luis Mora (Js Cycling - Colombia) a 2 minutos, 35 segundos

Clasificación General Sprint cumplidas V etapas

1- Wilmen Bravo (Confitería el Loro - Apure) 18 puntos

2- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 18 puntos

3- Alexander Villasmil (Club Leonardo Sierra - Mérida) 11 puntos

4- Daniel Gómez (Atlético Venezuela) 10 puntos

5- Luis Gómez (TEAM Carabobo) 9 puntos

Clasificación General por Puntos cumplida la V etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 119 puntos

2- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 81 puntos

3- Luis Gómez (TEAM Carabobo) 79 puntos

4- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 44 puntos

5- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 41 puntos

Clasificación General por Equipos cumplida la V etapa

1- Atlético Venezuela, 38 horas, 8 minutos, 22 segundos

2- Deportivo Táchira a 1 minuto, 56 segundos

3- Venezuela País de Futuro – Fina Arroz a 2 minutos, 24 segundos

Fotos Edicson Dávila FVC.

www.fundacionprociclismo.blogspot.com

www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Abril 10, 2021

Épico triunfo de Roglic en la Itzulia

in Ruta

by Marca

La última etapa de la Itzulia brindó un espectáculo de…
Abril 07, 2021

Philipsen sorprende a Bennett y Cavendish

in Ruta

by EFE

El belga Jasper Philipsen (Alpecin Fenix) rompió los pronósticos con…
Abril 03, 2021

Batalla en Flandes

in Ruta

by As

El segundo Monumento ciclista parte con Van der Poel defendiendo…

Editorial

  • EL MTB venezolano atenta contra si mismo
    por:
    Lo que voy a decir probablemente no será un comentario que tendrá popularidad y es que el peor enemigo que tiene el mountain bike venezolano es el propio mountain bike venezolano.Camina sin brújula, sin rumbo, prefiere el adorno y un bonito montaje que tener las condiciones mínimas reglamentarias en sus…
    Escrito el Miércoles, 10 Marzo 2021 04:15

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria