Imprimir esta página

Peña triunfa en la última etapa y Galvis es el campeón de la Vuelta de la Juventud Destacado

  • Por  Julio Rangel
  • Publicado en Ruta
  • Valora este artículo
    (0 votos)
Peña triunfa en la última etapa y Galvis es el campeón de la Vuelta de la Juventud
26 Sep
2021

El colombiano Sebastián Galvis de la escuadra Osorio Group City Bike Cúcuta, se convirtió en el campeón de la 48º Vuelta de la Juventud 2021 tras cumplirse la cuarta etapa, un circuito en la población de San Juan de Colón de 94 kilómetros.

Con un tiempo general de 8h 20’22” el neogranadino logró lo imposible, descontar 3’30” que lo separaban del maillot amarillo y así convertirse en el nuevo monarca del giro andino más importante de Venezuela.

Destacando que su compañero de equipo, Yeison Peña, se adjudicó la etapa tras una importante demostración de coraje y velocidad, deteniendo los cronómetros en 2h 25’02”, celebración por partida doble, triunfo importante para la escuadra colombo venezolana.

Jornada final que presentó 20 circunvalaciones, que transitó por las diferentes arterias viales de la población de San Juan de Colón, que contó con el apoyo de la afición del ciclismo que se volcó a las calles para aupar a cada uno de los ciclistas.

La emoción, no se hizo esperar y doce corredores se separan del lote y empezaron a mover la competencia entre ellos el pedalista Sebastián Galvis (Osorio City Bike Cúcuta) que acechaba el liderato de David Mendoza (Vzla País de Futuro Lara).

En el cumplimiento de la décima circunvalación el líder de la competencia pierde el paso y poco a poco se alejaba de la fuga que le sacaba una diferencia de 1’55”, haciendo que el representante de (Vzla País de Futuro Lara) perdiera transitoriamente el maillot amarillo.

Para la vuelta doce, el colombiano Galvis se acercaba al liderato de la competencia, solo un minuto separaba al representante de Osorio Group City Bike Cúcuta de arrebatarle el maillot amarillo a Mendoza que sufrió varios inconvenientes, (caída y desperfectos mecánicos) situación que le impidió retener el liderato de la Vuelta de la Juventud.

Ya, en las últimas circunvalaciones, Galvis se convertía el líder transitorio de la competencia y junto a sus compañeros seguían aumentando el paso para asegurar el maillot amarillo y así convertirse en el campeón de la 48º Vuelta de la Juventud 2021.

En el final del circuito, Yeison Peña, quien imponía un fuerte paso, logra alzar los brazos y celebrar en la línea de meta en la población de Colón, ante un sin numero de aficionados que celebraron el triunfo de este destacado pedalista y la participación de importantes jóvenes que pertenecen a la generación de relevo del ciclismo venezolano y colombiano.

El comité organizador de la 48º Vuelta de la Juventud agradece al público en general, colaboradores, colegio de comisarios de la Federación Venezolana de Ciclismo, ATC, Mil Producciones, patrocinantes, jueces motorizados, medios de comunicación, cuerpos de seguridad y asistencia médica, por todo el apoyo prestado en la realización del giro juvenil, que desde este momento se plantean organizar la edición 49º. FIN. / Julio Enrique Rangel / Prensa 48º Vuelta de la Juventud.

Clasificación de la E4
1.- Yeison Peña (Osorio Group City Bike Cúcuta) 2h 25’02”
2.- Enmanuel Tovar (Fund Ciclocorse) a 01”
3.- Arlex Méndez (9-Vit Osorio Group) a 01”
4.- Omar Bustamante (9-Vit Osorio Group) a 09”
5.- Antoni Quintero (9-Vit Osorio Group) a 12”
6.- Luis Torres (Club Víctor Hugo Peña) a 16”
7.- Johakson Rodríguez (9-Vit Osorio Group) a 34”
8.- Jaiker Morillo (Droconga Ayacucho) a 36”
9.- Sebastián Galvis (Osorio Group City Bike) a 37”
10.- Estefano Arias (Vzla País Futuro Serviciclismo) a 37”

Clasificación General
1.- Sebastián Galvis (Osorio Group City Bike Cúcuta) 8h 20’22”
2.- Luis Torres (Club Víctor Hugo Peña) a 2’19”
3.- Arlex Méndez (9-Vit Osorio Group) a 2’24”
4.- David Mendoza (Vzla País Futuro Lara) a 4’11”
5.- Antoni Quintero (9-Vit Osorio Group) a 4’29”
6.- Jhon Olave (Osorio Group City Bike Cúcuta) a 7’44”
7.- Enmanuel Tovar (Fund Ciclocorse) a 10’21”
8.- Yeison Peña (Osorio Group City Bike Cúcuta) a 10’55”
9.- Jesús Goyo (Vzla País Futuro Lara) a 21’04”
10.- Jaiker Morillo (Droconga Ayacucho) a 21’18”

General Sprints
1.- Yoisner Rondón (Serviciclsmo La Guaira) 20
2.- Angelvis Arroyo (Vzla País Futuro Lara) 12
3.- Manuel Gómez (Club Víctor Hugo Peña) 11

General Montaña
1.- Luis Torres (Club Víctor Hugo Peña) 19
2.- David Mendoza (Vzla País Futuro Lara) 18
3.- Brinner Camargo (Vzla País Futuro Serviciclismo) 15

General Regularidad
1.- Arlex Méndez (Osorio Group) 59
2.- Luis Torres (Club Víctor Hugo Peña) 55
3.- Sebastián Galvis (Osorio Group City Bike Cúcuta) 46

General por Equipos
1.- 9-Vit Osorio Group Ulloa 25h 16’33”
2.- Osorio Group City Bike Cúcuta a 3’31”
3.- Venezuela País de Futuro Lara a 36’36”