02 Mar
2021

Yurgen Ramirez quebró la sequía de triunfos en Quisqueya

Diez años habían pasado desde la última vez que un venezolano se llevara el título…

enRuta porDavid Gil
26 Feb
2021

Clásico Apertura de Temporada de Ruta

Son pocas las oportunidades de tener un final en alto en una carrera de ruta…

enRuta porDavid Gil
26 Feb
2021

Clásico Apertura de Temporada de Ruta

Son pocas las oportunidades de tener un final en alto en una carrera de ruta…

enRuta porDavid Gil
25 Feb
2021

Caída y Mesa Limpia

La Isla de Quisqueya históricamente ha sido un territorio favorable para los ciclistas venezolanos, aún…

enRuta porDavid Gil
23 Feb
2021

Robert Sierra segundo en el día dos de la Vuelta Independencia Nacional.

La Fundación Venezuela País de Futuro se está luciéndo se en territorio dominicano con dos…

enRuta porDavid Gil
21 Feb
2021

Transcendencia 469

No hemos conversado más allá de cinco minutos en la sala de su residencia cuando…

enBMX porDavid Gil

subicicleta ciclismototal banner 03

Diez años habían pasado desde la última vez que un venezolano se llevara el título de la Vuelta Independencia nacional en la República Dominicana.

Ramirez lideró a un equipo que lo hizo todo bien desde el primer día, brillando tanto en las etapas como en la clasificación general por equipos y dejando constancia de calidad en todos los terrenos.

En total han sido once los venezolanos que han podido triunfar en el evento que se realiza desde el año 1979, sumados a ocho subcampeones y seis terceros lugares. Además de ser la cuarta vez que Venezuela consigue el 1-2 de la Clasificación General , así como terminaron Yurgen Ramírez y Franklin Chacón en esta oportunidad, lo hicieron José Lindarte y Mario Medina (1989), Fernando Correa y Mario Medina (1990), Robinson Merchán y Omar Pumar (1998). Con la salvedad que tanto en 1990, como en 1991, el dominio fue más allá,y el tercer lugar también fue para un criollo con Jose Torres y José Lindarte para ratificar el dominio.

En el 2011 también los vinotintos consiguieron el pleno en el podio final con Tomás Gil, Manuel Medina y Carlos Ochoa. Precisamente este último el yaracuyano Carlos Ochoa es el único en llegar a subir en tres ocasiones al podio, como campeón , subcampeón y tercer lugar.

Justo Galavis (1980) , José Lindarte (1989), Fernando Correa (1990) , Robinson Merchán(1998), Tommy Alcedo(1999), Alexis Méndez (2000), Manuel Guevara (2001), Richard Ochoa (2006), Carlos Ochoa (2008), Tomás Gil (2011) y ahora Yurgen Ramirez son los criollos que han saboreado la victoria en la tierra del Merengue y la Bachata.

Los conseguido por la Fundación Venezuela País de Futuro invita entonces a recordar la mejor época de nuestro ciclismo a nivel de triunfos internacionales y abriga la esperanza de que inicie una nueva era donde nuestro ciclistas siempre despunten en el contexto global.

Son pocas las oportunidades de tener un final en alto en una carrera de ruta de un dia en nuestro país y que está además tenga la oportunidad de transitar por una autopista es prácticamente un privilegio y eso es precisamente lo que se encontrarán el próximo 7 de marzo en el Clásico Apertura de Temporada en Loma de Niquel, estado Aragua.

Juvenil, Elite, Master A, B, C y D y Damas libre probaran sus aptitudes para la escalada en los últimos quince kilómetros de un recorrido que tendrá como lugar de salida el kilómetro 66 de la Autopista Regional del Centro, especificamente en Paramaracay, via la Victoria, donde harán el retorno para transitar hasta la Loma de Niquel.

Son pocas las oportunidades de tener un final en alto en una carrera de ruta de un dia en nuestro país y que está además tenga la oportunidad de transitar por una autopista es prácticamente un privilegio y eso es precisamente lo que se encontrarán el próximo 7 de marzo en el Clásico Apertura de Temporada en Loma de Niquel, estado Aragua.

Juvenil, Elite, Master A, B, C y D y Damas libre probaran sus aptitudes para la escalada en los últimos quince kilómetros de un recorrido que tendrá como lugar de salida el kilómetro 66 de la Autopista Regional del Centro, especificamente en Paramaracay, via la Victoria, donde harán el retorno para transitar hasta la Loma de Niquel.

La Isla de Quisqueya históricamente ha sido un territorio favorable para los ciclistas venezolanos, aún así no deja de asombrar el dominio que tiene el equipo Venezuela País de Futuro en la Vuelta Independencia Nacional y que hoy asumió el liderato con Yurgen Ramírez vencedor en solitario de la cuarta etapa.

Ramírez que arribó a la meta en solitario, se impuso por una amplia diferencia de 2 minutos 27 segundos sobre el pedalista colombiano Rafael Hernández (Arco Iris) que ingresó segundo y por 3 minutos 3 segundos sobre Diego Milan (Inteja Imca-Ridea) en el cuarto lugar entraría otro criollo Omar Ruiz, mientras que en el séptimo y octavo lugar lo harían Germán Rincón y Franklin Chacón. 4 ciclistas en el top ten de la etapa.

Ahora Ramirez es líder, su escolta es Franklin Chacón, el líder sub 23 es Omar Ruiz, el líder por puntos y segundo en la montaña también es Yurgen Ramírez y la Fundación Venezuela País de Futuro es la escuadra líder de la Clasificación General.

Más no se puede pedir.

 

Resultados
Santo Domingo - Rancho Arriba 120,0 km
ETAPA MEDIA: 41,127 km/h
1º 141 RAMIREZ, Klesmas Yurgen VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO 2:55:04 11"
2º 93 HERNANDEZ GALVIS, Rafael COL ELI ARCOIRIS a 2:27 6"
3º 51 MILAN JIMENEZ, Diego DOM ELI INTEJA a 3:03 6"
4º 145 RUIZ PERALTA, Omar Antonio VEN S23 VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 3:03
5º 33 JULAJUJ, Alex GUA ELI FUNDACION ECC a 4:13
6º 3 DELGADO CAPELLAN, Miguel Marcos DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 5:04 3"
7º 143 RINCON, German VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 5:22
8º 142 CHACON, Franklin VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 5:22 3"
9º 123 GARCIA, Geovanny DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 5:24
10º 66 CARDONA GARCIA, Wilson Steeven COL ELI AERO CYCLING TEAM a 5:36
11º 164 HOPKINS, Kaden BER S23 PUERTO RICO-BERMUDAS a 5:53
12º 153 FARFAN PENAGOS, Duvan Ferley COL ELI GESPROM EVOLUTION a 7:03
13º 54 POLANCO ELENA, Manuel Steven DOM S23 INTEJA a 7:03
14º 26 KNEPPERS, Paul Hendrik NED ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 7:20
15º 43 NOHALES NIETO, Edgar ESP ELI LA ROMANA a 7:20
16º 174 PATTERSON, Colin USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 7:20
17º 84 JIMENEZ GONZALEZ, Bryan DOM ELI FENIX a 8:16
18º 131 MORENO SALAMANCA, Esteban Javier COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 8:27
19º 134 CLAVIJO GAITAN, Brayan Estiven COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 8:51
20º 6 TAPIA CEBALLOS, Angel Juan DOM S23 CYCLING TEAM LA VEGA a 8:51
21º 112 CABRERA, Dawry USA ELI ASODOCI NYC a 8:51
22º 124 MATUTE BACA, Nahum Fredd HON ELI EDA CYCLING TEAM a 8:51
23º 1 SANCHEZ, Nelson Ismael DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 8:53
24º 125 CANASTUJ, Jose GUA ELI EDA CYCLING TEAM a 9:22
25º 172 BORSTELMANN, Juan USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 10:15
26º 5 MARTINEZ UREÑA, Jorge Luis DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 10:15
27º 64 OGANDO REYNOSO, Jonatan DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 11:00
28º 13 HERNANDEZ ALEJO, Carlos Manuel DOM S23 ASOCIPE - MOCA a 11:00
29º 132 MALDONADO MURILLO, Jonnathan L. COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 11:00
30º 105 DELGADO PAULINO, Darwin DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 11:00
31º 61 CONCEPCION SANCHEZ, Cristian DOM S23 AERO CYCLING TEAM a 11:38
32º 92 LUCIANO, Jose Ernando DOM S23 ARCOIRIS a 12:19
33º 31 GERMOSO GOMEZ, Rudy Alexander DOM ELI FUNDACION ECC a 12:24
34º 161 MOLINA PAGAN, Luis PUR S23 PUERTO RICO-BERMUDAS a 12:24
35º 126 CRUZ COLON, Adderlyn Felix DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 12:24
36º 96 QUIROGA, Yahir Amilcar VEN ELI ARCOIRIS a 12:37
37º 11 GOMEZ TORRES, Antonio Emilio DOM S23 ASOCIPE - MOCA a 12:37
38º 42 MEDINA POLANCO, Carlos Javier DOM ELI LA ROMANA a 13:26
39º 173 JUNGE, Frederick USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 14:14
40º 162 OTERO GONZALEZ, Julian PUR ELI PUERTO RICO-BERMUDAS a 14:17
41º 152 TORRES CALDERON, Cristian Camilo COL ELI GESPROM EVOLUTION a 14:39
42º 104 LIRANZO CASTILLO, Jeudy DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 14:39
43º 35 PADILLA MIRANDA, Julio GUA ELI FUNDACION ECC a 14:39
45º 106 MARTE AGUILERA, Junior Antonio DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 15:11
46º 163 LEON TORRES, Bryan PUR ELI PUERTO RICO-BERMUDAS a 15:11
47º 74 MOREL GARCIA, Edwin de Jesus DOM ELI DOGLOCY TEAM a 16:15
48º 72 RODRIGUEZ TIBURCIO, Frankel DOM S23 DOGLOCY TEAM a 16:15 9"
49º 122 RAMOS VARGAS, Rafael Alberto DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 16:15
50º 2 ESTEVEZ, Daniel USA ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 16:15
51º 55 MARTE CESPEDES, Jesus Roniel DOM S23 INTEJA a 16:15
52º 41 PUELLO MERCECES, Rodolfo DOM ELI LA ROMANA a 16:15
53º 114 QUEZADA PIÑEYRO, Gregory Junior DOM S23 ASODOCI NYC a 16:15
54º 151 MARTE ARIAS, Cesar Alberto DOM ELI GESPROM EVOLUTION a 16:23
55º 36 MAZARA LUISITO, Leonardo DOM ELI FUNDACION ECC a 16:43
57º 91 JAVIER PEREZ, Robert Antonio DOM ELI ARCOIRIS a 17:52
57º 21 GARCIA OLIVO, Lisander Manuel DOM S23 ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 17:05
58º 155 WEAVER, Rolly USA ELI GESPROM EVOLUTION a 18:02
59º 62 DE LA CRUZ, Michel Jhonson DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 18:02
60º 83 LANTIGUA NUÑEZ, Darnell DOM ELI FENIX a 18:11
61º 113 MEJIA BUENO, Luis Cristino DOM S23 ASODOCI NYC a 19:39
62º 63 PEÑA IBERT, Rafael Erizon DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 20:12
63º 156 DE JESUS MERAN, Juan Carlos DOM ELI GESPROM EVOLUTION a 20:12
64º 111 PEÑA MOREL, Edikson Rafael DOM ELI ASODOCI NYC a 20:51
65º 121 MARQUEZ, Leonardo URU ELI EDA CYCLING TEAM a 20:51
66º 86 MINIER CASTILLO, Rodny DOM ELI FENIX a 21:47
67º 32 REYES REYES, Paclo Alcides DOM ELI FUNDACION ECC a 22:03
68º 75 JIMENEZ DE LOS SANTOS, Jose Francisco DOM ELI DOGLOCY TEAM a 22:08
69º 52 NUÑEZ HERNANDEZ, Adrian Santiago DOM ELI INTEJA a 22:08
70º 56 DE LOS SANTOS GUZMAN, Hector Isaac DOM S23 INTEJA a 22:08
71º 85 RODRIGUEZ, Michael Jonathan DOM ELI FENIX a 22:08
72º 53 GARCIA PEÑA, Joel Jose DOM ELI INTEJA a 22:08
73º 44 SALADIN DE LA ROSA, Gelyn Emilio DOM ELI LA ROMANA a 22:08
74º 34 CRUZ MARTINEZ, Wendy Ramon DOM ELI FUNDACION ECC a 22:08
75º 22 DE JESUS RAMIREZ, Andy Alberto DOM ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 22:08
76º 144 SIERRA, Robert VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 22:10
77º 94 MUÑOZ REYES, Francisco DOM ELI ARCOIRIS a 22:38
78º 116 QUITERIO CUELLO, Stalin DOM ELI ASODOCI NYC a 22:38
79º 14 PEREZ ANGELES, Elias Manuel DOM ELI ASOCIPE - MOCA a 23:38
80º 65 CESPEDES ALCANTARA, Carlos Alfredo DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 23:38
81º 103 PAULINO RODRIGUEZ, Jose Miguel DOM S23 RUTEROS VEGANOS a 23:38
82º 25 OVIEDO ALCANTARA, Luis Napoleon DOM ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 24:05
83º 133 KIANI, Aria USA ELI TEAM HERRERA COLOMBIA a 24:06
84º 135 VALDEZ PEREZ, Isidro DOM ELI TEAM HERRERA COLOMBIA a 24:08
85º 24 SEINTJE, Manuel NED ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 24:08
86º 71 RODRIGUEZ HERNANDEZ, Jose Frank DOM ELI DOGLOCY TEAM a 25:33
87º 73 DERIBAL, Stiveng Junior DOM S23 DOGLOCY TEAM a 25:38
88º 4 CANELA CAPELLAN, Wellinton Dariel DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 26:03
89º 171 ANTON, Blake USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 27:59
90º 176 GAULKE, Wyatt USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 27:59
91º 175 DREW, Chistopher USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 28:02

RETIRADOS
16 TAPIA TAVERAS, Darlin DOM ASOCIPE - MOCA
81 AQUINO BATISTA, Luis Antonio DOM FENIX
82 NOGUERA ESTRELLA, Franklin A. DOM FENIX
154 RODRIGUEZ MEDELLIN, Jonathan A. COL GESPROM EVOLUTION

General
1º 141 RAMIREZ, Klesmas Yurgen VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO 13:58:19 52 16"
2º 142 CHACON, Franklin VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 5:37 36 5"
3º 123 GARCIA, Geovanny DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 6:36 59 10"
4º 51 MILAN JIMENEZ, Diego DOM ELI INTEJA a 8:01 103 6"
5º 145 RUIZ PERALTA, Omar Antonio VEN S23 VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 8:04 67
6º 54 POLANCO ELENA, Manuel Steven DOM S23 INTEJA a 8:25 57
7º 33 JULAJUJ, Alex GUA ELI FUNDACION ECC a 8:29 147
8º 43 NOHALES NIETO, Edgar ESP ELI LA ROMANA a 8:42 117
9º 93 HERNANDEZ GALVIS, Rafael COL ELI ARCOIRIS a 9:05 146 9"
10º 164 HOPKINS, Kaden BER S23 PUERTO RICO-BERMUDAS a 9:20 24 19"
11º 66 CARDONA GARCIA, Wilson Steeven COL ELI AERO CYCLING TEAM a 9:45 165
12º 172 BORSTELMANN, Juan USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 10:31 51
13º 143 RINCON, German VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 10:32 90
14º 3 DELGADO CAPELLAN, Miguel Marcos DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 11:36 240 3"
15º 174 PATTERSON, Colin USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 12:24 59
16º 26 KNEPPERS, Paul Hendrik NED ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 12:30 64
17º 1 SANCHEZ, Nelson Ismael DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 12:57 80
18º 153 FARFAN PENAGOS, Duvan Ferley COL ELI GESPROM EVOLUTION a 13:02 170 1"
19º 84 JIMENEZ GONZALEZ, Bryan DOM ELI FENIX a 13:17 88
20º 131 MORENO SALAMANCA, Esteban Javier COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 13:37 124
21º 134 CLAVIJO GAITAN, Brayan Estiven COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 14:01 89
22º 6 TAPIA CEBALLOS, Angel Juan DOM S23 CYCLING TEAM LA VEGA a 14:01 197
23º 124 MATUTE BACA, Nahum Fredd HON ELI EDA CYCLING TEAM a 14:01 213
24º 125 CANASTUJ, Jose GUA ELI EDA CYCLING TEAM a 14:32 178
25º 35 PADILLA MIRANDA, Julio GUA ELI FUNDACION ECC a 14:44 55 10"
26º 112 CABRERA, Dawry USA ELI ASODOCI NYC a 14:50 181 4"
27º 5 MARTINEZ UREÑA, Jorge Luis DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 15:43 172
28º 64 OGANDO REYNOSO, Jonatan DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 16:00 108 10"
29º 132 MALDONADO MURILLO, Jonnathan L. COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 16:10 167
30º 61 CONCEPCION SANCHEZ, Cristian DOM S23 AERO CYCLING TEAM a 16:48 130
31º 161 MOLINA PAGAN, Luis PUR S23 PUERTO RICO-BERMUDAS a 17:30 134
32º 92 LUCIANO, Jose Ernando DOM S23 ARCOIRIS a 17:52 195
33º 31 GERMOSO GOMEZ, Rudy Alexander DOM ELI FUNDACION ECC a 18:27 201
34º 42 MEDINA POLANCO, Carlos Javier DOM ELI LA ROMANA a 18:36 207
35º 11 GOMEZ TORRES, Antonio Emilio DOM S23 ASOCIPE - MOCA a 18:37 167
36º 96 QUIROGA, Yahir Amilcar VEN ELI ARCOIRIS a 18:40 178
37º 162 OTERO GONZALEZ, Julian PUR ELI PUERTO RICO-BERMUDAS a 19:27 121
38º 126 CRUZ COLON, Adderlyn Felix DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 19:50 266
39º 106 MARTE AGUILERA, Junior Antonio DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 20:21 202
40º 104 LIRANZO CASTILLO, Jeudy DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 21:17 266
41º 74 MOREL GARCIA, Edwin de Jesus DOM ELI DOGLOCY TEAM a 21:23 177 2"
42º 122 RAMOS VARGAS, Rafael Alberto DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 21:24 125 1"
43º 41 PUELLO MERCECES, Rodolfo DOM ELI LA ROMANA a 21:25 86
44º 2 ESTEVEZ, Daniel USA ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 21:25 129
45º 114 QUEZADA PIÑEYRO, Gregory Junior DOM S23 ASODOCI NYC a 21:25 153
46º 152 TORRES CALDERON, Cristian Camilo COL ELI GESPROM EVOLUTION a 21:32 181 12"
47º 163 LEON TORRES, Bryan PUR ELI PUERTO RICO-BERMUDAS a 21:40 217
48º 36 MAZARA LUISITO, Leonardo DOM ELI FUNDACION ECC a 21:53 195
49º 72 RODRIGUEZ TIBURCIO, Frankel DOM S23 DOGLOCY TEAM a 21:53 215 13"
50º 21 GARCIA OLIVO, Lisander Manuel DOM S23 ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 23:00 202
51º 91 JAVIER PEREZ, Robert Antonio DOM ELI ARCOIRIS a 23:02 204
52º 55 MARTE CESPEDES, Jesus Roniel DOM S23 INTEJA a 23:14 275
53º 83 LANTIGUA NUÑEZ, Darnell DOM ELI FENIX a 23:21 130
54º 62 DE LA CRUZ, Michel Jhonson DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 23:27 254 3"
55º 151 MARTE ARIAS, Cesar Alberto DOM ELI GESPROM EVOLUTION a 23:45 230
56º 113 MEJIA BUENO, Luis Cristino DOM S23 ASODOCI NYC a 24:49 237
57º 63 PEÑA IBERT, Rafael Erizon DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 25:20 175 2"
58º 156 DE JESUS MERAN, Juan Carlos DOM ELI GESPROM EVOLUTION a 25:22 164
59º 144 SIERRA, Robert VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 26:01 111 12"
60º 155 WEAVER, Rolly USA ELI GESPROM EVOLUTION a 26:06 285
61º 13 HERNANDEZ ALEJO, Carlos Manuel DOM S23 ASOCIPE - MOCA a 26:20 214
62º 34 CRUZ MARTINEZ, Wendy Ramon DOM ELI FUNDACION ECC a 27:18 187
63º 53 GARCIA PEÑA, Joel Jose DOM ELI INTEJA a 27:18 287
64º 32 REYES REYES, Paclo Alcides DOM ELI FUNDACION ECC a 27:38 224
65º 22 DE JESUS RAMIREZ, Andy Alberto DOM ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 27:46 251
66º 116 QUITERIO CUELLO, Stalin DOM ELI ASODOCI NYC a 27:48 133
67º 94 MUÑOZ REYES, Francisco DOM ELI ARCOIRIS a 27:48 205
68º 44 SALADIN DE LA ROSA, Gelyn Emilio DOM ELI LA ROMANA a 27:50 256
69º 121 MARQUEZ, Leonardo URU ELI EDA CYCLING TEAM a 28:06 209
70º 111 PEÑA MOREL, Edikson Rafael DOM ELI ASODOCI NYC a 28:16 200
71º 65 CESPEDES ALCANTARA, Carlos Alfredo DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 28:48 214
72º 56 DE LOS SANTOS GUZMAN, Hector Isaac DOM S23 INTEJA a 29:31 271
73º 14 PEREZ ANGELES, Elias Manuel DOM ELI ASOCIPE - MOCA a 30:29 316
74º 133 KIANI, Aria USA ELI TEAM HERRERA COLOMBIA a 30:35 270
75º 85 RODRIGUEZ, Michael Jonathan DOM ELI FENIX a 30:40 283
76º 135 VALDEZ PEREZ, Isidro DOM ELI TEAM HERRERA COLOMBIA a 31:23 222
77º 71 RODRIGUEZ HERNANDEZ, Jose Frank DOM ELI DOGLOCY TEAM a 31:48 284
78º 4 CANELA CAPELLAN, Wellinton Dariel DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 31:53 298
79º 86 MINIER CASTILLO, Rodny DOM ELI FENIX a 32:26 259
80º 171 ANTON, Blake USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 33:09 214
81º 52 NUÑEZ HERNANDEZ, Adrian Santiago DOM ELI INTEJA a 35:20 320 14"
82º 73 DERIBAL, Stiveng Junior DOM S23 DOGLOCY TEAM a 38:00 320
83º 173 JUNGE, Frederick USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 39:14 261
84º 75 JIMENEZ DE LOS SANTOS, Jose Francisco DOM ELI DOGLOCY TEAM a 46:50 207
85º 105 DELGADO PAULINO, Darwin DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 49:40 272
86º 176 GAULKE, Wyatt USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 52:41 362
87º 175 DREW, Chistopher USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 53:03 366
88º 24 SEINTJE, Manuel NED ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 1:01:55 315
89º 103 PAULINO RODRIGUEZ, Jose Miguel DOM S23 RUTEROS VEGANOS a 1:02:18 314
90º 25 OVIEDO ALCANTARA, Luis Napoleon DOM ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 1:08:21 321

La Fundación Venezuela País de Futuro se está luciéndo se en territorio dominicano con dos podios en igual número de etapas y además es el mejor equipo en la clasificación de escuadras en la Vuelta Independencia Nacional.

Yurgen Ramirez tercero en la general, Franklin Chacón séptimo y Robert Sierra segundo en la etapa de hoy resumen lo más destacado de un equipo donde el de mayor edad es Sierra con 24 años, muestra de que están haciendo un gran trabajo.

Sierra en la jornada de hoy registró tiempo de 4 horas, ocho minutos y 50 segundos, siendo superado solo por el local Jonatan Ogando.

"Es un rival fuerte en el embalaje (Ogando), pero tengo Fe que podré ganar en las próximas etapas" contó el campeón nacional a Ciclismototal.

Ramirez está tercero en la clasificación general a 5 segundos, mientras que Franklin Chacón se ubica a 12 segundos, una situación ideal para el técnico Miguel Ubeto que tiene a su dos hombres fuertes luchando por el título y siendo además la única escuadra que se encuentra en esa situación, siete corredores están separados por 12 segundos, ya el octavo corredor de la general se encuentra 3´45´´.

No hemos conversado más allá de cinco minutos en la sala de su residencia cuando entendí el porqué se convirtió en la primera medallista olímpica del ciclismo venezolano y además también en la primera campeona mundial, Stefany transmite energía en cada palabra, en cada gesto, posee una seguridad en sí misma que he visto pocas veces y sobre todo entiende que todo plan es a largo plazo.

La medalla en Río de Janeiro la elevó al templo de los inmortales de nuestro deporte y con ello , los halagos y festejos la sacaron de su centro, también llegaron las lesiones de diversa índole, perdió la regularidad competitiva. Batalló en silencio consigo misma y con el entorno, decidió cambiar su vida europea por el contraste caraqueño y desde la otrora sucursal del cielo comenzar de nuevo con Tokyo 2020+1 en el horizonte.

Ya no solo se trata de hacer sonar el Himno Nacional en la capital nipona, un logro que de por si solo está al alcance de un grupo muy selecto. Stefany ya no es la juvenil "brujita", quiere trascender y no solo a título personal, quiere contribuir a desarrollar una marca-país que se asocie a la excelencia y al lado más brillante de ser venezolano y tres números, 469, sean la representación de que toda meta es posible.

Stefany Hernández apunta alto, muy alto

Loma de Níquel y Valencia serán los escenarios para que montañeros y ruteros enseñen sus mejores armas el próximo 7 de marzo.

Una nueva edición de Tazajal extremo Copa Green Bike dará la bienvenida a los bikers de todas las edades, donde los locales Johangel Ramírez, Santiago Quattrocchi y Marlene Goncalves harán lo posible para que las victorias se queden en casa. Para Mayor información pueden comunicarse al 04127400550

Por otro lado con salida desde las Tejerías y con llegada en Loma de Níquel en un recorrido de 66 kilómetros los mejores ruteros de todas las categorías tendrán las oportunidad de medir sus opciones en una de las pocas llegadas en alto que ofrece las pruebas de ruta en el país.

Estaran abiertas las categorías Master A;B;C;D, Damas Libre, juvenil y elite, para más detalles pueden comunicarse al 04243480717

El equipo dirigido por Miguel Ubeto representará al país en la Vuelta Independencia Nacional que se llevará a cabo en la Isla de Quisqueya la próxima semana.

Con Franklin Chacón y Yurgen Ramirez a la cabeza de la Fundación Venezuela País de Futuro, para disputar la clasificación general y Robert Sierra para disputar las llegadas masivas el equipo tratará de emular las actuaciones precedentes de Venezuela en territorio dominicano donde siempre ha brillado.

El equipo lo completan Germán Rincón y Omar Ruiz.

"Voy con la idea buscar etapas, no estoy en mis mejores condiciones y quiero ayudar sin renunciar a mis posibilidades a mis compañeros Franklin Chacón y Yurgen Ramirez que si están en excelente condiciones" contó a Ciclismototal el actual campeón nacional Robert Sierra.

El Giro quisqueyano tradicionalmente se decide en la etapa de montaña que en esta ocasión no se celebrará por lo que los velocistas y el viento cruzado en etapas cerca del mar serán los grandes protagonistas inicialmente.

La Vuelta Ciclista Independencia Nacional se celebrará del 22 al 28 de febrero y su primera etapa comprende el recorrido Santo Domingo-San Cristóbal-Baní-Santo Domingo, un trayecto de 156.2 kilómetros, informaron este martes sus organizadores.

La segunda etapa se correrá desde la capital hasta San Pedro Macorís y la comunidad de Cumayasa, La Romana, con su respectivo retorno, destacó la Federación Dominicana de Ciclismo (Fedoci).

Mientras, la tercera comprenderá la ruta Santo Domingo-Boca Chica-Sabana Grande de Boya-Monte Plata, a una distancia de 133.1 kilómetros.

El cuarto día de competición la ruta es Santo Domingo-Piedra Blanca-Juan Adrián y Rancho Arriba, provincia San José de Ocoa.

La quinta etapa comprenderá un recorrido de 180 kilómetros en un circuito de la autopista Circunvalación de Santo Domingo.

El sexto recorrido será también en la autopista Circunvalación, pero solo recorrerá 140 kilómetros.

La séptima y última etapa de la Vuelta Ciclista será otro circuito, de 130 kilómetros, en la avenida Mirador del Sur de Santo Domingo.

La edición 42 de la Vuelta recorrerá 1,030.3 kilómetros.

El oriental superó en el remate a sus compañeros de equipo Pedro Sequera y Luis Gómez en la quinta edición del Memorial Richard Ochoa celebrado en el Paseo Cabriales de la ciudad de Valencia en el estado Carabobo.

El Atlético Venezuela presentó en la prueba, que recuerda la memoria de ese gran ciclista que fue Richard Ochoa, casi la totalidad de los nombres que estuvieron en la Vuelta al Táchira, incluyendo al campeón Roniel Campos e hicieron valer su jerarquía desde el primer giro con ataques continuos que rompieron de inmediato el lote.

Con el control de la carrera en sus manos, la tripleta que a la postre arrojaría el ganador de la jornada puso tierra de por medio sobre un segundo lote también liderado por más "atléticos" con una tímida resistencia del equipo local, la selección carabobeña.

Sin más nada para los rivales, Gómez mantuvo la racha de los dirigidos por Gil Cordovés que hagan ganado su quinta carrera al hilo, luego de vencer también en el Clásico de Pregonero, la Vuelta a Bramón, la Vuelta al Táchira y la Vuelta a Barinas.

 

Resultados (Categorías premiadas):

 

Master D:

1) Ramón Rodríguez

2) Juan Pacheco

3) Alejandro Sánchez

 

Master C:

1) Nelson Betancourt

2) José Aguilar

3) Alexander Salazar

 

Master B:

1) Andrés Castillo

 

Master A:

1)Tibaldo Martínez

2) José Martínez

3) Yordano Triano

 

Femenino:

1) Verónica Abreu

 

Juvenil:

1) Leomar Briceño

2) Diego Lei

3) Abrahan Rodríguez

 

Elite:

1) Daniel Gómez

2) Pedro Sequera

3) Luis Gómez

 

 

 

 

 

El equipo recién ganador de la Vuelta al Táchira, llegó como una tromba al ciclismo nacional, llevándose el triunfo en cada competencia donde se presentaron, ahora viene lo difícil, crecer o al menos mantenerse.

Cuando un proyecto comienza, recibe pocas apuestas, cuando llegan algunos laureles, surgen las primeras felicitaciones. Cuando se triunfa, todos quieren subirse al tren, salen "expertos" por doquier y la gestión del éxito se vuelve incluso más complicada que lograrlo. El separar el halago complaciente del consejo sincero puede ser una tarea agotadora, perder el norte es fácil si no se tienen las metas claras, es una historia que se ha visto en nuestro ciclismo muchas veces, en el plano individual con los ciclistas y también con los equipos.

Concluida la Vuelta al Táchira la gerencia del equipo deberá lidiar con el "verdadero" ciclismo venezolano. El de pocas competencias elite , oportunidades escasas de competir internacionalmente (conseguir calendario internacional, requiere trabajo previo) y el de ciclistas que deben debatirse entre entrenar o buscar su sustento fuera de la bicicleta.

La estructura apalancada en la del equipo de fútbol, logró triunfar mucho más rápido que la base que lo apadrina, consiguieron reunir un grupo talentoso en torno a Roniel Campos y los vítores llegaron con rapidez, otros equipos han aparecido y triunfado de forma similar en el pasado, ¿cuántos han logrado superarse y mantenerse en el tiempo? Esa es la pregunta importante, y más aún lo es la respuesta, nunca esta demás mirar ejemplos del pasado reciente .
Las decisiones que tomen desde el Atlético Venezuela determinarán si esa fuerza inicial es solo un impulso que se irá diluyendo con el pasar de los kilómetros como un ataque de ciclista inexperto o por el contrario lograrán trascender, marcar época y convertirse en un equipo de calidad internacional

Apostamos que su paso sea ejemplo de éxito, nuestro ciclismo lo necesita.

Marzo 04, 2021

Roglic y Tao, los principales aspirantes a la París-Niza

in Ruta

by EP

La 'Carrera hacia el Sol' presentó su recorrido y confirmó…
Marzo 02, 2021

Pogacar renueva hasta 2026 con UAE

in Ruta

by UAE

El esloveno Tadej Pogacar, vencedor del Tour de Francia 2020,…
Febrero 26, 2021

Copa KTM el 21 de Marzo

in MTB

by Redacción

Un recorrido de 36 kilómetros, la mayoría de ellos en…
Febrero 26, 2021

Simon Yates pide 'revancha' en el Giro

in Ruta

by EFE

El británico Simon Yates (Team BikeExchange), ganador de la Vuelta…
Febrero 23, 2021

Arranca la 'era Van Vleuten' con Movistar:

in Ruta

by Marca

El Omloop Het Nieuwsblad, primera clásica belga del año y…

Editorial

  • La Vuelta al Táchira no me dejó Guayabo
    por:
    Muchas veces me pasa que culminado un evento esperado, una vez esté concluye, queda una sensación de vacío, la rutina implementada para llevar a feliz término el trabajo planteado en una Vuelta se asimila rápidamente, desayunar una o dos horas más temprano de lo habitual, trasladarse de hotel en hotel,…
    Escrito el Domingo, 31 Enero 2021 12:02

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria