10 May
2021

La fuga tuvo un final feliz para Van der Hoor

Hoy se disputó la 3ra etapa del Giro de Italia. El recorrido de media montaña,…

enRuta porElvin Seijas
09 May
2021

Tim Merlier gana la segunda etapa del Giro de Italia

El velocista belga Tim Merlier (Alpecin) ganó al esprint la segunda etapa del Giro de…

enRuta porAFP
08 May
2021

Infalible Top Ganna

El campeón del mundo se enfundó la primera maglia rosa con su cuarta victoria consecutiva…

enRuta porAs
07 May
2021

Comienza el Giro de Italia 2021 y aquí están los favoritos para ganar “La Corsa Rosa”

Este sábado comienza el Giro de Italia, una de las tres más grandes carreras del…

enRuta porElvin Seijas
05 May
2021

Campeonato Nacional de Pista en Valencia

El velódromo Máximo Romero de la ciudad de Valencia será entre los días 10 y…

enPista porDavid Gil
04 May
2021

Leangel Linarez medirá fuerzas con los World Tour

El barinés tendrá la oportunidad de embalar con varios de los mejores velocistas del mundo…

enRuta porDavid Gil

Te mostramos la clasificación por categorías y al final podrás ver la clasificación general  y tu tiempo con respecto al ganador absoluto

Elite:

osición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 19 José  Guerra 01:21:13
2 4 Alberto Marcano 01:22:08
3 1 Tony Castro 01:23:39
4 3 Ottoniel Rodríguez 01:24:42
5 11 Ramces Omaña 01:25:03
6 5 Emilio Vera 01:26:08
7 10 Cesar rafael Mendoza 01:27:36
8 12 Clen Vielma 01:28:00
9 15 Giorgio Landaeta 01:29:08
10 2 Johangel Ramirez  01:29:08
11 9 Jose Eliezer Torres 01:31:11
12 13 Gregori Mercado 01:31:51
13 14 Manuel Pardo 01:33:34
14 6 Diego Tarquinio 01:34:48
15 7 Jeferson Dominguez 01:34:59
16 8 Jesus Enrique Borrego Leon 01:54:50


Damas:

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 22 Yngrid  Porras 01:39:36
2 16 Florangela Rodriguez 01:43:56
3 21 Sarah  Penso 01:53:08
4 18 Nelly Guia 02:02:37
5 20 Chantal Marquez 02:12:54
6 23 Rosalinda Anaya 02:22:07
7 17 Alicia Lopez 02:53:36
8 24 Desiree Mejias 03:12:03

 

Juvenil:

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 37 Miguel Naranjo 01:37:04
2 40 Gustavo Monroy 01:40:48
3 39 Eddwin Maldonado 01:43:49
4 38 Abraham Aranguren 01:47:37
5 41 Carlos E Briceño 02:16:06
6 36 Freddy Antonio Vidao Seija 02:30:38

 

Master A:

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 61 Juan C. Briceño 01:24:37
2 52 Deivis Torrelaba 01:30:40
3 62 Josue Alaes 01:31:30
4 56 Ciro alfonso Salcedo Chacón 01:33:06
5 54 Yuvany Guia 01:35:58
6 48 Federico Lara 01:37:30
7 45 Renee Hidalgo 01:40:31
8 60 Josmar Mendoza 01:40:48
9 49 Fernando Armantini 01:40:50
10 59 Jesus Perez 01:41:47
11 47 Anibal Ramos 01:43:08
12 46 Rafael Borges 01:48:32
13 55 Nelson  Ramirez  01:49:17
14 50 Oleg Gutierrez 01:51:54
15 51 Alejandro Maican 01:53:08
16 53 Miguel Diaz nt

 

Master B:

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 86 Carlos Larralde 01:30:32
2 81 Johanán Penso 01:31:30
3 73 Eliezer Salazar 01:40:48
4 72 Otto Fuentes 01:43:37
5 82 Cesar Gonzalez 01:43:56
6 94 Jean C. Baute 01:44:43
7 91 Pedro Torres 01:46:19
8 71 David Enrique Yepez Calzadilla 01:47:03
9 95 Edicson Monroy 01:47:28
10 76 Freddy Jimenez 01:47:33
11 79 Gustavo Ramon Morillo Ledezma 01:54:07
12 98 Rodolfo Morillo   01:54:39
13 67 Olijenn  Paz 01:55:12
14 84 Juan  Aranguren 01:56:09
15 85 Guillermo Pacheco 02:01:04
16 68 Mauro Cimaroli 02:01:13
17 90 Javier Manzano 02:01:38
18 70 Michael Castagna  Antillano 02:02:57
19 78 Norberto Ribeiro 02:06:15
20 97 Freddy J Briceño 02:07:36
21 93 Adrian Natera 02:14:38
22 96 Richard Abreu 02:16:27
23 69 Anibal Raga 02:38:38
24 77 Oswaldo Abreu 02:46:40
25 74 carlos Sanchez 02:47:36
26 75 Carlos Escobar nt
27 83 Luis Ranauro nt

 

Master C:

 

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 108 Sergio Guia 01:30:13
2 118 Jorge inciarte 01:36:57
3 112 RAUL NAVARRO A 01:37:38
4 116 Jesus Urdaneta 01:42:18
5 117 Hector Rodriguez 01:48:58
6 114 German Gamez 01:52:59
7 104 Juan Vicente Gonzalez 01:54:31
8 103 David Lodeiro 01:57:03
9 115 David Da Silva 02:01:04
10 106 Luis Benito Hernandez Gonzalez 02:04:40
11 109 OSCAR OLIVARES 02:06:48
12 113 Hugo  Rondon 02:10:14
13 111 Jose V Espin U 02:12:38
14 107 Rigo Joaquin Ochoa Sanchez 02:14:30
15 120 Oscar Casares 02:21:42
16 119 orlando superlano 02:28:19
17 105 Daniel  Sequera 03:12:03
18 121 Cipriano Berroteran nt

 

Master D:

 

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 130 Pedro Trujillo 01:46:16
2 123 Jose Heredia 01:54:50
3 125 Gerardo Sande 02:04:26
4 126 Jesus Toro 02:17:36
5 124 Juan Otazo 02:39:11
6 127 Manuel Gomez Mantiñan 02:39:44
7 131 Jose Hidalgo 02:58:58

 

Sport 1:

 

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 152 Nelson Sanchez 01:39:36
2 153 Andres Gonzalez 01:39:45
3 134 Juan Djermanos 01:46:16
4 151 Deyner  Molina  01:47:11
5 157 Gian Franco Farmetano 01:47:18
6 135 Jose Luis Saavedra 01:50:55
7 132 Leonardo Alvarado 01:52:59
8 139 Jesus Nieves 01:54:44
9 143 Alonso Mendez 01:56:23
10 140 Jose Rivas 02:01:27
11 142 Jose Capobianco 02:02:57
12 155 Moises Figuera 02:06:15
13 148 Farid Jouwayed 02:09:48
14 136 Daniel  Alvarado 02:12:25
15 158 Michael  Caldeira 02:20:07
16 141 Gabriel Tiapa 01:22:40
17 146 Erik de Sousa 02:29:02
18 154 Eduardo  Vera 02:31:06
19 138 Daniel  Herrera 02:32:43
20 150 Daniel Tovar 02:38:47
21 144 Jackson Tarazona 02:45:13
22 145 Gustavo Vivariani 02:50:12
23 147 Ruben de Sousa 03:04:42
24 137 Rafael  Centeno 03:18:36
25 133 Jesus Pedra nt

 

Sport 2:

 

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 163 Hamel Gomez 01:40:48
2 160 Franklin Dominguez 01:49:55
3 176 Arturo Perez 01:57:03
4 164 Luis Perez 02:00:13
5 172 Ismel Serrano 02:04:35
6 169 Luis Rodriguez 02:10:55
7 167 Juan H. Rodriguez 02:11:22
8 171 Maximo Damasco 02:11:50
9 170 Jahnsey Plaza 02:12:10
10 175 Francisco  Paredes 02:22:02
11 165 Pedro Morales 02:26:30
12 173 RAUL Vera 02:27:07
13 174 Jjose Materano 02:35:24
14 161 Esteban Vargas 02:52:42
15 162 Emiro Makaruk 03:21:14
16 166 Jorge Gonzalez NT

 

E-Bikes:

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 31 Ivanna Hernandez 1:11:29
2 29 Abraham Salazar 1:12:51
3 32 Steven Pereira 1:12:51

 

 CLASIFICACIÓN GENERAL:

Posición Nro Nombre Apellido Categoría Tiempo Diferencia
1 19 Jose  Guerra Elite 01:21:13  
2 4 Alberto Marcano Elite 01:22:08 00:00:55
3 1 Tony Castro Elite 01:23:39 00:02:26
4 61 Juan C. Briceño Master A 01:24:37 00:03:24
5 3 Ottoniel Rodríguez Elite 01:24:42 00:03:29
6 11 Ramces Omaña Elite 01:25:03 00:03:50
7 5 Emilio Vera Elite 01:26:08 00:04:55
8 10 Cesar rafael Mendoza Elite 01:27:36 00:06:23
9 12 Clen Vielma Elite 01:28:00 00:06:47
10 15 giorgio landaeta Elite 01:29:08 00:07:55
11 2 Johangel Ramirez  Elite 01:29:08 00:07:55
12 108 Sergio Guia Master C 01:30:13 00:09:00
13 86 Carlos Larralde Master B 01:30:32 00:09:19
14 52 Deivis Torrelaba Master A 01:30:40 00:09:27
15 9 Jose Eliezer Torres Elite 01:31:11 00:09:58
16 81 Johanán Penso Master B 01:31:30 00:10:17
17 62 Josue Alaes Master A 01:31:30 00:10:17
18 13 Gregori Mercado Elite 01:31:51 00:10:38
19 56 Ciro alfonso Salcedo Chacón Master A 01:33:06 00:11:53
20 14 manuel pardo Elite 01:33:34 00:12:21
21 6 Diego Tarquinio Elite 01:34:48 00:13:35
22 7 Jeferson Dominguez Elite 01:34:59 00:13:46
23 54 Yuvany Guia Master A 01:35:58 00:14:45
24 118 Jorge inciarte Master C 01:36:57 00:15:44
25 37 Miguel Naranjo Juvenil 01:37:04 00:15:51
26 48 Federico Lara Master A 01:37:30 00:16:17
27 112 RAUL NAVARRO A Master C 01:37:38 00:16:25
28 152 Nelson Sanchez Sport 1 01:39:36 00:18:23
29 22 Yngrid  Porras Damas 01:39:36 00:18:23
30 153 Andres Gonzalez Sport 1 01:39:45 00:18:32
31 45 Renee Hidalgo Master A 01:40:31 00:19:18
32 40 Gustavo Monroy Juvenil 01:40:48 00:19:35
33 163 Hamel Gomez Sport 2 01:40:48 00:19:35
34 60 Josmar Mendoza Master A 01:40:48 00:19:35
35 73 Eliezer Salazar Master B 01:40:48 00:19:35
36 49 Fernando Armantini Master A 01:40:50 00:19:37
37 59 Jesus Perez Master A 01:41:47 00:20:34
38 116 jesus urdaneta Master C 01:42:18 00:21:05
39 47 Anibal Ramos Master A 01:43:08 00:21:55
40 72 Otto Fuentes Master B 01:43:37 00:22:24
41 39 Eddwin Maldonado Juvenil 01:43:49 00:22:36
42 16 Florangela Rodriguez Damas 01:43:56 00:22:43
43 82 cesar gonzalez master b 01:43:56 00:22:43
44 94 Jean C. Baute Master B 01:44:43 00:23:30
45 134 Juan Djermanos Sport 1 01:46:16 00:25:03
46 130 pedro trujillo master d 01:46:16 00:25:03
47 91 Pedro Torres Master B 01:46:19 00:25:06
48 71 David Enrique Yepez Calzadilla Master B 01:47:03 00:25:50
49 151 Deyner  Molina  Sport 1 01:47:11 00:25:58
50 157 gian franco farmetano sport 1 01:47:18 00:26:05
51 95 Edicson Monroy Master B 01:47:28 00:26:15
52 76 Freddy Jimenez Master B 01:47:33 00:26:20
53 38 Abraham Aranguren Juvenil 01:47:37 00:26:24
54 46 Rafael Borges Master A 01:48:32 00:27:19
55 117 Hector Rodriguez Master C 01:48:58 00:27:45
56 55 Nelson  Ramirez  Master A 01:49:17 00:28:04
57 160 Franklin Dominguez Sport 2 01:49:55 00:28:42
58 135 Jose Luis Saavedra Sport 1 01:50:55 00:29:42
59 50 Oleg Gutierrez Master A 01:51:54 00:30:41
60 132 Leonardo Alvarado Sport 1 01:52:59 00:31:46
61 114 German Gamez Master C 01:52:59 00:31:46
62 51 Alejandro Maican Master A 01:53:08 00:31:55
63 21 Sarah  Penso Damas 01:53:08 00:31:55
64 79 Gustavo Ramon Morillo Ledezma Master B 01:54:07 00:32:54
65 104 Juan Vicente Gonzalez Master C 01:54:31 00:33:18
66 98 rodolfo morillo   master b 01:54:39 00:33:26
67 139 jesus nieves sport 1 01:54:44 00:33:31
68 8 Jesus Enrique Borrego Leon Elite 01:54:50 00:33:37
69 123 Jose Heredia Master D 01:54:50 00:33:37
70 67 Olijenn  Paz Master B 01:55:12 00:33:59
71 84 Juan  Aranguren Master B 01:56:09 00:34:56
72 143 Alonso Mendez Sport 1 01:56:23 00:35:10
73 176 Arturo Perez Sport 2 01:57:03 00:35:50
74 103 David Lodeiro Master C 01:57:03 00:35:50
75 164 Luis Perez Sport 2 02:00:13 00:39:00
76 85 Guillermo Pacheco Master B 02:01:04 00:39:51
77 115 David Da Silva Master C 02:01:04 00:39:51
78 68 Mauro Cimaroli Master B 02:01:13 00:40:00
79 140 Jose Rivas Sport 1 02:01:27 00:40:14
80 90 Javier Manzano Master B 02:01:38 00:40:25
81 18 Nelly Guia Damas 02:02:37 00:41:24
82 70 Michael Castagna  Antillano Master B 02:02:57 00:41:44
83 142 Jose Capobianco Sport 1 02:02:57 00:41:44
84 125 Gerardo Sande Master D 02:04:26 00:43:13
85 172 Ismel Serrano Sport 2 02:04:35 00:43:22
86 106 Luis Benito Hernandez Gonzalez Master C 02:04:40 00:43:27
87 155 Moises Figuera Sport 1 02:06:15 00:45:02
88 78 Norberto Ribeiro Master B 02:06:15 00:45:02
89 109 OSCAR OLIVARES Master C 02:06:48 00:45:35
90 97 Freddy J Briceño Master B 02:07:36 00:46:23
91 148 Farid Jouwayed Sport 1 02:09:48 00:48:35
92 113 Hugo  Rondon Master C 02:10:14 00:49:01
93 169 Luis Rodriguez Sport 2 02:10:55 00:49:42
94 167 Juan H. Rodriguez Sport 2 02:11:22 00:50:09
95 171 Maximo Damasco Sport 2 02:11:50 00:50:37
96 170 Jahnsey Plaza Sport 2 02:12:10 00:50:57
97 136 Daniel  Alvarado Sport 1 02:12:25 00:51:12
98 111 Jose V Espin U Master C 02:12:38 00:51:25
99 20 Chantal Marquez Damas 02:12:54 00:51:41
100 107 Rigo Joaquin Ochoa Sanchez Master C 02:14:30 00:53:17
101 93 Adrian Natera Master B 02:14:38 00:53:25
102 41 Carlos E Briceño Juvenil 02:16:06 00:54:53
103 96 Richard Abreu Master B 02:16:27 00:55:14
104 126 Jesus Toro Master D 02:17:36 00:56:23
105 158 michael  caldeira sport 1 02:20:07 00:58:54
106 120 Oscar Casares Master C 02:21:42 01:00:29
107 175 Francisco  Paredes Sport 2 02:22:02 01:00:49
108 23 Rosalinda Anaya Damas 02:22:07 01:00:54
109 141 Gabriel Tiapa Sport 1 01:22:40 00:01:27
110 165 Pedro Morales Sport 2 02:26:30 01:05:17
111 173 RAUL Vera Sport 2 02:27:07 01:05:54
112 119 orlando superlano Master C 02:28:19 01:07:06
113 146 Erik de Sousa Sport 1 02:29:02 01:07:49
114 36 Freddy Antonio Vidao Seija Juvenil 02:30:38 01:09:25
115 154 Eduardo  Vera Sport 1 02:31:06 01:09:53
116 138 Daniel  Herrera Sport 1 02:32:43 01:11:30
117 174 jose materano Sport 2 02:35:24 01:14:11
118 69 Anibal Raga Master B 02:38:38 01:17:25
119 150 Daniel Tovar Sport 1 02:38:47 01:17:34
120 124 Juan Otazo Master D 02:39:11 01:17:58
121 127 Manuel Gomez Mantiñan Master D 02:39:44 01:18:31
122 144 Jackson Tarazona Sport 1 02:45:13 01:24:00
123 77 Oswaldo Abreu Master B 02:46:40 01:25:27
124 74 carlos Sanchez Master B 02:47:36 01:26:23
125 145 Gustavo Vivariani Sport 1 02:50:12 01:28:59
126 161 Esteban Vargas Sport 2 02:52:42 01:31:29
127 17 Alicia Lopez Damas 02:53:36 01:32:23
128 131 jose hidalgo master D 02:58:58 01:37:45
129 147 Ruben de Sousa Sport 1 03:04:42 01:43:29
130 24 Desiree Mejias Damas 03:12:03 01:50:50
131 105 Daniel  Sequera Master C 03:12:03 01:50:50
132 137 Rafael  Centeno Sport 1 03:18:36 01:57:23
133 162 Emiro Makaruk Sport 2 03:21:14 02:00:01
  53 Miguel Diaz Master A nt  
  75 Carlos Escobar master B nt  
  83 Luis Ranauro Master B nt  
  121 Cipriano Berroteran Master C nt  
  133 Jesus Pedra Sport 1 nt  
  166 Jorge Gonzalez Sport 2 NT  

 

 

 

Se espera que el líder del Arkea Samsicc, Nairo Quintana, se estrene este 2021 en el Tour de Los Alpes Marítimos y de Var, que se celebrará entre el 19 y 21 de febrero.

Ya Nairo se impuso en esta prueba la tempirada pasada antes de la Tirreno-Adriático y La Volta a Catalunya.

Quintana no compite desde el 20 de septiembre del año pasado luego de finalizar séptimo en el Tour de Francia y aunque actualmente se había estado recuperando de las operaciones de rodilla, ya está de vuelta entrenando y afirma que está listo para comenzar su temporada.

Entre las pruebas que espera correr este año "El Giro de Italia" es su principal objetivo, sin dejar de lado el Tour de Francia. Sobre esta última afirma que "ha dejado de ser un sueño", por lo que ya no la corre con presión. "Iré al Tour y llevaremos un equipo de alto nivel y en buenas condiciones. Siempre he llegado con un buen nivel al Tour, pero lamentablemente debido a las caídas nunca pude alcanzar el nivel deseado. Pero es así y nuestras ilusiones siempre están muy presentes ", concluyó.

 

Participa en el 1er evento de duplas en uno de los sitios más emblemáticos para la práctica del ciclismo de montaña en Caracas.

Disfruta de Los Paulinos, arma tu equipo, ven y comparte en El Hatillo.

 

Fecha: domingo 13 de octubre

Hora: 8:00am

Lugar: Ruta Los Paulinos

Salida: Plaza Bolívar del Hatillo

Costo de la Inscripción: 20$ (al cambio del día) la dupla

Banco de Venezuela

Cuenta Nro: 01020229910100020098

A Nombre de: Rosa Díaz

Cédula de Identidad: 14351558

 

Planilla de Inscripción:

Inscripción MTB Duplas El Hatillo
(*) Campos obligatorios
Categoría(*)
Entrada no válida
Apellidos y Nombres (Participante1)(*)
Por Favor introduzca su Apellido y Nombre
Fecha de Nacimiento (dd/mm/aaaa) (Participante1)(*)
Entrada no válida
C.I. (Participante1)(*)
Entrada no válida
Género (Participante1)(*)
Entrada no válida
Apellidos y Nombres (Participante2)(*)
Por Favor introduzca su Apellido y Nombre
Género (Participante2)(*)
Entrada no válida
Fecha de Nacimiento (dd/mm/aaaa) (Participante2)(*)
Entrada no válida
C.I. (Participante2)(*)
Entrada no válida
Nombre del Banco (*)
Entrada no válida
Número de Depósito o Transferencia(*)
Entrada no válida
Fecha de Pago (dd/mm/aaaa)(*)
Entrada no válida
Datos de Contacto
Número de Teléfono(*)
Entrada no válida
Correo Electrónico(*)
Entrada no válida
Twitter
Entrada no válida
Liberación de Responsabilidad
Declaro que en forma voluntaria he decidido participar en la MTB Duplas El Hatillo y entiendo que participar en esta carrera es una actividad riesgosa, y que estoy en perfectas condiciones de salud y debidamente entrenado. Estoy de acuerdo en cumplir con cualquier decisión proveniente de algún juez o cualquier otra autoridad del evento, en cuanto a mi capacidad para concluir con seguridad la carrera o sobre cualquier otro aspecto en relación a mi participación en la misma. Asumo todos los riesgos asociados con mi participación, incluyendo, pero sin carácter limitativo, caídas, contacto con otros participantes, efectos relacionados con el clima como temperatura y/o humedad, condiciones de las vías y tránsito vehicular en el trayecto, y cualesquiera otras condiciones de la ruta que repercutan en cualquier tipo de daño; riesgos todos conocidos y tomados en cuenta por mí. Habiendo leído esta dimisión y conociendo los hechos y riesgos asociados a mi participación, libero a los organizadores y a todos los patrocinadores, así como a sus representantes y sucesores, de reclamos o responsabilidades de cualquier índole, y/o del pago por daños y perjuicios que pudieran surgir por causas imputables a alguna de las organizaciones antes mencionadas. Así mismo, se libera a las organizaciones de cualquier responsabilidad por los hechos que se produzcan por caso fortuito y/o fuerza mayor, antes o durante el desarrollo del evento, así como de cualquier extravío, robo y/o hurto que pudiera sufrir algún participante durante la ocurrencia de la MTB Duplas El Hatillo . Así mismo, autorizo a todas las personas arriba mencionadas para hacer uso de mis fotografías, películas, videos y grabaciones o cualquier registro durante mi participación en laMTB Duplas El Hatillo, sin compensación económica alguna, para cualquier propósito lícito.
He leido y comprendido la liberación de responsabilidad y la(*)
Entrada no válida
En caso de emergencia notificar a:(*)
Por Favor introduzca su Apellido y Nombre
Número de Teléfono(*)
Entrada no válida

¿Qué vas a hacer este 1ro de septiembre de 2019?

¡Trae a tu chamo a disfrutar de tu pasión! ¡Y un poquito más!

Los amigos del Clásico Amigos del Ciclismo y la Asociación de Ciclismo del Estado Aragua, están organizando una carrera de MTB para los más pequeños, en el parque infantil junto al "Rey de las Carnes" en Cagua.

Además de divertirse en una carrera de calidad, los chamos inscritos recibirán un brazalete que les permitirá disfrutar de todas las atracciones del parque de forma gratuita.

¿Cuándo es? El domingo 01 de septiembre de 2019
¿A qué hora? 8:30am
¿Cuáles son las categorías? 
3 - 4 años
5 - 6 años
7 - 8 años
9 - 10 años
11 - 12 años
13 - 14 años

Costo de la Inscripción:

BsS. 30.000,00 

Antes de rellenar el formulario de inscripción debes hacer el depósito o transferencia a esta cuenta:

Titular: Producciones Pedaleando C.A
Rif: J-29745377-6
Banco: Bancaribe
Cuenta Corriente Nro: 01140186441860036777
Email: staff@ciclismototal.net

Para más información puedes enviarnos un correo electrónico a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o contactarnos al número: 04243480717

 Este es el formulario de inscripción:

 

aficche mtb kids nueva fecha

¡Están por agotarse los cupos para la Crono Challenge SuBicicleta 2019!

 

Por ese motivo quitamos las inscripciones a través de la página, para consultar la disponibilidad comunícate con nosotros al 0416-4249159

¿Dónde es? En KM 54 de la ARC - Lomas de Niquel - Estado Aragua
¿Cuándo es? El domingo 09 de junio de 2019
¿A qué hora? 8:30am
¿Cuáles son las categorías?
Duplas 60 - 99 años (Masculino)
Duplas 100 años o más (Masculino)
Duplas mixtas (1 hombre y una dama)
Individual Masculino (de 17 años en adelante)

Bicicleta:
Ruta

Costo de la Inscripción A PARTIR DE LUNES 13 de mayo:

Duplas BsS. 50.000,00
Individual BsS. 35.000,00
 

Titular: Producciones Pedaleando C.A
Rif: J-29745377-6
Banco: Bancaribe
Cuenta Corriente Nro: 01140186441860036777
Email: staff@ciclismototal.net

Para más información puedes enviarnos un correo electrónico a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o contactarnos al número: 04164249159

Inscripciones Crono Challenge Subicicleta 2019

Individual

Recuerda que debes hacer primero la transferencia y después rellenar el siguiente formulario:

Inscripción Crono Challenge Subicicleta 2019 Individual
(*) Campos obligatorios
Categoría(*)
Entrada no válida
Apellidos y Nombres(*)
Por Favor introduzca su Apellido y Nombre
Fecha de Nacimiento (dd/mm/aaaa)(*)
Entrada no válida
C.I. (*)
Entrada no válida
Nombre del Banco (*)
Entrada no válida
Número de Depósito o Transferencia(*)
Entrada no válida
Fecha de Pago (dd/mm/aaaa)(*)
Entrada no válida
Datos de Contacto
Correo Electrónico(*)
Entrada no válida
Número de Teléfono(*)
Entrada no válida
Twitter
Entrada no válida
Liberación de Responsabilidad
Declaro que en forma voluntaria he decidido participar en la Crono Challenge SuBicicleta 2019 y entiendo que participar en esta carrera es una actividad riesgosa, y que estoy en perfectas condiciones de salud y debidamente entrenado. Estoy de acuerdo en cumplir con cualquier decisión proveniente de algún juez o cualquier otra autoridad del evento, en cuanto a mi capacidad para concluir con seguridad la carrera o sobre cualquier otro aspecto en relación a mi participación en la misma. Asumo todos los riesgos asociados con mi participación, incluyendo, pero sin carácter limitativo, caídas, contacto con otros participantes, efectos relacionados con el clima como temperatura y/o humedad, condiciones de las vías y tránsito vehicular en el trayecto, y cualesquiera otras condiciones de la ruta que repercutan en cualquier tipo de daño; riesgos todos conocidos y tomados en cuenta por mí. Habiendo leído esta dimisión y conociendo los hechos y riesgos asociados a mi participación, libero a los organizadores y a todos los patrocinadores, así como a sus representantes y sucesores, de reclamos o responsabilidades de cualquier índole, y/o del pago por daños y perjuicios que pudieran surgir por causas imputables a alguna de las organizaciones antes mencionadas. Así mismo, se libera a las organizaciones de cualquier responsabilidad por los hechos que se produzcan por caso fortuito y/o fuerza mayor, antes o durante el desarrollo del evento, así como de cualquier extravío, robo y/o hurto que pudiera sufrir algún participante durante la ocurrencia de la Crono Challenge SuBicicleta 2019. Así mismo, autorizo a todas las personas arriba mencionadas para hacer uso de mis fotografías, películas, videos y grabaciones o cualquier registro durante mi participación en la Crono Challenge SuBicicleta 2019, sin compensación económica alguna, para cualquier propósito lícito.
He leido y comprendido la liberación de responsabilidad y la(*)
Entrada no válida
En caso de emergencia notificar a:(*)
Por Favor introduzca su Apellido y Nombre
Número de Teléfono(*)
Entrada no válida

 

Inscripciones Crono Challenge Subicicleta 2019

Duplas

Recuerda que debes hacer primero la transferencia y después rellenar el siguiente formulario:

Inscripción Crono Challenge Subicicleta 2019 Duplas
(*) Campos obligatorios
Categoría(*)
Entrada no válida
Apellidos y Nombres (Participante1)(*)
Por Favor introduzca su Apellido y Nombre
Fecha de Nacimiento (dd/mm/aaaa) (Participante1)(*)
Entrada no válida
C.I. (Participante1)(*)
Entrada no válida
Género (Participante1)(*)
Entrada no válida
Apellidos y Nombres (Participante2)(*)
Por Favor introduzca su Apellido y Nombre
Género (Participante2)(*)
Entrada no válida
Fecha de Nacimiento (dd/mm/aaaa) (Participante2)(*)
Entrada no válida
C.I. (Participante2)(*)
Entrada no válida
Nombre del Banco (*)
Entrada no válida
Número de Depósito o Transferencia(*)
Entrada no válida
Fecha de Pago (dd/mm/aaaa)(*)
Entrada no válida
Datos de Contacto
Número de Teléfono(*)
Entrada no válida
Correo Electrónico(*)
Entrada no válida
Twitter
Entrada no válida
Liberación de Responsabilidad
Declaro que en forma voluntaria he decidido participar en la Crono Challenge SuBicicleta 2019 y entiendo que participar en esta carrera es una actividad riesgosa, y que estoy en perfectas condiciones de salud y debidamente entrenado. Estoy de acuerdo en cumplir con cualquier decisión proveniente de algún juez o cualquier otra autoridad del evento, en cuanto a mi capacidad para concluir con seguridad la carrera o sobre cualquier otro aspecto en relación a mi participación en la misma. Asumo todos los riesgos asociados con mi participación, incluyendo, pero sin carácter limitativo, caídas, contacto con otros participantes, efectos relacionados con el clima como temperatura y/o humedad, condiciones de las vías y tránsito vehicular en el trayecto, y cualesquiera otras condiciones de la ruta que repercutan en cualquier tipo de daño; riesgos todos conocidos y tomados en cuenta por mí. Habiendo leído esta dimisión y conociendo los hechos y riesgos asociados a mi participación, libero a los organizadores y a todos los patrocinadores, así como a sus representantes y sucesores, de reclamos o responsabilidades de cualquier índole, y/o del pago por daños y perjuicios que pudieran surgir por causas imputables a alguna de las organizaciones antes mencionadas. Así mismo, se libera a las organizaciones de cualquier responsabilidad por los hechos que se produzcan por caso fortuito y/o fuerza mayor, antes o durante el desarrollo del evento, así como de cualquier extravío, robo y/o hurto que pudiera sufrir algún participante durante la ocurrencia de la Crono Challenge SuBicicleta 2019 . Así mismo, autorizo a todas las personas arriba mencionadas para hacer uso de mis fotografías, películas, videos y grabaciones o cualquier registro durante mi participación en la Crono Challenge SuBicicleta 2019, sin compensación económica alguna, para cualquier propósito lícito.
He leido y comprendido la liberación de responsabilidad y la(*)
Entrada no válida
En caso de emergencia notificar a:(*)
Por Favor introduzca su Apellido y Nombre
Número de Teléfono(*)
Entrada no válida

 

El trujillano viajo desde Trujillo para participar y llevarse la primera parada del Absolute Mountain Biker celebrada el dia de ayer en el Club Campestre el Placer en las Tejerias, estado Aragua.
Mejía (Kioto Cannondade) ratificó una vez más que es el mejor ciclista de montaña del país y dominó de punta a punta la Copa Specialized en un despliegue de fuerza y habilidad en los distintos tramos del circuito de cuatro kilómetros.


johangel ramirezJohnagel Ramirez (Orbea) fue el escolta del campeón nacional hasta que un pinchazo le hizo caer hasta el cuarto lugar, Ali Castillo ( Specialized) paso el segundo lugar posición que logró conservar hasta la linea de meta, mientras que Ramirez avanzo nuevamente al tercero y asi completar el podio.


Silvestre Pérez (Carabobo) por su parte mantuvo su racha victoriosa y luego de vencer en el Tour Carabobo hace una semana, superó a Jorge Rodríguez (Scott) y Alejandro Maican (Aragua) en la Master A1. Junior Cárdenas (Megabici-Lara) superó a Kit Chang (Montanbike Carabobo) y a Javier Alvarado (MegaBici-Lara) en la Master A2.


Una de las categorías las reñidas del dia fue la master B1, sacando la mejor parte Johanan Penso quien por trece segundos superó a Juan Carlos Baute ( Pan de Azucar) y Roderick Martínez (Orbea).


José Luis Briceño (Carabobo) fue el mejor en la master B2, aventajando a Jorge Inciarte ( Pan de Azúcar) y a Eduardo Morantes (Carabobo). En la master C y compitiendo momentos antes de emprender su viaje al Cape Epic en Surafrica, Raúl Navarro (Avelina Distrito Capital) superó en el mano a mano a Giancarlos Freytes (D Bike Miranda) en una carrera que se definio por detalles a favor del caraqueño, el podio lo completó Mario Saez ( Team Café). Daniel Avegno ( Santa Cruz) y Jefferson Domiguez ( Kwa Bike) lográon la victoria en juvenil y senior experto respectivamente.


Marlene Goncalves (Scott), Nelly Guía ( Santa Cruz ) y Yudith Barrios fueron las mejores en Master Femenino. Luis Arocha ( RoBike), Humberto Laroche y Armando Betancourt (Team Bejuma) coparon el podio en 100kg. Josmar Mendoza (Miranda) , Jesús Castro (Aragua) y Brayan Rodríguez (Aragua) lograron los tres primeros puestos en Master a Sport. Ysmel Serrano (DC) logró la victoria en Master B sport por delante de Juan Carlos Lucena (Megabici) y Francisco Daza.


Santiago QuattrocchiEn Prejuvenil Masculino Santiago Quattrocchi (Orbea) dió una de mas demostraciones de talento mas importantes del dia, pues no solo fue el mejor de su categoría, sino además el líder de su manga. El segundo lugar lo consiguió Juan Pablo Lucena (Megabici) cerrando el podio en una demostración de pundonor al girar toda una vuelta pinchado Abrahan Aranguren (RodoBike)


Eddwin Maldonado (Avelina Distrito Capital) se impuso en Infantil, Victor Ivan Castellanos fue su escolta (Aragua) y Joshua Pereira (Aragua) se montó en el tercer escaño del podio. Mientras que Anabel Medina (Aragua) en infantil y Sarah Penso (Specialized) en elite fueron las mejores del presente y futuro de las mujeres del ciclismo de montaña del país.


El evento que estuvo patrocinado por Ciclozona, Subicicleta.com. Ktm Bike Venezuela y Massi cumpliría de esta manera la primera de cuatro paradas en la búsqueda del montañero mas completo del país.

En esta ocasión fue el Cross Country, siguen el Punto a Punto, Short Track y Eliminator y Bike Marathon.


El camino apenas comienza.

¡Ya puedes inscribirte en la 1ra Parada de la Absolute Mountain Biker Copa Specialized XCO!

¿Dónde es? En El Club Campestre El Placer en Tejerías eestado Aragua
¿Cuándo es? El domingo 10 de marzo de 2019
¿A qué hora? 8:00am
¿Cuáles son las categorías?  Infantil: (11-14 años) M/F, Pre-Juvenil: (115/16 años) M/F, Juvenil: (16-17 años) M/F, Sub23: M/F, Elite: M/F, Master: A1-A2, B1-B2, C1-C2, Master femenino,Senior Sport: (19-29 años) M, Senior Experto: (19-29 años), Sport femenino: (19+), CI Master: (A, B, C, M), Sport 100Kg: (+30 años).
¿Cómo llego al club?
mapa club campestre el placer

 

 

 

 

 

 

 

 

¿Qué día es la práctica? 

Queda un día de práctica:
- Jueves 07 de marzo
El horario de la práctica será de 9:00am a 12:00 del mediodía, ese día los corredores y sus acompañantes tendrán acceso al circuito, pero las instalaciones del club no estarán disponibles.

¿Cuál es la altimetría? 

altimetria absolute

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATENCIÓN: LAS CATEGORÍAS INTANTIL (11-14 AÑOS) MASCULINO Y FEMENINO PAGAN MITAD DE PRECIO DURANTE TODO EL PERIODO DE INSCRIPCIÓN

Costo oficial de la Inscripción: BsS. 22.000,00

Sólo tienes que hacer la transferencia y rellenar el formulario:

 

Titular: Producciones Pedaleando C.A
Rif: J-29745377-6
Banco: Bancaribe
Cuenta Corriente Nro: 01140186441860036777
Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Inscripciones Absolute Mountain Biker Copa Specialized XCO
(*) Campos obligatorios
Apellidos y Nombres(*)
Por Favor introduzca su Apellido y Nombre
Fecha de Nacimiento(*)
Entrada no válida
C.I.(*)
Entrada no válida
Entidad Federal(*)
Entrada no válida
Team, Patrocinante o Club
Entrada no válida
Género(*)
Entrada no válida
Categoría(*)
Entrada no válida
Datos de la Transferencia
Banco:(*)
Entrada no válida
Fecha de la Transferencia(*)
Entrada no válida
Número de la Transferencia(*)
Entrada no válida
Monto (BsS:)(*)
Entrada no válida
Datos de Contacto
Correo Electrónico(*)
Entrada no válida
Número de Teléfono(*)
Entrada no válida
Twitter
Entrada no válida
Instagram
Entrada no válida
Enviar

Para más información puedes seguirnos a través de las redes sociales (Instagram, Twitter, Facebook): @AbsoluteMTBiker

E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

WhatsApp y SMS: 0412 399 5673

 absolute mtbiker afiche ultima semana02

Suspendido el evento 

Caracas, 02 de noviembre de 2018

Estimados amigos ciclistas,

                Lamento dirigirme a ustedes para manifestarles que debido a que recién el día 01 de noviembre, las autoridades de INPARQUES nos manifestaron la obligatoriedad del pago de unos aranceles especiales, los cuales nunca nos mencionaron en los más de 60 días de organización previa al evento,  y que representan una cantidad considerable que escapa de nuestro presupuesto, y que en estos momentos se nos imposibilita cubrir con las inscripciones y los aportes de nuestros colaboradores, sin desmejorar la calidad del evento así como la buena atención que esperábamos brindarle a todos los asistentes. Por ello hemos tenido que tomar la triste decisión de suspender el evento.

Ya nuestro equipo se encuentra contactando a todos los corredores que hicieron su inscripción para establecer la mejor metodología para el reembolso.

Gracias por su atención y comprensión y esperamos contar con ustedes en una nueva oportunidad.

RAUL NAVARRO ACUÑA

 

Copa galletina suspendido

Abril 24, 2021

Pinot dice adiós al Giro de Italia

in Ruta

by As

A dos semanas de que comience el Giro de Italia…

Editorial

  • EL MTB venezolano atenta contra si mismo
    por:
    Lo que voy a decir probablemente no será un comentario que tendrá popularidad y es que el peor enemigo que tiene el mountain bike venezolano es el propio mountain bike venezolano.Camina sin brújula, sin rumbo, prefiere el adorno y un bonito montaje que tener las condiciones mínimas reglamentarias en sus…
    Escrito el Miércoles, 10 Marzo 2021 04:15

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria