06 Dic
2021

Rosimber Montaña "Subir a la Casa del Padre es toda una experiencia"

La tachirense Rosimber Montaña se impuso en el Reto a la Casa del Padre celebrado…

enRuta porDavid Gil
02 Dic
2021

¡Ya se anunció la ruta del Cape Epic 2022!

Ya pasaron 18 ediciones y es posible que la número 19 sea una de las…

enMTB porJennifer C. Soler de Gil
01 Dic
2021

Más de 40 corredores del WorldTour sin contrato

Noviembre y Diciembre son siempre meses clave para las vidas deportivas de los ciclistas profesionales.…

enOtras Noticias porJennifer C. Soler de Gil
29 Nov
2021

¿Quién es el ciclista mejor pagado del pelotón World Tour?

¿Quién se te ocurre que será? No tenemos a mano el listado de lo que…

enOtras Noticias porJennifer C. Soler de Gil
28 Nov
2021

Valentino Rossi ahora en el E-Bike MTB

Hace un par de semanas que el astro del motociclismo “Il Doctore”, se retiró de…

enOtras Noticias porJennifer C. Soler de Gil
27 Nov
2021

Lilibeth Chacón lidera la tabla de las 10 mejores ciclistas femeninas en Colombia

Recientemente la revista Mundo ciclístico publicó su Top-10 de las mejores ciclistas de la temporada…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil

Sonny Cobrelli es el nuevo campeón de ruta elite de Europa al batir en el sprint final al belga Remco Evenepoel.

Esta es la cuarta vez consecutiva que un italiano gana el Campeonato Europea de Ruta, antes lo hicieron Trentin, Viviani y Nizzolo.

En los últimos veintidós kilómetros, solo Cosnefroy y Colbrelli fueron capaces de aguantarle el paso a Evepoel, quien hacía rato haía dejado atrás a varios corredores, entre ellos a Tadej Pogacar.

Remco había impuesto un paso aniquilador ante el que el francés también sucumbió a falta de 12km, quedándose únicamente Colbrelli hasta el final. No quedaba duda de que si el italiano aguantaba esos últimos kilómetros el ganador se definiría a escasos metros de la raya, pues el primer grupo perseguidor se encontraba ya a más de un minuto.

Colbrelli no dio relevos y en la última curva el italiano agarró la delantera y cerró el paso al belga, quien no pudo remontar en los últimos 200m.

Es así como el italiano se hace del primer lugar, dejando el segundo para Bélgica y a Francia en tercer lugar.

Trentin se hizo del cuarto lugar y Pogacar del quinto.

Así quedó la clasificación General:

1 33 10006468062 COLBRELLI Sonny (ITA) ITALY 04:19:45
2 3 10058736615 EVENEPOEL Remco (BEL) BELGIUM 04:19:45 -
3 12 10007952263 COSNEFROY Benoit (FRA) FRANCE 04:21:15 01:30
4 36 10004774202 TRENTIN Matteo (ITA) ITALY 04:21:29 01:44
5 21 10014972740 POGAAR Tadej (SLO) SLOVENIA 04:21:29 -
6 55 10011144068 HIRSCHI Marc (SUI) SWITZERLAND 04:21:29 -
7 78 10008675925 HOELGAARD Markus (NOR) NORWAY 04:21:29 -
8 5 10003085994 HERMANS Ben (BEL) BELGIUM 04:21:31 01:46
9 73 10011134368 SIVAKOV Pavel (RUS) RUSSIAN FEDERATION 04:21:34 01:49
10 1 10008913371 CAMPENAERTS Victor (BEL) BELGIUM 04:25:26 05:41
11 2 10011133055 DEWULF Stan (BEL) BELGIUM 04:25:34 05:49
12 9 10006491708 BARDET Romain (FRA) FRANCE 04:25:34 -
13 18 10008686332 MOHORIC Matej (SLO) SLOVENIA 04:25:35 05:50
14 62 10010784057 ALMEIDA João (POR) PORTUGAL 04:25:45 06:00
15 37 10005467952 ULISSI Diego (ITA) ITALY 04:25:45 -
16 46 10003204418 GESCHKE Simon (GER) GERMANY 04:25:45 -
17 25 10005513119 MOLLEMA Bauke (NED) NETHERLANDS 04:26:00 06:15
18 63 10003259685 COSTA Rui (POR) PORTUGAL 04:28:58 09:13
19 22 10008653996 BOUWMAN Koen (NED) NETHERLANDS 04:28:58 -
20 97 10008680470 KUKRLE Michael (CZE) CZECH REPUBLIC 04:28:58 -
21 74 10008629142 STRAKHOV Dmitrii (RUS) RUSSIAN FEDERATION 04:28:58 -
22 92 10011081424 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) AUSTRIA 04:28:58 -
23 77 10008671073 EIKING Odd Christian (NOR) NORWAY 04:28:58 -
24 54 10014093979 BADILATTI Matteo (SUI) SWITZERLAND 04:28:58 -
25 10 10007856677 BARGUIL Warren (FRA) FRANCE 04:28:58 -
26 68 10006658426 CHERNETSKII Sergei (RUS) RUSSIAN FEDERATION 04:28:58 -
27 59 10006917494 REICHENBACH Sébastien (SUI) SWITZERLAND 04:28:58 -
28 65 10005457646 OLIVEIRA Nelson (POR) PORTUGAL 04:28:58 -
29 38 10040750892 ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) SPAIN 04:29:01 09:16
30 35 10009575395 MOSCON Gianni (ITA) ITALY 04:29:06 09:21
31 7 10014276865 VANHOUCKE Harm (BEL) BELGIUM 04:29:06 -
DNF 4 10002416694 GILBERT Philippe (BEL) BELGIUM
DNF 6 10007524756 TEUNS Dylan (BEL) BELGIUM
DNF 8 10006656204 VERMEERSCH Gianni (BEL) BELGIUM
DNF 11 10009575496 BONNAMOUR Franck (FRA) FRANCE
DNF 13 10009163753 MADOUAS Valentin (FRA) FRANCE
DNF 14 10025080746 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) FRANCE
DNF 15 10004620517 PERICHON Pierre Luc (FRA) FRANCE
DNF 16 10006473722 PINOT Thibaut (FRA) FRANCE
DNF 17 10014992039 JERMAN �iga (SLO) SLOVENIA
DNF 19 10009372406 NOVAK Domen (SLO) SLOVENIA
DNF 20 10008689766 PER David (SLO) SLOVENIA
DNF 23 10002833794 LANGEVELD Sebastian (NED) NETHERLANDS
DNF 26 10008854464 ROOSEN Timo (NED) NETHERLANDS
DNF 27 10014918681 SCHELLING Ide (NED) NETHERLANDS
DNF 28 10009817188 VAN DEN BERG Julius (NED) NETHERLANDS
DNF 29 10006884556 VAN DER LIJKE Nick (NED) NETHERLANDS
DNF 30 10015827855 ALEOTTI Giovanni (ITA) ITALY
DNF 31 10015722165 BAGIOLI Andrea (ITA) ITALY
DNF 32 10005839885 CATTANEO Mattia (ITA) ITALY
DNF 34 10009164056 GANNA Filippo (ITA) ITALY
DNF 39 10007175859 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) SPAIN
DNF 40 10003200879 ERVITI Imanol (ESP) SPAIN
DNF 41 10008658545 GARCIA CORTINA Ivan (ESP) SPAIN
DNF 42 10003357901 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (ESP) SPAIN
DNF 43 10042236612 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (ESP) SPAIN
DNF 44 10006836763 LANDA MEANA Mikel (ESP) SPAIN
DNF 45 10009310061 SOTO GUIRAO Antonio Jesus (ESP) SPAIN
DNF 47 10015766221 HEIDEMANN Miguel (GER) GERMANY
DNF 48 10098806507 LIPOWITZ Florian (GER) GERMANY
DNF 49 10009404233 RAPP Jonas (GER) GERMANY
DNF 50 10009880038 RUTSCH Jonas (GER) GERMANY
DNF 51 10015123189 STARK Immanuel (GER) GERMANY
DNF 52 10009231552 STEIMLE Jannik (GER) GERMANY
DNF 53 10058895249 STEINHAUSER Georg (GER) GERMANY
DNF 56 10007156762 LIENHARD Fabian (SUI) SWITZERLAND
DNF 57 10009734942 MÄDER Gino (SUI) SWITZERLAND
DNF 58 10007518894 PELLAUD Simon (SUI) SWITZERLAND
DNF 60 10007739166 THALMANN Roland (SUI) SWITZERLAND
DNF 61 10015237367 VOISARD Yannis (SUI) SWITZERLAND
DNF 64 10008674612 GUERREIRO Ruben (POR) PORTUGAL
DNF 66 10009191136 OLIVEIRA Rui (POR) PORTUGAL
DNF 67 10006878900 REIS Rafael (POR) PORTUGAL
DNF 69 10003223414 KOCHETKOV Pavel (RUS) RUSSIAN FEDERATION
DNF 70 10005747535 MAIKIN Roman (RUS) RUSSIAN FEDERATION
DNF 71 10009691900 NEKRASOV Denis (RUS) RUSSIAN FEDERATION
DNF 72 10008687847 NYCH Artem (RUS) RUSSIAN FEDERATION
DNF 75 10008659353 AASVOLD Kristian (NOR) NORWAY
DNF 76 10006875563 BYSTRØM Sven Erik (NOR) NORWAY
DNF 79 10003269183 KRISTOFF Alexander (NOR) NORWAY
DNF 80 10015502301 LEKNESSUND Andreas (NOR) NORWAY
DNF 81 10006599519 BENNETT Sam (IRL) IRELAND
DNF 82 10089017082 MC DUNPHY Conn (IRL) IRELAND
DNF 83 10008635408 MULLEN Ryan (IRL) IRELAND
DNF 84 10015342451 TEGGART Matthew (IRL) IRELAND
DNF 85 10011026860 BUDZINSKI Marcin (POL) POLAND
DNF 86 10002630401 GOLAS Michal (POL) POLAND
DNF 87 10008730283 KACZMAREK Jakub (POL) POLAND
DNF 88 10007892245 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) POLAND
DNF 89 10004032251 PATERSKI Maciej (POL) POLAND
DNF 90 10015093281 TRACZ Szymon (POL) POLAND
DNF 91 10015092574 GALL Felix (AUT) AUSTRIA
DNF 93 10006494132 HALLER Marco (AUT) AUSTRIA
DNF 94 10006838480 PERNSTEINER Hermann (AUT) AUSTRIA
DNF 95 10008653087 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) AUSTRIA
DNF 96 10003245945 BÁRTA Jan (CZE) CZECH REPUBLIC
DNF 98 10002782264 ŠTYBAR Zdenk (CZE) CZECH REPUBLIC
DNF 99 10008624593 OUPALÍK Adam (CZE) CZECH REPUBLIC
DNF 100 10007523342 TUREK Daniel (CZE) CZECH REPUBLIC
DNF 101 10008625506 BELLAN Juraj (SVK) SLOVAKIA
DNF 102 10004611625 ANECKY Marek (SVK) SLOVAKIA
DNF 103 10005540195 HARING Martin (SVK) SLOVAKIA
DNF 104 10004572724 SAGAN Juraj (SVK) SLOVAKIA
DNF 105 10005460373 SAGAN Peter (SVK) SLOVAKIA
DNF 106 10003270500 TYBOR Patrik (SVK) SLOVAKIA
DNF 107 10011022921 KIVISTIK Gert (EST) ESTONIA
DNF 108 10014015975 LAUK Karl Patrick (EST) ESTONIA
DNF 109 10007527988 RÄIM Mihkel (EST) ESTONIA
DNF 110 10003214522 TAARAMÄE Rein (EST) ESTONIA
DNF 111 10009498506 VAHTRA Norman (EST) ESTONIA
DNF 112 10008665821 BUDIAK Anatolii (UKR) UKRAINE
DNF 113 10003260190 BUTS Vitaliy (UKR) UKRAINE
DNF 114 10090372355 HOLOVASH Oleksandr (UKR) UKRAINE
DNF 115 10004599396 KONONENKO Mykhaylo (UKR) UKRAINE
DNF 116 10005853730 KULYK Andrii (UKR) UKRAINE
DNF 117 10010096569 PADUN Mark (UKR) UKRAINE
DNF 118 10009372103 GENIETS Kévin (LUX) LUXEMBOURG
DNF 119 10009748682 RIES Michel (LUX) LUXEMBOURG
DNF 120 10011029890 WIRTGEN Luc (LUX) LUXEMBOURG
DNF 121 10009987647 PETELIN Jan (LUX) LUXEMBOURG
DNF 122 10008692594 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) BELARUS
DNF 123 10053731112 DIMA Emil (ROU) ROMANIA
DNF 124 10009463140 KOVALIOVAS Edgaras (LTU) LITHUANIA
DNF 125 10009973705 LAŠINIS Venantas (LTU) LITHUANIA
DNF 126 10004589801 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) LITHUANIA
DNF 127 10009520532 FILUTÁS Viktor (HUN) HUNGARY
DNF 128 10010199835 PEÁK Barnabás (HUN) HUNGARY
DNF 129 10008689665 PELIKÁN János Zsombor (HUN) HUNGARY
DNF 130 10009820727 VALTER Attila (HUN) HUNGARY
DNF 131 10009421411 ERIKSSON Lucas (SWE) SWEDEN
DNF 132 10006884253 MAGNUSSON Kim (SWE) SWEDEN
DNF 133 10066395470 BOUTOPOULOS Georgios (GRE) GREECE
DNF 134 10014592420 HOXHA Marolino (ALB) ALBANIA
DNF 135 10083092204 MALHANI Mejdin (ALB) ALBANIA
DNF 136 10008694416 SEFA Ylber (ALB) ALBANIA
DNF 137 10009705640 VELIA Olsian (ALB) ALBANIA
DNF 138 10045808434 PELTONEN Ukko (FIN) FINLAND
DNF 139 10009246710 GOLDSTEIN Omer (ISR) ISRAEL
DNF 140 10008682995 SAGIV Guy (ISR) ISRAEL
DNF 141 10007822729 RUMAC Josip (CRO) CROATIA
DNF 142 10003255645 GYUROV Spas (BUL) BULGARIA
DNF 143 10011257539 GEIRSSON Hafsteinn (ISL) ICELAND
DNF 144 10010957142 OMARSSON Ingvar (ISL) ICELAND
DNF 145 10008691382 RAILEANU Cristian (MOL) MOLDOVA
DNF 146 10009431717 PETROVSKI Andrej (MKD) NORTH MACEDONIA
DNF 147 10010664324 MILTIADIS Andreas (CYP) CYPRUS
DNF 148 10078179960 BERLIN Antoine (MON) MONACO
DNF 149 10008680773 LANGELLOTTI Victor (MON) MONACO
DNF 150 10010197007 MIKAYILZADE Musa (AZE) AZERBAIJAN
DNS 24 10009812239 MAAS Jan (NED) NETHERLANDS

Aún se desconoce el recorrido completo y definitivo de la próxima edición de La Vuelta a España, sin embargo, la organización nos ha dado un adelanto y lo que sí podemos decir es que hasta los momentos la partida y las primeras tres etapas recorrerán 22 municipio de los Países Bajos, recordemos que era el plan inicial para el 2020 que se vio frustrado por la pandemia del Covid-19.

La edición número 77 de La Vuelta verá la salida el 19 de agosto de 2022 con una contrarreloj por equipos de 22,3km con salida y llegada en la ciudad holandesa de Utrecht, mientras que la segunda etapa se correrán 181,6 kms entre S-Hertogenbosch y Utrecht. La tercera etapa tendrá un recorrido de 193,2km con salida y llegada en Breda.

Trece años tardó La Vuelta en volver a los Países Bajos

Esta es la segunda vez que La Vuelta a España arranca en los Países Bajos, la primera vez lo hizo desde Assen en 2009. Y esta es la cuarta vez que La Vuelta arranca fuera de territorio español.

La información la dio a conocer el comité organizador local. La alcaldesa de Utrecht, Sharon Dijksma, se mostró muy complacida de finalmente poder hacer el anuncio y recibir el próximo año a la caravana: “Por fin podemos ponerle fecha oficialmente. Hemos esperando con ansia el arranque del proyecto de La Vuelta Holanda y estamos deseando ponernos en marcha. Va a ser una gran cita para todos: residentes y empresarios locales, pero también para todos los invitados que acudan desde el extranjero. El objetivo es reforzar más que nunca el vínculo especial que ya existe entre España y los Países Bajos”.

El concejal de Breda, Daan Quars, también se montró muy motivado: "Nos sentamos con todos para averiguar cómo podemos hacerlo en 2022. El resultado es que todos queremos ver a los corredores de la Vuelta recorrer Utrecht y Brabant. Y eso ofrece maravillosas oportunidades para que las personas, las empresas y las organizaciones organicen cosas interesantes el próximo año".

Un hito para el ciclismo español y neerlandés

Así lo definió Javier Guillén, director General de La Vuelta, quien además reveló que ya se tiene cerca de seis años trabajando en este proyecto.

“Estos meses de espera no han cambiado ni un ápice las ganas de colaboración, la ilusión y la ambición que hemos puesto desde el primer día en la organización de esta salida oficial. Un arranque para la historia, que marcará un hito para el ciclismo español y neerlandés”, señaló Guillén.


Definidas las primeras 3 etapas de La Vuelta a España que llega a su edición 77 el próximo año, solo nos queda esperar qué sorpresas nos prepararán para las siguientes 18 etapas que quedan por anunciar.


LAS TRES PRIMERAS ETAPAS DE LA VUELTA 22

ETAPA 1: UTRECHT > UTRECHT
ETAPA 2: ‘S-HERTOGENBOSCH > UTRECHT
ETAPA 3: BREDA > BREDA

"Todavía no sé qué gran vuelta voy a hacer. Mi objetivo es volver al Tour, es una carrera que me gusta muchísimo, que la he vivido desde dentro y desde fuera. Es un reto", fueron las palabras de Richard Carapaz en la rueda de prensa que diera a su vuelta a Ecuador recientemente.

Recibido como un campeón al volver a su país luego de ganar la medalla Olímpica y participar en La Vuelta a España, prueba de la que se retiró luego de catorce etapas, el pasado 28 de agosto. La locomotora de Carchi actualmente se encuentra en su tierra, recuperándose y planificando lo que será su próxima temporada vistiendo los colores de Ineos Grenadiers.

Si lugar a dudas este 2021 ha sido un gran año para Richard quien no solo dio un espectáculo al ganar la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Tokio, sino que fue capaz de llevarse el tercer lugar en el Tour de Francia y ganar la Vuelta a Polonia.

Recibido como un campeón

carapaz 02Las manifestaciones de afecto no se dieron a esperar, pues apeas al tocar suelo ecuatoriano ya fue recibido como un campeón, el avión en e que llegó fue recibido en Quito con un arco de agua, y a pesar se haberse quejado públicamente de las autoridades deportivas de su país, recibirá varios homenajes en su país. Tiene previsto dar una rueda de prensa y entrevistarse con el presidente de Ecuador, así como un desfile de carrozas alegóricas.

¿Tour, Giro o Vuelta?
Si bien el corredor ha manisfestado que tiene la ilusión de volver al Tour y que, aunque aún no se conoce el trazado definitivo de la competición francesa, afirma que conoce “un poco el recorrido” y que “va a tener mucha montaña, eso nos favorece”. Sin embargo ha preferido ser discreto y esperar a ver los recorridos de La Vuelta y el Giro antes de, junto al equipo, tomar una decisión.

Ambas partes y sus abogados ultiman los detalles de la finalización del contrato. Así lo afirma el diario El País de España.

Aún no se ha hecho el anuncio oficial, sin embargo se ha sabido que luego de la retirada de López de la Vuela Vuelta a España 2021 la relación del pedalista con la escuadra telefónica se ha visto muy deteriorada, por lo que la aparente salida del ciclista no es una sorpresa.

“Nos tocó vivir un momento que jamás había sucedido. Son humanos. Él no fue capaz de solucionar el problema deportivo que se generó en carrera. Él reaccionó inmediatamente y no pudo cerrar ese hueco; se fueron ampliando las diferencias y todo esto provocó una frustración en él que fue incapaz de darle vuelta”, afirmó Eugenio Unzué, director técnico del equipo.

“Las acciones de carrera no justifican esa reacción. Se derrumbó, se vino abajo. Ayer no reaccionó a tiempo al ataque y luego no pudo seguir pedaleando. Hay decepción en el equipo”, también dijo.

En el calorón del momento agregó que “Nadie va a seguir si no está a gusto en el equipo. Hay que dar tiempo y hablaremos en unos días”.

Actualmente se mantiene la hipótesis de que el boyacense tiene planes de volver al Astana una vez se decidan las condiciones de su separación del movistar o si en efecto la misma se da. De hecho, el equipo kazajo ha mostrado gran interés en volverlo a incluir en sus filas.

A López no le fue mal mientras corrió en el Astana en la temporada 2015, en la que vistiendo de azul kazajo, ganó una etapa del Tour, el Tour de Suiza y el Tour de Cataluña, y subió al podio tanto en el Giro de Italia como en la Vuelta.

¿Qué irá a suceder con Miguel Ángel López? Aún no está claro, pero debe definirse en los próximos días.

Luego de cruzar la meta en solitario, Lilibeth Chacón (Merquimia Proyecta) se consolida como líder de la vuelta al Tolima femenina.

La tercera y etapa reina de la vuelta, que recorrió 64 kilómetros partiendo en Armero Guayabal y arribando en Murillo, con premio de montaña de primera categoría.

Lilibeth llegó a la meta en solitario, con más de minuto y medio de ventaja sobre Erika Botero (Colnago CM Team) y Lorena Colmenares (Colombia Tierra de Atletas-GW) quienes hicieron el segundo y tercer lugar de la etapa, respectivamente.

“Era una etapa que conocía, sabía como iba a ser. Sabía desde el principio que había que guardar para lo último. Mañana también va a ser muy duro y será una etapa que va a decidir muchísimo”, expresó la vencedora y líder Lilibeth Chacón.

La etapa final de mañana domingo tendrá 40km y partirá del Alto de Venadillo y finalizará en la Entrada de Santa Isabel.

El Cruce de la Variante de Bogotá recibió el embalaje de 35 corredoras de las 36 que tomaron la partida en El Guamo, en la segunda etapa de la Vuelta a Tolima Femenina en la que la venezolana Lilibeth Chacón, defendiendo los colores del Merquimia Team Proyecta, llegó en el puesto 14, posición que no afectó su liderato. Se mantiene de primera en la Clasificación General por más de un minuto, sobre Jesenia Meneses y Andrea Alzate, segundo y tercer lugar respectivamente.

Cumplidas ya dos etapas y de cara a la tercera etapa de 68 kilómetros y que partirá mañana en Guayabal y llegará a Murillo, Yenifer Ducuara (Tierra de Atletas), la campeona de la edición pasada se mantiene en la séptima posición a 1:49.

Te mostramos la clasificación por categorías y al final podrás ver la clasificación general  y tu tiempo con respecto al ganador absoluto

Elite:

osición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 19 José  Guerra 01:21:13
2 4 Alberto Marcano 01:22:08
3 1 Tony Castro 01:23:39
4 3 Ottoniel Rodríguez 01:24:42
5 11 Ramces Omaña 01:25:03
6 5 Emilio Vera 01:26:08
7 10 Cesar rafael Mendoza 01:27:36
8 12 Clen Vielma 01:28:00
9 15 Giorgio Landaeta 01:29:08
10 2 Johangel Ramirez  01:29:08
11 9 Jose Eliezer Torres 01:31:11
12 13 Gregori Mercado 01:31:51
13 14 Manuel Pardo 01:33:34
14 6 Diego Tarquinio 01:34:48
15 7 Jeferson Dominguez 01:34:59
16 8 Jesus Enrique Borrego Leon 01:54:50


Damas:

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 22 Yngrid  Porras 01:39:36
2 16 Florangela Rodriguez 01:43:56
3 21 Sarah  Penso 01:53:08
4 18 Nelly Guia 02:02:37
5 20 Chantal Marquez 02:12:54
6 23 Rosalinda Anaya 02:22:07
7 17 Alicia Lopez 02:53:36
8 24 Desiree Mejias 03:12:03

 

Juvenil:

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 37 Miguel Naranjo 01:37:04
2 40 Gustavo Monroy 01:40:48
3 39 Eddwin Maldonado 01:43:49
4 38 Abraham Aranguren 01:47:37
5 41 Carlos E Briceño 02:16:06
6 36 Freddy Antonio Vidao Seija 02:30:38

 

Master A:

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 61 Juan C. Briceño 01:24:37
2 52 Deivis Torrelaba 01:30:40
3 62 Josue Alaes 01:31:30
4 56 Ciro alfonso Salcedo Chacón 01:33:06
5 54 Yuvany Guia 01:35:58
6 48 Federico Lara 01:37:30
7 45 Renee Hidalgo 01:40:31
8 60 Josmar Mendoza 01:40:48
9 49 Fernando Armantini 01:40:50
10 59 Jesus Perez 01:41:47
11 47 Anibal Ramos 01:43:08
12 46 Rafael Borges 01:48:32
13 55 Nelson  Ramirez  01:49:17
14 50 Oleg Gutierrez 01:51:54
15 51 Alejandro Maican 01:53:08
16 53 Miguel Diaz nt

 

Master B:

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 86 Carlos Larralde 01:30:32
2 81 Johanán Penso 01:31:30
3 73 Eliezer Salazar 01:40:48
4 72 Otto Fuentes 01:43:37
5 82 Cesar Gonzalez 01:43:56
6 94 Jean C. Baute 01:44:43
7 91 Pedro Torres 01:46:19
8 71 David Enrique Yepez Calzadilla 01:47:03
9 95 Edicson Monroy 01:47:28
10 76 Freddy Jimenez 01:47:33
11 79 Gustavo Ramon Morillo Ledezma 01:54:07
12 98 Rodolfo Morillo   01:54:39
13 67 Olijenn  Paz 01:55:12
14 84 Juan  Aranguren 01:56:09
15 85 Guillermo Pacheco 02:01:04
16 68 Mauro Cimaroli 02:01:13
17 90 Javier Manzano 02:01:38
18 70 Michael Castagna  Antillano 02:02:57
19 78 Norberto Ribeiro 02:06:15
20 97 Freddy J Briceño 02:07:36
21 93 Adrian Natera 02:14:38
22 96 Richard Abreu 02:16:27
23 69 Anibal Raga 02:38:38
24 77 Oswaldo Abreu 02:46:40
25 74 carlos Sanchez 02:47:36
26 75 Carlos Escobar nt
27 83 Luis Ranauro nt

 

Master C:

 

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 108 Sergio Guia 01:30:13
2 118 Jorge inciarte 01:36:57
3 112 RAUL NAVARRO A 01:37:38
4 116 Jesus Urdaneta 01:42:18
5 117 Hector Rodriguez 01:48:58
6 114 German Gamez 01:52:59
7 104 Juan Vicente Gonzalez 01:54:31
8 103 David Lodeiro 01:57:03
9 115 David Da Silva 02:01:04
10 106 Luis Benito Hernandez Gonzalez 02:04:40
11 109 OSCAR OLIVARES 02:06:48
12 113 Hugo  Rondon 02:10:14
13 111 Jose V Espin U 02:12:38
14 107 Rigo Joaquin Ochoa Sanchez 02:14:30
15 120 Oscar Casares 02:21:42
16 119 orlando superlano 02:28:19
17 105 Daniel  Sequera 03:12:03
18 121 Cipriano Berroteran nt

 

Master D:

 

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 130 Pedro Trujillo 01:46:16
2 123 Jose Heredia 01:54:50
3 125 Gerardo Sande 02:04:26
4 126 Jesus Toro 02:17:36
5 124 Juan Otazo 02:39:11
6 127 Manuel Gomez Mantiñan 02:39:44
7 131 Jose Hidalgo 02:58:58

 

Sport 1:

 

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 152 Nelson Sanchez 01:39:36
2 153 Andres Gonzalez 01:39:45
3 134 Juan Djermanos 01:46:16
4 151 Deyner  Molina  01:47:11
5 157 Gian Franco Farmetano 01:47:18
6 135 Jose Luis Saavedra 01:50:55
7 132 Leonardo Alvarado 01:52:59
8 139 Jesus Nieves 01:54:44
9 143 Alonso Mendez 01:56:23
10 140 Jose Rivas 02:01:27
11 142 Jose Capobianco 02:02:57
12 155 Moises Figuera 02:06:15
13 148 Farid Jouwayed 02:09:48
14 136 Daniel  Alvarado 02:12:25
15 158 Michael  Caldeira 02:20:07
16 141 Gabriel Tiapa 01:22:40
17 146 Erik de Sousa 02:29:02
18 154 Eduardo  Vera 02:31:06
19 138 Daniel  Herrera 02:32:43
20 150 Daniel Tovar 02:38:47
21 144 Jackson Tarazona 02:45:13
22 145 Gustavo Vivariani 02:50:12
23 147 Ruben de Sousa 03:04:42
24 137 Rafael  Centeno 03:18:36
25 133 Jesus Pedra nt

 

Sport 2:

 

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 163 Hamel Gomez 01:40:48
2 160 Franklin Dominguez 01:49:55
3 176 Arturo Perez 01:57:03
4 164 Luis Perez 02:00:13
5 172 Ismel Serrano 02:04:35
6 169 Luis Rodriguez 02:10:55
7 167 Juan H. Rodriguez 02:11:22
8 171 Maximo Damasco 02:11:50
9 170 Jahnsey Plaza 02:12:10
10 175 Francisco  Paredes 02:22:02
11 165 Pedro Morales 02:26:30
12 173 RAUL Vera 02:27:07
13 174 Jjose Materano 02:35:24
14 161 Esteban Vargas 02:52:42
15 162 Emiro Makaruk 03:21:14
16 166 Jorge Gonzalez NT

 

E-Bikes:

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 31 Ivanna Hernandez 1:11:29
2 29 Abraham Salazar 1:12:51
3 32 Steven Pereira 1:12:51

 

 CLASIFICACIÓN GENERAL:

Posición Nro Nombre Apellido Categoría Tiempo Diferencia
1 19 Jose  Guerra Elite 01:21:13  
2 4 Alberto Marcano Elite 01:22:08 00:00:55
3 1 Tony Castro Elite 01:23:39 00:02:26
4 61 Juan C. Briceño Master A 01:24:37 00:03:24
5 3 Ottoniel Rodríguez Elite 01:24:42 00:03:29
6 11 Ramces Omaña Elite 01:25:03 00:03:50
7 5 Emilio Vera Elite 01:26:08 00:04:55
8 10 Cesar rafael Mendoza Elite 01:27:36 00:06:23
9 12 Clen Vielma Elite 01:28:00 00:06:47
10 15 giorgio landaeta Elite 01:29:08 00:07:55
11 2 Johangel Ramirez  Elite 01:29:08 00:07:55
12 108 Sergio Guia Master C 01:30:13 00:09:00
13 86 Carlos Larralde Master B 01:30:32 00:09:19
14 52 Deivis Torrelaba Master A 01:30:40 00:09:27
15 9 Jose Eliezer Torres Elite 01:31:11 00:09:58
16 81 Johanán Penso Master B 01:31:30 00:10:17
17 62 Josue Alaes Master A 01:31:30 00:10:17
18 13 Gregori Mercado Elite 01:31:51 00:10:38
19 56 Ciro alfonso Salcedo Chacón Master A 01:33:06 00:11:53
20 14 manuel pardo Elite 01:33:34 00:12:21
21 6 Diego Tarquinio Elite 01:34:48 00:13:35
22 7 Jeferson Dominguez Elite 01:34:59 00:13:46
23 54 Yuvany Guia Master A 01:35:58 00:14:45
24 118 Jorge inciarte Master C 01:36:57 00:15:44
25 37 Miguel Naranjo Juvenil 01:37:04 00:15:51
26 48 Federico Lara Master A 01:37:30 00:16:17
27 112 RAUL NAVARRO A Master C 01:37:38 00:16:25
28 152 Nelson Sanchez Sport 1 01:39:36 00:18:23
29 22 Yngrid  Porras Damas 01:39:36 00:18:23
30 153 Andres Gonzalez Sport 1 01:39:45 00:18:32
31 45 Renee Hidalgo Master A 01:40:31 00:19:18
32 40 Gustavo Monroy Juvenil 01:40:48 00:19:35
33 163 Hamel Gomez Sport 2 01:40:48 00:19:35
34 60 Josmar Mendoza Master A 01:40:48 00:19:35
35 73 Eliezer Salazar Master B 01:40:48 00:19:35
36 49 Fernando Armantini Master A 01:40:50 00:19:37
37 59 Jesus Perez Master A 01:41:47 00:20:34
38 116 jesus urdaneta Master C 01:42:18 00:21:05
39 47 Anibal Ramos Master A 01:43:08 00:21:55
40 72 Otto Fuentes Master B 01:43:37 00:22:24
41 39 Eddwin Maldonado Juvenil 01:43:49 00:22:36
42 16 Florangela Rodriguez Damas 01:43:56 00:22:43
43 82 cesar gonzalez master b 01:43:56 00:22:43
44 94 Jean C. Baute Master B 01:44:43 00:23:30
45 134 Juan Djermanos Sport 1 01:46:16 00:25:03
46 130 pedro trujillo master d 01:46:16 00:25:03
47 91 Pedro Torres Master B 01:46:19 00:25:06
48 71 David Enrique Yepez Calzadilla Master B 01:47:03 00:25:50
49 151 Deyner  Molina  Sport 1 01:47:11 00:25:58
50 157 gian franco farmetano sport 1 01:47:18 00:26:05
51 95 Edicson Monroy Master B 01:47:28 00:26:15
52 76 Freddy Jimenez Master B 01:47:33 00:26:20
53 38 Abraham Aranguren Juvenil 01:47:37 00:26:24
54 46 Rafael Borges Master A 01:48:32 00:27:19
55 117 Hector Rodriguez Master C 01:48:58 00:27:45
56 55 Nelson  Ramirez  Master A 01:49:17 00:28:04
57 160 Franklin Dominguez Sport 2 01:49:55 00:28:42
58 135 Jose Luis Saavedra Sport 1 01:50:55 00:29:42
59 50 Oleg Gutierrez Master A 01:51:54 00:30:41
60 132 Leonardo Alvarado Sport 1 01:52:59 00:31:46
61 114 German Gamez Master C 01:52:59 00:31:46
62 51 Alejandro Maican Master A 01:53:08 00:31:55
63 21 Sarah  Penso Damas 01:53:08 00:31:55
64 79 Gustavo Ramon Morillo Ledezma Master B 01:54:07 00:32:54
65 104 Juan Vicente Gonzalez Master C 01:54:31 00:33:18
66 98 rodolfo morillo   master b 01:54:39 00:33:26
67 139 jesus nieves sport 1 01:54:44 00:33:31
68 8 Jesus Enrique Borrego Leon Elite 01:54:50 00:33:37
69 123 Jose Heredia Master D 01:54:50 00:33:37
70 67 Olijenn  Paz Master B 01:55:12 00:33:59
71 84 Juan  Aranguren Master B 01:56:09 00:34:56
72 143 Alonso Mendez Sport 1 01:56:23 00:35:10
73 176 Arturo Perez Sport 2 01:57:03 00:35:50
74 103 David Lodeiro Master C 01:57:03 00:35:50
75 164 Luis Perez Sport 2 02:00:13 00:39:00
76 85 Guillermo Pacheco Master B 02:01:04 00:39:51
77 115 David Da Silva Master C 02:01:04 00:39:51
78 68 Mauro Cimaroli Master B 02:01:13 00:40:00
79 140 Jose Rivas Sport 1 02:01:27 00:40:14
80 90 Javier Manzano Master B 02:01:38 00:40:25
81 18 Nelly Guia Damas 02:02:37 00:41:24
82 70 Michael Castagna  Antillano Master B 02:02:57 00:41:44
83 142 Jose Capobianco Sport 1 02:02:57 00:41:44
84 125 Gerardo Sande Master D 02:04:26 00:43:13
85 172 Ismel Serrano Sport 2 02:04:35 00:43:22
86 106 Luis Benito Hernandez Gonzalez Master C 02:04:40 00:43:27
87 155 Moises Figuera Sport 1 02:06:15 00:45:02
88 78 Norberto Ribeiro Master B 02:06:15 00:45:02
89 109 OSCAR OLIVARES Master C 02:06:48 00:45:35
90 97 Freddy J Briceño Master B 02:07:36 00:46:23
91 148 Farid Jouwayed Sport 1 02:09:48 00:48:35
92 113 Hugo  Rondon Master C 02:10:14 00:49:01
93 169 Luis Rodriguez Sport 2 02:10:55 00:49:42
94 167 Juan H. Rodriguez Sport 2 02:11:22 00:50:09
95 171 Maximo Damasco Sport 2 02:11:50 00:50:37
96 170 Jahnsey Plaza Sport 2 02:12:10 00:50:57
97 136 Daniel  Alvarado Sport 1 02:12:25 00:51:12
98 111 Jose V Espin U Master C 02:12:38 00:51:25
99 20 Chantal Marquez Damas 02:12:54 00:51:41
100 107 Rigo Joaquin Ochoa Sanchez Master C 02:14:30 00:53:17
101 93 Adrian Natera Master B 02:14:38 00:53:25
102 41 Carlos E Briceño Juvenil 02:16:06 00:54:53
103 96 Richard Abreu Master B 02:16:27 00:55:14
104 126 Jesus Toro Master D 02:17:36 00:56:23
105 158 michael  caldeira sport 1 02:20:07 00:58:54
106 120 Oscar Casares Master C 02:21:42 01:00:29
107 175 Francisco  Paredes Sport 2 02:22:02 01:00:49
108 23 Rosalinda Anaya Damas 02:22:07 01:00:54
109 141 Gabriel Tiapa Sport 1 01:22:40 00:01:27
110 165 Pedro Morales Sport 2 02:26:30 01:05:17
111 173 RAUL Vera Sport 2 02:27:07 01:05:54
112 119 orlando superlano Master C 02:28:19 01:07:06
113 146 Erik de Sousa Sport 1 02:29:02 01:07:49
114 36 Freddy Antonio Vidao Seija Juvenil 02:30:38 01:09:25
115 154 Eduardo  Vera Sport 1 02:31:06 01:09:53
116 138 Daniel  Herrera Sport 1 02:32:43 01:11:30
117 174 jose materano Sport 2 02:35:24 01:14:11
118 69 Anibal Raga Master B 02:38:38 01:17:25
119 150 Daniel Tovar Sport 1 02:38:47 01:17:34
120 124 Juan Otazo Master D 02:39:11 01:17:58
121 127 Manuel Gomez Mantiñan Master D 02:39:44 01:18:31
122 144 Jackson Tarazona Sport 1 02:45:13 01:24:00
123 77 Oswaldo Abreu Master B 02:46:40 01:25:27
124 74 carlos Sanchez Master B 02:47:36 01:26:23
125 145 Gustavo Vivariani Sport 1 02:50:12 01:28:59
126 161 Esteban Vargas Sport 2 02:52:42 01:31:29
127 17 Alicia Lopez Damas 02:53:36 01:32:23
128 131 jose hidalgo master D 02:58:58 01:37:45
129 147 Ruben de Sousa Sport 1 03:04:42 01:43:29
130 24 Desiree Mejias Damas 03:12:03 01:50:50
131 105 Daniel  Sequera Master C 03:12:03 01:50:50
132 137 Rafael  Centeno Sport 1 03:18:36 01:57:23
133 162 Emiro Makaruk Sport 2 03:21:14 02:00:01
  53 Miguel Diaz Master A nt  
  75 Carlos Escobar master B nt  
  83 Luis Ranauro Master B nt  
  121 Cipriano Berroteran Master C nt  
  133 Jesus Pedra Sport 1 nt  
  166 Jorge Gonzalez Sport 2 NT  

 

 

 

Se espera que el líder del Arkea Samsicc, Nairo Quintana, se estrene este 2021 en el Tour de Los Alpes Marítimos y de Var, que se celebrará entre el 19 y 21 de febrero.

Ya Nairo se impuso en esta prueba la tempirada pasada antes de la Tirreno-Adriático y La Volta a Catalunya.

Quintana no compite desde el 20 de septiembre del año pasado luego de finalizar séptimo en el Tour de Francia y aunque actualmente se había estado recuperando de las operaciones de rodilla, ya está de vuelta entrenando y afirma que está listo para comenzar su temporada.

Entre las pruebas que espera correr este año "El Giro de Italia" es su principal objetivo, sin dejar de lado el Tour de Francia. Sobre esta última afirma que "ha dejado de ser un sueño", por lo que ya no la corre con presión. "Iré al Tour y llevaremos un equipo de alto nivel y en buenas condiciones. Siempre he llegado con un buen nivel al Tour, pero lamentablemente debido a las caídas nunca pude alcanzar el nivel deseado. Pero es así y nuestras ilusiones siempre están muy presentes ", concluyó.

 

Participa en el 1er evento de duplas en uno de los sitios más emblemáticos para la práctica del ciclismo de montaña en Caracas.

Disfruta de Los Paulinos, arma tu equipo, ven y comparte en El Hatillo.

 

Fecha: domingo 13 de octubre

Hora: 8:00am

Lugar: Ruta Los Paulinos

Salida: Plaza Bolívar del Hatillo

Costo de la Inscripción: 20$ (al cambio del día) la dupla

Banco de Venezuela

Cuenta Nro: 01020229910100020098

A Nombre de: Rosa Díaz

Cédula de Identidad: 14351558

 

Planilla de Inscripción:

Inscripción MTB Duplas El Hatillo
(*) Campos obligatorios
Categoría(*)
Entrada no válida
Apellidos y Nombres (Participante1)(*)
Por Favor introduzca su Apellido y Nombre
Fecha de Nacimiento (dd/mm/aaaa) (Participante1)(*)
Entrada no válida
C.I. (Participante1)(*)
Entrada no válida
Género (Participante1)(*)
Entrada no válida
Apellidos y Nombres (Participante2)(*)
Por Favor introduzca su Apellido y Nombre
Género (Participante2)(*)
Entrada no válida
Fecha de Nacimiento (dd/mm/aaaa) (Participante2)(*)
Entrada no válida
C.I. (Participante2)(*)
Entrada no válida
Nombre del Banco (*)
Entrada no válida
Número de Depósito o Transferencia(*)
Entrada no válida
Fecha de Pago (dd/mm/aaaa)(*)
Entrada no válida
Datos de Contacto
Número de Teléfono(*)
Entrada no válida
Correo Electrónico(*)
Entrada no válida
Twitter
Entrada no válida
Liberación de Responsabilidad
Declaro que en forma voluntaria he decidido participar en la MTB Duplas El Hatillo y entiendo que participar en esta carrera es una actividad riesgosa, y que estoy en perfectas condiciones de salud y debidamente entrenado. Estoy de acuerdo en cumplir con cualquier decisión proveniente de algún juez o cualquier otra autoridad del evento, en cuanto a mi capacidad para concluir con seguridad la carrera o sobre cualquier otro aspecto en relación a mi participación en la misma. Asumo todos los riesgos asociados con mi participación, incluyendo, pero sin carácter limitativo, caídas, contacto con otros participantes, efectos relacionados con el clima como temperatura y/o humedad, condiciones de las vías y tránsito vehicular en el trayecto, y cualesquiera otras condiciones de la ruta que repercutan en cualquier tipo de daño; riesgos todos conocidos y tomados en cuenta por mí. Habiendo leído esta dimisión y conociendo los hechos y riesgos asociados a mi participación, libero a los organizadores y a todos los patrocinadores, así como a sus representantes y sucesores, de reclamos o responsabilidades de cualquier índole, y/o del pago por daños y perjuicios que pudieran surgir por causas imputables a alguna de las organizaciones antes mencionadas. Así mismo, se libera a las organizaciones de cualquier responsabilidad por los hechos que se produzcan por caso fortuito y/o fuerza mayor, antes o durante el desarrollo del evento, así como de cualquier extravío, robo y/o hurto que pudiera sufrir algún participante durante la ocurrencia de la MTB Duplas El Hatillo . Así mismo, autorizo a todas las personas arriba mencionadas para hacer uso de mis fotografías, películas, videos y grabaciones o cualquier registro durante mi participación en laMTB Duplas El Hatillo, sin compensación económica alguna, para cualquier propósito lícito.
He leido y comprendido la liberación de responsabilidad y la(*)
Entrada no válida
En caso de emergencia notificar a:(*)
Por Favor introduzca su Apellido y Nombre
Número de Teléfono(*)
Entrada no válida

Diciembre 05, 2021

Cavendish seguirá un año más en el Deceuninck

in Ruta

by EFE

El británico Mark Cavendish, ganador de 34 etapas en el…
Diciembre 05, 2021

Presentado el Astana Qazaqstan Team 2022

29 ciclistas de siete países (Kazajstán, Italia, Colombia, España, Estados…
Noviembre 28, 2021

Van Aert con ganas del verde

Sin duda Wout Van Aert ha demostrado ser un ciclista…

Editorial

  • Aprendizaje tardío
    por:
    Al llegar a sus veintes, el caraqueño Hersony Canelón ya había sido campeón Panamericano del Keirin, los larenses Angel Pulgar y Carlos Linares tenían medallas en Campeonatos Mundiales, la aragueña Kimmy Diquez ya tenía diez años con medallas continentales y del orbe en una BMX racing, la trujillana Daniely García…
    Escrito el Sábado, 27 Noviembre 2021 06:49

Pedaleando

Publicidad

Con 2 Rueditas

Contacto

Carta al editor

banner-galeria