25 Oct
2020

MTB venezolano: La categoría élite pedalea hacia su desaparición.

Pertenecer a la categoría élite debería ser motivo de orgullo y status. La realidad nos…

enMTB porDavid Gil
23 Oct
2020

Campeonato nacional de MTB estrenará formato

Las categorías oficiales UCI y categorías aficionados, la incorporación de las e-bikes y el estreno…

enMTB porDavid Gil
21 Oct
2020

Team Atlético Venezuela quiere marcar diferencias

La primera competencia del calendario nacional luego de reactivadas las actividades del ciclismo venezolano de…

enRuta porDavid Gil
21 Oct
2020

Campeonato nacional de ruta elite-sub 23 ya tiene fecha

Prueba en línea el día 15 de noviembre y la contrarreloj un día después determinarán…

enRuta porDavid Gil
21 Oct
2020

Ben O'Connor conquista la cima de Madonna di Campiglio

Los Alpes daban la bienvenida a los ciclistas con la llegada a Madonna di Campiglio,…

enRuta porMarca
21 Oct
2020

Soler consigue su primera victoria en una grande

Un día marcado en rojo por Movistar porque corrían en casa, y que dominaron por…

enRuta porDavid Gil

551x200 ONLINE

La temporada de ciclismo del año 2019 concluirá en el estado Monagas el próximo sábado 7 de diciembre al efectuarse el clásico ciclista Nororiental Ciudad de Maturín copa Yelitza Santaella gobernadora del estado Monagas, espectáculo deportivo enmarcado en las Ferias de San Simón.

El evento bajo la responsabilidad del entrenador y dirigente del ciclismo nativo del estado Monagas Carlos Salazar contara con la participación de pedalistas de las categorías, Juvenil, Libre, Máster A, B, C y D y Ejecutivos. Carlos Salazar al aportar otros detalles de la competencia indico que ya tiene en su poder el dinero y la copa en disputa, apuntando que se repartirán más de 10 millones de bolívares entre los corredores que ocupen las primeras posiciones en cada categoría, incluido 1 millón de bolívares en premios intermedios (Sprint).

En cuanto al circuito manifestó que la actividad ciclística se desarrollara a partir de las 10 de la mañana en la emblemática avenida Bolívar de Maturín, estando asegurada la seguridad por intermedio de los diferentes cuerpos que hacen vida en el municipio Maturín. Carlos Salazar cursa invitación al evento a los ciclistas de toda la región Oriental y de otras entidades del territorio venezolano (Guárico, Carabobo, Aragua, Lara, Miranda, Distrito Capital, Barinas). Para más información comunicarse con el organizador a través del móvil 04148982490.

Premiación:

Categoría Libre

1- 1.500.000 Bolívares + copa

2- 1.000.000 Bolívares

3- 700.000 Bolívares

4- 500.000 Bolívares

5- 300.000 Bolívares

Juvenil, Máster A, B, C, D y Ejecutivo

1- 600.000 Bolívares a ganadores

2- 400.000 Bolívares a segundos lugares

3- 200.000 Bolívares a terceros lugares

El domingo 8 de diciembre se celebrara en Anaco estado Anzoátegui el clásico ciclista categoría Máster en Honor al diputado de la Asamblea Nacional Chail Bocaran y dará fin a la temporada de esta especialidad deportiva en la entidad.

Rodolfo Marcano y Henrique Hernández, comunicadores sociales del medio radial están al frente de la organización del evento ciclístico a desarrollarse el domingo 8 de diciembre a partir de las 10 de la mañana en el tradicional circuito de las avenidas, Mérida – Zulia y Anzoátegui de la ciudad de Anaco.

La competencia será para pedalistas de las categorías Máster A, B, C y D, concentrándose los participantes en la avenida Mérida al frente de la heladería Popí de Anaco, sitio de salida y llegada. El espectáculo ciclista cuenta con el aval de la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui, presidida por Armando Leonett. Para más detalles consultar a los responsables de la organización, Rodolfo Marcano (04149830913) y Enrique Hernández (04121908212).

El pedalista monaguense de la categoría Elite Luis Gómez (Team Carabobo Work Service) deleitó a los fanáticos presentes en la III edición del Clásico Ciclista Memorial Leone Rossi al triunfar en un embalaje que dejo petrificados a sus adversarios e hizo vibrar de emoción a todos los presentes.

La prueba reina del evento se llevó a cabo con la presencia de corredores de cartel Internacional, varios haciendo campaña en Europa y Colombia, pero vistiendo la casaca de sus divisas en Venezuela, Luis Gómez, Daniel Gómez (Tri Caimán JB Ropa Deportiva de Colombia), Cristian "El Rayo" Laya (Escuela William García El Tigre - Anzoátegui), José Díaz (Team Carabobo Work Service), otros con trayectoria en competencias nacionales, José Bruzual (Venezuela País de Futuro - Sucre), Marcel López (Team Leonel Collins Punta de Mata - Monagas), el Juvenil Fabián Rivas (Venezuela País de Futuro Monagas).

Transcurrieron los primeros kilómetros sin ninguna novedad en el lote integrado por corredores de las categorías Libre y Máster B, pero, la tranquilidad del pelotón fue alterada por la fuga de tres corredores, Marcel López, Fabián Rivas y Adrián Fernández, llegaron a tomar diferencias por encima de los 40 segundos referente al grupo, trabajando en el lote en busca de los escapados, José Díaz (Tri Caimán - Anzoátegui), pero no le rendía el paso, faltando 15 kilómetros para el final trabajaron los "Caballos" y hubo la captura de los prófugos.

La mesa quedo servida para una llegada masiva, a 600 metros para la raya de sentencia comenzó el embalaje, llevándose la victoria de manera electrizante el monaguense Luis Gómez, parando los cronómetros en 1 hora, 19 minutos, 20 segundos en los 70 kilómetros de competencia, José Bruzual se ubicó en la segunda posición, tercero Marcel López, cuarto Daniel Gómez, quinto José Díaz, sexto Adrián Fernández, todos con el mismo tiempo del vencedor.

Resultados de otras categorías:

Categoría Máster B (63 kilómetros)

1- Carlos Millán (Delta Amacuro) 1 hora, 12 minutos 16 segundos

2- Francisco Rodríguez (Multiservicios Mendoza - Anzoátegui) 1 hora, 12 minutos 39 segundos

3- Alcides Román (Cumana - Sucre) 1 hora, 15 minutos, 10 segundos

4- Joan Rondón (Punta de Mata - Monagas) MT

5- Donald Arteaga (Escuela William García El Tigre - Anzoátegui) MT

6- EuquerioTovar (Zaraza - Guárico) MT

Categoría Máster C (52 kilómetros)

1- Cesar Rodríguez (Inversiones El Brillo Inversiones La Moneda – Distrito Capital) 1 hora, 4 minutos, 16 segundos

2- Francisco Rodríguez (Punta de Mata - Monagas) MT

3- José "El Indio" Bruzual (Cumana - Sucre) MT

4- Bladimir Cedeño (Delta Amacuro) MT

5- Freddy Loreto (Team La Pascua - Guárico) MT

6- Miguel Bastardo (El Tigre - Anzoátegui) MT

Categoría Máster D (49 kilómetros)

1- Luis Díaz (Papa Gordo - Monagas) 1 hora, 2 minutos, 11 segundos

2- Julio Rodríguez (Punta de Mata - Monagas) MT

3- Pilar Rodríguez (El Tigre - Anzoátegui) MT

4- German Acevedo (Punta de Mata - Monagas) MT

5- Landys Rodríguez (Papa Gordo - Monagas)

6- José Fernández (Papa Gordo - Monagas)

Categoría Pre juvenil

1- Alberto Torres (Lara)

2- Freiner Medina (Escuela William García El Tigre - Anzoátegui)

3- Yeison Plaza (Escuela William García El Tigre - Anzoátegui)

Ganadores de Sprint

Categoría Libre, Luis Gómez (Team Work Service) y Marcel López (Team Leonel Collins - Monagas).

Categoría Máster B, Francisco Marval (Team Work Service), Francisco Rodríguez (Multiservicios Mendoza - Anzoátegui).

Categoría Máster C, Cesar Rodríguez (Inversiones El Brillo 777 Inversiones La Moneda – Distrito Capital), Francisco Rodríguez (Papa Gordo - Monagas).

Categoría Máster D, Renzo Di Marchi (Veneto Servic C.A Anaco – Anzoátegui) se adjudicó los dos en disputa.

Al finalizar la premiación hubo la entrega de sendas placas de reconocimientos otorgadas por la Fundación Prociclismo a personalidades ligadas al ciclismo, merecedores de las distinciones por sus valiosos aportes a esta disciplina de arraigo en el Oriente de Venezuela, recibiendo, Héctor Vásquez (Comunicador Social), Chela Bravo (Viuda de Leone Rossi), Julio "Pantaleta" Sánchez (Mecánico de Ciclismo), Antonio "El Perro" Moya (Ex ciclista), Marcos Meza (Ex ciclista), Ramón Santoyo (Ex ciclista), Guillermo Parra (Ex ciclista).

El evento contó con el valioso apoyo de un pequeño empresario anónimo, la Fundación Prociclismo, el Ing. Fernando Silva Aranguren, propietario de Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España, Luz Mary Mendoza, propietaria de Plásticos Y Bolsas De Colombia S A, varios Amigos del Ciclismo residenciados en la ciudad de Barcelona y Puerto La Cruz estado Anzoátegui, el comerciante José Carreño, propietario de Ofertas Carreño, Chela Bravo de Rossi, viuda de Leone Rossi, propietaria de ALF Galvanizados, Emil Sucre, director de Imagen pública del Rotary y asesor de los clubes juveniles, Rotary It Che Me e Interact It Che, Pedro Hernández Navarro, expresidente de la Liga de Ciclismo en El Tigre, la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui a través de su presidente Armando Leonett, El Circuito Oriental de Ciclismo.

El pasado domingo 17 de noviembre se llevó a efecto el VIII clásico Amigos del Ciclismo en Maracay estado Aragua, cerrando la temporada de esta disciplina deportiva en esa entidad y se definió el Ranking de la temporada 2019.

Los organizadores del calendario Amigos del Ciclismo encabezados por Ángel Hurtado, presidente de la Asociación de Ciclismo en la ciudad jardín de Venezuela, Antonio López, Humberto Trías y otro grupo de personas que aportaron en beneficio de los eventos se apuntaron el éxito en cada uno de los ocho espectáculos ciclísticos realizados, resaltando como grandes protagonistas los pedalistas que acudieron a cada una de las convocatorias y dieron lo mejor de sí en busca de la victoria o quedar clasificados en alguna posición que les aportase puntos para el Ranking final. El puntaje se obtenía de acuerdo al resultado en cada prueba, escala del 1 al 5, el ganador 10 puntos, segundo lugar 8 puntos, 6 para el tercero, 4 el cuarto lugar y los que ocuparan la quinta posición 2 puntos.

Ranking final Amigos del Ciclismo temporada 2019

Categoría Elite

1 Luis Pinto 42 puntos

2 Johan Sánchez 32 puntos

3 Jesús Villegas 20 puntos

Categoría Damas

1 Wilmary Moreno 50 puntos

2 Katiusca García. 20 puntos

3 Carliani Martínez 16 puntos

Categoría Juvenil

1 Luis Barrio 38 puntos

2 Max Tovar 30 puntos

3 Sebastián Díaz 26 puntos

Categoría Master A

1 Yordano Triana 24 puntos

2 Natanael Rebolledo 20 puntos

3 Carlos Pacheco

Categoría Master B

1 Juan Aponte. 30 puntos

2 Alejandro Pérez 26 puntos

3 Rafael Cuervo 22 puntos

Categoría Master C

1 José Aguilar 42 puntos

2 Ramón Aguilar 28 puntos

3 Raúl Romero 24 puntos

Categorías Master D

1 Carlos Serrano 56 puntos

2 Ramón Rodríguez 54 puntos

3 Alberto Sánchez 20 puntos

La Fundación Prociclismo El Tigre, presidida por José Fernández entregara placas de reconocimientos a varias personas ligadas al ciclismo el próximo domingo 24 de noviembre, acto enmarcado en la III edición del Clásico Ciclista Memorial Leone Rossi, evento inscrito en el calendario de la F. V. C. año 2019.

No es la primera vez que la Fundación Prociclismo reconoce la labor realizada por personas ligadas a esta actividad deportiva, bien sean ciclistas activos, ex ciclistas, dirigentes, comunicadores sociales o colaboradores. En esta oportunidad el acto se llevara a cabo gracias al apoyo del Ing. Fernando Santiago Silva Aranguren, propietario de Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España, Luz Mary Mendoza, propietaria de Plásticos Y Bolsas De Colombia S A en Bogotá, Armando Leonett, presidente de la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui, Pedro Hernández Navarro, ex presidente de la Liga de Ciclismo del municipio Simón Rodríguez y José Fernández, presidente de la Fundación Prociclismo El Tigre y El Circuito Oriental de Ciclismo,

En esta oportunidad serán siete las personalidades las que recibirán reconocimientos de la Fundación Prociclismo, Chela Bravo de Rossi, viuda de Leone Rossi en nombre de Leone Rossi, los ex ciclistas, Antonio "El Perro" Moya, Marcos Meza, Ramón Santoyo, Guillermo Parra, el comunicador social Héctor Vásquez y el mecánico de ciclismo Julio "Pantaleta" Sánchez.

Leone Rossi, Leone Rossi, ejerció el cargo de Gobernador del Rotary, extraordinario dirigente múltiple, capaz y brillante, de honesto proceder, formador de una hermosa familia, muy respetado, dio apoyó a los jóvenes del Interact en las actividades ciclísticas organizadas en El Tigre, estado Anzoátegui.

Antonio "El Perro" Moya, ex ciclista nacido un 2 del mes de enero del año 1939 en la población de Roblecito estado Guárico, sus padres se radicaron en El Tigre siendo Antonio un infante, comenzó sus actividades en el ciclismo organizado a la edad de 17 años vistiendo la camiseta de la gloriosa divisa Ministerio de Obras Públicas (MOP) Caracas (Distrito Capital), lucio la casaca del estado Anzoátegui, participo en competencias en tierras colombianas, Vuelta al Táchira, Vuelta a Venezuela, Vueltas a Oriente y ganador de la Vuelta a Guayana en el año 1997, vencedor de varias competencias categoría Máster representando al municipio Simón Rodríguez (El Tigre), retirado de esta disciplina en el año 2015.

Marcos Meza, vio la luz en del mundo un 27 de marzo del año 1950 en El Tigre, debuto a los 18 años en el ciclismo representando al equipo Taller El Mudo de El Tigre, en la categoría Libre solo corrió tres años, asistiendo a dos Vueltas a Oriente, ganador de una etapa en el año 1971 (Puerto Ordaz – Ciudad Bolívar), se retiró por un largo tiempo, decidiendo volver al ciclismo ya como corredor Máster el año 1988, obteniendo varios triunfos, el año 2015 colgó la bicicleta.

Ramón Santoyo, bautizado con el apodo el pariaguanero debido a su origen natal, vino al mundo un 29 de octubre en la localidad de Pariaguan, municipio Francisco de Miranda estado Anzoátegui. Sus andanzas sobre las bicicletas se iniciaron teniendo 15 años de edad, su primer equipo, Ofertas Katy, integro la Selección del estado Anzoátegui, acudió a la Vuelta a Venezuela en el año 1982, campeón de la Vuelta a Monagas en el año 1983, corrió dos Vueltas a Oriente, una Vuelta a Lara, dos vueltas a Anzoátegui, una vuelta a Aragua, ganador de infinidad de clásicos, en pleno desarrollo y con un futuro prometedor sufrió un accidente a los 22 años de edad el cual contribuyo al retiro prematuro, ha participado en competencias de la categoría Máster, pero, los efectos de la lesión son graves, le impiden un buen desempeño.

Guillermo Parra, nació en Pariaguan estado Anzoátegui el 19 de septiembre del año 1948, llego al ciclismo a los 40 años de edad en la categoría Máster, logrando el éxito en varias competencias, campeón de la Vuelta a Guayana en el año 1996, categoría Máster C, campeón de la Vuelta a Margarita del año 1997, también gano los Sprint, Montaña y Equipos, sub campeón de las Vueltas a Lara y Falcón, vencedor de varios clásicos, a las edad de 71 años se resiste al retiro y todavía participa en pruebas de la categoría Máster D.

Julio "Pantaleta" Sánchez, nativo del estado Carabobo, con una corta trayectoria en el rol de ciclista, más de 50 años ejerciendo el papel de mecánico en el ciclismo, asistencia a Juegos Olímpicos, Campeonatos Panamericanos, Juegos Panamericanos, Juegos Bolivarianos, infinidad de Vueltas, tanto a nivel internacional como nacional, una leyenda viviente del ciclismo en Venezuela.

Héctor Vásquez, Comunicador Social de radio y televisión residente en El Tigre estado Anzoátegui, excelente aliado en la difusión del ciclismo en Venezuela, narrador y comentarista de esta apasionante disciplina deportiva, productor de programas deportivos, baluarte locutor en la región Oriental de Venezuela.

La III edición del Clásico Ciclista Memorial Leone Rossi se realizara el domingo 24 de noviembre en el circuito citadino de la avenida Francisco de Miranda o primera carrera de la población de El Tigre estado Anzoátegui, participaran pedalistas de las categorías Libre (16 a 39 años de edad), Máster B (40 a 49 años), Máster C (50 a 59 años), Máster D (60 a infinito).

El próximo viernes 15 de noviembre los pedalistas de la especialidad de Pista del País cerraran la temporada 2019 participando en un evento a celebrarse en el Velódromo Máximo Romero de la ciudad de Valencia estado Carabobo.

La dirigente de esta disciplina deportiva, Yorkis Arias, encabeza el grupo de representantes que tienen la responsabilidad de organizar el espectáculo ciclístico de Pista, cada uno de ellos tienen hijos u otros familiares haciendo vida activa en el ciclismo carabobeño. Las pruebas serán en las modalidades, Keirin, Velocidad 200 Metros, 2 Vueltas Detenidas, Scracth, Final Desconocido.

En las competencias tendrán participación atletas jóvenes en edades, 14 a 16 años y 17 a 23 años. A las 9 de la mañana está programada la salida de los ciclistas de la primera prueba. Los organizadores hacen invitación a todos los pedalistas del País practicantes de esta disciplina a participar en el evento y dar a conocer sus destrezas, habilidades y condiciones sobre la Pista.

El corredor aragüeño de la categoría Elite Héctor Nieves se llevó la victoria en el Homenaje Póstumo al desaparecido ciclista Manuel Fernández, evento realizado el domingo 3 de noviembre en la población de Guacara estado Carabobo.

La competencia de más jerarquía que cerro la temporada de ciclismo en Guacara contó con el protagonismo del nativo de la ciudad jardín de Venezuela (Aragua), Héctor Nieves, escoltado por veterano corredor nativo del Distrito Capital, Giorgio Landaeta, tercero y cuarto lugar para los aragüeños Gregory Guevara y Jorge Alvarado, Miguel Gonnela ocupo la quinta posición.

Otros resultados:

Categoría Máster A

1- Manuel Siso

2- José Martínez

3- Tibaldo Martínez

4- Eduardo Nieves

5- Yordano Triana

Categoría Máster B

1- Manuel Castillo

2- Leonardo Martínez

3- Máximo Zenessi

4- Carlos Tovar

5- Julio González

Categoría Máster C

1- Ramón Aguilar

2- Noel Betancourt

3- Varmelo rojas

4- José Aguilar

5- Gustavo Sánchez

Categoría Máster D

1- Carlos Serrano

2- Eduardo Rodríguez

3- Jesús Escalona

4- Humberto Mendoza

5- Héctor Pérez

Los habitantes de la localidad de Guacara estado Carabobo vivirán las emociones que deparan los pedalistas que participaran el próximo domingo 3 de noviembre en un evento para corredores de las categorías, Libre, Máster A, B, C y D..

El espectáculo ciclístico se desarrollara a partir de las 8 y 30 de la mañana en el circuito plaza Bolívar – Guacara, denominado Pirelli. Los organizadores anunciaron el costo de 20.000 Bolívares por concepto de inscripción a través de las modalidades, punto y pago móvil (6.703.171, móvil 04144978605, bancos, Provincial, Mercantil y Banesco). La invitación va dirigida a todos los ciclistas del País a participar en el clásico cierre de temporada en el estado Carabobo. La premiación a repartir será para los primeros cinco por cada categoría.

Premiación individual para cada categoría:

Libre, A, B, C y D

1- 500.000 mil Bolívares

2- 300.000 mil Bolívares

3- 200.000 mil Bolívares

4- 100.000 mil Bolívares

5- 60.000 mil Bolívares.

Jhonny Araujo, ficha de la divisa Osorio Motos - Fina Arroz – Táchira fue todo un coloso al imponerse en la V y última etapa y el título de la General Individual de la I Vuelta Ciclista Internacional Chamba Juvenil a Venezuela, la cual finalizo el domingo 27 en San Felipe estado Yaracuy.

La última etapa se cumplió en un circuito cerrado de 5 kilómetros de longitud en San Felipe, asignadas 15 circunvalaciones a los participantes, un trayecto de 75 kilómetros, se disputaron cuatro premios intermedios. Antes de partir la competencia se presagiaba el sufrimiento que tendrían los corredores menos aptos para la escalada debido a la topografía de los 5 kilómetros del circuito, compuesto por 2 kilómetros de ascenso, 2 bajando y 1 sobre terreno plano.

Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo bajo la bandera ajedrezada a los 65 participantes que quedaban en competencia. José Díaz (Fundación Angie González - Team Carabobo) salió del grupo al kilómetro 10, tomando diferencia de 10 segundos al lote donde venía el líder y su corte celestial encabezada por Jeison Rujano (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira), Díaz sentencio el Sprint Bonificable ubicado al kilómetro 15, a 12 segundos y el segundo lugar paso el líder de esa modalidad Daivison Molina (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira) y su compañero Jhonny Araujo en la tercera posición.

José Díaz fue capturado al kilómetro 16, hubo calma, varios pedalistas perdían el paso y la carrera se iba seleccionando. El segundo Sprint por Puntos al kilómetro 30 se lo adjudico Daivison Molina (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira), Jeison Rujano (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira), paso en el segundo lugar y tercero se ubicó José Díaz (Fundación Angie González - Team Carabobo).

En el kilómetro 40 parte del lote el aragüeño Gregory Guevara (Venezuela País de Futuro Aragua), en el cumplimiento del tercer Sprint de carácter Bonificable al kilómetro 45 la diferencia de Guevara referente al lote estaba en 25 segundos, José Díaz (Fundación Angie González - Team Carabobo) esprinto y paso segundo, tercero Francisco Peñuela (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira).

Gregory Guevara se mantenía en la delantera cumplidos los 50 kilómetros de carrera, pero, el grupo con Jeison Rujano y Jhonny Araujo (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira) trabajaba incesantemente y la diferencia se reducía, la travesía de Gregory Guevara concluyo al pasar por el kilómetro 55. En competencia quedaban 10 corredores en la parte delantera y 14 diseminados en el circuito, los demás abandonaron la exigente prueba. El último premio intermedio por Puntos fue para José Díaz (Fundación Angie González - Team Carabobo), Jhonny Araujo (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira) paso en la segunda plaza y Vítor De Andrade (Team Cycling – Rio de Janeiro) ocupo el tercer lugar.

A 12 kilómetros para la llegada salió del grupo Luis Arévalo (Mixto Portuguesa - Lara), rodando en solitario 8 kilómetros, al ser absorbido por los ocho integrantes del vagoncito e inmediatamente se fue el líder Jhonny Araujo, colocando un paso arrollador, coronando la etapa, llego a la meta con los brazos en alto, una sonrisa a flor de labios y una diferencia de 21 segundos referente a sus adversarios.

Clasificación de la V Etapa

1- Jhonny Araujo (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira), 1 hora, 57 minutos, 51 segundos para los 75 kilómetros de la etapa

2- Vítor De Andrade (Team Cycling – Rio de Janeiro) a 21 segundos

3- José Díaz (Fundación Angie González - Team Carabobo), a 21 segundos

4- Francisco Peñuela (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira) MT

5- Ruddy Rodríguez (Monagas) MT

6- Vinicius Rangel (Team Cycling – Rio de Janeiro) MT

7- Omar Ruiz (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira) MT

8- Jeison Rujano (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira) MT

9- Gregory Guevara (Venezuela País de Futuro - Aragua) MT

10- Luis Arevalo (Mixto Portuguesa - Lara) a 1 minuto, 2 segundos

Clasificación General Cumplida la V Etapa

1- Jhonny Araujo (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira), 9 horas, 41 minutos, 36 segundos

2- Venicrus Rangel (Team Cycling – Rio de Janeiro) a 46 segundos

3- Francisco Peñuela (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira) 1 minuto, 39 segundos

4- Omar Ruiz (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira) a 2 minuto, 23 segundos

5- Gregory Guevara (Venezuela País de Futuro – Aragua) a 2 minutos, 41 segundos

6- Luis Arévalo (Mixto Portuguesa – Lara) a 2 minutos, 43 segundos

7- Vítor De Andrade (Team Cycling – Rio de Janeiro) a 3 minutos, 40 Segundos

8- Jeison Rujano (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira) a 2 minutos, 24 segundos

9- José Díaz (Fundación Angie González - Team Carabobo) a 4 minutos, 14 segundos

10- Darwin Ferrer (Orgullo Andino – Escuela William García - Labcare) a 4 minutos, 89 segundos

General Sprint cumplida la V etapa

1- Daiverson Molina (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira) 22 puntos

2- José Díaz (Fundación Angie González - Team Carabobo) 21 puntos

3- Jhonny Araujo (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira) 14 puntos

General de la Regularidad cumplida la V etapa

1- Jhonny Araujo (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira) 60 puntos

2- Francisco Peñuela (Osorio Motos – Fina Arroz - Táchira) 43 puntos

3- Venicrus Rangel (Team Cycling – Rio de Janeiro) 34 puntos

General por Equipos cumplida la V etapa

1- Osorio Motos – Fina Arroz – Táchira, 29 horas, 9 minutos, 43 segundos

2- Team Cycling – Rio de Janeiro a 12 minutos, 13 segundos

3- Fundación Orlando Hernández – Lara a 13 minutos, 43 segundos

Campeón más Joven Hendrix Escalona, representante de la divisa Fundación Orlando Hernández – Lara.

Francisco Peñuela (Osorio Motos – Fina Arroz) culmino en la primera posición en la ciudad de San Felipe estado Yaracuy y tomo varios segundos que le permitieron quedar en la tercera posición en la clasificación General Individual de la I Vuelta Ciclista Internacional Chamba Juvenil a Venezuela.

A las 10 de la mañana salió la etapa frente al Malecón de Puerto Cabello, a orillas del Mar Caribe; Leomar Briceño (Team Carabobo) salió del grupo a 3 kilómetros para el Sprint Bonificable y paso primero en el premio intermedio al kilómetro 14,5, Marcelino Yépez (Fundación Orlando Hernández – Lara) paso en la segunda posición y Julio La Cruz (Team Carabobo) arribo en el tercer lugar.

La segunda emoción parcial de la competencia por puntos (kilómetro 42,6) la gano Delvis Materano (Fundación Orlando Hernández - Lara), segundo Ruddy Rodríguez (Venezuela País de Futuro - Monagas), tercero Leomar Briceño (Team Carabobo). El III Sprint de tipo Bonificable ubicado al kilómetro 68 se lo adjudico Yohendri Rubio (Fina Arroz – Subicicleta.Com), el brasilero Gian Franco Farnetano (Team Cycling – Rio de Janeiro) paso en el segundo lugar y Delvis Materano (Fundación Orlando Hernández - Lara) llego en el tercer lugar.

El cuarto y último Sprint por puntos al kilómetro 87 fue para Omar Ruiz (Osorio Motos – Fina Arroz), Francisco Peñuela (Osorio Motos – Fina Arroz) se quedó con los dos puntos y Luis Arévalo (Mixto Portuguesa – Lara).

Faltando cuatro kilómetros para el final comenzaron a quedarse los corredores menos aptos para el acenso, llegando en el primer lugar Francisco Peñuela (Osorio Motos – Fina Arroz), segundo Luis Arévalo (Mixto Portuguesa - Lara), tercero Omar Ruiz (Osorio Motos – Fina Arroz), cuarto Jhonny Araujo (Osorio Motos – Fina Arroz) y quinto Pedro Volpato (Team Cycling – Rio de Janeiro).

Clasificación de la III Etapa

1- Francisco Peñuela (Osorio Motos – Fina Arroz), tiempo para etapa de 90 kilómetros, 2 horas, 27 minutos, 57 segundos

2- Luis Arévalo (Mixto Portuguesa - Lara) a 13 segundos

3- Omar Ruiz (Osorio Motos – Fina Arroz) a 32 segundos

4- Jhonny Araujo (Osorio Motos – Fina Arroz) a 47 segundos

5- Pedro Volpato (Team Cycling – Rio de Janeiro) a 49 segundos

6- Kleiver Rojas (Team Carabobo) a 49 segundos

7- Vinicius Rangel (Team Cycling – Rio de Janeiro) a 56 segundos

8- Hendrix Escalona (Fundación Orlando Hernández - Lara) a 1 minuto, 1 segundo

9- Gustavo Costa (Team Cycling – Rio de Janeiro) a 1 minuto, 36 segundos

10- Víctor Vento (Team Cycling – Rio de Janeiro) a 1 minuto, 51 segundos

Clasificación General Cumplida la III Etapa

1- Jhonny Araujo (Osorio Motos – Fina Arroz), 5 horas, 48 minutos, 57 segundos

2- Venicrus Rangel (Team Cycling – Rio de Janeiro) a 12 segundos

3- Francisco Peñuela (Osorio Motos – Fina Arroz) 1 minuto, 1 segundo

4- Luis Arévalo (Mixto Portuguesa - Lara) a 1 minuto, 23 segundos

5- Omar Ruiz (Osorio Motos – Fina Arroz) a 1 minuto, 44 segundos

6- Pedro Volpato (Team Cycling – Rio de Janeiro) a 2 minutos, 3 segundos

7- Gregory Guevara (Venezuela País de Futuro – Aragua) a 2 minutos, 5 segundos

8- Kleiver Rojas (Team Carabobo) a 2 minutos, 5 segundos

9- Hendrix Escalona (Fundación Orlando Hernández - Lara) a 2 minutos, 17 segundos

10- Gustavo Costa (Team Cycling – Rio de Janeiro) a 2 minutos, 52 segundos

General Sprint cumplida la III etapa

1- Daiverson Molina (Osorio Motos – Fina Arroz) 14 puntos

2- Jhonny Araujo (Osorio Motos – Fina Arroz) 10 puntos

3- Marcelino Yépez (Selección de Lara El Gran Chivo) 10 puntos

General de la Regularidad cumplida la III etapa

1- Francisco Peñuela (Osorio Motos – Fina Arroz) 34 puntos

2- Jhonny Araujo (Osorio Motos – Fina Arroz) 33 puntos

3- Venicrus Rangel (Team Cycling – Rio de Janeiro) 19 puntos

General por Equipos cumplida la III etapa

1- Osorio Motos – Fina Arroz 17 horas, 30 minutos, 10 segundos

2- Team Cycling – Rio de Janeiro a 2 minutos, 2 segundos

3- Mixto Portuguesa – Lara a 9 minutos, 38 segundos

Octubre 20, 2020

Eslovenia no para de ganar

in Ruta

by As

Con una maratón de 229 kilómetros y seis cotas puntuables…
Octubre 20, 2020

Roglic sigue con hambre

in Ruta

by As

La Vuelta a España 2020 ya está en marcha. Ha…
Octubre 20, 2020

Baile de bicicletas en el pelotón profesional

Como cada temporada, los equipos profesionales renuevan o cambian sus…
Octubre 19, 2020

Team Jumbo-Visma inicia el equipo femenino en 2021

A partir de 2021, el equipo Jumbo-Visma comenzará con su…
Octubre 12, 2020

El posible retiro de Mark Cavendish

Luego de que concluyera la Gent-Wevelgem , uno de los…
Octubre 12, 2020

Portugal sueña con su primera gran vuelta

in Ruta

by Marca

El ciclismo está asistiendo en los dos últimos años a…
Octubre 06, 2020

Vuelta a Venezuela con puros criollos

El giro nacional previsto para celebrarse en el mes de…

Editorial

  • Gios - Venezuela Abierta al Futuro
    por:
    La presentación informal del uniforme que podría vestir el equipo continental venezolano la próxima temporada me causó sentimientos encontrados. Por un lado, que nuestro país tenga un equipo continental que permita la formación y desarrollo de los ciclistas venezolanos no puede darme otra cosa que alegría. Es algo que hace…
    Escrito el Martes, 06 Octubre 2020 12:50

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria