11 Dic
2019

Ciclismo de ruta master llevó la batuta en el 2019

Competencias de ruta master abundaronen la temporada que está llegando a su final, en contraste…

enRuta porDavid Gil
01 Dic
2019

José Rujano anunciado para la Vuelta a San Juan

El merideño de regreso a las competencias luego de un retiro de casi dos años,…

enRuta porRedacción
27 Nov
2019

Juan Belandria se abre paso en territorio español.

El merideño el próximo año cumplirá su tercera temporada en España y cada vez está…

enRuta porDavid Gil
26 Nov
2019

Luis Gómez ganó III edición del Clásico Ciclista Memorial Leone Rossi

El pedalista monaguense de la categoría Elite Luis Gómez (Team Carabobo Work Service) deleitó a…

enRuta porJosé Fernández
22 Nov
2019

La Vuelta al Táchira entró en el Calendario UCI

Finalmente la Vuelta al Táchira paso a formar parte del calendario UCI y se correrá…

enRuta porRedacción
19 Nov
2019

El ciclismo es todo para Sophia Hernández

La población de Nirgua está de moda en el entorno ciclistisco venezolano, por un lado…

enRuta porDavid Gil

551x200 ONLINE

Todo listo para correrse el próximo sábado 17 de agosto el clásico ciclístico Copa Nuestra Señora de Begoña en la localidad de Naguanagua, municipio perteneciente al estado Carabobo, competencia para corredores en las categorías Máster A, B, C y D y menores.

El evento patrocinado por Gustavo Gutiérrez alcalde del municipio Naguanagua se llevará a cabo a partir de las 8 de la mañana en un circuito citadino. Los primeros en comenzar el accionar sobre sus bicicletas serán los corredores de las categorías menores a las 8 de la mañana, disputándose premios en medallas y cotillones, posteriormente partirán los veteranos o Máster de la A y B. El costo de inscripción para los adultos será de 7.000 Bolívares, los menores exonerados.

Los depósitos o transferencias para inscripciones realizarlos a la cuenta de la Fundación Gregorio Carrizales, Rif J-00041250492, cuenta corriente del Banco de Venezuela número 0102 0326 1600 0037 6666, pasar el capture al número de contacto 04244487453.

Premiación:

Categorías Máster A, B, C y D

1- 20$

2- 15$

3- 10$

4- 8$

5- 5$

A pesar de la difícil situación País esta semana se celebrara la Cuadragésima octava Vuelta Ciclista Juvenil a Yacambu, competencia avalada por la Asociación de Ciclismo del estado Lara, cuya máxima autoridad es Ramón Martínez.

La Cuadragésima octava Vuelta Ciclista a Yacambu para corredores categoría Juvenil está programada en cuatro candentes etapas, recorriendo varias localidades del estado Lara entre el próximo jueves 8 y domingo 12 de agosto.

Etapas e itinerario de la Cuadragésima octava Vuelta Ciclista Juvenil a Yacambu:

I etapa 80 kilómetros, jueves 8 de agosto, hora 2:00 pm; circuito cerrado en la población de Quibor, avenidas Pedro León Torres y 7 – calle 13 – avenida 19 – plaza La Ermita – salida y llegada frente a la Glorieta Juan Pablo Ceballos.

II etapa 100 kilómetros, viernes 9 de agosto, hora 08:30 am; Ruta, salida frente a la alcaldía de Quibor, contravía hacia la avenida Florencio Jiménez – El Rodeo – retorno en el kilómetro 16 – distribuidor El Rodeo – Tintorero – retorno en San Pablo – Tintorero – El Rodeo – monumento El Tripoide – redoma de Sanare – San Antonio – El Molino y culmina frente a la plaza Bolívar de la localidad de Sanare.

II etapa 98 kilómetros, sábado 10 de agosto, hora 08:30 am; Ruta, salida frente a la plaza Bolívar de Quibor – vía El Tocuyo – El Hato – La Vigía – retorno frente al central azucarero Pio Tamayo – avenida rotaria de Quibor – El Rodeo – retorno en el kilómetro 16 – distribuidor El Rodeo - monumento El Tripoide – Cuara – llegada en la localidad de Cubiro (Arco de entrada).

IV etapa 88 kilómetros, domingo 11 de agosto, hora 08:30 am; circuito cerrado en la avenida Florencio Jiménez de Quibor – retorno en el banco Provincial – retorno sector Las Flores – salida y llegada frente al poblado B del SHY.

Transmisión Radial: El Circuito 100% Ciclismo y una red de emisoras radiales del País estarán llevando en vivo y directo lo que acontezca en cada trayecto de la Cuadragésima octava Vuelta Ciclista Juvenil a Yacambu a los seguidores de esta especialidad deportiva, generando la señal como emisora matriz, Espacial 106.9 FM en Quibor y 88.1 FM La Superdeportiva, Enlace 94.1 FM y adaptados a la tecnología los portales web, www.lasuperdeportivafm.com.ve (link disponible en www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve). El personal de comunicadores sociales que laboraran en cada etapa lo integran, Fernando Lobo Archila, José Mauricio Rincón, Pepe Bolívar, Junior Mora y Freddy Mendoza.

Los residentes de la acogedora población de Santa Ana municipio Córdoba del estado Táchira disfrutaran el domingo 11 de agosto la X edición del clásico en honor a sus fiestas patronales, enmarcado en la celebración de los 25 años de vida sacerdotal del párroco Domingo Pernía, evento avalado por la Asociación Tachirense de Ciclismo, presidida por William Rodríguez.

El tradicional clásico en honor a sus fiestas patronales es organizado por Samuel Villamizar, ex ciclista, dirigente y exitoso técnico de esta especialidad. Samuel Villamizar cursa invitación a todos los corredores del País de Ruta a participar en este evento de carácter nacional en las categorías, Exhibición A, B y C, Pre infantil, Infantil, Pre juvenil, Juvenil, Elite – Sub 23, Máster A, B, C y D, Recreativo y Damas. Destacando que los niños no cancelaran inscripción.

Samuel Villamizar informo que las pruebas se desarrollaran en un circuito citadino de 2,8 kilómetros, comenzando el espectáculo ciclístico los de las categorías menores a las 8 de la mañana del domingo 11 de agosto. Los participantes de las regiones no pertenecientes a la región andina tendrán alojamiento, alimentación e hidratación. Para más información comunicarse a los móviles, 0424-7076360 y 0414-5321236.

Todo listo para la IV edición del clásico ciclista El Manteco de Oro, Memorial Dr. Efraín Piña, evento a llevarse a cabo el domingo 25 de agosto a partir de las 10 de la mañana en las categorías Elite - Sub 23 y Máster A, B, C y D.

Los organizadores anunciaron que las pruebas se desarrollaran en el mismo circuito del año pasado en la localidad de El Manteco, perteneciente al municipio Piar del estado Bolívar. Tal cual como en ediciones anteriores será una fiesta deportiva para el disfrute de todos los residentes en El Manteco y poblaciones aledañas, espectáculo que montaran en competición los ciclistas de los diferentes estados de Venezuela, incluyendo los nativos del estado Bolívar.

El comité organizador garantiza la seguridad para todos los asistentes, así mismo, contaran con hidratación en el sitio de inscripciones y meta. En la dirección técnica de la prueba laboraran comisarios nacionales y jueces motorizados de Ruta adscritos a la Federación Venezolana de Ciclismo.

Premiación: la premiación a repartir entre los 10 primeros de cada una de las categorías es las mejores para un evento de un día, sobresaliendo la Elite – Sub 23. Es de destacar que Xavier Quevedo, corredor Elite, nativo del estado Zulia y residenciado desde niño en el estado Bolívar se llevó la victoria en el año 2018, ocupando la segunda posición el carupanero Simón Marín.

Premiación categoría Elite – Sub 23:

1- 800.000 Bolívares

2- 600.00 Bolívares

3- 500.000 Bolívares

4- 300.000 Bolívares

5- 200.000 Bolívares

6- 100.000 Bolívares

7- 80.000 Bolívares

8- 50.000 Bolívares

9- 50.000 Bolívares

10- 50.000 Bolívares

Premiación Máster

Categorías A, B, C y D

1- 300.000 Bolívares

2- 200.000 Bolívares

3- 150.000 Bolívares

4- 100.000 Bolívares

5- 80.000 Bolívares

6- 60.000 Bolívares

7- 50.000 Bolívares

8- 50.000 Bolívares

9- 50.000 Bolívares

10- 50.000 Bolívares

El próximo domingo 11 de agosto los pobladores de Chaguaramas volverán a vivir nuevamente las emociones del ciclismo en el homenaje a San Lorenzo Mártir con la participación de pedalistas de las categorías Máster A, B, C y D.

Las competencias del pedal y las bielas en homenaje a San Lorenzo Mártir, patrono de los chaguarameros son patrocinadas por la alcaldía del municipio Chaguaramas, actualmente presidida por el Licenciado Manuel García, además el aporte de Esteban Castillo, propietario del conocido establecimiento comercial el bodegón de Nayla Estefanía y presidente del club de Ciclismo Team Chaguaramas, contando con el aval de la Asociación de Ciclismo del estado Guárico, cuyo presidente es el ex ciclista Domingo “El Líder” Pérez.

Las pruebas se desarrollaran a partir de las 9 y 30 de la mañana en el circuito de la avenida San Lorenzo Mártir y la carretera nacional vía a la zona central del País, el cual tiene una longitud de 7 kilómetros, 300 metros, salida y llegada al frente del establecimiento el bodegón de Nayla Estefanía.

La organización del evento es responsabilidad de los directivos del Team Chaguaramas, Esteban Castillo, Carmelo Mejías, Carlos Pérez, Hendri Blanca, Romari Silva, Luis Pérez y Franklin Pérez, Claudia Sánchez y los representantes de la alcaldía del municipio Chaguaramas. Se espera la participaran pedalistas de las categorías Master A, B, C y D de varios estados de Venezuela, disputándose una de las mejores premiaciones para competencias de un día.

Es de recordar los triunfos en el año 2019 del barcelonés Carlos Lizardo en la categoría A, Carlos Pérez en representación del Team Chaguaramas en la C y el veterano corredor aragüeño Ramón Rodríguez del Masa Brayga Aragua en la C. Para más información contactar a los directivos del Team Chaguaramas por los móviles 04149474305 y 04243605834.

Premiación Máster

Categorías A, B y C

1- 250.000 Bolívares a cada uno de los ganadores

2- 150.000 Bolívares a cada uno de los segundos lugares

3- 100.000 Bolívares a cada uno de los terceros lugares

4- 80.000 Bolívares a cada uno de los que ocupen el cuarto lugar

5- 50.000 Bolívares a cada uno de los que ocupen la quinta posición

Premiación Máster D

1- 200.000 Bolívares al ganador

2- 100.000 Bolívares al segundo lugar

3- 50.000 Bolívares al tercer lugar

El día domingo 28 de julio en horas de la tarde partió vía aérea rumbo a Lima Perú el contingente de ciclistas de Pista y Ruta (Masculino y Femenino) y personal técnico que representara a Venezuela en los Juegos Panamericanos.

La delegación venezolana la comanda Eliezer Rojas, máximo representante del ciclismo en Venezuela. Eliezer Rojas antes de partir indico que van con mucho optimismo y cifradas esperanzas de lograr preseas para el País tanto en la las pruebas de Pista como en la Ruta, la idea es meterse en el medallero y asegurar cupos a los Juegos Olímpicos a realizarse en Tokio el próximo año (2020).

El contingente (masculino) está integrado por el yaracuyano Orluis Aular, recién titulado campeón de la quincuagésima sexta edición de la Vuelta a Venezuela, el carabobeño Máximo Rojas, el tachirense Clever Martínez, el barines Ralph Monsalve y el larense Ángel Pulgar. En la rama fémina, la tachirense Lilibeth Chacón, la carabobeña Angie González, la neoespartana Wilmarys Moreno y Zuralmy Rivas, nativa del estado granero de Venezuela, Portuguesa.

Armando Leonett, el técnico con más logros dirigiendo los seleccionados venezolanos tendrá la responsabilidad de tutelar los nacidos en la tierra libertada por Simón Bolívar. En conversación con Eliezer Rojas y Armando Leonett dieron a conocer las competencias donde actuaran sus representados; en la Pista a dar inicio el próximo el jueves 1 de agosto participaran, Clever Martínez y Máximo Rojas en la prueba de Omnium y Ángel Pulgar lo hará en el Madison.

Para finalizar Rojas y Leonett apuntaron que Orluis Aular y Wilmarys Moreno, campeones nacionales Contrarreloj Individual 2019 verán acción el miércoles 7 de agosto en la prueba donde son titulares en Venezuela. En la Ruta a escenificarse el sábado 10 de agosto estarán en acción en masculino, Orluis Aular, Ralph Monsalve, quedando dos cupos a ser escogidos entre los que tengan mejor desempeño en las pruebas de Pista, Máximo Rojas, Clever Martínez y Ángel Pulgar, aclarando que Venezuela solo pudo lograr de manera directa dos cupos en la Ruta a los Juegos Panamericanos de Lima Perú. En la Ruta de las féminas estarán compitiendo por Venezuela, Angie González, Lilibeth Chacón, Wilmarys Moreno y Zuralmi Rivas.

Orluis Aular (Selección Nacional) se corono Campeón de la General Individual en la quincuagésima sexta Vuelta Ciclista a Venezuela y su compañero de divisa Clever Martínez se impuso en la VIII etapa realizada en Catia La Mar.

El último trayecto de la Vuelta Ciclista a Venezuela se llevó a cabo en la población de Catia La Mar (caney el chivo, sector paseo la marina), contando con la presencia del ciudadano gobernador del estado La Guaira, Luis García Carneiro, Alejandro Teran alcalde de La Guaira, Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, Franklin Cardillo, Vicepresidente de la FVC y presidente del Instituto de Deportes del estado Miranda, además, otras personalidades del sector público y una gran cantidad de espectadores.

Luego de desearle éxitos y suerte a los participantes el gobernador bajo la bandera a cuadros a los corredores, acompañando la caravana en parte del recorrido. La primera alarma la encendieron al kilómetro 3 los pedalistas Steven Haro (Team Movistar - Ecuador) y Kevin Sepúlveda (JB Ropa Deportiva - Colombia), pasando 3 kilómetros más adelante con diferencia de 25 segundos referente al lote, sin embargo, fueron capturados transcurridos 7 kilómetros.

Antes del primer Sprint ubicado en el kilómetro 28 de competencia salen del pelotón, Sergio Martínez (JB Ropa Deportiva - Colombia), José Bruzual (Osorio Motos Subicicleta.Com), William Cerquera (Fundación Herrera - Colombia), Daniel Gómez (Venezuela País de Futuro) Yimmy Briceño y Wilmen Bravo (Deportivo Táchira), pasando por el primer Sprint Bonificable a 55 segundos delante del grupo persecutor, Wilmen Bravo se impuso en el premio intermedio, luego pasaron, José Bruzual y Yimmy Briceño.

La fuga se mantuvo con diferencia de 15 segundos al kilómetro 50 en cumplimiento del segundo Sprint por Puntos, imponiéndose nuevamente Wilmen Bravo, segundo José Bruzual, tercero William Cerquera y son absorbidos por el grupo. Transcurridos 63 kilómetros se van del lote, Lenin Montenegro (Team Movistar - Ecuador), Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com), Vladimir Gil (Fundación Herrera - Colombia) y Wilmen Bravo (Deportivo Táchira); Yorman Fuentes gana el Sprint Bonificable ubicado en el kilómetro 68, completando el podio, Vladimir Gil y Wilmen Bravo, la diferencia 45 segundos.

El cuarto Sprint por Puntos (kilómetro 86) fue para Vladimir Gil, segundo se ubicó Wilmen Bravo, tercero Lenin Montenegro, la diferencia con el grupo que perseguía aumentaba a 1 minuto. Faltando 13 kilómetros para el final Armando Leonett técnico de la Selección Nacional mando a sus corredores a trabajar en busca de la cuarteta de punta, uniéndose también al trabajo el equipo Gobierno de Miranda – Trex, poco a poco iban acercándose a los fugados, el paso de los integrantes de la Selección y Miranda superaba los 50 kilómetros por hora, acabando con las aspiraciones de la cuarteta de punta a 3 kilómetros del final de la prueba. A 500 metros de la raya comienza el embalaje y el tachirense Clever Martínez (Selección Nacional) saca sus dote de especialista en velocidad y logra el triunfo, segundo Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro), tercero el carupanero Simón Marín (Bicicletas Castilla Idermi - Miranda).

Luego de culminar la etapa los muchachos de la Selección de Venezuela fueron felicitados por Armando Leonett, de manera especial al yaracuyano Orluis Aular, flamante campeón de la Vuelta a Venezuela 2019, hombre record al ganar cinco etapas consecutivas de las ocho realizadas (II, III, IV, V, VI), las restantes, dos para Xavier Quevedo (I, VII) y Clever Martínez (VIII).

En lo organizativo Eliezer Rojas recibió felicitaciones por la excelente labor realizada y lograr el éxito en esta edición 2019 de la Vuelta Ciclista a Venezuela, destacando la logística en cada una de las etapas por donde paso la caravana multicolor, sobresaliendo la seguridad.

Clasificación de la VIII etapa

1- Clever Martínez (Selección Nacional) 2 horas, 18 minutos, 12 segundos en los 97 kilómetros del trayecto

2- Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro) MT

3- Simón Marín (Bicicletas Castilla Idermi - Miranda) MT

4- Pedro Gutiérrez (Gobierno de Miranda - Trex) MT

5- Jorge Alvarado (Masa Brayga Aragua) MT

6- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) MT

7- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) MT

8- José García (Team Rio de Janeiro Cyclin - Brasil) MT

9- Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira) MT

10- Vladimir Gil (Fundación Herrera - Colombia) MT

Clasificación General Individual cumplida VIII etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 24 horas, 29 minutos, 6 segundos

2- Carlos Galvis (Deportivo Táchira) a 2 minutos, 40 segundos

3- Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira) a 3 minutos, 17 segundos

4- Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro) a 3 minutos, 29 segundos

5- José Rujano (Venezuela País de Futuro) a 3 minutos, 34 segundos

6- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) a 4 minutos, 2 segundos

7- Anderson Paredes (Team Movistar - Ecuador) a 4 minutos, 16 segundos

8- Sergio Martínez (JB Ropa Deportiva - Colombia) a 4 minutos, 20 segundos

9- Santiago Montenegro (Team Movistar - Ecuador) a 4 minutos, 22 segundos

10- Pedro Gutiérrez (Gobierno de Miranda - Trex) a 4 minutos, 29 segundos

Clasificación General Sprint cumplida la VIII etapa

1- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 39 puntos

2- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) 28 puntos

3- José Bruzual (Osorio Motos Subicicleta.Com) 21 puntos

Clasificación General por Puntos cumplida la VIII etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 167 puntos

2- Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro) 78 puntos

3- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) 74 puntos

Clasificación Sub 23 cumplida la VIII etapa

1- Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro)

2- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador)

3- Santiago Montenegro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador)

Clasificación Montaña cumplida la VIII etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 10 puntos

2- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 8 puntos

3- Santiago Montenegro (Team Movistar - Ecuador) 8 puntos

Clasificación por equipos cumplida la VIII etapa

1- Deportivo Táchira a 73 horas, 37 minutos, 32 segundos

2- Venezuela País de Futuro a 45 segundos

3- Team Movistar de Ecuador a 2 minutos, 19 segundos

Continua la supremacía del yaracuyano Orluis Aular (Selección de Venezuela) en la Vuelta Ciclista a Venezuela al adjudicarse la V etapa, prueba Contrarreloj Individual sobre un recorrido de 28,4 kilómetros realizada el domingo 21 de julio en la localidad de Paiva estado Lara.

A las 10 de la mañana comenzó la prueba, los entendidos daban sus pronósticos sobre los posibles cambios que sufriría la clasificación individual. A medida que se desarrollaba la competencia aumentaba la temperatura y el viento en el exigente circuito de Pavia, sin embargo, estos dos factores naturales no impidieron el buen desenvolvimiento de los más aptos para este tipo de pruebas.

Los comisarios manejaban los numeritos parciales, estando con los mejores tiempos, Carlos Galviz (Deportivo Táchira), José "El Cóndor" Rujano (Venezuela País de Futuro), José García (Team Rio de Janeiro Cycling), pero, las expectativas crecían a medida que se acercaba Orluis Aular (Selección de Venezuela) a la raya de sentencia, culminando la competencia bajo una lluvia de aplausos y pulverizando los demás tiempos, 40 minutos, 33 segundos en los 28,4 kilómetros, dejando en la segunda posición a Carlos Galviz 41 minutos, 2 segundos, tercero José "El Cóndor" Rujano 41 minutos, 47 segundos.

Con este triunfo y las diferencias logradas a sus oponentes Orluis Aular aumentan las posibilidades de llegar al estado La Guaira con la camiseta amarilla de Líder de la Vuelta y cambiarla por la que lo acredita como campeón del Giro nacional. Solo le falta sortear tres escollos, de ellos el más complicado el trayecto entre San Felipe y Cagua, sin embargo, este joven ha demostrado estar en unas inmejorables condiciones, muestra de ello los cuatro triunfos obtenidos de manera consecutiva, aunado al trabajo de sus compañeros de divisa.

Clasificación de la V etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 40 minutos, 33 segundos

2- Carlos Galvis (Deportivo Táchira) 41 minutos, 2 segundos

3- José Rujano (Venezuela País de Futuro) 41 minutos, 47 segundos

4- José García (Team Rio de Janeiro Cycling) 42 minutos, 32 segundos

5- William Cerquera (Fundación Herrera de Colombia) 42 minutos, 34 segundos

6- Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro) 42 minutos, 44 segundos

7- Pedro Gutiérrez (Gobierno de Miranda - Trex) 42 minutos, 46 segundos

8- Sergio Martínez (JB Ropa Deportiva - Colombia) 42 minutos, 51 segundos

9- Yimmi Briceño (Deportivo Táchira) 42 minutos, 53 segundos

10- Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira) 42 minutos, 59 segundos

Clasificación General Individual cumplida V etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 14 horas, 41 minutos, 30 segundos

2- Carlos Galvis (Deportivo Táchira) a 2 minutos, 3 segundos

3- José Rujano (Venezuela País de Futuro) a 2 minutos, 55 segundos

4- Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro) a 3 minutos, 5 segundos

5- Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira) a 3 minutos, 7 segundos

6- José García (Team Rio de Janeiro Cycling) a 3 minutos, 20 segundos

7- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) a 3 minutos, 55 segundos

8- Sergio Martínez (JB Ropa Deportiva - Colombia) a 3 minutos, 41 segundos

9- Anderson Paredes (Team Movistar - Ecuador)a 3 minutos, 45 segundos

10- Pedro Gutiérrez (Gobierno de Miranda - Trex) a 3 minutos, 47 segundos

Clasificación General Sprint cumplida la V etapa

1- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 25 puntos

2- Orluis Aular (Selección de Venezuela) 14 puntos

3- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) 12 puntos

Clasificación General por Puntos cumplida la V etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 134 puntos

2- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) 60 puntos

3- José García (Team Rio de Janeiro Cycling) 50 puntos

Clasificación Sub 23 cumplida la V etapa

1- Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro)

2- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador)

3- Benjamin Quinteros Sub 23 (Team Movistar - Ecuador)

Clasificación Montaña cumplida la V etapa

1- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 8 puntos

2- Jesús Villegas (Gobierno de Miranda - Trex) 5 puntos

3- Orluis Aular (Selección Nacional) 4 puntos

Clasificación por equipos cumplida la IV etapa

1- Deportivo Táchira a 44 horas, 12 minutos, 56 segundos

2- Venezuela País de Futuro a 42 segundos

3- Team Movistar de Ecuador a 3 minutos, 5 segundos

La VII etapa se llevara a cabo este lunes 22 de julio, Barquisimeto estado Lara - San Felipe estado Yaracuy, sobre un trayecto de 135,2 kilómetros, salida a las 10 de la mañana frente a la plaza Bolívar de Quibor y culmina frente al parque Leonor Bernabot. Se disputaran cuatro Sprint, el primero Bonificable al kilómetro 24 frente a la villa crepuscular, el segundo por Puntos en la pasarela de Yaritagua kilómetro 69, posteriormente al kilómetro 101,2 en la entrada de Chivacoa el tercero de carácter Bonificable, el cuarto por Puntos al kilómetro 111,7.

Estarán en juego dos premios de Montaña de categoría C, el primero al kilómetro 132,5, Country Club, antigua llegada y el segundo en la línea de meta.

Orluis Aular (Selección de Venezuela) arribo primero a la ciudad de Barquisimeto en la IV etapa de la Vuelta Ciclista a Venezuela y llego a tres victorias consecutivas fortaleciendo la casaca amarilla que lo identifica Líder del evento de más jerarquía de la Federación venezolana de Ciclismo.

A las 10 de la mañana con una temperatura agradable partió frente a la plaza Bolívar de Guanare estado Portuguesa la IV etapa del Giro Venezolano. Transcurridos los primeros 9 kilómetros el grupo se mantenía compacto, sin embargo, 1 kilómetro más adelante hubo una insurrección por parte de unos 8 corredores, siendo capturados rápidamente, inmediatamente se llevó a cabo otra intentona, pero los representantes de Deportivo Táchira y Venezuela País de Futuro colocaban el paso en la parte delantera y se efectuaba la cacería.

La calma se mantuvo hasta el paso del primer Sprint Bonificable ubicado en el kilómetro 31, triunfo para Xavier Quevedo (Venezuela País de Futuro), segundo el Líder de la General Individual Orluis Aular (Selección de Venezuela), tercero el Líder de los Sprint Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com).

Después del paso del Sprint salieron del lote, Orluis Aular (Selección de Venezuela), Johan Ayala, Jeferson Rueda y Gil Vladimir (Fundación Herrera - Colombia), Carlos Torres y Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira), José Bruzual y Omar Ruiz (Osorio Motos Subicicleta.Com), Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro), Benjamín Quinteros (Team Movistar - Ecuador), Alcides Espinel y Gerson Pinto (JB Ropa Deportiva de Colombia), José Alarcón (Gobierno de Miranda - Trex), Timoteo Wellington (Team Rio de Janeiro Cycling).

Cumplido el kilómetro 55 la diferencia estaba sobre los 3 minutos, 10 segundos, sin embargo, los representantes del Deportivo Táchira y Team Movistar de Ecuador se colocaban al frente del lote perseguidor y al kilómetro 60 reducían la diferencia a 2 minutos, 10 segundos. 5 kilómetros más adelante la bajaban a 1 minuto 30 segundos. Se cumplió el segundo por Puntos kilómetro 78, primero José Bruzual (Osorio Motos Subicicleta.Com), segundo Vladimir Gil (Fundación Herrera - Colombia), tercero Omar Ruiz (Osorio Motos Subicicleta.Com).

Luego del paso del sprint la diferencia era de 50 segundos. El grupo de fugados decidieron el tercer Sprint Bonificable en el kilómetro 90, Orluis Aular (Selección de Venezuela) paso primero para tomarle 3 segundos a sus rivales, segundo Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro), tercero Vladimir Gil (Fundación Herrera de Colombia). 10 kilómetros más adelante llegaron los punteros varios corredores, cumpliéndose el cuarto Sprint por Puntos kilómetro 119, lo gano José Bruzual (Osorio Motos Subicicleta.Com), Vladimir Gil (Fundación Herrera de Colombia), tercero Ángel Fonseca (Ediciones Mar Colombia).

Cumplido el Sprint la fuga fue neutralizada y la calma llego al grupo. El premio de Montaña en el alto Las Hermanitas kilómetro 129,7 se lo adjudicó Yorman Fuentes (Deportivo Táchira), segundo Santiago Montenegro (Team Movistar de Ecuador), tercero Jesús Villegas (Gobierno de Miranda - Trex). En el kilómetro 158 se llevó a efecto en segundo premio de Montaña y se impuso Orluis Aular (Selección Nacional), segundo Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira), tercero Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro).

Estos tres pedalistas decidieron el podio tal cual como pasaron el premio de Montaña, deteniendo los cronómetros en 3 horas, 56 minutos, 3 segundos para los 155 kilómetros, promedio de velocidad de 39,7 kilómetros por hora.

Clasificación de la IV etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 3 horas, 56 minutos, 3 segundos
2- Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira) MT
3- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) a 7 segundos
4- Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro) a 7 segundos
5- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) a 10 segundos
6- Kevin Sepúlveda (JB Ropa Deportiva - Colombia) a 10 segundos
7- Sergio Martínez (JB Ropa Deportiva - Colombia) a 14 segundos
8- Ruberth Soraca (Ediciones Mar - Colombia) a 14 segundos
9- Franklin Chacón Sub 23 (Selección Nacional) a 18 segundos
10- Benjamín Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) a 18 segundos

Clasificación General Individual cumplida IV etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 14 horas, 0 minutos, 57 segundos
2- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) a 37 segundos
3- Jonathan Salinas (Deportivo Táchira) a 41 segundos
4- Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro) a 54 segundos
5- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) a 57 segundos
6- Ruberth Soraca (Ediciones Mar – Colombia) a 1 minuto, 1 segundo
7- Franklin Chacón Sub 23 (Selección Nacional) a 1 minuto, 3 segundos
8- Anderson Paredes (Team Movistar - Ecuador) a 1 minuto, 5 segundos
9- Jackson Rodríguez (Deportivo Táchira) a 1 minuto, 12 segundos
10- Samuel Stachera (Team Rio de Janeiro Cycling) a 1 minuto, 19 segundos

Clasificación General Sprint cumplida la IV etapa

1- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 25 puntos
2- Orluis Aular (Selección de Venezuela) 14 puntos
3- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) 12 puntos

Clasificación General por Puntos cumplida la IV etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 109 puntos
2- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) 60 puntos
3- Ruberth Soraca (Ediciones Mar – Colombia) 38 puntos

Clasificación Sub 23 cumplida la IV etapa

1- Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro)
2- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador)
3- Franklin Chacón Sub 23 (Selección Nacional)

Clasificación Montaña cumplida la IV etapa

1- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 8 puntos
2- Jesús Villegas (Gobierno de Miranda - Trex) 5 puntos
3- Orluis Aular (Selección Nacional) 4 puntos

Clasificación por equipos cumplida la IV etapa

1- Venezuela País de Futuro 42 horas, 5 minutos, 58 segundos
2- Deportivo Táchira a 4 segundos
3- Team Movistar de Ecuador a 22 segundos

Este domingo 21 de julio a partir de las 10 de la mañana se efectuara la V etapa en la localidad de Pavia, ciudad de Barquisimeto estado Lara, Contrarreloj Individual en un recorrido de 24,8 kilómetros, salida y llegada frente al restaurant El Gran Chivo.

El pedalista yaracuyano Orluis Aular (Selección de Venezuela) gano su II etapa consecutiva y se consolida en el liderato de la General Individual en la quincuagésima sexta edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela.

La III etapa del Giro venezolano salió a las 10 de la mañana frente a la plaza Bolívar de la ciudad de Valencia estado Carabobo. Los corredores rodaron los primeros 8 kilómetros con tranquilidad. La primera novedad de la etapa, la fuga al kilómetro 9 de los pedalistas, Jonathan Salinas (Deportivo Táchira) y Steven Haro (Team Movistar Ecuador), sin embargo, fueron absorbidos por el grupo al kilómetro 11. Transcurridos 15 kilómetros de competencia comenzó a caer una pertinaz lluvia y los participantes bajaron el ritmo de carrera, cayendo de su máquina de carbón Carlos Torres (Deportivo Táchira), el tachirense paso solo un susto e inmediatamente se incorporó al lote.

El primer Sprint Bonificable (kilómetro 34 de competencia) lo gano Wilmen Bravo (Deportivo Táchira), segundo Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro), tercero Clever Martínez (Selección de Venezuela). La segunda emoción parcial de la prueba, Sprint por Puntos (kilómetro 75,1) se lo adjudico Wilmen Bravo (Deportivo Táchira), completando el podio, Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) y tercero Martín López (Team Movistar - Ecuador).

Por el premio de Montaña categoría C (kilómetro 85,4) paso primero el campeón nacional de Ruta año 2019, Jesús Villegas (Gobierno de Miranda - Trex), secundado por el brasileño Edson Ponciano (Team Rio de Janeiro Cycling), tercero el venezolano Anderson Paredes (Team Movistar - Ecuador).

Sin novedad en el lote y bajo lluvia intermitente se efectúa el tercer Sprint, triunfo para Omar Ruiz (Osorio Motos Tubicicleta.Com), segundo se ubicó José Toledo (Team Rio de Janeiro Cycling), tercero Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com). El último premio intermedio se lo adjudico Wilmen Bravo (Deportivo Táchira), segundo Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) y tercero Lenin Montenegro (Team Movistar - Ecuador).

El grupo se mantuvo compacto a un promedio de velocidad que superaba los 42 kilómetros por hora, entrando a las calles de Acarigua con las calles repletas de espectadores, la mayoría aplaudiendo el paso de los corredores. Faltando 350 metros para la raya se inicia la esprintada, llevándose el triunfo por segundo día consecutivo Orluis Aular (Selección Nacional), segundo José Toledo (Team Rio de Janeiro Cycling), tercero Jorge Alvarado (Masa Brayga Aragua), todos con tiempo de 4 horas, 9 minutos, 9 segundos para los 177,5 kilómetros.

Clasificación de la III etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 4 horas, 9 minutos, 9 segundos
2- José Toledo (Team Rio de Janeiro Cycling) MT
3- Jorge Alvarado (Masa Brayga Aragua) MT
4- Timoteo Willinton (Team Rio de Janeiro Cycling) MT
5- Ruberth Soraca (Ediciones Mar - Colombia) MT
6- Daniel Gómez (Venezuela País de Futuro) MT
7- Franklin Chacón Sub 23 (Selección Nacional) MT
8- Antonio Ortiz (Ediciones Mar - Colombia) MT
9- Yimmy Briceño (Deportivo Táchira) MT
10- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) MT

Clasificación General Individual cumplida III etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 10 horas, 5 minutos, 9 segundos
2- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) a 21 segundos
3- José Toledo (Team Rio de Janeiro Cycling) a 24 segundos
4- Edson Ponciano (Team Rio de Janeiro Cycling) a 26 segundos
5- Franklin Chacón Sub 23 (Selección Nacional) a 30 segundos
6- Jhon Navas (Venezuela País de Futuro) a 31 segundos
7- Ruberth Soraca (Ediciones Mar – Colombia a 32 segundos
8- Yimmy Briceño (Deportivo Táchira) a 32 segundos
9- Jonathan Salinas (Deportivo Táchira) a 32 segundos
10- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) a 32 segundos

Clasificación General Sprint cumplida la III etapa

1- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 24 puntos
2- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) 12 puntos
3- Orluis Aular (Selección de Venezuela) 8 puntos

Clasificación General por Puntos cumplida la III etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 78 puntos
2- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) 42 puntos
3- José Toledo (Team Rio de Janeiro Cycling) 36 puntos

Clasificación Sub 23

1- Franklin Chacón Sub 23 (Selección Nacional)

Clasificación Montaña cumplida la III etapa

1- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 4 puntos
2- Jesús Villegas (Gobierno de Miranda - Trex) 4 puntos
3- Edson Ponciano (Team Rio de Janeiro Cycling) 2 puntos

Clasificación por equipos cumplida la III etapa

1- Deportivo Táchira MT 30 horas, 17 minutos, 3 segundos
2- Team Rio de Janeiro Cycling MT
3- Venezuela País de Futuro MT

La IV etapa se correrá el sábado 20 de julio, salida a las 10 de la mañana frente a la plaza Bolívar de Guanare estado Portuguesa y culminara frente a la plaza Bolívar de la ciudad crepuscular de Venezuela, Barquisimeto estado Lara luego de transitar por 153,3 kilómetros. Los participantes disputaran 4 premios intermedios o Sprint, el primero de carácter Bonificable frente a la hacienda El Búfalo kilómetro 31,2; al kilómetro 78 frente al motel Payara se realizara el segundo Sprint por Puntos, el tercer Sprint Bonificable frente al distribuidor Barquisimeto al kilómetro 90,7 y el cuarto Sprint por Puntos al kilómetro 119,4. Estará en disputa dos premios de Montaña categoría C, el primero frente al alto Las Hermanitas, kilómetro 129,7 y el segundo en el cruce de la calle 24 y carrera 15-A kilómetro 154,8.

Diciembre 11, 2019

COLOMBIA: CALENDARIO OFICIAL DE RUTA Y PISTA TEMPORADA 2020

en Ruta

por FCC

Un total de 53 competencias, distribuidas en las modalidades de…
Diciembre 09, 2019

Rohan Dennis ficha por el Team Ineos

Rohan Dennis (1990) correrá desde 2020 en las filas del…
Diciembre 09, 2019

José Díaz profeta en su tierra

José Díaz, ciclista Sub 23 vistiendo la casaca de la…
Diciembre 05, 2019

Dumoulin iría al Giro y Roglic sería líder del Jumbo en el Tour

en Ruta

por As

Tom Dumoulin podría estar muy cerca de definir su calendario…

Editorial

  • Ciclismo en Tiempo de redes
    por:
    Hace poco más de año conversando con la colombiana Mónica Calderón luego de que ganará por primera vez la Leyenda del Dorado junto con Liliana Uzcategui tocamos el tema del patrocinio y el apoyo en Colombia al ciclismo y la antioqueña nos dijo que por lo menos en Colombia, no…
    Escrito el Lunes, 04 Noviembre 2019 20:16

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria