Imprimir esta página

Pulgar vencedor absoluto de la IV edición del Memorial Richard Ochoa

Pulgar vencedor absoluto de la IV edición del Memorial Richard Ochoa
10 Mar
2020

El pedalista barquisimetano de la categoría Elite Ángel Pulgar (Fundación Ángel Pulgar - Lara) saco a relucir la casta que lo caracteriza de gran velocista y se llevó el triunfo en la IV edición del Memorial Richard Ochoa, evento realizado el domingo 8 de marzo en el paseo Cabriales de la ciudad de Valencia, espectáculo ciclístico organizado por la Asociación de Ciclismo del estado Carabobo.

Ángel Pulgar tuvo que emplearse a fondo para obtener el gallardete debido a la férrea lucha con otros corredores de nivel, varios de ellos con experiencia internacional, lo secundó Robert Sierra (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz - Táchira), tercero se ubicó el monaguense Luis Gómez (Team Carabobo), en la cuarta posición Pedro Sequera (Gobierno de Miranda - Trex) y en el quinto lugar culminó el yaracuyano y actual campeón de la Vuelta al Táchira, Roniel Campos (Gobierno de Miranda - Trex), la prueba se desarrolló bajo el formato de Critérium, 1 hora, 30 minutos.

Otros resultados:

Categoría Damas (45 minutos – 1 vuelta)

1- Raibeli Moreno (Escuela Héctor Alvarado - Lara)

2- Katiuska García (Avelina - La Guaira)

3- Elianta Soteran (Aragua)

4- Angibert del Valle (Fundación Angie González - Carabobo)

5- Seidimar Suarez (CICPC – Distrito Capital)

Categoría Juvenil (50 minutos)

1- Marcelino Yépez (Fundación Ángel Pulgar - Lara)

2- Leomar Briceño (Fundación Angie González - Carabobo)

3- Samuel Antica (Fundación Ángel Pulgar - Lara)

4- Diego Lei (Fundación Ciclo Corsi – Distrito Capital)

5- David Mendoza (Fundación Ciclo Corsi – Distrito Capital)

Categoría Máster A (1 hora, 15 minutos)

1- Jorluis González (Laborius - Aragua)

2- Renzo Estévez (Team Portuguesa)

3- José Díaz (Fundación Tricaimán - Anzoátegui)

4- Alexander Salazar (Fundación ABP)

5- José Rojas (Ecobike - Aragua)

Categoría Máster B (50 minutos)

1- Edgar Hurtado (Cafetín La Mina - Portuguesa)

2- Marcel Milano (Selección Nacional - Venezuela)

3- William Paredes (Cafetín La Mina - Portuguesa)

4- Julio González (Fundación Angie González - Carabobo)

5- José Contreras (HPM Serviciclismo)

Categoría Máster C (45 minutos + 1 vuelta)

1- Cesar Rodríguez (Confitería El Loro - Apure)

2- Ramón Aguilar (Inversiones El Brillo – Distrito Capital)

3- Juan Pacheco (A Y M Bike - Aragua)

4- Danny Yépez (Ciclo Caipe - Barinas)

5- José Aguilar (Inversiones El Brillo – Distrito Capital)

Categoría Máster D (45 minutos + 1 vuelta)

1- Ramón Rodríguez (Masa Brayga - Aragua)

2- Alejandro Sánchez (Yutex - Carabobo)

3- Carlos Serrano (Yutex - Carabobo)

4- Alberto Sánchez (Óptica Visión Solidaria - Carabobo)

5- Rito Alvarado (Óptica Visión Solidaria - Carabobo)