Resultados Primer Día Panamericano Juvenil de Pista

  • Por  informador.mx / Humberto Zavala
  • Publicado en Pista
  • Valora este artículo
    (0 votos)

JALISCO. Fue dentro del Velódromo Panamericano del Polideportivo Paradero que las autoridades del Code Jalisco inauguraron esta justa que reunirá a los mejores 138 pedalistas juveniles de América.
Al respecto, Fernando Ortega, director general del Code, resaltó la calidad de los atletas que competirán en este certamen y la importancia de
seguir impulsando disciplinas como el ciclismo.

"Tenemos 138 atletas de 14 países, son lo mejor del ciclismo juvenil y seguramente un día los veremos en el próximo ciclo olímpico".

"Estamos trabajando para traer eventos importantes a Guadalajara para que se siga generando el deporte espectáculo, pero sobre todo para que se haga una lógica con lo que hemos venido trabajando
en la ciudad. Al ciclismo desde Guadalajara lo hemos venido posicionando como un tema central en la agenda", expresó Ortega.

Desde este martes y hasta el viernes será cuando se lleve a cabo la especialidad de pista dentro del Velódromo Panamericano de Paradero. Por su parte la competencia de ruta, misma que tendrá lugar
este sábado y domingo, se realizará en las inmediaciones de La Minerva. 

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.
1. Colombia 3:06.764 / 59.469 ORO
Hoyos, Miguel Ángel
Osorio, Julián
Gómez, German Darío
Becerra, Juan Nicolás
2. Argentina (Alcanzado) PLATA
Gómez, Federico Ezequiel
Corro, Rodrigo
Dundic, Nicolás
Paz, Juan José
3. Mexico 4:10.880 57.398 BRONCE
Peña, Ricardo
Peyrot, Jorge Afrian

Estrada, Gabriel Emiliano
Muñiz, José Ramón

4. Chile 4:13.738 56.751
Decar, Jacobo
Arriaga, Cristian
Quintana, Héctor
Pizarro, Felipe
5. Ecuador
Caiza, Erik Daniel
Obando, Brayan Raúl
Rodríguez, Jordan Santiago
Amaguaña, Marcos Sebastián

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.
1. Colombia 4:42.775 / 50.924 ORO
Castaño, Elizabeth
González, Karen Dahiana
Vargas, Carolina
Atahualpa, María Camila

2. México 4:43.471 / 50.799 PLATA
Martínez, Katia
Acevedo, Yareli
Castañeda, Melanie
Velasco, Victoria

3. Ecuador 4:54.853 / 48.838 BRONCE
Vivar, Ana Gabriela
Sánchez, Julissa Noemí
Peñafiel, Marcela Itzae
Llano, Paula Daniela

4. Brasil 5:03.562 / 47.437
Camargo, Yana
Kunkel, Amanda
Leite, Julia
Constantino, Julia María

5. Chile
Leal, Aiyelen
Carvallo, Abigail
Mora, Araceli
Vejar, Paulina

 

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.
1. Colombia 45.536 / 59.294 ORO
Echeverría, Carlos Daniel
Puentes, Juan Camilo
Montoya, Jairo Orlando

2. Chile 46.270 / 58.353 PLATA
Fuenzalida, Diego
Espinoza, Mathias
Ramírez, Vicente

3. México 40.172 / 67.211 BRONCE
García, Jesús Daniel
Hurtado, Samuel
Malo, Ridley

4. Ecuador 41.410 / 65.202
Yagual, Saúl Fernando
Pacheco, Joseph Marsell
Gutiérrez, Cristian Daniel

VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.
1. Colombia 35.159 / 51.196 ORO
Salazar, Marianis
Mosqueda, Yarli

2. Ecuador 35.640 / 50.505 PLATA
Huacon, Daniela Alisson
Samaniego, Donie Lorraine

3. México 35.496 / 50.710 BRONCE
Vizcaíno, María José
Martínez, Sofía

4. Chile 38.696 / 46.516
Reinoso, Constanza
Mansilla, Nya

 

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Pista

Publicidad
 
 

Contacto

Carta al editor

banner-galeria