Imprimir esta página

INAUGURAN CAMPEONATO PANAMERICANO ÉLITE DE CICLISMO EN COCHABAMBA

  • Por  Copac
  • Publicado en Pista
  • Valora este artículo
    (0 votos)

Angie González y Clever Martínez vieron acción en una jornada donde el récord mundial de los 200 metros femenino fue roto en tres ocasiones.

La carabobeña Angie Gonzalez y el tachirense Clever martínez participaron participaron en el Scratch. La olímpica terminó en el puesto 7 en una prueba que se llevó la estadounidense Jennifer Valente, mientras que Clever se quedó con el puesto cinco en otra victoria para los Estados Unidos en la humanidad de Eric Young.

La colombiana Martha Bayona logró el récord mundial en los 200 metros, con un tiempo de 10 segundos y 360 milésimas y le arrebató el registro a la alemana Kristina Vogel (10.384), que había impuesto en Aguascalientes, México, en 2013. Pero la alegría duró muy poco, pues el tiempo fue superado dos veces primero por la mexicana Luz Gaxiola (10.344) y luego por la canadiense Kelsey Mitchell (10.154).

FINALES PRIMER DÍA.
VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.
1. Canadá 32.267 ORO
Mitchell, Kelsey/Genest, Lauriane
2. Mexico 32.455 PLATA
Salazar, Jessica/Verdugo, Yuli
3. Colombia 33.708 BRONCE
Gaviria, Juliana/García, Diana
4. Guerra, Lisandra/Díaz, Thalia
5. Chile
Molina, Paula/Urrutia, Renata

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.
1. Trinidad And Tobago 41.938 ORO
Bramble, Keron/Paul, Nicholas/Phillip, Njisane
2. Argentina 44.474 PLATA
Suarez, Farid/Vilar, Lucas/Serrano, Juan
3. Ecuador 45.260 BRONCE
Lozana, Alan/Pacheco, Pablo/Bone, Francisco
4. Chile 46.062
Manríquez, Fabián/Fuenzalida, Joaquin/Monardes, Felipe
5. Bolivia
Roca, Elías/Andrade, Roberto/Rivera, Lucas
6. Colombia
Murillo, Ruben/Pelluard, Vicent/Ramirez, Santiago

SCRATCH MUJERES.
1. Valente, Jennifer (USA) ORO
2. Salazar, Lizbeth Yarely (MEX) PLATA
3. Gibson, Kinley (CAN) BRONCE
4. Joseph, Amber (BAR)
5. González, Yumari (CUB)
6. Cristine, Daniela (BRA)
7. González, Angie (VEN)
8. Parra, Jessica (COL)
9. Aguirre, Maribel (ARG)
10. Muñoz, Anany (CHI)
11. Aguilar, Dayana (ECU)
12. Sarabia, Micaela (BOL)

SCRATCH HOMBRES.
1. Young, Eric (USA) ORO
2. Prado, Ignacio (MEX) PLATA
3. Caves, Aidan (CAN) BRONCE
4. Campbell, Akil (TTO)
5. Martinez, Clever (VEN)
6. Sutherland, Edwin (BAR)
7. Arias, Yans (CUB)
8. Peñalver, Lautaro (ARG)
9. Tobón, Carlos (COL)
10. Gallardo, Horacio (BOL)
11. Seisdedos, Pablo (CHI)
Ruiz, Hugo (PER) DNF
Quishpe, Carlos (ECU) DNF