Imprimir esta página

Guaros reinaron en el Campeonato Nacional Prejuvenil Destacado

Guaros reinaron en el Campeonato Nacional Prejuvenil
17 Oct
2019

Como se perfilaba los pedalistas Pre juveniles del estado Lara ganaron la mayor cantidad de medallas y son los reyes del Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta y Pista realizado entre el sábado 12 y miércoles 16 de octubre.

Los guaros comenzaron la faena con las pruebas Contrarreloj Individual y Ruta realizadas en el Paseo Cabriales de Valencia el sábado 12 y domingo 13, colgándose sus atletas tres de las cuatro preseas de Oro en disputa.

El lunes 14 y martes 15 prosiguieron con la cosecha de medallas en las pruebas de Pista llevadas a cabo en el Velódromo Máximo Romero de Valencia estado Carabobo. El miércoles tres culminaron la senda victoriosa al obtener tres medallas de las cuatro disputadas, siendo los tachirenses y carabobeños los que pudieron ganar 6 medallas de las 14 disputadas, incluida la de Ruta.

Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo felicitó a todos los participantes por haber hecho el esfuerzo de competir en busca del triunfo, de manera especial a los flamantes campeones, resaltando el trabajo de los larenses con el ciclismo Menor de la mano del presidente de la Asociación Antonio Martínez, Olinto Arguelles y la Escuela de Quibor, la Fundación Orlando Hernández y otros, mención para los tachirenses y carabobeños, sin desmeritar el trabajo de los representantes del Distrito Capital, Yaracuy y Aragua.

Resultados miércoles 16:

Velocidad por Equipos Hombres

Gabriel Cuadros, Jad Colmenares, Arlex Méndez (Táchira) Oro

Alberto Torres, Keiner González, Angelvis Arroyo (Lara) Plata

Jaiker Morillo, Oscar Del Valle, Freiber Suarez (Yaracuy) Bronce

Madison Hombres

Miguel Peña, Angelvis Arroyo (Lara) Oro

Gabriel Cuadros, Anthony Quintero (Táchira) Plata

Miguel Coronado, Sebastián Miranda (Carabobo) Bronce

Keirin Damas

Raybeli Moreno (Lara) Oro

Mitzariel Bermejo (Distrito Capital) Plata

Andreina Bohórquez (Carabobo) Bronce

Scratch Damas

Raybeli Moreno (Lara) Oro

Andreina Bohórquez (Carabobo) Plata

Jannerys Ortiz (Lara) Bronce

Medallero Final

Lara Oro Plata Bronce Total

10 7 3 20

Táchira 4 4 1 9

Carabobo 2 2 4 8

Yaracuy 2 3 5

Distrito Capital 1 2 3

Aragua 1 1