Orluis Aular: "Esperemos que las cosas nos sigan saliendo bien" Destacado

Orluis Aular: "Esperemos que las cosas nos sigan saliendo bien"
18 Nov
2020

El gran favorito de cara al título, Orluis Aular comenzó con pie derecho su transitar al vencer en la primera etapa de la 57 Edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela, celebrada el día de hoy en el circuito de la avenida Fernando Figueredo de la ciudad de Valencia.

Tres dias después de celebrado el Campeonato Nacional en el mismo escenario, Aular que tuvo que conformarse con la medalla de bronce, tuvo su revancha y salió vestido de amarillo luego de susperar en el embalaje a Luis Gómez ( Carabobo) y Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz).

"En el Campeonato estuve un poco desesperado y eso me trajo calambres, hoy corrimos más tranquilos, dejamos atrás lo que pasó, mantenemos enfocados en la Vuelta y en la preparación para el próximo año" explicó Aular a Ciclismototal.

Robert Sierra se le rompieron los radios de su bicicleta en un choque con otro corredor y tuvo que cambiar de rueda en la última vuelta y ese desgaste le supuso no llegar en mejores condiciones para el embalaje, según narró Angel Hurtado , uno de los técnicos del equipo.

La primera fuga de la prueba la llevaron a cabo al kilómetro 6 los corredores, Delvis Materano (Jajo MTB - Trujillo), Alexander Villasmil (Club Leonardo Sierra - Mérida) y José Castillo (Bicicletas Castilla – Treek Miranda), pero, fueron capturados a 100 metros antes del primer Sprint Bonificable al kilómetro 20, pasando primero Luis Gómez (TEAM Carabobo), segundo Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz), tercero Alexander Villasmil.

Al kilómetro 26 hubo la segunda insurrección por parte de Máximo Rojas (Selección Nacional) y Franklin Chacón (Venezuela País de Futuro), incorporándose les más adelante, Robert Sierra, Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro), Orluis Aular, Roniel Campos (Atlético Venezuela) y Cesar Sanabria (Bicicletas Castilla Treek - Miranda). El segundo Sprint por Puntos en el kilómetro 36 se lo adjudicó Xavier Nieves, segundo Máximo Rojas, tercero Roniel Campos.

Los siete fugados decidieron al kilómetro 52 el Sprint Bonificable, saliendo airoso Orluis Aular, escoltado por Xavier Nieves y Máximo Rojas; la diferencia que fluctuaban entre 35 y 40 segundos disminuyó a 15 segundos debido al trabajo de los integrantes del equipo Deportivo Táchira, recibiendo un aporte del apureño Wilmen Bravo (Confitería El Loro - Apure); en el kilómetro 56 pincho Máximo Rojas y fue absorbido por el lote y en el kilómetro 58 los otros seis punteros.

El grupo se mantuvo compacto para decidir el cuarto Sprint por Puntos en el kilómetro 67, Xavier Nieves se llevó los puntos, seguido por Jesús Villegas (Selección Nacional) y Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro).

La escena quedó preparada para una llegada masiva, comenzando el embalaje a 300 metros para la raya, llevándose la victoria de manera contundente Orluis Aular, segundo Luis Gómez (TEAM Carabobo), tercero Xavier Nieves, cuarto Robert Sierra, quinto Wilmen Bravo, todos con tiempo de 2 horas, 1 minuto, 15 segundos para los 89 kilómetros de la etapa, promedio de velocidad 44 Kms/h.

Clasificación de la I etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 2 horas, 1 minuto, 15 segundos

2- Luis Gómez (TEAM Carabobo) MT

3- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) MT

4- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) MT

5- Wilmen Bravo (Confitería El Loro - Apure) MT

6- Marcos Rojas (Selección Nueva Esparta) MT

7- Cesar Sanabria Sub 23 (Bicicletas Castilla – Treek - Miranda) MT

8- Jesús Villegas (Selección Nacional) MT

9- Daniel Gómez (Atlético Venezuela) MT

10- Germán Rincón (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz)

Clasificación General Individual cumplida I etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 2 horas, 1 minuto, 2 segundos

2- Luis Gómez (TEAM Carabobo) a 4 segundos

3- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 5 segundos

3- Máximo Rojas (Selección Nacional) a 12 segundos

5- Alexander Villasmil Sub 23 (Club Leonardo Sierra - Mérida) a 12 segundos

6- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 13 segundos

7- Wilmen Bravo (Confitería El Loro - Apure) a 13 segundos

8- Marcos Rojas (Selección Nueva Esparta) a 13 segundos

9- Cesar Sanabria Sub 23 (Bicicletas Castilla – Treek - Miranda) a 13 segundos

10- Jesús Villegas (Selección Nacional) a 13 segundos

Clasificación General Sprint cumplida la II etapa

1- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 12 puntos

2- Orluis Aular (Selección Nacional) 4 puntos

3- Luis Gómez (TEAM Carabobo) 4 puntos

Clasificación General por Puntos cumplida la I etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 29 puntos

2- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 28 puntos

3- Luis Gomez (TEAM Carabobo) 24 puntos

Clasificación por equipos cumplida la I etapa

1- Venezuela País de Futuro 6 horas, 3 minutos, 45 segundos

2- Selección Nacional MT

3- Atlético Venezuela MT

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Pista

Publicidad
 
 

Contacto

Carta al editor

banner-galeria