Roniel Grita su segunda victoria seguida Destacado

Roniel Grita su segunda victoria seguida
19 Ene
2021

Roniel Grita su segunda victoria seguida Roniel Campos yel Atlético Venezuela nuevamente dieron muestra de poderío llevándose lavictoria por segundo día seguido en el duro ascenso a la población de la Grita lograndoalgunos segundos adicionales antes de la jornada contra el cronómetro.

La cuarta etapatuvo como lugar de salida la localidad de Zea y con los primeros kilómetros enterreno de descenso, el pelotón tomó velocidades cercanas a los 90 kilómetrospor hora, generando cortes en el pelotón y también algunas caídas, como la deJosé Rujano, que si bien logró reincorporarse y terminar la etapa, tuvo juntocon su equipo sumar una buena cantidad de kilómetros en persecusión.

Adelante seformaría una escapada formada por Máximo Rojas (Selección Venezuela), LeonidasNovoa (Best PC Ecuador), Bolívar Espinosa (Selección Panamá) quienes contaroncon el permiso del equipo del líder y no fue sino después del primer premio demontaña que comenzaría la segunda parte de la carrera.

El Orgullo Paisamovería la carrera, pero no fue sino un ataque de Manuel Medina el que romperíael grupo y dejaba a Roniel Campos hacer lo propio y enfilarse en solitariohacia su segunda victoria al hilo. Más atrás José Alarcón pondría un ritmofuerte de persecusión, que si bien no le permitió darle alcance al líder , sisacaba de rueda a Oscar Sevilla por lo que terminaría en el tercer lugar.

La cuarta etapaserá una lucha individual contra el reloj que podría estrechar aún más labatalla por el título..

1.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 3h 16’43”
2.- José Alarcón (Deportivo Táchira) a 6”
3.- Óscar Sevilla (Team Medellín) a 18”
4.- Danny Osorio (Orgullo Paisa) a 22”
5.- Sebastián Castaño (Orgullo Paisa) a 39”
6.- Manuel Medina (Atlético Venezuela) a 43”
7.- Anderson Paredes (BestPC Ecuador) a 45”
8.- Henry Meneses (Deportivo Táchira) a 49”
9.- Walter Vargas (Team Medellín) a 57”
10.- Jhonatan Salinas (Atlético Venezuela) a 1’00”

Clasificación General

1.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 8h 28’20”
2.- Óscar Sevilla (Team Medellín) a 27”
3.- José Alarcón (Deportivo Táchira) a 2’01”
4.- Yorman Fuentes (9Vit Osorio) a 2’17”
5.- Danny Osorio (Orgullo Paisa) a 2’37”
6.- Sebastián Castaño (Orgullo Paisa) a 2’43”
7.- Anderson Paredes (Best PC Ecuador) a 2’53”
8.- Manuel Medina (Atlético Venezuela) a 2’58”
9.- Henry Meneses (Deportivo Táchira) a 3’01”
10.- Abner Umba (Androni Giocattoli) a 3’02”

General Sprints

1.- Novoa Leonidas (BestPC Ecuador) 14
2.- Christian Talero (Herrera Sport) 12
3.- Rudy Germoso (Gesprom) 8

General Montaña

1.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 10
2.- José Alarcón (Deportivo Táchira) 7
3.- Óscar Sevilla (Team medellín) 5

General por Puntos

1.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 32
2.- Óscar Sevilla (Team Medellín) 28
3.- Christian Talero (Herrera Sport) 20

General por Equipos

1.- Atlético Venezuela 25h 31’41”
2.- Deportivo Táchira a 1’55”
3.- Team Medellín a 1’56”

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Pista

Publicidad
 
 

Contacto

Carta al editor

banner-galeria