Caída y Mesa Limpia
25 Feb
2021

La Isla de Quisqueya históricamente ha sido un territorio favorable para los ciclistas venezolanos, aún así no deja de asombrar el dominio que tiene el equipo Venezuela País de Futuro en la Vuelta Independencia Nacional y que hoy asumió el liderato con Yurgen Ramírez vencedor en solitario de la cuarta etapa.

Ramírez que arribó a la meta en solitario, se impuso por una amplia diferencia de 2 minutos 27 segundos sobre el pedalista colombiano Rafael Hernández (Arco Iris) que ingresó segundo y por 3 minutos 3 segundos sobre Diego Milan (Inteja Imca-Ridea) en el cuarto lugar entraría otro criollo Omar Ruiz, mientras que en el séptimo y octavo lugar lo harían Germán Rincón y Franklin Chacón. 4 ciclistas en el top ten de la etapa.

Ahora Ramirez es líder, su escolta es Franklin Chacón, el líder sub 23 es Omar Ruiz, el líder por puntos y segundo en la montaña también es Yurgen Ramírez y la Fundación Venezuela País de Futuro es la escuadra líder de la Clasificación General.

Más no se puede pedir.

 

Resultados
Santo Domingo - Rancho Arriba 120,0 km
ETAPA MEDIA: 41,127 km/h
1º 141 RAMIREZ, Klesmas Yurgen VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO 2:55:04 11"
2º 93 HERNANDEZ GALVIS, Rafael COL ELI ARCOIRIS a 2:27 6"
3º 51 MILAN JIMENEZ, Diego DOM ELI INTEJA a 3:03 6"
4º 145 RUIZ PERALTA, Omar Antonio VEN S23 VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 3:03
5º 33 JULAJUJ, Alex GUA ELI FUNDACION ECC a 4:13
6º 3 DELGADO CAPELLAN, Miguel Marcos DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 5:04 3"
7º 143 RINCON, German VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 5:22
8º 142 CHACON, Franklin VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 5:22 3"
9º 123 GARCIA, Geovanny DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 5:24
10º 66 CARDONA GARCIA, Wilson Steeven COL ELI AERO CYCLING TEAM a 5:36
11º 164 HOPKINS, Kaden BER S23 PUERTO RICO-BERMUDAS a 5:53
12º 153 FARFAN PENAGOS, Duvan Ferley COL ELI GESPROM EVOLUTION a 7:03
13º 54 POLANCO ELENA, Manuel Steven DOM S23 INTEJA a 7:03
14º 26 KNEPPERS, Paul Hendrik NED ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 7:20
15º 43 NOHALES NIETO, Edgar ESP ELI LA ROMANA a 7:20
16º 174 PATTERSON, Colin USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 7:20
17º 84 JIMENEZ GONZALEZ, Bryan DOM ELI FENIX a 8:16
18º 131 MORENO SALAMANCA, Esteban Javier COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 8:27
19º 134 CLAVIJO GAITAN, Brayan Estiven COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 8:51
20º 6 TAPIA CEBALLOS, Angel Juan DOM S23 CYCLING TEAM LA VEGA a 8:51
21º 112 CABRERA, Dawry USA ELI ASODOCI NYC a 8:51
22º 124 MATUTE BACA, Nahum Fredd HON ELI EDA CYCLING TEAM a 8:51
23º 1 SANCHEZ, Nelson Ismael DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 8:53
24º 125 CANASTUJ, Jose GUA ELI EDA CYCLING TEAM a 9:22
25º 172 BORSTELMANN, Juan USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 10:15
26º 5 MARTINEZ UREÑA, Jorge Luis DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 10:15
27º 64 OGANDO REYNOSO, Jonatan DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 11:00
28º 13 HERNANDEZ ALEJO, Carlos Manuel DOM S23 ASOCIPE - MOCA a 11:00
29º 132 MALDONADO MURILLO, Jonnathan L. COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 11:00
30º 105 DELGADO PAULINO, Darwin DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 11:00
31º 61 CONCEPCION SANCHEZ, Cristian DOM S23 AERO CYCLING TEAM a 11:38
32º 92 LUCIANO, Jose Ernando DOM S23 ARCOIRIS a 12:19
33º 31 GERMOSO GOMEZ, Rudy Alexander DOM ELI FUNDACION ECC a 12:24
34º 161 MOLINA PAGAN, Luis PUR S23 PUERTO RICO-BERMUDAS a 12:24
35º 126 CRUZ COLON, Adderlyn Felix DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 12:24
36º 96 QUIROGA, Yahir Amilcar VEN ELI ARCOIRIS a 12:37
37º 11 GOMEZ TORRES, Antonio Emilio DOM S23 ASOCIPE - MOCA a 12:37
38º 42 MEDINA POLANCO, Carlos Javier DOM ELI LA ROMANA a 13:26
39º 173 JUNGE, Frederick USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 14:14
40º 162 OTERO GONZALEZ, Julian PUR ELI PUERTO RICO-BERMUDAS a 14:17
41º 152 TORRES CALDERON, Cristian Camilo COL ELI GESPROM EVOLUTION a 14:39
42º 104 LIRANZO CASTILLO, Jeudy DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 14:39
43º 35 PADILLA MIRANDA, Julio GUA ELI FUNDACION ECC a 14:39
45º 106 MARTE AGUILERA, Junior Antonio DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 15:11
46º 163 LEON TORRES, Bryan PUR ELI PUERTO RICO-BERMUDAS a 15:11
47º 74 MOREL GARCIA, Edwin de Jesus DOM ELI DOGLOCY TEAM a 16:15
48º 72 RODRIGUEZ TIBURCIO, Frankel DOM S23 DOGLOCY TEAM a 16:15 9"
49º 122 RAMOS VARGAS, Rafael Alberto DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 16:15
50º 2 ESTEVEZ, Daniel USA ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 16:15
51º 55 MARTE CESPEDES, Jesus Roniel DOM S23 INTEJA a 16:15
52º 41 PUELLO MERCECES, Rodolfo DOM ELI LA ROMANA a 16:15
53º 114 QUEZADA PIÑEYRO, Gregory Junior DOM S23 ASODOCI NYC a 16:15
54º 151 MARTE ARIAS, Cesar Alberto DOM ELI GESPROM EVOLUTION a 16:23
55º 36 MAZARA LUISITO, Leonardo DOM ELI FUNDACION ECC a 16:43
57º 91 JAVIER PEREZ, Robert Antonio DOM ELI ARCOIRIS a 17:52
57º 21 GARCIA OLIVO, Lisander Manuel DOM S23 ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 17:05
58º 155 WEAVER, Rolly USA ELI GESPROM EVOLUTION a 18:02
59º 62 DE LA CRUZ, Michel Jhonson DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 18:02
60º 83 LANTIGUA NUÑEZ, Darnell DOM ELI FENIX a 18:11
61º 113 MEJIA BUENO, Luis Cristino DOM S23 ASODOCI NYC a 19:39
62º 63 PEÑA IBERT, Rafael Erizon DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 20:12
63º 156 DE JESUS MERAN, Juan Carlos DOM ELI GESPROM EVOLUTION a 20:12
64º 111 PEÑA MOREL, Edikson Rafael DOM ELI ASODOCI NYC a 20:51
65º 121 MARQUEZ, Leonardo URU ELI EDA CYCLING TEAM a 20:51
66º 86 MINIER CASTILLO, Rodny DOM ELI FENIX a 21:47
67º 32 REYES REYES, Paclo Alcides DOM ELI FUNDACION ECC a 22:03
68º 75 JIMENEZ DE LOS SANTOS, Jose Francisco DOM ELI DOGLOCY TEAM a 22:08
69º 52 NUÑEZ HERNANDEZ, Adrian Santiago DOM ELI INTEJA a 22:08
70º 56 DE LOS SANTOS GUZMAN, Hector Isaac DOM S23 INTEJA a 22:08
71º 85 RODRIGUEZ, Michael Jonathan DOM ELI FENIX a 22:08
72º 53 GARCIA PEÑA, Joel Jose DOM ELI INTEJA a 22:08
73º 44 SALADIN DE LA ROSA, Gelyn Emilio DOM ELI LA ROMANA a 22:08
74º 34 CRUZ MARTINEZ, Wendy Ramon DOM ELI FUNDACION ECC a 22:08
75º 22 DE JESUS RAMIREZ, Andy Alberto DOM ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 22:08
76º 144 SIERRA, Robert VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 22:10
77º 94 MUÑOZ REYES, Francisco DOM ELI ARCOIRIS a 22:38
78º 116 QUITERIO CUELLO, Stalin DOM ELI ASODOCI NYC a 22:38
79º 14 PEREZ ANGELES, Elias Manuel DOM ELI ASOCIPE - MOCA a 23:38
80º 65 CESPEDES ALCANTARA, Carlos Alfredo DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 23:38
81º 103 PAULINO RODRIGUEZ, Jose Miguel DOM S23 RUTEROS VEGANOS a 23:38
82º 25 OVIEDO ALCANTARA, Luis Napoleon DOM ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 24:05
83º 133 KIANI, Aria USA ELI TEAM HERRERA COLOMBIA a 24:06
84º 135 VALDEZ PEREZ, Isidro DOM ELI TEAM HERRERA COLOMBIA a 24:08
85º 24 SEINTJE, Manuel NED ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 24:08
86º 71 RODRIGUEZ HERNANDEZ, Jose Frank DOM ELI DOGLOCY TEAM a 25:33
87º 73 DERIBAL, Stiveng Junior DOM S23 DOGLOCY TEAM a 25:38
88º 4 CANELA CAPELLAN, Wellinton Dariel DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 26:03
89º 171 ANTON, Blake USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 27:59
90º 176 GAULKE, Wyatt USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 27:59
91º 175 DREW, Chistopher USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 28:02

RETIRADOS
16 TAPIA TAVERAS, Darlin DOM ASOCIPE - MOCA
81 AQUINO BATISTA, Luis Antonio DOM FENIX
82 NOGUERA ESTRELLA, Franklin A. DOM FENIX
154 RODRIGUEZ MEDELLIN, Jonathan A. COL GESPROM EVOLUTION

General
1º 141 RAMIREZ, Klesmas Yurgen VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO 13:58:19 52 16"
2º 142 CHACON, Franklin VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 5:37 36 5"
3º 123 GARCIA, Geovanny DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 6:36 59 10"
4º 51 MILAN JIMENEZ, Diego DOM ELI INTEJA a 8:01 103 6"
5º 145 RUIZ PERALTA, Omar Antonio VEN S23 VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 8:04 67
6º 54 POLANCO ELENA, Manuel Steven DOM S23 INTEJA a 8:25 57
7º 33 JULAJUJ, Alex GUA ELI FUNDACION ECC a 8:29 147
8º 43 NOHALES NIETO, Edgar ESP ELI LA ROMANA a 8:42 117
9º 93 HERNANDEZ GALVIS, Rafael COL ELI ARCOIRIS a 9:05 146 9"
10º 164 HOPKINS, Kaden BER S23 PUERTO RICO-BERMUDAS a 9:20 24 19"
11º 66 CARDONA GARCIA, Wilson Steeven COL ELI AERO CYCLING TEAM a 9:45 165
12º 172 BORSTELMANN, Juan USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 10:31 51
13º 143 RINCON, German VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 10:32 90
14º 3 DELGADO CAPELLAN, Miguel Marcos DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 11:36 240 3"
15º 174 PATTERSON, Colin USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 12:24 59
16º 26 KNEPPERS, Paul Hendrik NED ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 12:30 64
17º 1 SANCHEZ, Nelson Ismael DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 12:57 80
18º 153 FARFAN PENAGOS, Duvan Ferley COL ELI GESPROM EVOLUTION a 13:02 170 1"
19º 84 JIMENEZ GONZALEZ, Bryan DOM ELI FENIX a 13:17 88
20º 131 MORENO SALAMANCA, Esteban Javier COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 13:37 124
21º 134 CLAVIJO GAITAN, Brayan Estiven COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 14:01 89
22º 6 TAPIA CEBALLOS, Angel Juan DOM S23 CYCLING TEAM LA VEGA a 14:01 197
23º 124 MATUTE BACA, Nahum Fredd HON ELI EDA CYCLING TEAM a 14:01 213
24º 125 CANASTUJ, Jose GUA ELI EDA CYCLING TEAM a 14:32 178
25º 35 PADILLA MIRANDA, Julio GUA ELI FUNDACION ECC a 14:44 55 10"
26º 112 CABRERA, Dawry USA ELI ASODOCI NYC a 14:50 181 4"
27º 5 MARTINEZ UREÑA, Jorge Luis DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 15:43 172
28º 64 OGANDO REYNOSO, Jonatan DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 16:00 108 10"
29º 132 MALDONADO MURILLO, Jonnathan L. COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 16:10 167
30º 61 CONCEPCION SANCHEZ, Cristian DOM S23 AERO CYCLING TEAM a 16:48 130
31º 161 MOLINA PAGAN, Luis PUR S23 PUERTO RICO-BERMUDAS a 17:30 134
32º 92 LUCIANO, Jose Ernando DOM S23 ARCOIRIS a 17:52 195
33º 31 GERMOSO GOMEZ, Rudy Alexander DOM ELI FUNDACION ECC a 18:27 201
34º 42 MEDINA POLANCO, Carlos Javier DOM ELI LA ROMANA a 18:36 207
35º 11 GOMEZ TORRES, Antonio Emilio DOM S23 ASOCIPE - MOCA a 18:37 167
36º 96 QUIROGA, Yahir Amilcar VEN ELI ARCOIRIS a 18:40 178
37º 162 OTERO GONZALEZ, Julian PUR ELI PUERTO RICO-BERMUDAS a 19:27 121
38º 126 CRUZ COLON, Adderlyn Felix DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 19:50 266
39º 106 MARTE AGUILERA, Junior Antonio DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 20:21 202
40º 104 LIRANZO CASTILLO, Jeudy DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 21:17 266
41º 74 MOREL GARCIA, Edwin de Jesus DOM ELI DOGLOCY TEAM a 21:23 177 2"
42º 122 RAMOS VARGAS, Rafael Alberto DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 21:24 125 1"
43º 41 PUELLO MERCECES, Rodolfo DOM ELI LA ROMANA a 21:25 86
44º 2 ESTEVEZ, Daniel USA ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 21:25 129
45º 114 QUEZADA PIÑEYRO, Gregory Junior DOM S23 ASODOCI NYC a 21:25 153
46º 152 TORRES CALDERON, Cristian Camilo COL ELI GESPROM EVOLUTION a 21:32 181 12"
47º 163 LEON TORRES, Bryan PUR ELI PUERTO RICO-BERMUDAS a 21:40 217
48º 36 MAZARA LUISITO, Leonardo DOM ELI FUNDACION ECC a 21:53 195
49º 72 RODRIGUEZ TIBURCIO, Frankel DOM S23 DOGLOCY TEAM a 21:53 215 13"
50º 21 GARCIA OLIVO, Lisander Manuel DOM S23 ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 23:00 202
51º 91 JAVIER PEREZ, Robert Antonio DOM ELI ARCOIRIS a 23:02 204
52º 55 MARTE CESPEDES, Jesus Roniel DOM S23 INTEJA a 23:14 275
53º 83 LANTIGUA NUÑEZ, Darnell DOM ELI FENIX a 23:21 130
54º 62 DE LA CRUZ, Michel Jhonson DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 23:27 254 3"
55º 151 MARTE ARIAS, Cesar Alberto DOM ELI GESPROM EVOLUTION a 23:45 230
56º 113 MEJIA BUENO, Luis Cristino DOM S23 ASODOCI NYC a 24:49 237
57º 63 PEÑA IBERT, Rafael Erizon DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 25:20 175 2"
58º 156 DE JESUS MERAN, Juan Carlos DOM ELI GESPROM EVOLUTION a 25:22 164
59º 144 SIERRA, Robert VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 26:01 111 12"
60º 155 WEAVER, Rolly USA ELI GESPROM EVOLUTION a 26:06 285
61º 13 HERNANDEZ ALEJO, Carlos Manuel DOM S23 ASOCIPE - MOCA a 26:20 214
62º 34 CRUZ MARTINEZ, Wendy Ramon DOM ELI FUNDACION ECC a 27:18 187
63º 53 GARCIA PEÑA, Joel Jose DOM ELI INTEJA a 27:18 287
64º 32 REYES REYES, Paclo Alcides DOM ELI FUNDACION ECC a 27:38 224
65º 22 DE JESUS RAMIREZ, Andy Alberto DOM ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 27:46 251
66º 116 QUITERIO CUELLO, Stalin DOM ELI ASODOCI NYC a 27:48 133
67º 94 MUÑOZ REYES, Francisco DOM ELI ARCOIRIS a 27:48 205
68º 44 SALADIN DE LA ROSA, Gelyn Emilio DOM ELI LA ROMANA a 27:50 256
69º 121 MARQUEZ, Leonardo URU ELI EDA CYCLING TEAM a 28:06 209
70º 111 PEÑA MOREL, Edikson Rafael DOM ELI ASODOCI NYC a 28:16 200
71º 65 CESPEDES ALCANTARA, Carlos Alfredo DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 28:48 214
72º 56 DE LOS SANTOS GUZMAN, Hector Isaac DOM S23 INTEJA a 29:31 271
73º 14 PEREZ ANGELES, Elias Manuel DOM ELI ASOCIPE - MOCA a 30:29 316
74º 133 KIANI, Aria USA ELI TEAM HERRERA COLOMBIA a 30:35 270
75º 85 RODRIGUEZ, Michael Jonathan DOM ELI FENIX a 30:40 283
76º 135 VALDEZ PEREZ, Isidro DOM ELI TEAM HERRERA COLOMBIA a 31:23 222
77º 71 RODRIGUEZ HERNANDEZ, Jose Frank DOM ELI DOGLOCY TEAM a 31:48 284
78º 4 CANELA CAPELLAN, Wellinton Dariel DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 31:53 298
79º 86 MINIER CASTILLO, Rodny DOM ELI FENIX a 32:26 259
80º 171 ANTON, Blake USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 33:09 214
81º 52 NUÑEZ HERNANDEZ, Adrian Santiago DOM ELI INTEJA a 35:20 320 14"
82º 73 DERIBAL, Stiveng Junior DOM S23 DOGLOCY TEAM a 38:00 320
83º 173 JUNGE, Frederick USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 39:14 261
84º 75 JIMENEZ DE LOS SANTOS, Jose Francisco DOM ELI DOGLOCY TEAM a 46:50 207
85º 105 DELGADO PAULINO, Darwin DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 49:40 272
86º 176 GAULKE, Wyatt USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 52:41 362
87º 175 DREW, Chistopher USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 53:03 366
88º 24 SEINTJE, Manuel NED ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 1:01:55 315
89º 103 PAULINO RODRIGUEZ, Jose Miguel DOM S23 RUTEROS VEGANOS a 1:02:18 314
90º 25 OVIEDO ALCANTARA, Luis Napoleon DOM ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 1:08:21 321

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Pista

Publicidad
 
 

Contacto

Carta al editor

banner-galeria