Aular "Voló" en la Contrarreloj y ganó cuarta etapa corrida en la Vuelta Ciclista a Venezuela

Continua la supremacía del yaracuyano Orluis Aular (Selección de Venezuela) en la Vuelta Ciclista a Venezuela al adjudicarse la V etapa, prueba Contrarreloj Individual sobre un recorrido de 28,4 kilómetros realizada el domingo 21 de julio en la localidad de Paiva estado Lara.

A las 10 de la mañana comenzó la prueba, los entendidos daban sus pronósticos sobre los posibles cambios que sufriría la clasificación individual. A medida que se desarrollaba la competencia aumentaba la temperatura y el viento en el exigente circuito de Pavia, sin embargo, estos dos factores naturales no impidieron el buen desenvolvimiento de los más aptos para este tipo de pruebas.

Los comisarios manejaban los numeritos parciales, estando con los mejores tiempos, Carlos Galviz (Deportivo Táchira), José "El Cóndor" Rujano (Venezuela País de Futuro), José García (Team Rio de Janeiro Cycling), pero, las expectativas crecían a medida que se acercaba Orluis Aular (Selección de Venezuela) a la raya de sentencia, culminando la competencia bajo una lluvia de aplausos y pulverizando los demás tiempos, 40 minutos, 33 segundos en los 28,4 kilómetros, dejando en la segunda posición a Carlos Galviz 41 minutos, 2 segundos, tercero José "El Cóndor" Rujano 41 minutos, 47 segundos.

Con este triunfo y las diferencias logradas a sus oponentes Orluis Aular aumentan las posibilidades de llegar al estado La Guaira con la camiseta amarilla de Líder de la Vuelta y cambiarla por la que lo acredita como campeón del Giro nacional. Solo le falta sortear tres escollos, de ellos el más complicado el trayecto entre San Felipe y Cagua, sin embargo, este joven ha demostrado estar en unas inmejorables condiciones, muestra de ello los cuatro triunfos obtenidos de manera consecutiva, aunado al trabajo de sus compañeros de divisa.

Clasificación de la V etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 40 minutos, 33 segundos

2- Carlos Galvis (Deportivo Táchira) 41 minutos, 2 segundos

3- José Rujano (Venezuela País de Futuro) 41 minutos, 47 segundos

4- José García (Team Rio de Janeiro Cycling) 42 minutos, 32 segundos

5- William Cerquera (Fundación Herrera de Colombia) 42 minutos, 34 segundos

6- Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro) 42 minutos, 44 segundos

7- Pedro Gutiérrez (Gobierno de Miranda - Trex) 42 minutos, 46 segundos

8- Sergio Martínez (JB Ropa Deportiva - Colombia) 42 minutos, 51 segundos

9- Yimmi Briceño (Deportivo Táchira) 42 minutos, 53 segundos

10- Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira) 42 minutos, 59 segundos

Clasificación General Individual cumplida V etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 14 horas, 41 minutos, 30 segundos

2- Carlos Galvis (Deportivo Táchira) a 2 minutos, 3 segundos

3- José Rujano (Venezuela País de Futuro) a 2 minutos, 55 segundos

4- Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro) a 3 minutos, 5 segundos

5- Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira) a 3 minutos, 7 segundos

6- José García (Team Rio de Janeiro Cycling) a 3 minutos, 20 segundos

7- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) a 3 minutos, 55 segundos

8- Sergio Martínez (JB Ropa Deportiva - Colombia) a 3 minutos, 41 segundos

9- Anderson Paredes (Team Movistar - Ecuador)a 3 minutos, 45 segundos

10- Pedro Gutiérrez (Gobierno de Miranda - Trex) a 3 minutos, 47 segundos

Clasificación General Sprint cumplida la V etapa

1- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 25 puntos

2- Orluis Aular (Selección de Venezuela) 14 puntos

3- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) 12 puntos

Clasificación General por Puntos cumplida la V etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 134 puntos

2- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) 60 puntos

3- José García (Team Rio de Janeiro Cycling) 50 puntos

Clasificación Sub 23 cumplida la V etapa

1- Yurgen Ramírez Sub 23 (Venezuela País de Futuro)

2- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador)

3- Benjamin Quinteros Sub 23 (Team Movistar - Ecuador)

Clasificación Montaña cumplida la V etapa

1- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 8 puntos

2- Jesús Villegas (Gobierno de Miranda - Trex) 5 puntos

3- Orluis Aular (Selección Nacional) 4 puntos

Clasificación por equipos cumplida la IV etapa

1- Deportivo Táchira a 44 horas, 12 minutos, 56 segundos

2- Venezuela País de Futuro a 42 segundos

3- Team Movistar de Ecuador a 3 minutos, 5 segundos

La VII etapa se llevara a cabo este lunes 22 de julio, Barquisimeto estado Lara - San Felipe estado Yaracuy, sobre un trayecto de 135,2 kilómetros, salida a las 10 de la mañana frente a la plaza Bolívar de Quibor y culmina frente al parque Leonor Bernabot. Se disputaran cuatro Sprint, el primero Bonificable al kilómetro 24 frente a la villa crepuscular, el segundo por Puntos en la pasarela de Yaritagua kilómetro 69, posteriormente al kilómetro 101,2 en la entrada de Chivacoa el tercero de carácter Bonificable, el cuarto por Puntos al kilómetro 111,7.

Estarán en juego dos premios de Montaña de categoría C, el primero al kilómetro 132,5, Country Club, antigua llegada y el segundo en la línea de meta.

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Ruta

Publicidad
 
 

Contacto

Carta al editor

banner-galeria