Arlex Méndez venció en Coloncito y es nuevo líder Destacado

Arlex Méndez venció en Coloncito y es nuevo líder
25 Sep
2021

El tachirense Arlex Méndez ganó la segunda etapa de la Vuelta de la Juventud 2021, jornada de 110 kilómetros que partió en San Félix y finalizó en la localidad de Coloncito, municipio Panamericano.

El representante de la escuadra 9-Vit Osorio Group Ulloa, agendo un tiempo de 2h 38’05”, secundado con el mismo tiempo por el pedalista David Mendoza del Team Venezuela País de Futuro Lara y tercero fue Sebastián Galvis de Osorio Group City Bike Cúcuta a 20”

“Una etapa muy dura, la alta temperatura fue un factor determinante para definir esta etapa, estoy muy feliz por haber logrado el triunfo y portar el maillot de líder de la competencia”, Indicó Méndez.

De la misma manera, el representante de 9-Vit, se adjudicó el liderato de la regularidad y el mejor joven, en una jornada marcada por varias caídas y la alta temperatura.

La segunda etapa del giro juvenil, partió desde la población de San Félix, donde la caravana multicolor dio tres vueltas al pueblo en homenaje a la comisario de ciclismo, Margot Escalante, quien falleció el pasado 30 de julio del presente año.

Ya en competencia, el pelotón aumentó el nivel competitivo, transitando por la autopista de La Fría, donde cumplieron un pequeño circuito de casi tres circunvalaciones para comenzar a buscar la línea de meta en Coloncito.

A pocos kilómetros de comenzar la etapa, se produce una caída masiva producto al raudo paso que llevaba el lote líder, donde algunos ciclistas perdieron el control de sus bicicletas y terminaron en la calzada.

Por su parte, el comisario director de la competencia, José Manuel Zabala, detuvo la competencia, en vista de la fuerte caída y desde ese momento, los cronómetros se colocaron en cero y desde allí se dio oficialmente el inicio de la segunda etapa.

En el transitar del circuito en la autopista de la Fría, la fuga se hizo presente, inicialmente siete jóvenes se separaban del lote, pero esa fuga se cristalizó solo en tres pedalistas; Arlex Méndez de 9-Vit, Sebastián Galvis de Osorio Group City Bike Cúcuta y David Mendoza de Venezuela País de Futuro Lara.

Rumbo a la localidad de Coloncito, los tres hombres en fuga, cronometraban 4’30” con respecto al lote donde venia el líder Brayan Quintero de Tecniseg de Colombia, que no pudo hacer lo propio junto a su equipo para recortar distancia a los escapados.

Ya en los últimos kilómetros, la noticia era el liderato transitorio del tachirense Arlex Méndez de 9-Vit que junto a sus dos compañeros de fuga venían imponiendo un elevado paso y fue Méndez quien logra alzar los brazos en la línea de meta en municipio Panamericano.

Este sábado 25 de septiembre, se correrá la tercera etapa de la Vuelta de la Juventud, entre las localidades de La Fría y Boca de Monte, 79 kilómetros, jornada contentiva de ocho premios intermedios, (3 Sprints) y (5 Premios de Montaña), la misma partirá a las 10 de la mañana. FIN. / Julio Enrique Rangel / Prensa 48º Vuelta de la Juventud.

Clasificación de la E2
1.- Arlex Méndez (9-Vit Osorio Group) 2h 38’05”
2.- David Mendoza (Vzla País Futuro Lara) MT
3.- Sebastián Galvis (Osorio Group City Bike) a 20”
4.- Angelvis Arroyo (Vzla País Futuro Lara) a 3’43”
5.- Jesús Goyo (Vzla País Futuro Lara) a 3’43”
6.- Johakson Rodríguez (9-Vit Osorio Group) a 3’43”
7.- Yeison Peña (Osorio Group City Bike) a 3’43”
8.- Breinner Camargo (Vzla País Futuro) a 3’47”
9.- Antoni Quintero (9-Vit Osorio Group) a 3’52”
10.- Roiner García (Vzla País Futuro) a 6’02”

Clasificación General
1.- Arlex Méndez (9-Vit Osorio Group) 2h 49’15”
2.- Sebastián Galvis (Osorio Group City Bike) a 34”
3.- David Mendoza (Vzla País Futuro Lara) a 46”
4.- Antoni Quintero (9-Vit Osorio Group) a 4’01”
5.- Jesús Goyo (Vzla País Futuro Lara) a 4’05”
6.- Yeison Peña (Osorio Group City Bike) a 4’18”
7.- Angelvis Arroyo (Vzla País Futuro Lara) a 4’24”
8.- Breinner Camargo (Vzla País Futuro) a 4’42”
9.- Johakson Rodríguez (9-Vit Osorio Group) a 4’54”
10.- Brayan Quintero (Tecniseg Colombia) a 6’59”

General Sprints
1.- Angelvis Arroyo (Vzla País Futuro Lara) 6
2.- Arlex Méndez (9-Vit Osorio Group) 5
3.- Sebastián Galvis (Osorio Group City Bike) 5

General Montaña
1.- Luis Torres (Club VHP) 3
2.- Brayan Quintero (Tecniseg) 2
3.- Manuel Gómez (Club VHP) 1

General Regularidad
1.- Arlex Méndez (9-Vit Osorio Group) 35
2.- Brayan Quintero (Tecniseg) 25
3.- Sebastián Galvis (Osorio Group City Bike) 23

General por Equipos
1.- 9-Vit Osorio Group Ulloa 8h 35’55”
2.- Venezuela País de Futuro Lara a 1’11”
3.- Osorio Group City Bike Cúcuta a 4’00”

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Ruta

Publicidad
 
 

Contacto

Carta al editor

banner-galeria