La carrera que da a apertura al calendario ciclístico en Venezuela se celebró con todo éxito en la ciclística ciudad de El Vigía

El trujillano Darwin Montilla, al servicio de los colores del equipo Policia de Trujillo-Café Flor de Patria, se tituló campeón del XVII Clásico Ciclístico “Primero de mayo” en honor al día del trabajador, el cual se corrió el pasado domingo en la ciudad de El Vigía, estado Mérida, con la participación de 76 pedalistas provenientes de diferentes rincones del país.

Montilla agenció un tiempo en raya de sentencia de 1 hora, 55 minutos, 54 segundos, llevándose los honores del evento que fue patrocinado por la Rectificadora Sur del Lago y el alcalde del municipio Alberto Adriani, Juan Peña.

En la segunda plaza de la competencia finalizó el barinés José Isidro Molina (Amo Táchira-Concafé), con diferencia de 4 segundos, mientras que el vigíense Ángel Rivas, refuerzo de lujo de la Gobernación de Yaracuy, cerró el podio del circuito a 15 circunvalaciones por las avenidas Bolívar y 15 de la ciudad de El Vigía.

“Agradecido con Dios, mis compañeros de equipo, con la organización de esta carrera y a mi familia, estamos empezando con la primera carrera de la temporada, agarrando ritmo y en preparación para lo que será el Campeonato Nacional, la Vuelta a Venezuela y Vuelta a Trujillo que es nuestro principal objetivo”, puntualizó Montilla en el momento de la premiación.

Por su parte, la primera autoridad del municipio Alberto Adriani, Juan Peña, agradeció a los 76 competidores, entre ellos damas, jóvenes y máster, “por su entrega en este deporte, por ello el aporte de 500 mil bolívares que sirvió para sufragar gastos de alimentación y hospedaje a los atletas”.

Homenaje a Julio Hernández
Importante señalar que en el epilogo del clásico fue homenajeado Julio Hernández, director de la Escuela de Ciclismo Sur del Lago, quien de parte de la empresa patrocinante recibió un reconocimiento “por su ardua labor en la organización de este clásico durante 17 años y el trabajo constante en la formación de niños y jóvenes en este deporte”.

General de la Carrera
1.- Darwin Montilla (Policía de Trujillo) 1h 55´ 54´´
2.- José Isidro Molina (Amo Táchira) a 4´´.
3.- Ángel Rivas (Gobernación de Yaracuy) 4´´
4.- Freddy Rico (Policía de Trujillo) 4´´
5.- Juan Belandría (Policía de Trujillo) 4´´
Campeones por categoría
Juvenil
José Isidro Molina (Amo Táchira-Concafé)
Femenino
Maryoli Sosa (UEDT-Mérida)
Mejor Master
Edgar Jerez (Neobike-La Azulita)

Santo Domingo. Con la prueba de ruta para los hombres categoría elite concluyó este domingo el XXXII Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta Santo Domingo 2017, que tuvo la participación de más de unos 240 pedalistas de 27 países.

La prueba final del evento estuvo engalanada con una gran fiesta deportiva del caribe que certificó el desarrollo y capacidad organizativa del comité organizador que tuvo una cifra récord de asistencia.

En la última jornada del evento luego de 17 vueltas animadas por pedalistas de distintas naciones tuvo como final la llegada masiva al sprint en la meta del Parque Mirador Sur de Santo Domingo.

El trabajo de preparación para el remate al sprint los disputaron selecciones de Colombia, Chile, Argentina, Venezuela y República Dominicana que luchó a ley el remate para optar a medallas.

Al final con 3 horas, 18 minutos y 47 segundos de tiempo oficial, el ciclista de Colombia Nelson Andrés Soto cruzó la meta en final de fotografía y se quedó con la medalla de oro. La medalla de plata la obtuvo el mexicano José Alfredo Aguirre con el mismo tiempo, y la de broce, Juan Molano, también de Colombia con igual registro del vencedor.

En el contexto de la premiación final, la Federación Dominicana de Ciclismo (FEDOCI) en la persona de su presidente, Ingeniero Jorge Blas Díaz, reconoció al equipo de persecución que en 1978 representó a su país en el Campeonato Panamericano que acogió Quisqueya hace 39 años. Entre los homenajeados estuvieron homenaje Juan Luis Rodríguez y José Bautista.

El Campeonato Panamericano de Ciclismo de República Dominicana 2017 se cumplió con un éxito rotundo para la Federación Dominicana de Ciclismo, que desplegó ante las autoridades de la Unión Ciclista Internacional y su presidente, Brian Cookson, que certificó los resultados y felicitó a la presidente de FEDOCI por el extraordinario trabajo del Comité Organizador del certamen. (Comunicación COPACI/Prensa FEDOCI).

RESULTADOS RUTA - 7 DE MAYO.
ELITE HOMBRES (170 KM).
1. Soto, Nelson Andrés (COL) 03:18:47 ORO
2. Aguirre, José Alfredo (MEX) 03:18:47 PLATA
3. Molano, Juan Sebastián (COL) 03:18:47 BRONCE
4. Chamorro, Francisco (ARG) 03:18:47

5. Maldonado, Ignacio (URU) 03:18:47
6. Quevedo, Xavier (VEN) 03:18:47
7. Milán, Diego (DOM) 03:18:47
8. Tello, Elías Daniel (CHI) 03:18:47
9. Anchieri, Pablo (URU) 03:18:47
10. Pérez, Jesús (VEN) 03:18:47
11. Padilla, Julio (GUA) 03:18:47
12. Guama, Bayron Patricio (ECU) 03:18:47
13. Clarke, Philip (BAR) 03:18:47
14. Nodarse, Felix (CUB) 03:18:47
15. Duro, Kélian (FRA) 03:18:47
16. Santos, Efren (MEX) 03:18:47
17. Cueto, Juan Jose (DOM) 03:18:47
18. Carene, Boris (FRA) 03:18:47
19. Navarro, Royner (PER) 03:18:47
20. Hernández, Allan (HON) 03:18:47
21. Santa Clara, Onel (CUB) 03:18:47
22. Gutiérrez, Pedro (VEN) 03:18:47
23. ARIAS, Yans Carlos (CUB) 03:18:47
24. Torres, Alder (GUA) 03:18:47
25. Monterroso, Dorian J. (GUA) 03:18:47
26. Navarrete, Segundo M. (ECU) 03:18:47
27. Briceño, Fernando (VEN) 03:18:47
28. Stewart, Robert (BIZ) 03:18:47
29. Lutin, Larry (FRA) 03:18:47
30. Samuel, Gevan (TTO) 03:18:47
31. Ramos, Rubén (ARG) 03:18:47
32. Torres, Jorge (HON) 03:18:47
33. Santana, Xavier (PUR) 03:18:47
34. Guzmán, William de Jesús (DOM) 03:18:47
35. Mayho, Dominique (VER) 03:18:47
36. González, Freddy (BOL) 03:18:47
37. Rojas, Máximo (VEN) 03:18:47
38. Consuegra, Frank (CUB) 03:18:47
39. Rendón, Juan Pablo (COL) 03:18:47
40. Castillo, Ulises Alfredo (MEX) 03:18:47
41. Sánchez, Nelson Ismael (DOM) 03:18:47
42. Rodríguez, José Luis (CHI) 03:18:47
43. Kelly, Jesse (BAR) 03:18:47
44. Denobrega, Paul (GUY) 03:18:47
45. Morales, Alejandro A. (CHI) 03:18:47
46. Corella, Rene Guillermo (MEX) 03:18:47
47. Caicedo, Jonathan Klever (ECU) 03:18:47
Página 3 de 6
48. Najar, Gonzalo Joaquín (ARG) 03:18:47
49. Serrano, Cristian Camilo (COL) 03:18:47
50. Cruz, Adellyn (DOM) 03:18:47
51. Gene, Martial (FRA) 03:18:47
52. Sarabia, Ignacio (MEX) 03:18:47
53. Alarcón, José (VEN) 03:18:47
54. Sepúlveda, Luis Fernando (CHI) 03:18:47
55. Rodas, Manuel Oseas (GUA) +00:00:01
56. Aguirre, José Ramón (MEX) +00:00:18
57. Naranjo, Nicolás Javier (ARG) +00:00:18
58. Cano, Alex Norberto (COL) +00:00:36
59. Garrido, Gonzalo A. (CHI) +00:00:39
60. Ajpacaja, Alfredo Esteban (GUA) +00:01:54
61. Vásquez, Ron (BIZ) +00:03:08
62. Lezica, Facundo Gabriel (ARG) +00:03:08
63. Penaloza, Felipe Andrés (CHI) +00:03:58
64. Vanegas, Argenis (NIC) +00:06:09
65. Montenegro, Jorge Luis (ECU) +00:07:34
66. Arana, Edgar Nissan (BIZ) +00:11:47
67. Trillini, Sebastián Marti (ARG) +00:12:36
68. Artiaga, Roger Javier (NIC) 00:12:36
69. Niles, Junior (GUY) +00:15:09
70. Nulo Joseph, Jean Willy (HAI) +00:15:53

MEDALLERO FINAL POR PAÍSES.
No. PAÍS ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 Chile 3 1 0 4
2 Estados Unidos 2 3 1 6
3 Colombia 1 1 2 4
4 Brasil 1 1 1 3
5 Costa Rica 1 0 0 1
6 Argentina 0 1 1 2
7 México 0 1 1 2
8 Cuba 0 0 1 1
9 Guatemala 0 0 1 1

Santo Domingo. La ciclista chilena, Paola Andrea Muñoz, cerró con broche de oro la jornada sabatina del XXXII Campeonato Panamericano de Ruta al imponerse entre las damas en la categoría elite luego de 90 kilómetros de recorrido.

Paola aventajó en el sprint final a la brasileña Wellyda Regisleyne Dos Santos y a la estadounidense Skylar Schneider, con registro final de 2 horas, 21 minutos y 35 segundos.

Este resultado echó por tierra el pronóstico inicial que daba como favoritas para discutir los primeros lugares a cubanas y estadounidenses.

Con este resultado, la brasileña Wellyda se agenció el oro en la categoría sub 23 mientras que la norteña Schneider se hizo de la plata y la también brasileña Tatielle Valladares del bronce.

Entre los menores de 23 años hombres el título recayó en el chileno Matías Alejandro Muñoz con 3 horas, 16 minutos y 12 segundos para los 140 kilómetros de recorrido. El argentino Germán Nicolás Tivani y el mexicano José Alfredo Santoyo, fueron los medallistas de plata y bronce, respectivamente.

 

RESULTADOS RUTA - 6 DE MAYO 2017.
DAMAS ELITE (90 KM).
1. Muñoz, Paola Andrea (CHI) 02:21:35
2. Dos Santos, Wellyda Regisleyne (BRA) 02:21:35
3. Schneider, Skylar (USA) 02:21:35
4. Sierra, Arlenis (CUB) 02:21:35
5. Valladares, Tatielle (BRA) 02:21:35
6. García, Iraida (CUB) 02:21:35
7. Araújo, Thayná (BRA) 02:21:35
8. Baró, Claudia (CUB) 02:21:35
9. Scheneider, Samantha (USA) 02:21:35
10. Rubiano, Marcela (CRC) 02:21:35
11. Fernández, Juana (DOM) 02:21:35
12. Rocha, Mayra del Rocío (MEX) 02:21:35
13. Martínez, Neftalí Sharazan (MEX) 02:21:35
14. Torres, Yeima (CUB) 02:21:35
15. Echavarría, Virginia Alesandra (DOM) 02:21:35
16. Chacón, Lilibeth (VEN) 02:21:35
17. Guillén, Edith (CRC) 02:21:35
18. Gueppois, Laura (GPE) 02:21:35
19. Casetta, Ana Paula (BRA) 02:21:35
20. Rodríguez, Carollina (MEX) 02:21:35
21. Salazar, Lizbeth Yareli (MEX) 02:21:35
22. González, Angie Sabrina (VEN) 02:21:35
23. Sanabria, Ana Cristina (COL) 02:21:35
24. Rivas, Zuralmy (VEN) 02:21:35
25. De León, Florinda (GUA) 02:21:35
26. Muller, Valaria (ARG) 02:21:35
27. Casas, Ana Teresa (MEX) 02:21:35
28. Parra, Jessica Marcela (COL) 02:21:35
29. Domínguez, Yudelmis (CUB) 02:21:35
30. Dueñas, Lina María (COL) 02:21:35
31. Naranjo, Luis Fernanda (COL) 02:21:35
32. Montoya, Katherin Steisy (COL) 02:21:35
33. Ruiz, Paula Andrea (CHI) 02:21:35
34. Reyes, Javiera Belén (CHI) 02:21:35
35. Gómez, Angie (HON) 02:21:35
36. Núñez, Miryan Maritza (ECU) 02:21:35
37. Arreola, Sofía (MEX) 02:21:35
38. García, Danielys (VEN) 02:21:35
39. Paredes, Constanza Victoria (CHI) 02:21:35
40. Balbuena, Camila Andrea (COL) 02:21:35
41. César, Yennifer (VEN) 02:21:35
42. Dygert, Chloe (USA) +00:00:10
43. Villalón, Aranza Valentina (CHI) +00:00:12
44. Moreno, Wilmarys (VEN) +00:00:14
45. Campbell, Teniel (TTO) +00:00:40
46. Tetrick, Alison (USA) +00:00:45
47. Wiles, Tayler (USA) +00:01:07
48. Rojas, Eunice CRC a 05:57
49. Blanco, Jahzeel (HON) +00:05:57
50. Corvo, Soraya (FRA) +00:05:57
51. Vargas, Kennia Damaris (CRC) +00:05:57
52. Villalón, Paula Constanza (CHI) +00:05:57
53. Ballenilla, Cesarina (DOM) +00:05:57
54. Contreras, Stephany (DOM) +00: 05:57
55. Vargas, María José (CRC) 00:05:57
56. Soto, Jasmin Gabriela (GUA) +00:08:05
57. Amaya, Karen Elisa (HON) +00:08:05
Mejías, Marlies (CUB) DNF
Estrada, Ana Laura (NCA) DNF
Veras, July Jersonine (DOM) DNF
Quezada, Greinny (DOM) DNF
Galeano, Araceli Jazmín (PAR) DNF

SUB 23 DAMAS (90 KM).
1. Dos Santos, Wellyda Regisleyne (BRA) 02:21:35 ORO
2. Schneider, Skylar (USA) 02:21:35 PLATA
3. Valladares, Tatielle (BRA) 02:21:35 BRONCE
4. Araújo, Thayná (BRA) 02:21:35
5. Baró, Claudia (CUB) 02:21:35
6. Martínez, Neftalí Sharazan (MEX) 02:21:35
7. Casetta, Ana Paula (BRA) 02:21:35
8. Salazar, Lizbeth Yareli (MEX) 02:21:35
9. Parra, Jessica Marcela (COL) 02:21:35
10. Dueñas, Lina María (COL) 02:21:35
11. Reyes, Javiera Belén (CHI) 02:21:35
12. Gómez, Angie (HON) 02:21:35
13. Arreola, Sofía (MEX) 02:21:35
14. Balbuena, Camila Andrea (COL) 02:21:35
15. Dygert, Chloe (USA) +00:00:10
16. Villalón, Aranza Valentina (CHI) +00:00:12
17. Campbell, Teniel (TTO) +00:00:40
18. Corvo, Soraya (FRA) +00:05:57
19. Vargas, Kennia Damaris (CRC) +00:05:57
20. Villalón, Paula Constanza (CHI) +00:05:57
21. Vargas, María José (CRC) 00:05:57

SUB 23 HOMBRES (140 KM).
1. Muñoz, Matías Alejandro (CHI) 3:16:12 ORO
2. Tivani, Germán Nicolás (ARG) +00:00:45 PLATA
3. Santoyo, José Alfredo (MEX) +00:00:45 BRONCE
4. Pita, Cristian David (ECU) +00:00:45
5. Godoy, Caio (BRA) +00:00:56
6. Motta, Lucas (BRA) +00:00:56
7. Molina, Juan Ramón (ARG) +00:00:56
8. Sosa, Frank (CUB) +00:00:56
9. Ferreyra, Diego Agustín (CHI) +00:01:02
10. Quintero, Leonel (VEN) +00:01:10
11. Paulino, Robinson (DOM) +00:01:12
12. Pruneau, Jordy (FRA) +00:01:15
13. Hodeg, Álvaro José (COL) +00:01:17
14. Vivas, Federico Nicolás (ARG) +00:01:28
15. Lara, Francisco (MEX) +00:01:28

Santo Domingo. Con la realización este viernes de los eventos de contrarreloj, el Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta ya tuvo sus primeros medallistas en la jornada de apertura.

El esfuerzo de los organizadores dominicanos y la alegría de los participantes se vieron empeñados por el trágico accidente que le costó la vida al mecánico del equipo de Cuba, Juan Fernández González, quien fue impactado por una corredora en el momento que terminaba su competencia.

En la categoría damas elite y sub 23 la triunfadora fue la estadounidense Dygert Chloe (26:20), seguida por su compañera Tayler Willes (26:59) y la cubana Marlies Mejías (27:51), dueña de la medalla de bronce.

Entre las menores de 23 años las medallistas de plata y bronce fueron la chilena Aranza Villalón (28:32) y la colombiana Jessica Parra (28:59).

En la rama masculina elite se impuso el chileno José Luis Rodríguez (37:04.5), seguido por el colombiano Rodrigo Contreras (37:34.8) y el guatemalteco Manuel Oseas Rodas (38:20.6)

Entre los menores de 23 años ganó el costarricense José Alexis Rodríguez Villalobos (25:09.1), quien estuvo acompañado en el podio de premiaciones por el estadounidense Ian Garrison (26:01.8) y el argentino Germán Nicolás Tivani Pérez (25:44.2), medallistas de plata y bronce, en ese orden.

Juanito, como le llamaban sus compañeros en el equipo nacional de ciclismo, recibió una fuerte colisión cuando una corredora terminaba el recorrido, que le provocó la muerte pocos minutos después.

Todos los participantes en el Campeonato Panamericano de Ruta expresaron sus condolencias a la delegación cubana que participa en esta lid continental, conmocionada por la pérdida de su compañero que consagró más de cuarenta años de su vida al ciclismo nacional.

En la ceremonia de premiación Marlies Mejías apenas pudo sostenerse en el podio para recibir la medalla de bronce, visiblemente afligida por el fallecimiento de su querido compañero.

RESULTADOS CONTRARRELOJ.
DAMAS ELITE Y SUB 23 (20 KM).
1. Dygert, Chloe (USA) 13:01,7 ORO
2. Wiles, Tayler (USA) 13:24,1 PLATA
3. Mejías García, Marlies (CUB) 13:38,8 BRONCE
4. Sanabria Sánchez, Ana Cristina (COL) 14:05,8
5. Villalón Sánchez, Aranza Valentina (CHI) 14:08,2
6. García, Danielys (VEN) 14:18,9
7. Domínguez Masagué, Yudelmis (CUB) 14:16,2
8. Parra Rojas, Jessica Marcela (COL) 14:22,2
9. Núñez Padilla, Miryan Maritza (ECU) 14:32,6
10. Muller, Valeria (ARG) 14:23,6
11. Paredes Martínez, Constanza Victoria (CHI) 14:28,3
12. Valbuena Roa, Camila Andrea (COL) 14:50,8
13. Chacón García, Lilibeth (VEN) 14:52,2
14. Galeano Centurión, Araceli Jazmín (PAR) 13:38,2
15. Baró Arango, Claudia (CUB) 14:48,5
16. Casas Bonilla, Ana Teresa (MEX) 15:27,9
17. Campbell, Teniel (TTO) 15:36,7
18. Echavarría Chamah, Virginia Alexandra (DOM) 15:35,4
19. Gueppois, Laura (FRA) 15:51,0

SUB 23 DAMAS (20 KM).
1. Dygert, Chloe (USA) 13:01,7 ORO
2. Villalón Sánchez, Aranza Valentina (CHI) 14:08,2 PLATA
3. Parra Rojas, Jessica Marcela (COL) 14:22,2 BRONCE
4. Valbuena Roa, Camila Andrea (COL) 14:50,8
5. Galeano Centurión, Araceli Jazmín (PAR) 13:38,2
6. Baró Arango, Claudia (CUB) 14:48,5
7. Campbell, Teniel (TTO) 15:36,7

VARONES ELITE (40 KM).
1. Rodríguez Aguilar, José Luis (CHI) 37:04,5 ORO
2. Contreras Pinzón, Rodrigo (COL) 37:34,8 PLATA
3. Rodas Ochoa, Manuel Oseas (GUA) 38:20,6 BRONCE
4. Prado, Ignacio (MEX) 38:20,6
5. Serrano Forero, Cristian Camilo (COL) 38:37,4
6. Trillini, Sebatián Martín Junior (ARG) 38:47,2
7. Najar, Gonzalo Joaquín (ARG) 39:01,9
8. Portuondo Torres, Pedro (CUB) 39:21,6
9. Moreira, Federico Agustín (URU) 39:36,0
10. Carene, Boris (FRA) 39:54,2
11. Gutiérrez, Pedro (VEN) 40:32,0
12. Grange González, Víctor Manuel (PAR) 40:34,1
13. Alarcón, José (VEN) 41:01,0
14. Navarro, Royner (PER) 41:06,0
15. Santana Rodríguez, Xavier (PUR) 41:40,6
16. Torres, Alder (GUA) 41:18,0
17. Consuegra Gil, Frank (CUB) 41:04,2
18. Kelly, Jesse (BAR) 41:23,5
19. Navarrete Navarrete, Segundo Mesías (ECU) 41:38,4
20. Quishpe Quishpe, Carlos Eduardo (ECU) 42:49,4
21. Arana, Edgar Nissan (BIZ) 43:41,0
22. Borland, Joel (BIZ) 46:19,6

SUB 23 HOMBRES (30 KM).
1. Rodríguez Villalobos, José Alexis (CRC) 25:09,1 ORO
2. Garrison, Ian (USA) 26:01,8 PLATA
3. Tivani Pérez, Germán Nicolás (ARG) 25:44,2 BRONCE
4. Crisafulli, Facundo (ARG) 26:04,5
5. Cardona Tabares, Julián (COL) 26:05,2
6. Godoy Ormenese, Caio (BRA) 26:04,0
7. Santoyo González, José Alfredo (MEX) 26:13,5
8. Montoya Montoya, Matías Alejandro (COL) 26:26,6
9. Muñoz Tapia, Matías Alejandro (CHI) 26:34,6
10. Ferrera Geldrez, Diego Agustín (CHI) 26:42,1
11. Quinteros Moya, Alexis Benjamín (ECU) 26:45,0
12. Locatin Cedric, Yannis (FRA) 26:45,3
13. Haro, Wilson (ECU) 26:56,0
14. Villalobos Quesada, Joseph (CRC) 27:05,9
15. Gohr, Andre Eduardo (BRA) 26:46,8
16. Chacón, Franklyn (VEN) 27:05,5
17. Paredes, Anderson (VEN) 27:12,2
18. Kelly, Joshua (BAR) 27:42,8
19. Hernández Izquierdo, Maikol (CUB) 28:16,8
20. Seda, Nelson (PUR) 28:20,0
21. Caballero, José Joel (NCA) 28:38,5
22. Lovell, Giovanni (BIZ) 29:16,9
23. Flowers, Tarique (BIZ) 29:30,4
24. Carriles La O, Alejandro (CUB) 30:12,6

La comisario nacional de ciclismo de Ruta y dirigente del ciclismo en el municipio Anaco Carmen Rivero informo la mañana de este jueves que el clásico Ciudad de Anaco fue pospuesto hasta nuevo aviso por falta de recursos en la alcaldía de ese municipio.

La competencia estaba programada para este domingo 7 en la especialidad de Ruta con salida y llegada frente al aeropuerto en el tradicional circuito de la avenida Miranda, en las categorías Elite Sub 23, Juvenil y Master Libre, patrocinada por la dirección de Deportes del municipio, presidida Agustín Ramos.

Lotería del Táchira no detiene su peregrinar deportivo en cuanto al ciclismo se refiere y esta vez, el club más antiguo del continente viajará a Martinica, territorio insular francés de América, para participar en el Grand Prix du 22 mai, evento calapédico que verá acción del 19 al 22 de mayo.

Como se recordará el club andino viene de actuar positivamente en competencias internacionales como la Vuelta a Republica Dominicana y al Uruguay donde obtuvieron actuaciones relevantes con pedalistas como Jorge Abreu y Jesús Pérez.

En esta oportunidad, la divisa lotera tendrá un cuarteto integrado por los hermanos Jorge y Daniel Abreu, acompañados de Gabriel Mendoza y Roniel Campos, quienes bajo la tutela técnica de Aldrin Salamanca tendrá la responsabilidad de representar al Táchira y a Venezuela en esta competencia internacional.

El veterano pero joven director deportivo de Lotería del Táchira, en esta ocasión se ha conformado un equipo muy parejo, con la intención clara de ser protagonistas, “tenemos todo para conquistar etapas y por qué no el título, el cual en los últimos años ha sido nuestro”.

Aporte Lotero a la Selección Nacional
Por otro lado Lotería del Táchira estará presente en los Panamericanos de Ciclismo el cual se desarrollará entre el 5 y el 7 de mayo en santo Domingo República Dominicana, prueba UCI American Tour 2017 y organizada por la Confederación Panamericana de Ciclismo.

En este evento continental Jesús Pérez corredor larense al servicio de la Lotería del Táchira recibió el llamado de la selección nacional para formar parte de este equipo el cual está integrado por José Alarcón, Pedro Gutiérrez, Xavier Quevedo, Fernando Briceño y Máximo Rojas, mientras que en la categoría sub-23 estarán Robert Sierra, Leonel Quintero, Franklin Chacón, Orluis Aular y Anderson Paredes, este último, Campeón Sub 23 en la Vuelta Independencia República Dominicana, quien ha sido contratado por un equipo español pero que en Venezuela está incorporado a Lotería del Táchira

Publicidad
 
 

Contacto

Carta al editor

banner-galeria