La temporada de ciclismo del año 2019 concluirá en el estado Monagas el próximo sábado 7 de diciembre al efectuarse el clásico ciclista Nororiental Ciudad de Maturín copa Yelitza Santaella gobernadora del estado Monagas, espectáculo deportivo enmarcado en las Ferias de San Simón.

El evento bajo la responsabilidad del entrenador y dirigente del ciclismo nativo del estado Monagas Carlos Salazar contara con la participación de pedalistas de las categorías, Juvenil, Libre, Máster A, B, C y D y Ejecutivos. Carlos Salazar al aportar otros detalles de la competencia indico que ya tiene en su poder el dinero y la copa en disputa, apuntando que se repartirán más de 10 millones de bolívares entre los corredores que ocupen las primeras posiciones en cada categoría, incluido 1 millón de bolívares en premios intermedios (Sprint).

En cuanto al circuito manifestó que la actividad ciclística se desarrollara a partir de las 10 de la mañana en la emblemática avenida Bolívar de Maturín, estando asegurada la seguridad por intermedio de los diferentes cuerpos que hacen vida en el municipio Maturín. Carlos Salazar cursa invitación al evento a los ciclistas de toda la región Oriental y de otras entidades del territorio venezolano (Guárico, Carabobo, Aragua, Lara, Miranda, Distrito Capital, Barinas). Para más información comunicarse con el organizador a través del móvil 04148982490.

Premiación:

Categoría Libre

1- 1.500.000 Bolívares + copa

2- 1.000.000 Bolívares

3- 700.000 Bolívares

4- 500.000 Bolívares

5- 300.000 Bolívares

Juvenil, Máster A, B, C, D y Ejecutivo

1- 600.000 Bolívares a ganadores

2- 400.000 Bolívares a segundos lugares

3- 200.000 Bolívares a terceros lugares

POS GRAL

NRO

TIEMPO

CATEGORIA

POS CATEG

COMPETIDOR

TEAM

1

7

52:46:00

SENIOR

1

TONY CASTRO

KTM VZLA

2

3

54:19:00

SENIOR

2

ALEJANDRO OTERO

KTM VZLA

3

2

54:59:00

SENIOR

3

ALBERTO MARCANO

KTM VZLA

4

6

57:11:00

SENIOR

4

CLEM VIELMA

PAN DE AZUCAR

5

4

57:37:00

SENIOR

5

ALI CASTILLO

ULTRABIKEX

6

5

59:40:00

SENIOR

6

RAUL CEBALLO

PAN DE AZUCAR

7

84

01:06:06

MAST C

1

RAUL NAVARRO

AVELINA ORBEA

8

56

01:02:17

MAST B

1

ALEXANDER RODRIGUEZ

D`BIKE

9

57

01:04:23

MAST B

2

ELIEZER SALAZAR

 

10

59

01:05:24

MAST B

3

EDICSON MONROY

HIERROS NORTH

11

51

01:05:43

MAST B

4

PEDRO TORRES

BIKE CENTER

12

32

01:09:50

MAST A

1

DOUGLAS BADEL

KTM VZLA

13

138

01:09:51

FEMEN

1

SARAH PENSO

ULTRABIKEX

14

61

01:09:59

MAST B

5

ADRIAN NATERA

BIKE CENTER

15

112

01:11:03

SPORT

1

DEINER MOLINA

H24 TEAM

16

80

01:11:28

MAST C

2

ALBERTO DOS RAMOS

PAN DE AZUCAR

17

79

01:12:47

MAST C

3

PEDRO TRUJILLO

 

18

26

01:13:13

MAST A

2

VICTOR LINARES

BIKE CENTER

19

62

01:13:25

MAST B

6

JUAN CARLOS BAUTE

PAN DE AZUCAR

20

28

01:13:59

MAST A

3

CARLOS GONZALEZ

 

21

52

01:14:16

MAST B

7

ALEXANDER MEDINA

 

22

78

01:14:30

MAST C

4

ALEXIS KAJUD

BIKE CENTER

23

29

01:14:47

MAST A

4

PEDRO BRICEÑO

 

24

136

01:15:46

FEMEN

2

NELLY GUIA

SANTA CRUZ

25

137

01:16:06

FEMEN

3

STEFANY DE OTERO

KTM VZLA

26

60

01:17:00

MAST B

8

FRANCISCO PAREDES

 

27

31

01:17:34

MAST A

5

ALAN NOYA

KTM VZLA

28

81

01:17:36

MAST C

5

WILSON VILLEGAS

 

29

55

01:18:10

MAST B

9

CARLOS NORIEGA

BIKE CENTER

30

85

01:18:30

MAST C

6

JESUS TORO

 

31

111

01:18:56

SPORT

2

ELIAS GALATRO

BIKE CENTER

32

77

01:19:04

MAST C

7

RAFAEL DELGADO

BIKE CENTER

33

102

01:19:44

SPORT

3

YANSEY PLAZA

 

34

54

01:24:17

MAST B

10

GERARDO GONZALEZ

LOS TEQUES BIKE TEAM

35

101

01:26:17.

SPORT

4

RENNY REQUES

 

36

83

01:27:32

MAST C

8

MAXIMO DAMASCO

KTM VZLA

37

30

01:32:00.

MAST A

6

JAIRO COLMENARES

 

38

86

01:32:04

MAST C

9

ROBERT PARRA

 

39

110

01:34:20

SPORT

5

WILL VILORIA

 

40

107

01:37:13

SPORT

6

ALISON CHACON

 

41

76

01:45:35

MASTER C

9

MARTIN GRACIANO

 

42

105

01:41:59

SPORT

9

ROBERT FERREIRA

 

43

53

01:53:39

MAST B

9

ANIBAL RAGA

BIKE CENTER

44

104

01:54:58

SPORT

9

JORGE BRICEÑO

 

45

108

01:54:58

SPORT

9

FRANK ALVAREZ

 

El domingo 8 de diciembre se celebrara en Anaco estado Anzoátegui el clásico ciclista categoría Máster en Honor al diputado de la Asamblea Nacional Chail Bocaran y dará fin a la temporada de esta especialidad deportiva en la entidad.

Rodolfo Marcano y Henrique Hernández, comunicadores sociales del medio radial están al frente de la organización del evento ciclístico a desarrollarse el domingo 8 de diciembre a partir de las 10 de la mañana en el tradicional circuito de las avenidas, Mérida – Zulia y Anzoátegui de la ciudad de Anaco.

La competencia será para pedalistas de las categorías Máster A, B, C y D, concentrándose los participantes en la avenida Mérida al frente de la heladería Popí de Anaco, sitio de salida y llegada. El espectáculo ciclista cuenta con el aval de la Asociación de Ciclismo del estado Anzoátegui, presidida por Armando Leonett. Para más detalles consultar a los responsables de la organización, Rodolfo Marcano (04149830913) y Enrique Hernández (04121908212).

El próximo domingo 1 de diciembre en San Pedro de los Altos se estará realizando la 1ra Carrera MTB entre Panas en homenaje a Daniel Escalona.

Abierta para las categorias, Senior, Master A, Master B, Master C, femenino y Sport, la prueba combinará el duro ascenso hacia el Parque Nacional Macarao, para internarse en la hermosa vegetación de una de las zonas más populares para la practica del ciclismo de monmtaña en los altos mirandinos.

La inscripción tendrá un costo de 5$ y la premiación será un pote a repartir.

El yaracuyano está en plena pretemporada con su nuevo equipo, el Caja Rural-Seguros RGA y en su primera semana de concentración en Navarra como parte de su preparación e integración del equipo, el cuerpo técnico ha elegido varios deportes que complementen al ciclismo la rutina de entrenamieto.

El hotel Bed4U de Pamplona recibió esta semana al bloque profesional de la estructura española, la primera toma de contacto para los veintiún ciclistas y el resto del staff que conforman proyecto . Unas jornadas en las que se ha planificado la temporada 2020 pero en las que también se ha trabajado la cohesión del grupo con diversas actividades como escalada, pádel o remo.

"La experiencia de esta semana es muy positiva, salgo con un buen sabor de boca. Me he encontrado con un grupo ambicioso, casi todos sueñan alto y eso es bueno. Somos un equipo muy joven, con mucha ilusión, y he visto a todos con muchas ganas de hacerlo bien y de apuntar todos en la misma dirección. El balance es muy bueno, nunca pongo un diez porque siempre se puede mejorar, pero le pongo un nueve a esta semana que hemos pasado juntos" explicó Xabier Muriel director deportivo del equipo.

PLANTILLA PROFESIONAL | CAJA RURAL-SEGUROS RGA
Aberasturi, Jon (Álava, 28/03/1989) – 2ª temporada.
Amézqueta, Julen (Navarra, 12/08/1993) – 3ª temporada.
Aular, Orluis (Venezuela, 5/11/1986) – Nuevo, procede del Matrix.
Bagües, Aritz (Guipúzcoa, 19/08/1989) – Nuevo, procede del Euskadi-Murias.
Calle, Juan Fernando (Colombia, 18/07/1999) – Nuevo, procede del filial.
Cañellas, Xavier (Illes Balears, 16/03/1997) – 2ª temporada.
Cepeda, Jefferson (Ecuador, 02/03/1996) – 2º temporada.
Cuadros, Álvaro (Granada, 12/04/1995) – 3ª temporada en el equipo.
García, Jhojan (Colombia, 10/01/1998) – Nuevo, procede del Team Medellín.
González, David (Ávila, 21/02/1996) – 2ª temporada.
Irisarri, Jon (Guipúzcoa, 09/11/1995) – 4ª temporada.
Lastra, Jonathan (Vizcaya, 03/06/1993) – 5ª temporada.
Lazkano, Oier (Álava, 7/11/1999) – Nuevo, procede del filial.
Malucelli, Matteo (Italia, 20/10/1993) – 2ª temporada.
Martín, Sergio (Madrid, 13/12/1996) – Nuevo, procede del filial.
Nicolau, Joel (Girona, 23/12/1997) – 2º temporada.
Osorio, Alejandro (Colombia, 28/05/1998) – Nuevo, procede del Nippo-Vini Fantini.
Rodríguez, Cristian (Almería, 03/03/1995) – 3ª temporada.
Sáez, Héctor (Albacete, 6/11/1993) – Regresa (4ª temp), procede de Euskadi-Murias.
Serrano, Gonzalo (Madrid, 17/04/1994) – 3ª temporada.
Urbano, Carmelo (Málaga, 03/02/1997) – Nuevo, procede del filial.

El pasado domingo 17 de noviembre se llevó a efecto el VIII clásico Amigos del Ciclismo en Maracay estado Aragua, cerrando la temporada de esta disciplina deportiva en esa entidad y se definió el Ranking de la temporada 2019.

Los organizadores del calendario Amigos del Ciclismo encabezados por Ángel Hurtado, presidente de la Asociación de Ciclismo en la ciudad jardín de Venezuela, Antonio López, Humberto Trías y otro grupo de personas que aportaron en beneficio de los eventos se apuntaron el éxito en cada uno de los ocho espectáculos ciclísticos realizados, resaltando como grandes protagonistas los pedalistas que acudieron a cada una de las convocatorias y dieron lo mejor de sí en busca de la victoria o quedar clasificados en alguna posición que les aportase puntos para el Ranking final. El puntaje se obtenía de acuerdo al resultado en cada prueba, escala del 1 al 5, el ganador 10 puntos, segundo lugar 8 puntos, 6 para el tercero, 4 el cuarto lugar y los que ocuparan la quinta posición 2 puntos.

Ranking final Amigos del Ciclismo temporada 2019

Categoría Elite

1 Luis Pinto 42 puntos

2 Johan Sánchez 32 puntos

3 Jesús Villegas 20 puntos

Categoría Damas

1 Wilmary Moreno 50 puntos

2 Katiusca García. 20 puntos

3 Carliani Martínez 16 puntos

Categoría Juvenil

1 Luis Barrio 38 puntos

2 Max Tovar 30 puntos

3 Sebastián Díaz 26 puntos

Categoría Master A

1 Yordano Triana 24 puntos

2 Natanael Rebolledo 20 puntos

3 Carlos Pacheco

Categoría Master B

1 Juan Aponte. 30 puntos

2 Alejandro Pérez 26 puntos

3 Rafael Cuervo 22 puntos

Categoría Master C

1 José Aguilar 42 puntos

2 Ramón Aguilar 28 puntos

3 Raúl Romero 24 puntos

Categorías Master D

1 Carlos Serrano 56 puntos

2 Ramón Rodríguez 54 puntos

3 Alberto Sánchez 20 puntos

Publicidad
 
 

Contacto

Carta al editor

banner-galeria