Exitosa apertura de temporada de ciclismo 2020 en el estado Aragua Destacado

Exitosa apertura de temporada de ciclismo 2020 en el estado Aragua
17 Feb
2020

Más de 200 pedalistas acudieron el domingo 16 a Cagua y formaron parte del éxito logrado en la apertura de temporada en el estado Aragua, el evento otorgo puntos para el Rankin de fin de temporada en el cual la Asociación de Ciclismo de la ciudad jardín de Venezuela y varios patrocinantes entregan sendos reconocimientos a los más destacados del año en cada categoría-.

El vistoso espectáculo ciclístico realizado en el circuito de la carretera nacional Cagua – Villa de Cura, trayecto de 26.5 kilómetros, contó con el aval de la Asociación de Ciclismo del estado Aragua, presidida por Ángel “Lato” Hurtado.

 

Resultados Oficiales

Categoría Elite

1- Luis Pinto (Gob. de Miranda)

2- Jorge Alvarado (Ciclocorse – Distrito Capital)

3- Jesús Villegas (Gob. de Miranda)

4- Héctor Nieves (Ciclocorse ‘ Distrito Capital)

5- Ralf Monsalve (Venezuela País de Futuro)

Categoría Damas

1- Wilmary Moreno (Selección de Carabobo)

2- Leydimar Suarez (CICPC – Distrito Capital)

3- Katiuska García (Avelina)

4- Elianta Soteran (Selección de Aragua)

5- Carliany Martínez (Selección de Aragua)

Categoría Juvenil

1- Samuel Antica (Fundación Ángel Pulgar - Lara)

2- Rudy Rodríguez (Generación de Oro - Sucre)

3- Gregori Mercado (Selección de Aragua)

4- Aquiles Español (Generación de Oro - Sucre)

5- Oscar del Valle (Yaracuy)

Categoría Máster A

1- Carlos Pacheco (Café Bodegón 0272)

2- Alexander Salazar (Fundación VP Distrito Capital)

3- Renzo Estévez (Cafetín la Mina - Portuguesa)

4- Eduardo Nieves (Fundación VP Distrito Capital)

5- Jorluis González (Team Liborius – Distrito Capital)

Categorías Máster B

1- Héctor Pinto (Lara)

2- Juan Aponte (Confiteria El Loro - Apure)

3- William Paredes (Cafetin La Mina - Portuguesa)

4- Francisco Rodríguez (Multiservicios Mendoza)

5- Marcel Milano (Selección de Venezuela)

Categoría Máster C

1- Enrique Campos (Ciclo Caipes - Barinas)

2- José Aguilar (Inversiones La Moneda – Inversiones El Brillo 777 – Distrito Capital)

3- César Rodríguez (Inversiones La Moneda – Inversiones El Brillo 777 – Distrito Capital)

4- Ramón Aguilar (Inversiones La Moneda – Inversiones El Brillo 777 – Distrito Capital)

5- Juan Pacheco (A Y M Bike - Aragua)

Categoría Máster D

1- Carlos Villasana (Team Cagua - Aragua)

2- Ramón Rodríguez (Masa Brayga - Aragua)

3- Antonio Sánchez (Yutex - Carabobo)

4- 4* Rito Alvarado (Masa Brayga - Aragua)

5- Carlos serrano (Yutex - Carabobo)

 

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

 
 

Contacto

Carta al editor

banner-galeria