José Fernández

José Fernández

Esta columna la puedes ver en:

www.ciclismototal.net (Caracas)
www.caronienlacancha.com (Bolívar)
www.luisaviles.3a2.com (Monagas)
www.labarradeldeporte.com (Barinas), www.guanipanoticias.blogspot.com (El Tigre)
www.nuestrociclismo.com (Colombia)
www.mundo-oriental.com.ve los días jueves (El Tigre-Anzoátegui).

Para comentarios y sugerencias escribir al correo electrónico: Josfer19@hotmail.com

Saludos y nos vemos en la carretera.

Luis Gómez, joven pedalista sub 23 nativo de Viento Fresco estado Monagas que hace campaña en Italia con el equipo Fausto Coppi Gazzera Videa llego al País y participo en una competencia realizada el domingo 11 en El Manteco estado Bolívar y se llevó la victoria.

Había expectativas entre los organizadores por la asistencia de corredores debido a estar en disputa la mejor premiación otorgada en el País para una competencia de una etapa, el ganador se llevaría 1.000.000 de bolívares. Al bajar la bandera a cuadros las 10 y 30 de la mañana los Elite Sub 23 salieron a comerse la ruta entre El Manteco y retorno en la carretera nacional (13 kilómetros), trenzándose una feroz lucha entre los representantes del Banco Bicentenario de Yaracuy, Carabobo y Delta Amacuro, al final hubo una fuga de 10 corredores, decidiéndose la prueba en un espectacular embalaje, llevándose la victoria Luis Gómez (Papa Gordo Monagas), poniéndose de manifiesto el dicho “en rio revuelto ganancia de pescadores”, es decir aprovechó con inteligencia la férrea batalla de los demás participantes y los dejo petrificados, el segundo fue para Luis Díaz (Guerreros de Dios Delta Amacuro), tercero Xavier Quevedo (Banco Bicentenario), cuarto Pedro Gutiérrez (Banco Bicentenario), quinto Luis Lezama (Delta Amacuro), todos con tiempo de 3 horas, 26 minutos, 23 segundos para los 156 kilómetros del recorrido.

En la Juvenil se impuso en un final apretado Cristian Laya (Escuela William García de El Tigre), tiempo de 2 horas, 10 minutos, 2 segundos para los 78 kilómetros programados, segundo José Díaz (Monagas), tercero Kender Gutiérrez (Carabobo), cuarto Cesar Bello (Banco Bicentenario), quinto Carlos Blanco (Carabobo), todos con el mismo tiempo del ganador. En la Elite Damas salió victoriosa la olímpica Jennifer Cesar (Banco Bicentenario), segunda Wilmarys Moreno (Carabobo), tercera María Rueda (Carabobo).

Los Máster también tuvieron participación; Bernardo Díaz (Guerreros de Dios) se alzó con el triunfo en la A, segundo se ubicó su hermano Luis Díaz, tercero José Piamo (William García), cuarto Luis González (Team Chaguaramas Guárico), quinto Ali Sifontes (Fundación Hermanos Rodríguez Barcelona). Guillermo “El Caballo” Barrios venció en la B, seguido por Wilmer Caldera (La Roca Monagas), Francisco Rodríguez (Fund. Hermanos Rodríguez), Marcel Milano (Carabobo) y quinto José Morillo (Delta Amacuro). Cesar Rodríguez (Servicios Yako Puerto la Cruz) domino la C, segundo su compañero de divisa Ernesto Bueno, tercero Lenin Gruber (Bolívar), cuarto Pedro Vizcaino (Monagas), quinto la dama Jennifer Cesar ya que partieron juntos y se permitió la invasión en la llegada.

En la categoría Elite Sub 23 Se disputaron tres Metas Volantes, dos se las adjudico Luis Gómez y una Leonel Quintero (Banco Bicentenario); el campeonato por equipos se fue para el Banco Bicentenario de Yaracuy con tiempo acumulado de 10 horas, 19 minutos, 28 segundos. Es de destacar que los ganadores en las diferentes categorías Master, Juvenil y Damas recibieron 400.000 bolívares cada uno. En la prueba participaron 101 pedalistas en representación de varias entidades de Venezuela. El control de las pruebas estuvo a cargo de los comisarios Carmen Rivero, Emilio Hurtado y Armando Leonett.

Fundación Prociclismo – Transportes y Mudanzas Santa Bárbara, El Tigre, estado Anzoátegui, 12 de junio 2017- José Fernández.- La organización Amigos del Ciclismo integrada por Oscar Jiménez, quien también es comisionado de ciclismo de Carúpano y la Asociación de Sucre, acompañado por Félix Guarayota, Alex Ortega, Simón Marín, Jorge Jiménez, Daniel Caraballo y Juan Pollo son los responsables de la organización de la competencia ciclística en la especialidad de Ruta a llevarse efecto en la localidad de Playa Grande el domingo 18 de junio en homenaje a las abnegados padres del País.

El conocido dirigente del ciclismo en el estado Sucre, Oscar Jiménez y uno de los integrantes de la organización Amigos del Ciclismo dio detales de la prueba “nosotros no dejaremos morir el ciclismo en Carupano, las competencias que hemos llevado a cabo es gracias a los aportes de pequeños empresarios y personas que les gusta esta apasionante disciplina deportiva que cuenta con miles de seguidores en nuestra región, sin olvidar que hemos sido cuna de excelentes pedalistas que nos han representado a nivel internacional, por nombrar algunos, los extintos José Prada y “Torito” Romero”.

Referente a las categorías a participar y la ruta indico “la invitación es para los corredores de las categorías Elite Sub 23, Juvenil, Montañera y Máster Libre, esperamos una nutrida participación de corredores de diferentes equipos del territorio nacional, además quiero significar que repartiremos una atractiva premiación, comenzaremos la acción a partir de las 10 de la mañana en la avenida principal de Playa Grande, localidad ubicada a tan solo 10 minutos de Carúpano”.

La premiación a repartir será de la manera siguiente:

Elite Sub 23

1- 10.000 bolívares
2- 80.000 bolívares
3- 60.000 bolívares
4- 40.000 bolívares
5- 20.000 bolívares
1- 10.000 bolívares (Sprint)

Juvenil

1- 50.000 bolívares
2- 30.000 bolívares

Montañera

1- 50.000 bolívares
2- 30.000 bolívares
3- 20.000 bolívares

Para más información comunicarse a través de los móviles, 0416-9837334 (Oscar Jiménez), 0412-1879390 (Juan Pollo), 0414-1991272 (Félix Guarayota).

Los integrantes de la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor” continúan trabajando en el desarrollo del ciclismo Menor y nuevamente lograron el éxito al organizar la novena jornada de ciclismo popular el jueves 8 en la avenida Dr. Baudilio Lara.

A las 3 y 30 de la tarde se subió el telón para comenzar la función, en la categoría Experto Popular y Alexander Castaneira (La Ermita) en el rol protagónico en la obra al imponerse apretadamente sobre sus dos compañeros de equipo Angelvis Arroyo y Jhoifer Agüero, Maikol Rodríguez (José A. Rivero) y David Mendoza (Centro), todos con tiempo de 17 minutos, 49 segundos, sexto lugar para Antoni León 19'12” y séptimo Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 20'05”.

Resultados de otras categorías:

10 y 11 años (4.6 kilómetros)

1- Nelson Pérez (La Florencia) 13'38”

2- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 12'49”

3- Yoxander Hernández (José A Rivero) 13'19”

8 y 9 años (3.6 kilómetros)

1- Jacque Valera (La Vigía) 9'24”
2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 9'55”

3- Aurismar Luna (José A Rivero) 9'58”

4- Nilver Matheus (La Florencia) 10'03”

5- Neikler Suarez (La Ermita) 10'13”

6- Alejandra Villegas (Caujaral) 10'43”

7- Junior Rodriguez (La Florencia) 11'21”

Categoría 6 y 7 años (2.4 kilómetros):

1- Valentina Villegas (Caujaral) 6'56”

2- Kelvin Peralta (La Ermita) MT

Categoría Exhibición (1.2 kilómetros):
1- Jorge Rodríguez (La Florencia) 4'12”

2- Maikol Peralta (La Ermita) 4'23”

Categoría Pre escolar (400 Metros):
1- Nikol Zerpa (El Chino) 3'43”

Luego de cumplidas 9 jornadas las clasificaciones generales de la Regularidad según quedaron de la manera siguiente.

Categoría de 12 a 15 años Experto Popular:

1- Alexander Castaneira (La Ermita) 90 puntos
2- Angelvis Arroyo (La Ermita) 49
3- Jhoifer Agüero (La Ermita) 37
4- David Mendoza (Centro) 33
5- Maikol Rodríguez (José A. Rivero) 20
6- Antoni León (Santa Eduvigis) 10
7- Endry Mendoza (La Ermita) 5
8- Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 3
9- Yonaiker Sojo (Santa Eduvigis) 2

Categoría de 10 y 11 años:

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 81 puntos
2- Yoxander Hernández (José A Rivero) 50
3- Nelson Pérez (La Florencia) 44
4- Ronald Pérez (José A Rivero) 21

5- Jareh Valera (La Vigía) 12
6- Juan Palencia (La Ermita) 1
7- Jesús García (Ceiba Sur) 1
8- Jaike Pérez (La Florencia) 0

Categoría 8 y 9 años:
1- Jacque Valera (La Vigía) 90 puntos

2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 63

3- Aurismar Luna (José A Rivero) 35

4- Alejandra Villegas (Caujaral) 18

5- Nilver Matheus (La Florencia) 16

6- Edilberth León (Pepe Coloma) 15

7- Neikler Salazar (La Ermita) 9

8- Junior Rodríguez (La Florencia) 3

Categoría 6 y 7 años:
1- Kelvin Peralta (La Ermita) 77 puntos

2- Valentina Villegas (La Ermita) 67

3- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 16

4- José Flores (La Florida) 15

Categoría Exhibición:
1- Jorge Rodríguez (la Florencia) 76

2- Augusto García (Ceiba Sur) 51 puntos

3- Maykol Peralta (La Ermita) 46

4- Christian Pestana (La Florida) 13

5- Santiago Goyo (La Libertad) 7

6- Luisangela Echeverría 4

Categoría Exhibición Pre escolar:

1- Venecia Veliz (El Chino 47 puntos.
2- Alejandro Veliz (El Chino) 31
3- Nikol Zerpa (El Chino) 10

Los pedalistas apureños Juan Aponte (Confitería El Loro) y Josué Bolívar (Team Apure) resultaron vencedores en el clásico homenaje al presidente del Team Chaguaramas Esteban Castillo realizado el domingo 4 en la población de Chaguaramas.

Juan Aponte tuvo una encarnizada lucha con los representantes del estado Guárico en la categoría de 30 a 44 años, sobresaliendo los constantes ataques de los representantes del Team Chaguaramas, apoyados por cientos de personas apostadas a los largo del circuito de 7. 2 kilómetros de la avenida San Lorenzo Mártir, pero, al final Aponte saco la mejor parte al llevarse el triunfo en un apretado sprint sobre el zarazeño José Cheremo (Servicios Yako Puerto la Cruz), tercero Eduardo Nieves (Finarroz Calabozo), cuarto Ronald Cova (Team Chaguaramas) y quinto Asdrúbal Betancourt (Finarroz). Ronald Monagas en representación de la población de Achaguas estado Apure se quedó con la Meta Volante disputada.

En la categoría mayores de 44 años se impuso fácilmente Josué Bolívar, se fugó del pelotón transcurridos 14 kilómetros y se mantuvo rodando en solitario toda la prueba, secundado con una diferencia de 1 minuto 35 por José “El Novato” Ramírez (Banco de Venezuela La Pascua), en el tercero llego Luis Mijares (Aragua), cuarto Freddy Loreto (Valle la Pascua) y quinto el internacional Jesús Escalona (Bici Torres Carabobo). La Meta Volante fue ganada por Josué Bolivar.

Donativos: Al terminar la premiación se efectuó la donación del material deportivo al ganador de la competencia en la máxima categoría, entregando el señor Benigno Marín colaborador de La Fundación Prociclismo, Transportes y Mudanzas Santa Bárbara y El Circuito Oriental de Ciclismo y recibiendo Juan Aponte.

Los directivos del TEAM Chaguaramas Esteban Castillo (Presidente), Carmelo Mejías (Vicepresidente), Carlos Pérez (Tesorero), Rosmari Silva (Secretaria), Daniel García, Luis Pérez, Gerson Ledezma, Ronald Cova y Hendry Blanca (vocales) agradecieron a todos los que aportaron su “granito de arena” para llevar a cabo el evento y de manera especial a los medios de comunicación radial que llevaron las incidencias, Maravillosa 105.1 FM (Chaguaramas), Fe y Alegría 91.7 FM y la 940 AM (El Tigre) y la www.circuitoorentaldeciclismo.com.ve, en las voces de José Fernández, Carmelo Mejías y Miguel Pérez en la coordinación general.

El corredor Alexander Castaneira defensor de la divisa La Ermita luce imparable en la categoría Experto Popular al llevarse nuevamente el triunfo en la octava jornada de ciclismo Popular realizada el jueves 1 de junio en la avenida Dr. Baudilio Lara, organizada por la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor”.

Alexander Castaneira tuvo que emplearse a fondo para dominar a sus rivales David Mendoza (Centro), Maikol Rodríguez (José A. Rivero) y Angelvis Arroyo (La Ermita), muestra de ello es que emplearon un tiempo de 17 minutos, 21 segundos para los 7.2 kilómetros, como referencia en la competencia anterior pararon los cronómetros en 19 minutos, 13 segundos, el quinto lo ocupo Jhoifer Agüero (La Ermita) 18´17´´, sexto lugar para Antoni León (Santa Eduvigis) MT.

Resultados de otras categorías:

10 y 11 años (4.6 kilómetros)

1- Ronald Pérez (José A Rivero) 13'02”
2- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 13'48”
3- Yoxander Hernández (José A Rivero) MT
4- Nelson Pérez (La Florencia) MT

8 y 9 años (3.6 kilómetros)

1- Jacque Valera (La Vigía) 9'10”
2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 9'42”
3- Aurismar Luna (José A Rivero) MT
4- Edilberth León (Pepe Coloma) 9'55”
5- Neikler Suarez (La Ermita) MT
6- Alejandra Villegas (Caujaral) 11'01”

Categoría 6 y 7 años (2.4 kilómetros):

1- Kelvin Peralta (La Ermita) 7'00”
2- Valentina Villegas (La Ermita) 7'14”
3- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 7'27”

Categoría Exhibición (1.2 kilómetros):
1- Jorge Rodríguez (La Florencia) 3'55”
2- Maikol Peralta (La Ermita) 4'12”

Luego de cumplidas 8 jornadas las clasificaciones generales de la Regularidad según se encuentran de la manera siguiente.

Categoría de 12 a 15 años Experto Popular:

1- Alexander Castaneira (La Ermita) 80 puntos
2- Angelvis Arroyo (La Ermita) 42
3- Jhoifer Agüero (La Ermita) 32
4- David Mendoza (Centro) 31
5- Maikol Rodríguez (José A. Rivero) 17
6- Antoni León (Santa Eduvigis) 9
7- Endry Mendoza (La Ermita) 5
8- Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 3
9- Yonaiker Sojo (Santa Eduvigis) 2

Categoría de 10 y 11 años:

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 74 puntos
2- Yoxander Hernández (José A Rivero) 45
3- Nelson Pérez (La Florencia) 34
4- Ronald Pérez (José A Rivero) 21

5- Jareh Valera (La Vigía) 12
6- Juan Palencia (La Ermita) 1
7- Jesús García (Ceiba Sur) 1
8- Jaike Pérez (La Florencia) 0

Categoría 8 y 9 años:
1- Jacque Valera (La Vigía) 80 puntos

2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 56

3- Aurismar Luna (José A Rivero) 30

4- Alejandra Villegas (Caujaral) 17

5- Edilberth León (Pepe Coloma) 15

6- Nilver Matheus (La Florencia) 13

7- Neikler Salazar (La Ermita) 7

8- Junior Rodríguez (La Florencia) 3

Categoría 6 y 7 años:
1- Kelvin Peralta (La Ermita) 70 puntos

2- Valentina Villegas (La Ermita) 57

3- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 16

4- José Flores (La Florida) 15

Categoría Exhibición:
1- Jorge Rodríguez (la Florencia) 66

2- Augusto García (Ceiba Sur) 51 puntos

3- Maykol Peralta (La Ermita) 39

4- Christian Pestana (La Florida) 13

5- Santiago Goyo (La Libertad) 7

6- Luisangela Echeverría 4

Categoría Exhibición Pre escolar:

1- Venecia Veliz (El Chino 47 puntos.
2- Alejandro Veliz (El Chino) 31

Los aficionados al ciclismo vivirán las emociones del clásico ciclístico homenaje al dirigente Esteban Castillo a través de varias emisoras de radio el próximo domingo 4 de junio desde Chaguaramas estado Guárico.

Esta competencia con participación de pedalistas de las categorías menores y Master llegara a todos los radioyentes por Maravillosa 105.1 FM como emisora matriz, Fe y Alegría 91.7 FM y la 940 AM en El Tigre estado Anzoátegui y la www.circuitoorentaldeciclismo.com.ve, otro aporte de La Fundación Prociclismo en El Tigre presidida por José Fernández y Transportes y Mudanzas Santa Bárbara de Málaga España por intermedio de su propietario Ing. Fernando Santiago Silva Aranguren promocionando y difundiendo el ciclismo en Venezuela.

La narración estará a cargo de José Fernández y Carmelo Mejías, Miguel Pérez en la coordinación de Maravillosa 105.1 FM, Jonathan Marín (estudios de Fe y Alegría) y José Jr. Fernández por la web www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve .

Donativos: tal cual como han hecho en transmisiones anteriores José Fernández en representación de La Fundación Prociclismo, Transportes y Mudanzas Santa Bárbara y El Circuito Oriental de Ciclismo realizará la donación de material deportivo al finalizar la prueba, en esta oportunidad recibirá el ganador de la competencia en la Master.

www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve

www.fundacionprociclismo.blogspot.com

Luego de veinte y una emocionantes etapas culmino el Giro del Centenario con una espectacular Contrarreloj Individual y victoria en la general individual para el holandés Tom Dumoulin (Sumweb). En los 99 ediciones del Giro de Italia jamás se había llegado con una última etapa con una clasificación general tan apretada, es decir, seis pedalistas con chance de obtener el título, solo que el mejor en la crono (Dumoulin) no defraudo a los que apostaban que sería el vencedor, con la salvedad que se le atravesó su coterráneo Jos Van Emden (Lotto_NL Jumbo) y le gano la contrarreloj, sin embargo, obtuvo el tiempo necesario para cumplir con los pronósticos y se quedó con el cetro.

A todas estas Tom Dumoulin es el primer holandés que gana el Giro al cumplir su edición centenaria, convirtiéndose en un ídolo para sus seguidores. El segundo lugar lo ocupó el colombiano Nairo Quintana (Movistar) a 31 segundos, destacando que Nairo había quedado Líder en la vigésima etapa con una diferencia de 53 segundos sobre Dumoulin, es decir, perdió 1 minuto, 24 segundos, tercero el italiano Vicenzo Nivali (Bahrain-Mérida) a 40 segundos, cuarto el francés Thibaut Pinot (FDJ) a 43 segundos y el quinto lugar para el ruso Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) a 1 minuto, 56 segundos.

El Giro de Italia deparo emociones a los suramericanos, sobre todo en Colombia y Venezuela, países hermanos y grandes rivales desde hace unos cuantos años en Vueltas a Venezuela y Táchira, en la actualidad los paisas nos llevan una morena en cuanto al desarrollo de sus atletas, lo que sí es una realidad que este es el momento del ciclismo colombiano, el que diga lo contrario tendrá que retractarse al finalizar el año 2017.

Xavier Quevedo, nacido en Maracaibo y criado en el estado Bolívar se quedó con los 200.000 bolívares otorgado al campeón del clásico Día de las Madres realizado en la localidad de Guasipati estado Bolívar, Xavier un experimentado esprínter y recién llegado del Campeonato Panamericano de Ruta empleo tiempo de 2 horas, 5 minutos, 40 segundos para los 84 kilómetros del trayecto, el segundo lo ocupo el tigrense de la categoría Juvenil Cristian Laya a 1 segundo del vencedor, tercero el deltano Luis Díaz, cuarto el carupanero Simón Marín y quinto el monaguense Branley Acevedo.

Los corredores de las categorías B y C también vieron acción en Guasipati, llevándose la mayor tajada el monaguense José “El Caballo” Barrios, lo escolto el deltano Ernesto Bueno, posteriormente llego el bolivarense José Azzato, seguido por su coterráneo Ennio Vicent y el quinto lugar fue ocupado por Henry Fernández, también bolivarense.

Continúan posponiéndose competencias en el ciclismo venezolano, en esta oportunidad les toco al clasificatorio Juvenil, la Vuelta a la Juventud y el clásico Jesús “Araña” González, la causa, la situación que estamos viviendo en el País, la incertidumbre es grande, lo peor es de pospuestos se convierten en suspensión, es decir, difícilmente se lleven a cabo este año, solo le pedimos a nuestro Dios todo poderoso que nos ayude a salir de estos momentos aciagos que estamos viviendo, todo por un grupo que no quiere hacer cumplir nuestra constitución y solo les queda reprimir a nuestro valiente pueblo.

Los directivos de La Asociación Civil Escuela de Quibor están realizando una extraordinario labor por el ciclismo Menor, todos los jueves realizan actividad popular con la participación de niños y adolescentes, por cierto, Olinto Arguello, presidente de la Escuela salió al aire en el programa Acontecer Ciclístico y hablo sobre el proyecto que están ejecutando, indicando que cuentan con más de 70 alumnos inscritos, aspirando a llegar a 90 este año. Así mismo comento que la mayoría de los recursos provienen de la empresa privada, agradeciendo a los representantes por ser los artífices en busca de estos aportes, igualmente les colabora la alcaldía del municipio Jiménez.

Para este sábado 3 de junio a partir de las 2 de la tarde tienen previsto el I Festival de Escaladores de Ciclismo Menor, en las categorías Pre infantil (11 y 12 años), Infantil (13 y 14 años) y Pre juvenil (15 y 16 años). La invitación es para todos los corredores de Venezuela que deseen participar con sus corredores menores, para más detalles del evento pueden comunicarse con Olinto Arguello a través del móvil 0416-6513177.

Esteban Castillo dirigente del ciclismo en Chaguaramas estado Guárico recibirá un merecido homenaje el domingo 4 de junio en reconocimiento a la importante labor que está realizando por esta disciplina deportiva de tanto arraigo en esta región llanera. Los integrantes del TEAM Chaguaramas decidieron por unanimidad realizar un evento en nombre de su presidente, la competencia ciclística será en las categorías menores (5 y 6, 7 y 8 y 9 y 10 años) y Máster con edades de 30 a 44 años y de 45 años en adelante.

Los menores partirán a las 9 de la mañana en la avenida San Lorenzo Mártir de Chaguaramas, salida y llegada frente al bodegón de Nayla y Estefanía, posteriormente los adultos recorrerán el circuito de 7.3 kilómetros, disputándose los ganadores en cada categoría 70.000 bolívares, 50.000 a los que ocupen la segunda posición, 30.000 para los que culminen terceros, 20.000 a los que lleguen de cuarto y los que completen los cinco primeros se les otorgaran 10.000 bolívares. Para más información comunicarse por los móviles 04149474305 (Carlos Pérez) y 04243605834 (Carmelo Mejías).

Este domingo 4 de junio a las 10 de la mañana saldrá al aire la transmisión del clásico homenaje a Esteban Castillo por El Circuito Oriental de Ciclismo desde Chaguaramas estado Guárico. La Fundación Prociclismo y Transportes y Mudanzas Santa Bárbara de Málaga España se harán presentes para seguir promocionando y difundiendo el ciclismo en Venezuela. José Fernández (narrador), Carmelo Mejías (comerciales) y Jonathan Marín (estudios de Fe y Alegría) llevaran las incidencias a través de Fe y Alegría 91.7 FM, 940 AM en El Tigre y por la web www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve.

A pesar de no haber pruebas en las categorías Juvenil ni Elite Sub 23 haremos donativos al ganador en la máxima categoría (30 a 44 años), tal cual como en transmisiones anteriores y en reconocimiento al trabajo que están haciendo los integrantes del TEAM Chaguaramas por el ciclismo en esa localidad. José Fernández en representación de La Fundación Prociclismo, Transportes y Mudanzas Santa Bárbara y El Circuito Oriental de Ciclismo realizará la donación de material deportivo al finalizar las pruebas.

Esta columna la puedes ver en: www.fundacionprociclismo.blogspot.com (El Tigre), www.ciclismototal.net (Caracas), www.labarradeldeporte.com (Barinas), www.guanipanoticias.com.ve, www.lamesadeguanipa.com.ve (El Tigre), www.elorientaldemonagas.com (Monagas), Diario Jornada (Guárico), www.lapascuaaldia.com (Valle de La Pascua), www.elimparcialaldia.com.ve (Valle de La Pascua) y Diario de Sucre (Sucre), www.cibernoticiasca.blogspot.com (Yaracuy).

Para comentarios y sugerencias escribir al correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Saludos y nos vemos en la carretera

El próximo sábado 3 de junio a partir de las 2 de la tarde se montara la fiesta del pedal y las bielas en Quibor estado Lara al llevarse a cabo el I Festival de Escaladores de Ciclismo Menor organizado por La Asociación Civil Escuela de Quibor.

Los directivos de esta escuela de ciclismo menor tienen todo listo para recibir a los diferentes clubes y escuela del País que estarán participando con sus pedalistas menores en las categorías Pre infantil (11 y 12 años), Infantil (13 y 14 años) y Pre juvenil (15 y 16 años). La prueba servirá para demostrar las condiciones en la escalada de cada uno de los participantes y continuar con la labor de La Asociación Civil Escuela de Quibor en beneficio de los niños y jóvenes de la cuna del ciclismo venezolano.

Trayectos:

En la categoría Pre infantil los corredores partirán al frente de Balanzas América y culminaran en Aviso Sanare luego de recorrer 14 kilómetros; también al frente de Balanzas América saldrán los Infantiles y llegada en Jarillal (entrada de Sanare) para un total de 20 kilómetros y los Pre juveniles igualmente tendrán su punto de partida al igual que los Pre infantil e Infantil, pasando por la Vaquera – Puerta Vieja (San José) – retornando a Balanzas América y culminando en Jarillal (entrada de Sanare), un recorrido de 45 kilómetros.

Los organizadores cursan invitación a los diferentes clubes y escuelas del País a participar en esta competencia de carácter nacional, para más información pueden comunicarse con Olinto Arguello a través del móvil 0416-6513177.

Barquisimeto, municipio Iribarren – Lara (Especial / labarradeldeporte.com).- Con viento a favor marcha la organización del 1er Festival de Ciclismo Menor en homenaje póstumo al niño Jaiker Rafael “La Pulguita” Vargas Perdomo (QEPD), a disputarse del 23 al 25 de junio próximo en el estado Lara.

La Fundación Orlando Hernández junto con la empresa especializada en eventos deportivos, Venezuela Multisport y el comité organizador presidido por el padre de Jaiker, Sr. Rafael Vargas, su madre Yeritza Perdomo en funciones de administración y Michell Mantola, en la dirección técnica del certamen, están muy motivados con la gran acogida que ha recibido la creación del evento deportivo que conmemorará la inesperada partida de este infante del pedal criollo.

Jaiker Rafael “La Pulguita” Vargas Perdomo, fue un niño larense de 12 años, que dejó su vida en la bicicleta el 29 de junio del año pasado, cuando un conductor le arrebató sus sueños. A 12 meses de su partida, su familia, compañeros de disciplina deportiva, empresarios y un grupo de amigos, están llevando la organización del festival de ciclismo menor para rendirle un merecido homenaje y elevar su voz de alerta ante los choferes y conductores de vehículos, de que deben ser más respetuosos con los pedalistas.

Rolandy Hernández, de Venezuela Multisport indicó que aquellas empresas o personas que deseen apoyar el evento, participar publicitariamente en el mismo o solicitar información e inscripciones pueden comunicarse por los números telefónicos 0414-4646473 y 0414-0627912.

El 1er Festival de Ciclismo Menor en homenaje a Jaiker Rafael “La Pulguita” Vargas Perdomo (QEPD), espera reunir a niños, niñas y jóvenes de todo el país, entre los 5 y 16 años de edad en Barquisimeto, Pavia y El Tocuyo, del estado Lara del 23 al 25 de junio.

"Queremos hacer un evento para dar un impulso al ciclismo menor venezolano y rendir un sentido homenaje a Jaiker quien amaba este deporte", comentó la Sra Yeritza, quien a un año de la pérdida de su hijo por culpa de un conductor irresponsable, tiene una gran fortaleza, superando la depresión, por el contrario, le pone gran motivación al festival ciclístico.

El evento será transmitido a través de Reberlarte Radio 107.1 FM, quién fungirá como emisora matriz para el Circuito Radial 100% Ciclismo a nivel nacional, así lo informó el Lic Freddy Mendoza, quién desde ya trabaja para configurar un staff de profesionales en la comunicación radial que llevarán las emociones del evento protagonizado por las nacientes figuras del ciclismo venezolano.

En el Festival de Ciclismo Menor en homenaje a Jaiker Vargas, se escenificará bajo el reglamento de los avances permitidos por edad, la medición de dichos avances se hará antes de partir y después de la llegada de cada una de las etapas.

Las Categorías Participantes son:

Exhibición “A” 5-6 años (2012-2011)

Exhibición “B” 7-8 años (2010-2009)

Exhibición “C” 9-10 años (2008-2007)

Pre-Infantil 11-12 años (2006-2005)

Infantil 13-14 años (2004-2003)

Pre-Juvenil 15-16 años (2002-2001)

El jueves 25 se cumplió en la avenida Dr. Baudilio Lara la séptima jornada de ciclismo organizada por la Asociación de Ciclismo del estado Lara y la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor” y se impuso nuevamente el corredor Alexander Castaneira (La Ermita) en la categoría de 12 a 15 años Experto Popular.

Alexander Castaneira (La Ermita) saco la casta y venció en apretado sprint a David Mendoza (Centro), ambos con tiempo de 19 minutos, 13 segundos en los 7.2 kilómetros del trayecto de competencia, posteriormente llegaron Angelvis Arroyo (La Ermita) 19´49´´, Jhoifer Agüero (La Ermita) MT, Maikol Rodríguez (José A. Rivero) 19´54´´ y sexto lugar para Antoni León (Santa Eduvigis) 21'14”.

En las otras categorías se dieron los siguientes resultados:

10 y 11 años (4.6 kilómetros)

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 12'17”
2- Nelson Pérez (La Florencia) MT
3- Yoxander Hernández (José A Rivero) 12'51”
4- Ronald Pérez (José A Rivero) MT

8 y 9 años (3.6 kilómetros)

1- Jacque Valera (La Vigía) 9'29”
2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) MT
3- Aurismar Luna (José A Rivero) 9'34”
4- Nilver Matheus (La Florencia) MT
5- Neikler Suarez (La Ermita) 10'08”
6- Edilberth León (Pepe Coloma) 10'20”
7- Alejandra Villegas (Caujaral) MT

Categoría 6 y 7 años (2.4 kilómetros):

1- Kelvin Peralta (La Ermita) 6'57”
2- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 7'09”
3- Valentina Villegas (La Ermita) 7'12”

Categoría Exhibición (1.2 kilómetros):
1- Jorge Rodríguez (La Florencia) 3'57”
2- Maikol Peralta (La Ermita) 4'07”
3- Christian Pestana (La Florida) 5'06”
4- - Santiago Goyo (La Libertad) 7'00”

Luego de cumplidas siete jornadas las distintas clasificaciones generales de la Regularidad según los puntos obtenidos por cada participante de acuerdo a las posiciones ocupadas se encuentran de la manera siguiente.

Categoría de 12 a 15 años Experto Popular:

1- Alexander Castaneira (La Ermita) 70 puntos
2- Angelvis Arroyo (La Ermita) 39
3- Jhoifer Agüero (La Ermita) 30
4- David Mendoza (Centro) 24
5- Maikol Rodríguez (José A. Rivero) 12
6- Antoni León (Santa Eduvigis) 8
7- Endry Mendoza (La Ermita) 5
8- Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 3
9- Yonaiker Sojo (Santa Eduvigis) 2

Categoría de 10 y 11 años:

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 67 puntos
2- Yoxander Hernández (José A Rivero) 40
3- Nelson Pérez (La Florencia) 31
4- Jareh Valera (La Vigía) 12
5- Ronald Pérez (José A Rivero) 11
6- Juan Palencia (La Ermita) 1
7- Jesús García (Ceiba Sur) 1
8- Jaike Pérez (La Florencia) 0

Categoría 8 y 9 años:
1- Jacque Valera (La Vigía) 70 puntos

2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 49

3- Aurismar Luna (José A Rivero) 25

4- Alejandra Villegas (Caujaral) 16

5- Nilver Matheus (La Florencia) 13

6- Edilberth León (Pepe Coloma) 12

7- Neikler Salazar (La Ermita) 5

8- Junior Rodríguez (La Florencia) 3

Categoría 6 y 7 años:
1- Kelvin Peralta (La Ermita) 60 puntos

2- Valentina Villegas (La Ermita) 50

3- José Flores (La Florida) 15

4- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 11

Categoría Exhibición:
1- Jorge Rodríguez (la Florencia) 56

2- Augusto García (Ceiba Sur) 51 puntos

3- Maykol Peralta (La Ermita) 32

4- Christian Pestana (La Florida) 13

5- Santiago Goyo (La Libertad) 7

6- Luisangela Echeverría 4

Categoría Exhibición Pre escolar:

1- Venecia Veliz (El Chino 47 puntos.
2- Alejandro Veliz (El Chino) 31

 
 

Contacto

Carta al editor

banner-galeria