Imprimir esta página

Jimmy Briceño es campeón del II Clásico Ciclístico JHS 2016 Destacado

  • Por  Julio Rangel
  • Publicado en Ruta
  • Valora este artículo
    (0 votos)

El representante de JHS Aves Jimmy Briceño se convierte en el nuevo monarca del II Clásico Ciclístico JHS al consagrarse campeón de la competencia con un tiempo de 10h 05´17” en una etapa rápida a pesar de la lluvia.

El campeón indicó; “Dedico este triunfo a mi familia especialmente, a mis compañeros, dimos todo lo que pudimos y aquí están los resultados, gracias a todos, a los masajistas, técnicos, al señor Jorge Silva, a Frank Medina y a Wilder Varela por su gran apoyo con todos nosotros, hoy buscamos una fuga y la logramos, felicitar a Jackson Rodríguez por el triunfo hoy”.

Cuarto y último capítulo de esta competencia que fue ganada por Jackson Rodríguez de JHS Aves, quién se adjudicó la etapa en un electrizante final en la Plaza los Mangos de Barrio Obrero deteniendo los cronómetros en 2h37´45”, siendo escoltado por sus compañeros de escuadra Manuel Medina y Jonathan Monsalve en una demostración más de supremacía en el ciclismo nacional.

“Si de verdad, muy contento por este triunfo el día de hoy y por el campeonato del clásico, se ha hecho un trabajo bastante bueno, hemos controlado la etapa y al final yo venía con fuerzas y decidí atacar desde lejos, estoy muy contento por ir recuperando mis condiciones y creo que vamos a llegar en una excelente forma a la Vuelta al Táchira, les dedico este triunfo a mi hijo, a mi hija que siempre me acompañan y a todos mis compañeros”, destaca Rodríguez.

Con la presencia de Jorge Silva presidente de la organización Grupo JHS junto a Frank Medina, Jhonny Suarez y Andronico Varela, se dio inicio a la premiación a todos los pedalistas que salieron victoriosos en cada uno de los diferentes departamentos del II Clásico Ciclístico JHS 2016.

De esta forma, Jorge Silva manifestó; “Gracias a Dios por que todo ha salido de la mejor manera posible, gracias a los 16 equipos que vinieron a participar, hemos mejorado y seguiremos mejorando, el próximo clásico esperamos contar con equipos extranjeros y gracias a todos por creer en el ciclismo, tal como dice nuestro slogan, porque creemos en lo nuestro, producimos en Venezuela y aquí seguimos y les aseguro que van a tener a JHS presente en todos los deportes”.

Así mismo el presidente del Comité Organizador de la competencia Frank Medina aseveró; “Agradecido con Dios, con el Licenciado Jorge Silva por darnos esta oportunidad, agradecido con los medios de comunicación, con los entes gubernamentales por la seguridad y con todos por el apoyo recibido, nos vemos en el tercer clásico”.

De esta forma, llega a su final una competencia de ciclismo que nació hace dos años y que sus organizadores aspiran fortalecer para impulsarla a nivel internacional con presencia de equipos extranjeros de gran envergadura y grandes figuras que vengan al Táchira a ofrecer un bonito espectáculo y a batallar con nuestros equipos venezolanos en el próximo III Clásico Ciclístico JHS 2017.

Clasificación de la IV Etapa
1.- Jackson Rodríguez (JHS) 2h 37´45”
2.- Manuel Medina (JHS) MT
3.- Jonathan Monsalve (JHS) a 21”
4.- Jorge Abreu (Amo Táchira) a 21”
5.- Jimmy Briceño (JHS) a 23”
6.-Jonathan Salinas (Kino Táchira) a 23”
7.- José Mendoza (JHS) a 23”
8.- Daniel Gómez (La Viña) a 23”
9.- Anderson Paredes (Yaracuy) a 23”
10.-Emilio Céspedes (Fundación Misael Silva Roa) a 23”

Clasificación General
1.- Jimmy Briceño (JHS) 10h 05´17” Campeón
2.- Jonathan Salinas (Kino) a 36” Sub Campeón
3.- Manuel Medina (JHS) a 49”
4.- Anderson Paredes (Yaracuy) a 53”
5.- José Mendoza (JHS) a 1´08”
6.- Jackson Rodríguez (JHS) a 1´37”
7.-Emilio Céspedes (Fundación Misael Silva Roa) a 2´02”
8.- Roniel Campos (Yaracuy) a 2´47”
9.- Henry Meneses (Lotería del Táchira) a 3´06”
10.- José Márquez (JHS) a 4´05”

Clasificación de los Sprint
1.- Orluis Aular (Yaracuy) 20Pts. Campeón
2.- Wilmen Bravo (JHS) 17Pts. Sub, Campeón
3.- Jesús Pérez (Kino Táchira) 16Pts.

Clasificación de Montaña
1.-Yorman Flores (JHS) 17Pts. Campeón
2.- Jimmy Briceño (JHS) 12Pts. Sub. Campeón
3.- Maky Román (JHS) 11Pts.

Clasificación de la Regularidad
1.- Jimmy Briceño (JHS) 38Pts. Campeón
2.- Jonathan Salinas (Kino Táchira) 35Pts. Sub. Campeón
3.- Jackson Rodríguez (JHS) 30Pts.

Clasificación Sub. 23
1.- Anderson Paredes (Yaracuy) 10h 06´10” Campeón.
2.- José Mendoza (JHS) a 15” Sub. Campeón.
3.- Emilio Céspedes (Fundación Misael Silva Roa) a 1´09”

Clasificación por Equipos
1.- JHS Aves 30h 15´55” Campeón
2.- Fedeindustrias Gob. Yaracuy a 8´10” Sub. Campeón.
3.- Lotería del Táchira a 12´12”