29 Nov
2021

¿Quién es el ciclista mejor pagado del pelotón World Tour?

¿Quién se te ocurre que será? No tenemos a mano el listado de lo que…

enOtras Noticias porJennifer C. Soler de Gil
28 Nov
2021

Valentino Rossi ahora en el E-Bike MTB

Hace un par de semanas que el astro del motociclismo “Il Doctore”, se retiró de…

enOtras Noticias porJennifer C. Soler de Gil
27 Nov
2021

Lilibeth Chacón lidera la tabla de las 10 mejores ciclistas femeninas en Colombia

Recientemente la revista Mundo ciclístico publicó su Top-10 de las mejores ciclistas de la temporada…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil
27 Nov
2021

¿Se le puede ganar a Pogacar y a Roglic? ¿Qué opina Geraint Thomas?

"Pogacar y Roglic definitivamente pueden ser batidos. El ciclismo es un deporte en constante evolución…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil
26 Nov
2021

¡Bicicleta de oro para Pogacar!

Con tan solo 23 años, el esloveno Tadej Pogacar ya cuenta con dos Tour de…

enOtras Noticias porJennifer C. Soler de Gil
25 Nov
2021

El Tour Batalla de Carabobo cierra la temporada de ciclismo en Venezuela

Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo anuncio para mediados del mes de…

enRuta porJosé Fernández

Wilmen Bravo venció en el XXIV Clásico La Candelaria Destacado

Culmino el mes de febrero con tres competencias ciclísticas de carácter nacional, resultando ganadores en la máxima categoría (Elite) Wilmen Bravo (JHS AVES Táchira) en San Diego estado Carabobo, Máximo Rojas (Carabobo) en Maracay estado Aragua y Edilio Campos (Guárico) en la localidad de Zaraza estado Guárico.

El apureño Wilmen Bravo se impuso en el XXIV Clásico La Candelaria realizado el domingo 26 en la población de San Diego. Bravo obtuvo el triunfo en una esprintada espectacular sobre Leonel Quintero (Banco Bicentenario de Yaracuy), tercero a 1 segundo Enrique Nieves (Cojedes), cuarto a 2 segundos Freddy Betello (Banco Bicentenario), quinto a 2 segundos Víctor Moreno (Carabobo).

Ricardo Zurita (Lotería del Táchira) llego en la octava posición en la Elite y logro el triunfo en la Juvenil, el segundo lugar lo ocupo Armando Murgas (Fundación Ángel Pulgar de Lara), tercero Cristián Laya (Escuela William García de El Tigre), cuarto José Molina (Amo Táchira), quinto William Mendoza (Lara). Mariana Martínez (Fundación Venezuela País de Futuro – Aragua) venció en la rama femenina, posteriormente culminaron, Daryuri Arriechi (Lara), Wilmary Moreno (Carabobo), Fanny Álvarez (Lara), Francismar Pinto (Cojedes).

En los Máster, Jhoan Páez (Barinas) triunfo en la A, secundado por Alejandro Pérez (Barinas), tercero Endri Velásquez (Zulia), cuarto Tony Linares (Zulia), quinto Tibaldo Martínez (Barinas). Jorge Peña se impuso en la B, culminado detrás, José Barrios (Lara), Francisco Rodríguez (Servicios Yako Anzoátegui), Manuel Guevara (Apure), Eduardo Pérez (Apure). Ernesto Bueno (Yako) se vistió de gloria en la C, segundo Mario Figueroa (Barinas), tercero Miguel Carreño (Yako), cuarto Omar Cordero (Portuguesa), quinto Nelson Betancourt (Aragua) y en la D gano Antonio Sánchez (Yaracuy), posteriormente llegaron, Ramón Rodríguez (Aragua), Carlos serrano (Carabobo), Glasbel Fernández (Lara), Tirso Villera (Cojedes).

Carabobeño Máximo Rojas mató en Aragua: Máximo Rojas obtuvo la victoria en el Clásico Memorial Pedro Alviares efectuado el lunes 27 en la avenida Casanova Godoy de la ciudad de Aragua, el segundo lugar en la prueba lo ocupo Robert Sierra (Carabobo), tercero Aníbal Natera (Lara), cuarto Jorge Luis Alvarado (Banco Bicentenario de Yaracuy), quinto el apureño Wilmen Bravo (JHS AVES) quien venía de ganar el día anterior en San Diego.

En las Máster, Sivaldo Martínez domino la A, lo escoltaron, Juan Aponte (Apure), Eduardo Nieves (Aragua), Alejandro Pérez (Barinas), Julio Herrera (Zulia). El barines Manuel Quintero gano la B, secundado por Julio González (Guárico), tercero Ramón Aguilar (Carabobo), cuarto José Santacruz (Miranda), quinto Antonio Marcano (Apure). En la B hubo dominio de los maracayeros, la victoria para Gustavo Sánchez, segundo, tercero y cuarto para sus compañeros, Manuel Hidalgo, José Aguilar y Juan Pacheco, quinto lugar para Manuel Fernández. En los de más edad (D), venció también un aragüeño, Ramón Rodríguez, segundo el carabobeño Rito Alvarado, tercero, cuarto y quinto para los aragüeños, José Luis Alvarado, Nelson Natera, Jesús Escalona.

El guariqueño Edilio Campos triunfo el lunes 27 en los llanos: Edilio Campos (Valle la Pascua) se titulo en la prueba Elite en honor a los carnavales de Zaraza, segundo se ubico Juan “Tocorito” Hernández (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta), tercero el Máster C Guillermo Barrios (Monagas), cuarto Félix Natera (Fundación Hermanos Rodríguez de Barcelona), quinto Cesar Rodríguez (Hermanos Rodríguez). Guillermo Barrios venció en la Máster Libre, escoltado por Hendry Blanca (TEAM Chaguaramas Guárico), Cesar Rodríguez (Hermanos Rodríguez), Nelson Alemán (Monagas) y quinto Carlos Pérez (TEAM Chaguaramas).

Ver Galeria de Fotos

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Noviembre 28, 2021

Van Aert con ganas del verde

Sin duda Wout Van Aert ha demostrado ser un ciclista…

Editorial

  • Aprendizaje tardío
    por:
    Al llegar a sus veintes, el caraqueño Hersony Canelón ya había sido campeón Panamericano del Keirin, los larenses Angel Pulgar y Carlos Linares tenían medallas en Campeonatos Mundiales, la aragueña Kimmy Diquez ya tenía diez años con medallas continentales y del orbe en una BMX racing, la trujillana Daniely García…
    Escrito el Sábado, 27 Noviembre 2021 06:49

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria