29 Nov
2021

¿Quién es el ciclista mejor pagado del pelotón World Tour?

¿Quién se te ocurre que será? No tenemos a mano el listado de lo que…

enOtras Noticias porJennifer C. Soler de Gil
28 Nov
2021

Valentino Rossi ahora en el E-Bike MTB

Hace un par de semanas que el astro del motociclismo “Il Doctore”, se retiró de…

enOtras Noticias porJennifer C. Soler de Gil
27 Nov
2021

Lilibeth Chacón lidera la tabla de las 10 mejores ciclistas femeninas en Colombia

Recientemente la revista Mundo ciclístico publicó su Top-10 de las mejores ciclistas de la temporada…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil
27 Nov
2021

¿Se le puede ganar a Pogacar y a Roglic? ¿Qué opina Geraint Thomas?

"Pogacar y Roglic definitivamente pueden ser batidos. El ciclismo es un deporte en constante evolución…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil
26 Nov
2021

¡Bicicleta de oro para Pogacar!

Con tan solo 23 años, el esloveno Tadej Pogacar ya cuenta con dos Tour de…

enOtras Noticias porJennifer C. Soler de Gil
25 Nov
2021

El Tour Batalla de Carabobo cierra la temporada de ciclismo en Venezuela

Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo anuncio para mediados del mes de…

enRuta porJosé Fernández

Alfonso Ramos coronó en Clásico San José en Guanipa Destacado

En el municipio Guanipa se le rindió el Homenaje al Santo Patrono de esa localidad San José con una prueba de ciclismo el domingo 19 en el circuito de la avenida Fernández Padilla con la asistencia de una aceptable cantidad pedalistas en representación de varios estados del País y una fiel fanaticada que soporto el inclemente astro rey.

La máxima categoría, Juvenil, la domino Alfonso “El Bebe” Ramos ficha de la Escuela William García de El Tigre, tiempo empleado, 1 hora, 43 minutos, 12 segundos para los 72 kilómetros, segundo Cristian “El Rayo” Laya “misma divisa”, tercero Airton Cabral (Fundación Venezuela País de Futuro Monagas), cuarto Josué Arzolay “mismo equipo”, quinto Yefron Guerrero (Escuela William García).

Nelson Alemán (Monagas) venció en una sensacional esprintada en la Master A, tiempo de 1 hora, 39 minutos, 20 segundos en los 67 kilómetros, segundo Ronald Cova (Team Chaguaramas Guárico), tercero José Piamo (Escuela William García), cuarto y quinto para los representantes del Team Chaguaramas, Luis González y Antonio Gómez. El nativo de Zaraza, José Cheremo (Servicios Yako Puerto la Cruz) se impuso en la B, una llegada apretada que dejo en el segundo lugar a Jhoel Ruiz (Bici Ruiz El Tigre), parando los cronómetros en 1 hora, 11 minutos, 17 segundos en los 48 kilómetros, tercero Israel machado (Delta Amacuro), cuarto Santiago Ascanio (Servicios Yako), quinto Alexis Velásquez (Lara). En la categoría C hubo dominio total de los pedalistas del equipo Servicios Yako de Puerto La Cruz, concretando una fuga que concluyo con los 5 corredores de los marineros en fila india al llegar a la meta, primero el campeón nacional Henry Rincones, posteriormente culminaron, Miguel Carreño, José Guzmán, Cesar Rodríguez y quinto para Ernesto Bueno, todos con tiempo de 58 minutos, 22 segundos para los 38 kilómetros de trayecto asignados a esta categoría.

Al finalizar las pruebas hubo el acto de premiación y José Fernández entrego a Alfonso Ramos la premiación y donación en nombre de la Fundación Prociclismo de El Tigre y Transportes y Mudanzas Santa Bárbara de Málaga España.

Aguasay también homenajeo a San José.

Los pobladores de Aguasay disfrutaron el evento llevado a cabo el sábado 18 en la avenida principal a partir de las 10 de la mañana. Los primeros en partir fueron los más viejitos, categorías C y D, dominado los Pupilos de Francisco “Yako” Barreto, triunfo para Miguel Carreño, segundo Ernesto Bueno, tercero Cesar Rodríguez, Francisco Rodríguez (Papa Gordo Monagas) evito la barrida al ubicarse en la cuarta posición, quinto Henry Rincones ) (Servicios Yako). Los segundos en salir fueron los de la A y B, llevándose la victoria Luis Díaz (Guerreros de Dios de Delta Amacuro), secundado por Alexander Ortega (Gobernación de Nueva Esparta), tercero José Piamo (Escuela William García), cuarto Julio Bellizia (La Roca Monagas) y quinto Armando Hernández (Sucre).


La Juvenil fue otra victoria para Cristian “El Rayo” (Escuela William García), segundo se ubicó José Díaz (Fundación Venezuela País de Futuro Táchira), tercero Alfonso “Él Bebe” Ramos (Escuela William García), cuarto y quinto para los jovencitos de la Fundación Venezuela País de Futuro Monagas), Aiton Cabral y Josué Arzolay. Los últimos en partir fueron los Elite Sub 23, participando el Master A Luis Díaz y llevándose el triunfo en una llegada espectacular, los escoltaron, Simón Marín (Banco Bicentenario de Yaracuy), tercero Marco Rojas (Alcaldía de Mariño Nueva Esparta), cuarto Carlos Lizardo (Fundacion Hermanos Rodríguez de Barcelona), quinto Francisco Rodríguez (Servicios Yako).

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Noviembre 28, 2021

Van Aert con ganas del verde

Sin duda Wout Van Aert ha demostrado ser un ciclista…

Editorial

  • Aprendizaje tardío
    por:
    Al llegar a sus veintes, el caraqueño Hersony Canelón ya había sido campeón Panamericano del Keirin, los larenses Angel Pulgar y Carlos Linares tenían medallas en Campeonatos Mundiales, la aragueña Kimmy Diquez ya tenía diez años con medallas continentales y del orbe en una BMX racing, la trujillana Daniely García…
    Escrito el Sábado, 27 Noviembre 2021 06:49

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria