18 Ene
2022

Jornada épica la vivida en el segundo día de competencias de la Vuelta al Tachira 2022

Jornada épica la vivida en el segundo día de competencias de la Vuelta al Tachira…

enRuta porDavid Gil
16 Ene
2022

Te cuento la Vuelta con el Gato Medina: Primera etapa: "me pierden a mi como jefe de filas pero tienen tres grandes ciclistas"

Pinché, el carro estaba esperando a otros compañeros. La primera asistencia me la dió la…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil
16 Ene
2022

Ritmo trepidante, caídas, pinchazos y perjudicados, se vivió en el primer día de la Vuelta al Táchira en su capitulo 2022

La salida en Táriba y posteriormente el circuito metropolitano en San Cristóbal ofreció un abreboca…

enRuta porDavid Gil
13 Ene
2022

José Alarcón de la Gran Misión transporte segundo en la Vuelta a Bramón

Con un segundo lugar en la general el corredor de la Gran Misión Transporte Venezuela,…

enRuta porPrensa Gran Mision Transporte Venezuela
13 Ene
2022

Pegasus – Gobernación de La Guaira a un paso del podio en Bramón

Cumplidas las cuatro etapas de la Vuelta a Bramón, Henry Meneses del equipo guairense Pegasus…

enRuta porPrensa Pegasus La Guaira
11 Ene
2022

Team Aragua a dar la pelea en la 57 edición de la Vuelta Ciclista al Táchira

Anthony Brea acudirá con El Team Aragua a guerrear y tratar de meterse con sus…

enRuta porJosé Fernández

FABIO CASTAÑEDA Y ÁNGELA PARRA GANADORES EN LA COPA MTB CORRIDA EN PAIPA

  • Por  www.revistamundociclistico.com
  • Publicado en MTB
  • Valora este artículo
    (0 votos)

Boyacá, Colombia. Se reunieron 250 crosistas de Colombia, Venezuela y Argentina en la segunda válida de la Copa SHIMANO MTB que finalizó exitosamente este domingo en la pista Lago Sochagota de Paipa, Boyacá.

Último chequeo de los seleccionadores de Colombia  José Gómez Cao y Héctor Pérez para definir los grupos al Campeonato Panamericano de MTB.

NR: Yonathan Mejía participó por Venezuela, culminando en la quinta posición, mientras que un día antes lograría la victoria en un Short Track, ante los mismos rivales.

RESULTADOS:
OPEN VARONES.
1. Fabio Castañeda (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA)
2. Juan Fdo. Monroy (SCOTT)
3. Hilvar Malaver (Club Ciclo Ubaté)

OPEN DAMAS.
1. Ángela Parra (CBZ Asfaltos CRC)
2. Flor Marina Delgadillo (Boyacá es para Vivirla)
3. Sandra Ospina (Club Florida Pasión Bike)
JUNIOR DAMAS.

1. Natalia Rojas (Club Caña y Trapiche)
2. Angie Milena Lara (Club Iron Horse)
3. Ana María Roa (Club Ciclo Ubaté)

JUNIOR VARONES.
1. Juan Sebastián Guerrero (Specialized-TUGÓ)
2. Jesús Peña (Alcaldía de Cogua)
3. Cristian Aranzazu (GW-Shimano-Chaoyang-Kixx-Envía)

PREJUVENIL DAMAS.
1. Isabela Albán (Caña y Trapiche)

PREJUVENIL A VARONES.
1. Juan Carlos Sánchez (Club Ciclo Ubaté)

PREJUVENIL B VARONES.
1. Jonathan Cantor (Specialized-TUGÓ)

INFANTIL DAMAS.
1. Shara Quintero (IMRD Soacha)

INFANTIL A.
1. Julián Manrique (IDRD Alcaldía Busbanzá)

INFANTIL B.
1. Cristian Vélez (Club Mineros Amagá)

MASTER A.
1. Daniel Jiménez (Club Sin Fronteras)


MASTER B.
1. Juan Carlos Cortés (IMRD Tocancipá)

MASTER C.
1. Alejandro Torres (Specialized-TUGÓ)

MASTER D.
1. Marco Antonio Gómez (IMRD Chía)

MASTER E.
1. Joselín Saavedra (Cannondale)

MASTER DAMAS.
1. Ángelica Aldana (Zipaquirá)

SENIOR.
1. Carlos Marino Ruiz (Nariño)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Enero 09, 2022

Ag2r celebra 30 años

in Ruta

by As

El Ag2r Citroen, representado por su mánager, Vincent Lavenu, y…

Editorial

  • Aprendizaje tardío
    por:
    Al llegar a sus veintes, el caraqueño Hersony Canelón ya había sido campeón Panamericano del Keirin, los larenses Angel Pulgar y Carlos Linares tenían medallas en Campeonatos Mundiales, la aragueña Kimmy Diquez ya tenía diez años con medallas continentales y del orbe en una BMX racing, la trujillana Daniely García…
    Escrito el Sábado, 27 Noviembre 2021 06:49

Pedaleando

Publicidad

Con 2 Rueditas

Contacto

Carta al editor

banner-galeria