Imprimir esta página

Castaneira dominó en la máxima categoría en sexta jornada de Ciclismo Menor de Quibor

El pedalistas Alexander Castaneira de la categoría de 12 a 15 años Experto Popular triunfó en la máxima categoría del sexto evento llevado a cabo el jueves 18 del mes en curso y organizado por la Asociación de Ciclismo del estado Lara y la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor”.

Alexander Castaneira (La Ermita) llego solo a la meta con tiempo de 18 minutos, 26 segundos para los 7.2 kilómetros del recorrido, segundo para su compañero de divisa Angelvis Arroyo, tercero Maikol Rodríguez (José A. Rivero), ambos emplearon tiempo de 18 minutos, 51 segundos, cuarto Jhoifer Agüero (La Ermita) 19'29”, quinto Antoni León (Santa Eduvigis) 19'56”, sexto Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 20'13” y séptimo David Mendoza (Centro) 21'06”.

Otros resultados:

10 y 11 años (4.6 kilómetros)

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 15'02”
2- Yoxander Hernández (José A Rivero) MT
3- Nelson Pérez (La Florencia) MT
4- Ronald Pérez (José A Rivero) MT

8 y 9 años (3.6 kilómetros)

1- Jacque Valera (La Vigía) 9'13”
2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) MT
3- Aurismar Luna (José A Rivero) MT
4- Nilver Matheus (La Florencia) 10'00”
5- Edilberth León (Pepe Coloma) 11'03”
6- Alejandra Villegas (Caujaral) 11'13”

Exhibición (1.2 kilómetros)

1- Augusto García (Ceiba Sur) 3'51”
2- Maikol Peralta (La Ermita) 4'02”
3- Jorge Rodríguez (La Florencia) 4'20”
4- Christian Pestana (La Florida) 5'08”
5- Santiago Goyo (La Libertad) 5'22”

Exhibición Pre escolar (800 metros)

1- Alejandro Veliz (El Chino) 4'17”

Los directivos de la Asociación Civil ·Escuela de Ciclismo Quìbor” hicieron entrega de las distintas clasificaciones generales de la Regularidad según puntos obtenidos por cada participante de acuerdo a las posiciones ocupadas en las seis jornadas cumplidas entre los meses de marzo, abril y mayo 2017.

Categoría de 12 a 15 años Experto Popular:

1- Alexander Castaneira (La Ermita) 60 puntos
2- Angelvis Arroyo (La Ermita) 34
3- Jhoifer Agüero (La Ermita) 27
4- David Mendoza (Centro) 17
5- Maikol Rodríguez (José A. Rivero) 10
6- Antoni León (Santa Eduvigis) 7
7- Endry Mendoza (La Ermita) 5
8- Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 3
9- Yonaiker Sojo (Santa Eduvigis) 2

Categoría de 10 y 11 años:

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 57 puntos
2- Yoxander Hernández (José A Rivero) 38
3- Nelson Pérez (La Florencia) 24
4- Jareh Valera (La Vigía) 12
5- Ronald Pérez (José A Rivero) 8
6- Juan Palencia (La Ermita) 1
7- Jesús García (Ceiba Sur) 1
8- Jaike Pérez (La Florencia) 0

Categoría 8 y 9 años:
1- Jacque Valera (La Vigía) 60 puntos

2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 42

3- Aurismar Luna (José A Rivero) 20

4- Alejandra Villegas (Caujaral) 16

5- Edilberth León (Pepe Coloma) 11

6- Nilver Matheus (La Florencia) 10

7- Junior Rodríguez (La Florencia) 3

8- Neikler Salazar (La Ermita) 3

Categoría 6 y 7 años:
1- Kelvin Peralta (La Ermita) 50 puntos

2- Valentina Villegas (La Ermita) 45

3- José Flores (La Florida) 15

4- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 7

Categoría Exhibición:
1- Augusto García (Ceiba Sur) 51 puntos

2- Jorge Rodríguez (la Florencia) 49

3- Maykol Peralta (La Ermita) 25

4- Christian Pestana (La Florida) 8

5- Santiago Goyo (La Libertad) 4

6- Luisangela Echeverría 4

Categoría Exhibición Pre escolar:

1- Venecia Veliz (El Chino 47 puntos.
2- Alejandro Veliz (El Chino) 31

www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve

www.fundacionprociclismo.blogspot.com