29 Nov
2021

¿Quién es el ciclista mejor pagado del pelotón World Tour?

¿Quién se te ocurre que será? No tenemos a mano el listado de lo que…

enOtras Noticias porJennifer C. Soler de Gil
28 Nov
2021

Valentino Rossi ahora en el E-Bike MTB

Hace un par de semanas que el astro del motociclismo “Il Doctore”, se retiró de…

enOtras Noticias porJennifer C. Soler de Gil
27 Nov
2021

Lilibeth Chacón lidera la tabla de las 10 mejores ciclistas femeninas en Colombia

Recientemente la revista Mundo ciclístico publicó su Top-10 de las mejores ciclistas de la temporada…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil
27 Nov
2021

¿Se le puede ganar a Pogacar y a Roglic? ¿Qué opina Geraint Thomas?

"Pogacar y Roglic definitivamente pueden ser batidos. El ciclismo es un deporte en constante evolución…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil
26 Nov
2021

¡Bicicleta de oro para Pogacar!

Con tan solo 23 años, el esloveno Tadej Pogacar ya cuenta con dos Tour de…

enOtras Noticias porJennifer C. Soler de Gil
25 Nov
2021

El Tour Batalla de Carabobo cierra la temporada de ciclismo en Venezuela

Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo anuncio para mediados del mes de…

enRuta porJosé Fernández

Alexander Castaneira continua imbatible en el Ciclismo Menor de Quibor

El jueves 25 se cumplió en la avenida Dr. Baudilio Lara la séptima jornada de ciclismo organizada por la Asociación de Ciclismo del estado Lara y la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor” y se impuso nuevamente el corredor Alexander Castaneira (La Ermita) en la categoría de 12 a 15 años Experto Popular.

Alexander Castaneira (La Ermita) saco la casta y venció en apretado sprint a David Mendoza (Centro), ambos con tiempo de 19 minutos, 13 segundos en los 7.2 kilómetros del trayecto de competencia, posteriormente llegaron Angelvis Arroyo (La Ermita) 19´49´´, Jhoifer Agüero (La Ermita) MT, Maikol Rodríguez (José A. Rivero) 19´54´´ y sexto lugar para Antoni León (Santa Eduvigis) 21'14”.

En las otras categorías se dieron los siguientes resultados:

10 y 11 años (4.6 kilómetros)

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 12'17”
2- Nelson Pérez (La Florencia) MT
3- Yoxander Hernández (José A Rivero) 12'51”
4- Ronald Pérez (José A Rivero) MT

8 y 9 años (3.6 kilómetros)

1- Jacque Valera (La Vigía) 9'29”
2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) MT
3- Aurismar Luna (José A Rivero) 9'34”
4- Nilver Matheus (La Florencia) MT
5- Neikler Suarez (La Ermita) 10'08”
6- Edilberth León (Pepe Coloma) 10'20”
7- Alejandra Villegas (Caujaral) MT

Categoría 6 y 7 años (2.4 kilómetros):

1- Kelvin Peralta (La Ermita) 6'57”
2- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 7'09”
3- Valentina Villegas (La Ermita) 7'12”

Categoría Exhibición (1.2 kilómetros):
1- Jorge Rodríguez (La Florencia) 3'57”
2- Maikol Peralta (La Ermita) 4'07”
3- Christian Pestana (La Florida) 5'06”
4- - Santiago Goyo (La Libertad) 7'00”

Luego de cumplidas siete jornadas las distintas clasificaciones generales de la Regularidad según los puntos obtenidos por cada participante de acuerdo a las posiciones ocupadas se encuentran de la manera siguiente.

Categoría de 12 a 15 años Experto Popular:

1- Alexander Castaneira (La Ermita) 70 puntos
2- Angelvis Arroyo (La Ermita) 39
3- Jhoifer Agüero (La Ermita) 30
4- David Mendoza (Centro) 24
5- Maikol Rodríguez (José A. Rivero) 12
6- Antoni León (Santa Eduvigis) 8
7- Endry Mendoza (La Ermita) 5
8- Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 3
9- Yonaiker Sojo (Santa Eduvigis) 2

Categoría de 10 y 11 años:

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 67 puntos
2- Yoxander Hernández (José A Rivero) 40
3- Nelson Pérez (La Florencia) 31
4- Jareh Valera (La Vigía) 12
5- Ronald Pérez (José A Rivero) 11
6- Juan Palencia (La Ermita) 1
7- Jesús García (Ceiba Sur) 1
8- Jaike Pérez (La Florencia) 0

Categoría 8 y 9 años:
1- Jacque Valera (La Vigía) 70 puntos

2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 49

3- Aurismar Luna (José A Rivero) 25

4- Alejandra Villegas (Caujaral) 16

5- Nilver Matheus (La Florencia) 13

6- Edilberth León (Pepe Coloma) 12

7- Neikler Salazar (La Ermita) 5

8- Junior Rodríguez (La Florencia) 3

Categoría 6 y 7 años:
1- Kelvin Peralta (La Ermita) 60 puntos

2- Valentina Villegas (La Ermita) 50

3- José Flores (La Florida) 15

4- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 11

Categoría Exhibición:
1- Jorge Rodríguez (la Florencia) 56

2- Augusto García (Ceiba Sur) 51 puntos

3- Maykol Peralta (La Ermita) 32

4- Christian Pestana (La Florida) 13

5- Santiago Goyo (La Libertad) 7

6- Luisangela Echeverría 4

Categoría Exhibición Pre escolar:

1- Venecia Veliz (El Chino 47 puntos.
2- Alejandro Veliz (El Chino) 31

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Noviembre 28, 2021

Van Aert con ganas del verde

Sin duda Wout Van Aert ha demostrado ser un ciclista…

Editorial

  • Aprendizaje tardío
    por:
    Al llegar a sus veintes, el caraqueño Hersony Canelón ya había sido campeón Panamericano del Keirin, los larenses Angel Pulgar y Carlos Linares tenían medallas en Campeonatos Mundiales, la aragueña Kimmy Diquez ya tenía diez años con medallas continentales y del orbe en una BMX racing, la trujillana Daniely García…
    Escrito el Sábado, 27 Noviembre 2021 06:49

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria