Imprimir esta página

Alexander Castaneira continua imbatible en el Ciclismo Menor de Quibor

El jueves 25 se cumplió en la avenida Dr. Baudilio Lara la séptima jornada de ciclismo organizada por la Asociación de Ciclismo del estado Lara y la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor” y se impuso nuevamente el corredor Alexander Castaneira (La Ermita) en la categoría de 12 a 15 años Experto Popular.

Alexander Castaneira (La Ermita) saco la casta y venció en apretado sprint a David Mendoza (Centro), ambos con tiempo de 19 minutos, 13 segundos en los 7.2 kilómetros del trayecto de competencia, posteriormente llegaron Angelvis Arroyo (La Ermita) 19´49´´, Jhoifer Agüero (La Ermita) MT, Maikol Rodríguez (José A. Rivero) 19´54´´ y sexto lugar para Antoni León (Santa Eduvigis) 21'14”.

En las otras categorías se dieron los siguientes resultados:

10 y 11 años (4.6 kilómetros)

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 12'17”
2- Nelson Pérez (La Florencia) MT
3- Yoxander Hernández (José A Rivero) 12'51”
4- Ronald Pérez (José A Rivero) MT

8 y 9 años (3.6 kilómetros)

1- Jacque Valera (La Vigía) 9'29”
2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) MT
3- Aurismar Luna (José A Rivero) 9'34”
4- Nilver Matheus (La Florencia) MT
5- Neikler Suarez (La Ermita) 10'08”
6- Edilberth León (Pepe Coloma) 10'20”
7- Alejandra Villegas (Caujaral) MT

Categoría 6 y 7 años (2.4 kilómetros):

1- Kelvin Peralta (La Ermita) 6'57”
2- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 7'09”
3- Valentina Villegas (La Ermita) 7'12”

Categoría Exhibición (1.2 kilómetros):
1- Jorge Rodríguez (La Florencia) 3'57”
2- Maikol Peralta (La Ermita) 4'07”
3- Christian Pestana (La Florida) 5'06”
4- - Santiago Goyo (La Libertad) 7'00”

Luego de cumplidas siete jornadas las distintas clasificaciones generales de la Regularidad según los puntos obtenidos por cada participante de acuerdo a las posiciones ocupadas se encuentran de la manera siguiente.

Categoría de 12 a 15 años Experto Popular:

1- Alexander Castaneira (La Ermita) 70 puntos
2- Angelvis Arroyo (La Ermita) 39
3- Jhoifer Agüero (La Ermita) 30
4- David Mendoza (Centro) 24
5- Maikol Rodríguez (José A. Rivero) 12
6- Antoni León (Santa Eduvigis) 8
7- Endry Mendoza (La Ermita) 5
8- Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 3
9- Yonaiker Sojo (Santa Eduvigis) 2

Categoría de 10 y 11 años:

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 67 puntos
2- Yoxander Hernández (José A Rivero) 40
3- Nelson Pérez (La Florencia) 31
4- Jareh Valera (La Vigía) 12
5- Ronald Pérez (José A Rivero) 11
6- Juan Palencia (La Ermita) 1
7- Jesús García (Ceiba Sur) 1
8- Jaike Pérez (La Florencia) 0

Categoría 8 y 9 años:
1- Jacque Valera (La Vigía) 70 puntos

2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 49

3- Aurismar Luna (José A Rivero) 25

4- Alejandra Villegas (Caujaral) 16

5- Nilver Matheus (La Florencia) 13

6- Edilberth León (Pepe Coloma) 12

7- Neikler Salazar (La Ermita) 5

8- Junior Rodríguez (La Florencia) 3

Categoría 6 y 7 años:
1- Kelvin Peralta (La Ermita) 60 puntos

2- Valentina Villegas (La Ermita) 50

3- José Flores (La Florida) 15

4- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 11

Categoría Exhibición:
1- Jorge Rodríguez (la Florencia) 56

2- Augusto García (Ceiba Sur) 51 puntos

3- Maykol Peralta (La Ermita) 32

4- Christian Pestana (La Florida) 13

5- Santiago Goyo (La Libertad) 7

6- Luisangela Echeverría 4

Categoría Exhibición Pre escolar:

1- Venecia Veliz (El Chino 47 puntos.
2- Alejandro Veliz (El Chino) 31