Imprimir esta página

Castaneira mantiene el ritmo victorioso

El corredor Alexander Castaneira defensor de la divisa La Ermita luce imparable en la categoría Experto Popular al llevarse nuevamente el triunfo en la octava jornada de ciclismo Popular realizada el jueves 1 de junio en la avenida Dr. Baudilio Lara, organizada por la Asociación Civil Club “Escuela de Ciclismo de Quìbor”.

Alexander Castaneira tuvo que emplearse a fondo para dominar a sus rivales David Mendoza (Centro), Maikol Rodríguez (José A. Rivero) y Angelvis Arroyo (La Ermita), muestra de ello es que emplearon un tiempo de 17 minutos, 21 segundos para los 7.2 kilómetros, como referencia en la competencia anterior pararon los cronómetros en 19 minutos, 13 segundos, el quinto lo ocupo Jhoifer Agüero (La Ermita) 18´17´´, sexto lugar para Antoni León (Santa Eduvigis) MT.

Resultados de otras categorías:

10 y 11 años (4.6 kilómetros)

1- Ronald Pérez (José A Rivero) 13'02”
2- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 13'48”
3- Yoxander Hernández (José A Rivero) MT
4- Nelson Pérez (La Florencia) MT

8 y 9 años (3.6 kilómetros)

1- Jacque Valera (La Vigía) 9'10”
2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 9'42”
3- Aurismar Luna (José A Rivero) MT
4- Edilberth León (Pepe Coloma) 9'55”
5- Neikler Suarez (La Ermita) MT
6- Alejandra Villegas (Caujaral) 11'01”

Categoría 6 y 7 años (2.4 kilómetros):

1- Kelvin Peralta (La Ermita) 7'00”
2- Valentina Villegas (La Ermita) 7'14”
3- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 7'27”

Categoría Exhibición (1.2 kilómetros):
1- Jorge Rodríguez (La Florencia) 3'55”
2- Maikol Peralta (La Ermita) 4'12”

Luego de cumplidas 8 jornadas las clasificaciones generales de la Regularidad según se encuentran de la manera siguiente.

Categoría de 12 a 15 años Experto Popular:

1- Alexander Castaneira (La Ermita) 80 puntos
2- Angelvis Arroyo (La Ermita) 42
3- Jhoifer Agüero (La Ermita) 32
4- David Mendoza (Centro) 31
5- Maikol Rodríguez (José A. Rivero) 17
6- Antoni León (Santa Eduvigis) 9
7- Endry Mendoza (La Ermita) 5
8- Alexander Torrealba (Santa Eduvigis) 3
9- Yonaiker Sojo (Santa Eduvigis) 2

Categoría de 10 y 11 años:

1- Jonnerys Ortiz (José A Rivero) 74 puntos
2- Yoxander Hernández (José A Rivero) 45
3- Nelson Pérez (La Florencia) 34
4- Ronald Pérez (José A Rivero) 21

5- Jareh Valera (La Vigía) 12
6- Juan Palencia (La Ermita) 1
7- Jesús García (Ceiba Sur) 1
8- Jaike Pérez (La Florencia) 0

Categoría 8 y 9 años:
1- Jacque Valera (La Vigía) 80 puntos

2- Cristofer Hernández (Florencio Jiménez) 56

3- Aurismar Luna (José A Rivero) 30

4- Alejandra Villegas (Caujaral) 17

5- Edilberth León (Pepe Coloma) 15

6- Nilver Matheus (La Florencia) 13

7- Neikler Salazar (La Ermita) 7

8- Junior Rodríguez (La Florencia) 3

Categoría 6 y 7 años:
1- Kelvin Peralta (La Ermita) 70 puntos

2- Valentina Villegas (La Ermita) 57

3- Jesús Gómez (Jacinto Lara) 16

4- José Flores (La Florida) 15

Categoría Exhibición:
1- Jorge Rodríguez (la Florencia) 66

2- Augusto García (Ceiba Sur) 51 puntos

3- Maykol Peralta (La Ermita) 39

4- Christian Pestana (La Florida) 13

5- Santiago Goyo (La Libertad) 7

6- Luisangela Echeverría 4

Categoría Exhibición Pre escolar:

1- Venecia Veliz (El Chino 47 puntos.
2- Alejandro Veliz (El Chino) 31