26 Sep
2021

Peña triunfa en la última etapa y Galvis es el campeón de la Vuelta de la Juventud

El colombiano Sebastián Galvis de la escuadra Osorio Group City Bike Cúcuta, se convirtió en…

enRuta porJulio Rangel
26 Sep
2021

Torres gana y Mendoza nuevo líder

El colombiano Luis Torres de la escuadra Víctor Hugo Peña conquistó la etapa reina de…

enRuta porJulio Rangel
25 Sep
2021

Shantal Zambrano: “Siempre que se va subiendo de escalones cuesta un poco más”

El 2016 es el año en que la larense Shantal Zambrano sintió el llamado, como…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil
25 Sep
2021

Arlex Méndez venció en Coloncito y es nuevo líder

El tachirense Arlex Méndez ganó la segunda etapa de la Vuelta de la Juventud 2021,…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil
24 Sep
2021

Comenzó la Vuelta de la Juventud y Brayan Quintero se lleva la primera etapa

La @vueltajuventud comenzó con una contrarreloj individual en San Cristóbal de siete kilómetros y allí…

enRuta porDavid Gil
23 Sep
2021

Cosas importantes que debes tomar en cuenta si vas a correr el Campeonato nacional de MTB

Entre el 2 y 3 de octubre se estará corriendo el Campeonato nacional de MTB…

enMTB porJennifer C. Soler de Gil

Orluis Aular repitió en Acarigua y está más sólido en el liderato de la Vuelta a Venezuela Destacado

Orluis Aular repitió en Acarigua y está más sólido en el liderato de la Vuelta a Venezuela
19 Jul
2019

El pedalista yaracuyano Orluis Aular (Selección de Venezuela) gano su II etapa consecutiva y se consolida en el liderato de la General Individual en la quincuagésima sexta edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela.

La III etapa del Giro venezolano salió a las 10 de la mañana frente a la plaza Bolívar de la ciudad de Valencia estado Carabobo. Los corredores rodaron los primeros 8 kilómetros con tranquilidad. La primera novedad de la etapa, la fuga al kilómetro 9 de los pedalistas, Jonathan Salinas (Deportivo Táchira) y Steven Haro (Team Movistar Ecuador), sin embargo, fueron absorbidos por el grupo al kilómetro 11. Transcurridos 15 kilómetros de competencia comenzó a caer una pertinaz lluvia y los participantes bajaron el ritmo de carrera, cayendo de su máquina de carbón Carlos Torres (Deportivo Táchira), el tachirense paso solo un susto e inmediatamente se incorporó al lote.

El primer Sprint Bonificable (kilómetro 34 de competencia) lo gano Wilmen Bravo (Deportivo Táchira), segundo Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro), tercero Clever Martínez (Selección de Venezuela). La segunda emoción parcial de la prueba, Sprint por Puntos (kilómetro 75,1) se lo adjudico Wilmen Bravo (Deportivo Táchira), completando el podio, Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) y tercero Martín López (Team Movistar - Ecuador).

Por el premio de Montaña categoría C (kilómetro 85,4) paso primero el campeón nacional de Ruta año 2019, Jesús Villegas (Gobierno de Miranda - Trex), secundado por el brasileño Edson Ponciano (Team Rio de Janeiro Cycling), tercero el venezolano Anderson Paredes (Team Movistar - Ecuador).

Sin novedad en el lote y bajo lluvia intermitente se efectúa el tercer Sprint, triunfo para Omar Ruiz (Osorio Motos Tubicicleta.Com), segundo se ubicó José Toledo (Team Rio de Janeiro Cycling), tercero Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com). El último premio intermedio se lo adjudico Wilmen Bravo (Deportivo Táchira), segundo Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) y tercero Lenin Montenegro (Team Movistar - Ecuador).

El grupo se mantuvo compacto a un promedio de velocidad que superaba los 42 kilómetros por hora, entrando a las calles de Acarigua con las calles repletas de espectadores, la mayoría aplaudiendo el paso de los corredores. Faltando 350 metros para la raya se inicia la esprintada, llevándose el triunfo por segundo día consecutivo Orluis Aular (Selección Nacional), segundo José Toledo (Team Rio de Janeiro Cycling), tercero Jorge Alvarado (Masa Brayga Aragua), todos con tiempo de 4 horas, 9 minutos, 9 segundos para los 177,5 kilómetros.

Clasificación de la III etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 4 horas, 9 minutos, 9 segundos
2- José Toledo (Team Rio de Janeiro Cycling) MT
3- Jorge Alvarado (Masa Brayga Aragua) MT
4- Timoteo Willinton (Team Rio de Janeiro Cycling) MT
5- Ruberth Soraca (Ediciones Mar - Colombia) MT
6- Daniel Gómez (Venezuela País de Futuro) MT
7- Franklin Chacón Sub 23 (Selección Nacional) MT
8- Antonio Ortiz (Ediciones Mar - Colombia) MT
9- Yimmy Briceño (Deportivo Táchira) MT
10- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) MT

Clasificación General Individual cumplida III etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 10 horas, 5 minutos, 9 segundos
2- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) a 21 segundos
3- José Toledo (Team Rio de Janeiro Cycling) a 24 segundos
4- Edson Ponciano (Team Rio de Janeiro Cycling) a 26 segundos
5- Franklin Chacón Sub 23 (Selección Nacional) a 30 segundos
6- Jhon Navas (Venezuela País de Futuro) a 31 segundos
7- Ruberth Soraca (Ediciones Mar – Colombia a 32 segundos
8- Yimmy Briceño (Deportivo Táchira) a 32 segundos
9- Jonathan Salinas (Deportivo Táchira) a 32 segundos
10- Steven Haro Sub 23 (Team Movistar - Ecuador) a 32 segundos

Clasificación General Sprint cumplida la III etapa

1- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 24 puntos
2- Wilmen Bravo (Deportivo Táchira) 12 puntos
3- Orluis Aular (Selección de Venezuela) 8 puntos

Clasificación General por Puntos cumplida la III etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 78 puntos
2- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro) 42 puntos
3- José Toledo (Team Rio de Janeiro Cycling) 36 puntos

Clasificación Sub 23

1- Franklin Chacón Sub 23 (Selección Nacional)

Clasificación Montaña cumplida la III etapa

1- Yorman Fuentes (Osorio Motos Subicicleta.Com) 4 puntos
2- Jesús Villegas (Gobierno de Miranda - Trex) 4 puntos
3- Edson Ponciano (Team Rio de Janeiro Cycling) 2 puntos

Clasificación por equipos cumplida la III etapa

1- Deportivo Táchira MT 30 horas, 17 minutos, 3 segundos
2- Team Rio de Janeiro Cycling MT
3- Venezuela País de Futuro MT

La IV etapa se correrá el sábado 20 de julio, salida a las 10 de la mañana frente a la plaza Bolívar de Guanare estado Portuguesa y culminara frente a la plaza Bolívar de la ciudad crepuscular de Venezuela, Barquisimeto estado Lara luego de transitar por 153,3 kilómetros. Los participantes disputaran 4 premios intermedios o Sprint, el primero de carácter Bonificable frente a la hacienda El Búfalo kilómetro 31,2; al kilómetro 78 frente al motel Payara se realizara el segundo Sprint por Puntos, el tercer Sprint Bonificable frente al distribuidor Barquisimeto al kilómetro 90,7 y el cuarto Sprint por Puntos al kilómetro 119,4. Estará en disputa dos premios de Montaña categoría C, el primero frente al alto Las Hermanitas, kilómetro 129,7 y el segundo en el cruce de la calle 24 y carrera 15-A kilómetro 154,8.

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Septiembre 24, 2021

Remco Evenepoel y Eddy Merckx enfrentados

Bélgica, el país no la selección, es protagonista del mundial…
Septiembre 24, 2021

Brayan Quintero voló en la crono y es líder

El joven pedalista colombiano Brayan Quintero que defiende el maillot…

Editorial

  • En busca del Campeonato Nacional del MTB
    por:
    Cómo si se tratara de un tesoro y todo el.camino que implica encontrarlo o quizás una gymkana donde parte del proceso de preparación y planificación es acertar la fecha de su celebración, es en lo que se ha convertido el Campeonato Nacional de MTB XCO en Venezuela del año 2021.…
    Escrito el Martes, 10 Agosto 2021 16:50

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria