19 Ene
2022

Suesca alza los brazos en Mérida en la 4ta etapa de la Vuelta al Táchira 2022

El colombiano Marco Suesca del IDEA Indeportes de Antioquia conquista en solitario la Plaza Bolivar…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil
18 Ene
2022

Jornada épica la vivida en el segundo día de competencias de la Vuelta al Tachira 2022

Jornada épica la vivida en el segundo día de competencias de la Vuelta al Tachira…

enRuta porDavid Gil
16 Ene
2022

Te cuento la Vuelta con el Gato Medina: Primera etapa: "me pierden a mi como jefe de filas pero tienen tres grandes ciclistas"

Pinché, el carro estaba esperando a otros compañeros. La primera asistencia me la dió la…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil
16 Ene
2022

Ritmo trepidante, caídas, pinchazos y perjudicados, se vivió en el primer día de la Vuelta al Táchira en su capitulo 2022

La salida en Táriba y posteriormente el circuito metropolitano en San Cristóbal ofreció un abreboca…

enRuta porDavid Gil
13 Ene
2022

José Alarcón de la Gran Misión transporte segundo en la Vuelta a Bramón

Con un segundo lugar en la general el corredor de la Gran Misión Transporte Venezuela,…

enRuta porPrensa Gran Mision Transporte Venezuela
13 Ene
2022

Pegasus – Gobernación de La Guaira a un paso del podio en Bramón

Cumplidas las cuatro etapas de la Vuelta a Bramón, Henry Meneses del equipo guairense Pegasus…

enRuta porPrensa Pegasus La Guaira

Orluis Aular: "Esperemos que las cosas nos sigan saliendo bien" Destacado

Orluis Aular: "Esperemos que las cosas nos sigan saliendo bien"
18 Nov
2020

El gran favorito de cara al título, Orluis Aular comenzó con pie derecho su transitar al vencer en la primera etapa de la 57 Edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela, celebrada el día de hoy en el circuito de la avenida Fernando Figueredo de la ciudad de Valencia.

Tres dias después de celebrado el Campeonato Nacional en el mismo escenario, Aular que tuvo que conformarse con la medalla de bronce, tuvo su revancha y salió vestido de amarillo luego de susperar en el embalaje a Luis Gómez ( Carabobo) y Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz).

"En el Campeonato estuve un poco desesperado y eso me trajo calambres, hoy corrimos más tranquilos, dejamos atrás lo que pasó, mantenemos enfocados en la Vuelta y en la preparación para el próximo año" explicó Aular a Ciclismototal.

Robert Sierra se le rompieron los radios de su bicicleta en un choque con otro corredor y tuvo que cambiar de rueda en la última vuelta y ese desgaste le supuso no llegar en mejores condiciones para el embalaje, según narró Angel Hurtado , uno de los técnicos del equipo.

La primera fuga de la prueba la llevaron a cabo al kilómetro 6 los corredores, Delvis Materano (Jajo MTB - Trujillo), Alexander Villasmil (Club Leonardo Sierra - Mérida) y José Castillo (Bicicletas Castilla – Treek Miranda), pero, fueron capturados a 100 metros antes del primer Sprint Bonificable al kilómetro 20, pasando primero Luis Gómez (TEAM Carabobo), segundo Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz), tercero Alexander Villasmil.

Al kilómetro 26 hubo la segunda insurrección por parte de Máximo Rojas (Selección Nacional) y Franklin Chacón (Venezuela País de Futuro), incorporándose les más adelante, Robert Sierra, Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro), Orluis Aular, Roniel Campos (Atlético Venezuela) y Cesar Sanabria (Bicicletas Castilla Treek - Miranda). El segundo Sprint por Puntos en el kilómetro 36 se lo adjudicó Xavier Nieves, segundo Máximo Rojas, tercero Roniel Campos.

Los siete fugados decidieron al kilómetro 52 el Sprint Bonificable, saliendo airoso Orluis Aular, escoltado por Xavier Nieves y Máximo Rojas; la diferencia que fluctuaban entre 35 y 40 segundos disminuyó a 15 segundos debido al trabajo de los integrantes del equipo Deportivo Táchira, recibiendo un aporte del apureño Wilmen Bravo (Confitería El Loro - Apure); en el kilómetro 56 pincho Máximo Rojas y fue absorbido por el lote y en el kilómetro 58 los otros seis punteros.

El grupo se mantuvo compacto para decidir el cuarto Sprint por Puntos en el kilómetro 67, Xavier Nieves se llevó los puntos, seguido por Jesús Villegas (Selección Nacional) y Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro).

La escena quedó preparada para una llegada masiva, comenzando el embalaje a 300 metros para la raya, llevándose la victoria de manera contundente Orluis Aular, segundo Luis Gómez (TEAM Carabobo), tercero Xavier Nieves, cuarto Robert Sierra, quinto Wilmen Bravo, todos con tiempo de 2 horas, 1 minuto, 15 segundos para los 89 kilómetros de la etapa, promedio de velocidad 44 Kms/h.

Clasificación de la I etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 2 horas, 1 minuto, 15 segundos

2- Luis Gómez (TEAM Carabobo) MT

3- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) MT

4- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) MT

5- Wilmen Bravo (Confitería El Loro - Apure) MT

6- Marcos Rojas (Selección Nueva Esparta) MT

7- Cesar Sanabria Sub 23 (Bicicletas Castilla – Treek - Miranda) MT

8- Jesús Villegas (Selección Nacional) MT

9- Daniel Gómez (Atlético Venezuela) MT

10- Germán Rincón (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz)

Clasificación General Individual cumplida I etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 2 horas, 1 minuto, 2 segundos

2- Luis Gómez (TEAM Carabobo) a 4 segundos

3- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 5 segundos

3- Máximo Rojas (Selección Nacional) a 12 segundos

5- Alexander Villasmil Sub 23 (Club Leonardo Sierra - Mérida) a 12 segundos

6- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 13 segundos

7- Wilmen Bravo (Confitería El Loro - Apure) a 13 segundos

8- Marcos Rojas (Selección Nueva Esparta) a 13 segundos

9- Cesar Sanabria Sub 23 (Bicicletas Castilla – Treek - Miranda) a 13 segundos

10- Jesús Villegas (Selección Nacional) a 13 segundos

Clasificación General Sprint cumplida la II etapa

1- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 12 puntos

2- Orluis Aular (Selección Nacional) 4 puntos

3- Luis Gómez (TEAM Carabobo) 4 puntos

Clasificación General por Puntos cumplida la I etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 29 puntos

2- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 28 puntos

3- Luis Gomez (TEAM Carabobo) 24 puntos

Clasificación por equipos cumplida la I etapa

1- Venezuela País de Futuro 6 horas, 3 minutos, 45 segundos

2- Selección Nacional MT

3- Atlético Venezuela MT

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Enero 09, 2022

Ag2r celebra 30 años

in Ruta

by As

El Ag2r Citroen, representado por su mánager, Vincent Lavenu, y…

Editorial

  • Aprendizaje tardío
    por:
    Al llegar a sus veintes, el caraqueño Hersony Canelón ya había sido campeón Panamericano del Keirin, los larenses Angel Pulgar y Carlos Linares tenían medallas en Campeonatos Mundiales, la aragueña Kimmy Diquez ya tenía diez años con medallas continentales y del orbe en una BMX racing, la trujillana Daniely García…
    Escrito el Sábado, 27 Noviembre 2021 06:49

Pedaleando

Publicidad

Con 2 Rueditas

Contacto

Carta al editor

banner-galeria