04 Ago
2021

Italia se lleva el oro en persecución con récord mundial

La selección italiana de ciclismo en pista ha ganado la medalla de oro en persecución…

enPista porEP
04 Ago
2021

La Vuelta sueña en oro

La Vuelta de 2021 saldrá desde el interior de la Catedral de Burgos el 14…

enRuta porAs
03 Ago
2021

Tokio 2020: Alemania impone impresionante récord femenino en ciclismo en pista

El cuarteto femenino de Alemania se impuso a Reino Unido con un nuevo récord mundial,…

enPista porDW
01 Ago
2021

Daniel Dhers ya piensa en Paris

El venezolano Daniel Dhers conquistó este primero de agosto, la medalla de plata en la…

enBMX porElvin Seijas
29 Jul
2021

Katiuska García sueña con escuchar el himno nacional en lo alto del podio olímpico

La actual campeona nacional de ruta sub23, Katiuska García, es hoy en día la joven…

enRuta porElvin Seijas
25 Jul
2021

Luis Gómez ganó el II Clásico Ciclista de Ruta Amigos del Ciclismo

Luis Gómez, vistiendo la casaca de Campeón Nacional y representando al estado Carabobo se llevó…

enRuta porJosé Fernández

Orluis Aular Bicampeón de la Vuelta Ciclista a Venezuela Destacado

Orluis Aular Bicampeón de la Vuelta Ciclista a Venezuela Edicson Dávila
23 Nov
2020

Con una espectacular victoria en la V etapa de la 57 Edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela el pedalista Orluis Aular vistiendo la camiseta de la Selección de Venezuela se tituló Bicampeón de la competencia de más jerarquía en el calendario de la Federación Venezolana de Ciclismo.

La prueba partió a las 10 de la mañana en el circuito de 8 kilómetros, 600 metros de las exigentes avenidas Fernando Figueredo y Cedeño de Valencia, un total de 13 circunvalaciones para un recorrido de 98 kilómetros, 80 metros. Bajo la mirada de una numerosa cantidad de aficionados los corredores comenzaron a devorar los primeros kilómetros a un promedio de velocidad oscilando por encima de los 48 kilómetros por hora, esto motivo a la pérdida de contacto con el lote de algunos participantes, quedando damnificados y sin opción en la etapa.

El primer Sprint (Bonificable) en la segunda vuelta, kilómetro 15 lo gano Germán Rincón (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz), segundo Luis Pinto (Atlético Venezuela), ambos se habían separado del lote principal, tercero Jimmy Briceño (Gregarios TEAM Osorio – Group subicicleta.com), luego del paso del premio intermedio los dos punteros fueron absorbidos por el grupo del Líder.

A medida que transcurría la competencia la cantidad de ciclistas rezagados iba en aumento, perjudicados por el paso impuesto por los hambres mejor ubicados en la clasificación general y la complicada ruta. El segundo Sprint (Puntos) cuarta vuelta, kilómetro 30 fue para Wilmen Bravo (Confitería El Loro - Apure), segundo y tercero para, Leonel Quintero (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz), Yurgen Ramírez (Fina Arroz - Training). Luego del paso del segundo premio intermedio se partió el grupo mayoritario y quedaron 31 corredores punteando.

La lucha por los Sprint fue intensa, pasando Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) en la primera posición en el tercero de carácter Bonificable, vuelta 6, kilómetro 41, Wilmen Bravo (Confitería El Loro - Apure) ocupo el segundo lugar y ambos quedaron con 18 puntos, el tercero fue para Jimmy Briceño (Gregarios TEAM Osorio – Group subicicleta.com). Yorman Fuentes (Servicios Ferreteros la Roca – Escuela William García – Fundación Nacho) se quedó con el cuarto Sprint, vuelta ocho kilómetro 60, completaron el podio, Carlos Galvis (Lotería del Táchira), Yurgen Ramírez (Fina Arroz - Training).

Luego del Sprint hubo cierta tranquilidad en el lote puntero, sin embargo, el paso impuesto por los hombres que marchaban a cabeza de competencia era demoledor e impedía cualquier rebelión, sin embargo, antes de cumplir la décima circunvalación salió del lote un grupito y Orluis Aular al ver que podían poner en peligro su liderato salió en busca de estos, siguiendo su rueda Roniel Campos (Atlético Venezuela) y Robert Sierra (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz), los capturaron y les pasaron por un costado, ninguno pudo seguirlos. A medida que devoraban los últimos kilómetros aumentaban la diferencia con respeto al pequeño grupo, a pesar de que Sierra no trabajaba ni un metro, al pasar por la meta en la penúltima vuelta la diferencia era de 25 segundos, culminando la etapa con una espectacular esprintada y victoria para Orluis Aular, segundo Robert Sierra, tercero Roniel Campos, todos con tiempo de 2 horas, 26 minutos, 7 segundos para los 98 kilómetros, la velocidad promedio, 40.57 Km/h.

La 57 Edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela concluyo con un flamante campeón, Orluis Aular, quien agradeció a sus compañeros por el apoyo en las 5 etapas, de la cuales gano 3, hizo un segundo lugar y un tercero, de esta manera se convierte en Bicampeón de la Vuelta a Venezuela (2019 y 2020), vislumbrándose a ser un hombre record en esta competencia.

Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo y sus demás integrantes se anotaron un éxito a pesar de las dificultades País, cumpliendo con la realización de esta competencia UCI, destacando la participación de 113 corredores en representación de varios entidades del Venezuela y el apoyo de Melvin Maldonado, Ministerio del Poder Popular para el Deporte.

Clasificación de la V etapa

1- Orluis Aular (Selección de Venezuela) 2 horas, 26 minutos, 7 segundos

2- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) MT

3- Roniel Campos (Atlético Venezuela) MT

4- Luis Gómez (TEAM Carabobo) a 4 segundos

5- Máximo Rojas (Selección de Venezuela) MT

6- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 4 segundos

7- Carlos Galvis (Deportivo Táchira) a 4 segundos

8- Yurgen Ramírez Sub 23 (Fina Arroz M.U Training) a 4 segundos

9- Daniel Gómez (Atlético Venezuela) a 4 segundos

10- Yeison Rujano Sub 23 (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 4 segundos

Clasificación General Individual cumplidas V etapas.

1- Campeón, Orluis Aular (Selección Nacional) 12 horas, 41 minutos, 35 segundos

2- Roniel Campos (Atlético Venezuela) a 28 segundos

3- Yurgen Ramírez Sub 23 (Fina Arroz M.U Training) a 58 segundos

4- Henry Meneses (Deportivo Táchira) a 1 minuto, 13 segundos

5- Jeison Rujano Sub 23 (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 1 minuto, 14 segundos

6- Pedro Sequera (Atlético Venezuela) a 1 minuto, 19 segundos

7- Jorge Abreu (Js Cycling - Colombia) a 1 minuto, 32 segundos

8- Jimmy Briceño (Gregarios TEAM Osorio – Grou subicicleta.com) a 1 minuto, 32 segundos

9- Luis Pinto (Atlético Venezuela) a 1 minuto, 33 segundos

10- Cesar Sanabria Sub 23 (Bicicletas Castilla – Treek - Miranda) a 1 minuto, 38 segundos

11- Carlos Galvis (Deportivo Táchira) a 1 minuto, 40 segundos

12- Yorman Fuentes (Servicios Ferreteros la Roca – Escuela William García – Fundación Nacho) a 1 minuto, 57 segundos

13- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 2 minutos, 4 segundos

14- José Castillo (Bicicletas Castilla – Treek - Miranda) a 2 minuto, 23 segundos

15- Luis Mora (Js Cycling - Colombia) a 2 minutos, 35 segundos

Clasificación General Sprint cumplidas V etapas

1- Wilmen Bravo (Confitería el Loro - Apure) 18 puntos

2- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 18 puntos

3- Alexander Villasmil (Club Leonardo Sierra - Mérida) 11 puntos

4- Daniel Gómez (Atlético Venezuela) 10 puntos

5- Luis Gómez (TEAM Carabobo) 9 puntos

Clasificación General por Puntos cumplida la V etapa

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 119 puntos

2- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 81 puntos

3- Luis Gómez (TEAM Carabobo) 79 puntos

4- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 44 puntos

5- Robert Sierra (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 41 puntos

Clasificación General por Equipos cumplida la V etapa

1- Atlético Venezuela, 38 horas, 8 minutos, 22 segundos

2- Deportivo Táchira a 1 minuto, 56 segundos

3- Venezuela País de Futuro – Fina Arroz a 2 minutos, 24 segundos

Fotos Edicson Dávila FVC.

www.fundacionprociclismo.blogspot.com

www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Agosto 03, 2021

Sam Bennett vuelve a BORA - hansgrohe

Después de dos años, Sam Bennett, que anteriormente había pasado…

Editorial

  • Pisteros ausentes
    por:
    El brillo de la gran actuación de Orluis Aular en la prueba de ruta, la medalla de Daniel Dhers en el BMX Freestyle nos dibujan una sonrisa de satisfacción que por momentos nos hizo olvidar que una modalidad histórica, la pista, no cuenta con participación venezolana. Daniela Larreal y sus…
    Escrito el Miércoles, 04 Agosto 2021 18:47

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria