26 Sep
2021

Peña triunfa en la última etapa y Galvis es el campeón de la Vuelta de la Juventud

El colombiano Sebastián Galvis de la escuadra Osorio Group City Bike Cúcuta, se convirtió en…

enRuta porJulio Rangel
26 Sep
2021

Torres gana y Mendoza nuevo líder

El colombiano Luis Torres de la escuadra Víctor Hugo Peña conquistó la etapa reina de…

enRuta porJulio Rangel
25 Sep
2021

Shantal Zambrano: “Siempre que se va subiendo de escalones cuesta un poco más”

El 2016 es el año en que la larense Shantal Zambrano sintió el llamado, como…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil
25 Sep
2021

Arlex Méndez venció en Coloncito y es nuevo líder

El tachirense Arlex Méndez ganó la segunda etapa de la Vuelta de la Juventud 2021,…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil
24 Sep
2021

Comenzó la Vuelta de la Juventud y Brayan Quintero se lleva la primera etapa

La @vueltajuventud comenzó con una contrarreloj individual en San Cristóbal de siete kilómetros y allí…

enRuta porDavid Gil
23 Sep
2021

Cosas importantes que debes tomar en cuenta si vas a correr el Campeonato nacional de MTB

Entre el 2 y 3 de octubre se estará corriendo el Campeonato nacional de MTB…

enMTB porJennifer C. Soler de Gil

Resultados #LomaDeNiquelMTB #CopaKTM

Te mostramos la clasificación por categorías y al final podrás ver la clasificación general  y tu tiempo con respecto al ganador absoluto

Elite:

osición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 19 José  Guerra 01:21:13
2 4 Alberto Marcano 01:22:08
3 1 Tony Castro 01:23:39
4 3 Ottoniel Rodríguez 01:24:42
5 11 Ramces Omaña 01:25:03
6 5 Emilio Vera 01:26:08
7 10 Cesar rafael Mendoza 01:27:36
8 12 Clen Vielma 01:28:00
9 15 Giorgio Landaeta 01:29:08
10 2 Johangel Ramirez  01:29:08
11 9 Jose Eliezer Torres 01:31:11
12 13 Gregori Mercado 01:31:51
13 14 Manuel Pardo 01:33:34
14 6 Diego Tarquinio 01:34:48
15 7 Jeferson Dominguez 01:34:59
16 8 Jesus Enrique Borrego Leon 01:54:50


Damas:

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 22 Yngrid  Porras 01:39:36
2 16 Florangela Rodriguez 01:43:56
3 21 Sarah  Penso 01:53:08
4 18 Nelly Guia 02:02:37
5 20 Chantal Marquez 02:12:54
6 23 Rosalinda Anaya 02:22:07
7 17 Alicia Lopez 02:53:36
8 24 Desiree Mejias 03:12:03

 

Juvenil:

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 37 Miguel Naranjo 01:37:04
2 40 Gustavo Monroy 01:40:48
3 39 Eddwin Maldonado 01:43:49
4 38 Abraham Aranguren 01:47:37
5 41 Carlos E Briceño 02:16:06
6 36 Freddy Antonio Vidao Seija 02:30:38

 

Master A:

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 61 Juan C. Briceño 01:24:37
2 52 Deivis Torrelaba 01:30:40
3 62 Josue Alaes 01:31:30
4 56 Ciro alfonso Salcedo Chacón 01:33:06
5 54 Yuvany Guia 01:35:58
6 48 Federico Lara 01:37:30
7 45 Renee Hidalgo 01:40:31
8 60 Josmar Mendoza 01:40:48
9 49 Fernando Armantini 01:40:50
10 59 Jesus Perez 01:41:47
11 47 Anibal Ramos 01:43:08
12 46 Rafael Borges 01:48:32
13 55 Nelson  Ramirez  01:49:17
14 50 Oleg Gutierrez 01:51:54
15 51 Alejandro Maican 01:53:08
16 53 Miguel Diaz nt

 

Master B:

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 86 Carlos Larralde 01:30:32
2 81 Johanán Penso 01:31:30
3 73 Eliezer Salazar 01:40:48
4 72 Otto Fuentes 01:43:37
5 82 Cesar Gonzalez 01:43:56
6 94 Jean C. Baute 01:44:43
7 91 Pedro Torres 01:46:19
8 71 David Enrique Yepez Calzadilla 01:47:03
9 95 Edicson Monroy 01:47:28
10 76 Freddy Jimenez 01:47:33
11 79 Gustavo Ramon Morillo Ledezma 01:54:07
12 98 Rodolfo Morillo   01:54:39
13 67 Olijenn  Paz 01:55:12
14 84 Juan  Aranguren 01:56:09
15 85 Guillermo Pacheco 02:01:04
16 68 Mauro Cimaroli 02:01:13
17 90 Javier Manzano 02:01:38
18 70 Michael Castagna  Antillano 02:02:57
19 78 Norberto Ribeiro 02:06:15
20 97 Freddy J Briceño 02:07:36
21 93 Adrian Natera 02:14:38
22 96 Richard Abreu 02:16:27
23 69 Anibal Raga 02:38:38
24 77 Oswaldo Abreu 02:46:40
25 74 carlos Sanchez 02:47:36
26 75 Carlos Escobar nt
27 83 Luis Ranauro nt

 

Master C:

 

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 108 Sergio Guia 01:30:13
2 118 Jorge inciarte 01:36:57
3 112 RAUL NAVARRO A 01:37:38
4 116 Jesus Urdaneta 01:42:18
5 117 Hector Rodriguez 01:48:58
6 114 German Gamez 01:52:59
7 104 Juan Vicente Gonzalez 01:54:31
8 103 David Lodeiro 01:57:03
9 115 David Da Silva 02:01:04
10 106 Luis Benito Hernandez Gonzalez 02:04:40
11 109 OSCAR OLIVARES 02:06:48
12 113 Hugo  Rondon 02:10:14
13 111 Jose V Espin U 02:12:38
14 107 Rigo Joaquin Ochoa Sanchez 02:14:30
15 120 Oscar Casares 02:21:42
16 119 orlando superlano 02:28:19
17 105 Daniel  Sequera 03:12:03
18 121 Cipriano Berroteran nt

 

Master D:

 

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 130 Pedro Trujillo 01:46:16
2 123 Jose Heredia 01:54:50
3 125 Gerardo Sande 02:04:26
4 126 Jesus Toro 02:17:36
5 124 Juan Otazo 02:39:11
6 127 Manuel Gomez Mantiñan 02:39:44
7 131 Jose Hidalgo 02:58:58

 

Sport 1:

 

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 152 Nelson Sanchez 01:39:36
2 153 Andres Gonzalez 01:39:45
3 134 Juan Djermanos 01:46:16
4 151 Deyner  Molina  01:47:11
5 157 Gian Franco Farmetano 01:47:18
6 135 Jose Luis Saavedra 01:50:55
7 132 Leonardo Alvarado 01:52:59
8 139 Jesus Nieves 01:54:44
9 143 Alonso Mendez 01:56:23
10 140 Jose Rivas 02:01:27
11 142 Jose Capobianco 02:02:57
12 155 Moises Figuera 02:06:15
13 148 Farid Jouwayed 02:09:48
14 136 Daniel  Alvarado 02:12:25
15 158 Michael  Caldeira 02:20:07
16 141 Gabriel Tiapa 01:22:40
17 146 Erik de Sousa 02:29:02
18 154 Eduardo  Vera 02:31:06
19 138 Daniel  Herrera 02:32:43
20 150 Daniel Tovar 02:38:47
21 144 Jackson Tarazona 02:45:13
22 145 Gustavo Vivariani 02:50:12
23 147 Ruben de Sousa 03:04:42
24 137 Rafael  Centeno 03:18:36
25 133 Jesus Pedra nt

 

Sport 2:

 

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 163 Hamel Gomez 01:40:48
2 160 Franklin Dominguez 01:49:55
3 176 Arturo Perez 01:57:03
4 164 Luis Perez 02:00:13
5 172 Ismel Serrano 02:04:35
6 169 Luis Rodriguez 02:10:55
7 167 Juan H. Rodriguez 02:11:22
8 171 Maximo Damasco 02:11:50
9 170 Jahnsey Plaza 02:12:10
10 175 Francisco  Paredes 02:22:02
11 165 Pedro Morales 02:26:30
12 173 RAUL Vera 02:27:07
13 174 Jjose Materano 02:35:24
14 161 Esteban Vargas 02:52:42
15 162 Emiro Makaruk 03:21:14
16 166 Jorge Gonzalez NT

 

E-Bikes:

Posición Nro Nombre Apellido Tiempo
         
1 31 Ivanna Hernandez 1:11:29
2 29 Abraham Salazar 1:12:51
3 32 Steven Pereira 1:12:51

 

 CLASIFICACIÓN GENERAL:

Posición Nro Nombre Apellido Categoría Tiempo Diferencia
1 19 Jose  Guerra Elite 01:21:13  
2 4 Alberto Marcano Elite 01:22:08 00:00:55
3 1 Tony Castro Elite 01:23:39 00:02:26
4 61 Juan C. Briceño Master A 01:24:37 00:03:24
5 3 Ottoniel Rodríguez Elite 01:24:42 00:03:29
6 11 Ramces Omaña Elite 01:25:03 00:03:50
7 5 Emilio Vera Elite 01:26:08 00:04:55
8 10 Cesar rafael Mendoza Elite 01:27:36 00:06:23
9 12 Clen Vielma Elite 01:28:00 00:06:47
10 15 giorgio landaeta Elite 01:29:08 00:07:55
11 2 Johangel Ramirez  Elite 01:29:08 00:07:55
12 108 Sergio Guia Master C 01:30:13 00:09:00
13 86 Carlos Larralde Master B 01:30:32 00:09:19
14 52 Deivis Torrelaba Master A 01:30:40 00:09:27
15 9 Jose Eliezer Torres Elite 01:31:11 00:09:58
16 81 Johanán Penso Master B 01:31:30 00:10:17
17 62 Josue Alaes Master A 01:31:30 00:10:17
18 13 Gregori Mercado Elite 01:31:51 00:10:38
19 56 Ciro alfonso Salcedo Chacón Master A 01:33:06 00:11:53
20 14 manuel pardo Elite 01:33:34 00:12:21
21 6 Diego Tarquinio Elite 01:34:48 00:13:35
22 7 Jeferson Dominguez Elite 01:34:59 00:13:46
23 54 Yuvany Guia Master A 01:35:58 00:14:45
24 118 Jorge inciarte Master C 01:36:57 00:15:44
25 37 Miguel Naranjo Juvenil 01:37:04 00:15:51
26 48 Federico Lara Master A 01:37:30 00:16:17
27 112 RAUL NAVARRO A Master C 01:37:38 00:16:25
28 152 Nelson Sanchez Sport 1 01:39:36 00:18:23
29 22 Yngrid  Porras Damas 01:39:36 00:18:23
30 153 Andres Gonzalez Sport 1 01:39:45 00:18:32
31 45 Renee Hidalgo Master A 01:40:31 00:19:18
32 40 Gustavo Monroy Juvenil 01:40:48 00:19:35
33 163 Hamel Gomez Sport 2 01:40:48 00:19:35
34 60 Josmar Mendoza Master A 01:40:48 00:19:35
35 73 Eliezer Salazar Master B 01:40:48 00:19:35
36 49 Fernando Armantini Master A 01:40:50 00:19:37
37 59 Jesus Perez Master A 01:41:47 00:20:34
38 116 jesus urdaneta Master C 01:42:18 00:21:05
39 47 Anibal Ramos Master A 01:43:08 00:21:55
40 72 Otto Fuentes Master B 01:43:37 00:22:24
41 39 Eddwin Maldonado Juvenil 01:43:49 00:22:36
42 16 Florangela Rodriguez Damas 01:43:56 00:22:43
43 82 cesar gonzalez master b 01:43:56 00:22:43
44 94 Jean C. Baute Master B 01:44:43 00:23:30
45 134 Juan Djermanos Sport 1 01:46:16 00:25:03
46 130 pedro trujillo master d 01:46:16 00:25:03
47 91 Pedro Torres Master B 01:46:19 00:25:06
48 71 David Enrique Yepez Calzadilla Master B 01:47:03 00:25:50
49 151 Deyner  Molina  Sport 1 01:47:11 00:25:58
50 157 gian franco farmetano sport 1 01:47:18 00:26:05
51 95 Edicson Monroy Master B 01:47:28 00:26:15
52 76 Freddy Jimenez Master B 01:47:33 00:26:20
53 38 Abraham Aranguren Juvenil 01:47:37 00:26:24
54 46 Rafael Borges Master A 01:48:32 00:27:19
55 117 Hector Rodriguez Master C 01:48:58 00:27:45
56 55 Nelson  Ramirez  Master A 01:49:17 00:28:04
57 160 Franklin Dominguez Sport 2 01:49:55 00:28:42
58 135 Jose Luis Saavedra Sport 1 01:50:55 00:29:42
59 50 Oleg Gutierrez Master A 01:51:54 00:30:41
60 132 Leonardo Alvarado Sport 1 01:52:59 00:31:46
61 114 German Gamez Master C 01:52:59 00:31:46
62 51 Alejandro Maican Master A 01:53:08 00:31:55
63 21 Sarah  Penso Damas 01:53:08 00:31:55
64 79 Gustavo Ramon Morillo Ledezma Master B 01:54:07 00:32:54
65 104 Juan Vicente Gonzalez Master C 01:54:31 00:33:18
66 98 rodolfo morillo   master b 01:54:39 00:33:26
67 139 jesus nieves sport 1 01:54:44 00:33:31
68 8 Jesus Enrique Borrego Leon Elite 01:54:50 00:33:37
69 123 Jose Heredia Master D 01:54:50 00:33:37
70 67 Olijenn  Paz Master B 01:55:12 00:33:59
71 84 Juan  Aranguren Master B 01:56:09 00:34:56
72 143 Alonso Mendez Sport 1 01:56:23 00:35:10
73 176 Arturo Perez Sport 2 01:57:03 00:35:50
74 103 David Lodeiro Master C 01:57:03 00:35:50
75 164 Luis Perez Sport 2 02:00:13 00:39:00
76 85 Guillermo Pacheco Master B 02:01:04 00:39:51
77 115 David Da Silva Master C 02:01:04 00:39:51
78 68 Mauro Cimaroli Master B 02:01:13 00:40:00
79 140 Jose Rivas Sport 1 02:01:27 00:40:14
80 90 Javier Manzano Master B 02:01:38 00:40:25
81 18 Nelly Guia Damas 02:02:37 00:41:24
82 70 Michael Castagna  Antillano Master B 02:02:57 00:41:44
83 142 Jose Capobianco Sport 1 02:02:57 00:41:44
84 125 Gerardo Sande Master D 02:04:26 00:43:13
85 172 Ismel Serrano Sport 2 02:04:35 00:43:22
86 106 Luis Benito Hernandez Gonzalez Master C 02:04:40 00:43:27
87 155 Moises Figuera Sport 1 02:06:15 00:45:02
88 78 Norberto Ribeiro Master B 02:06:15 00:45:02
89 109 OSCAR OLIVARES Master C 02:06:48 00:45:35
90 97 Freddy J Briceño Master B 02:07:36 00:46:23
91 148 Farid Jouwayed Sport 1 02:09:48 00:48:35
92 113 Hugo  Rondon Master C 02:10:14 00:49:01
93 169 Luis Rodriguez Sport 2 02:10:55 00:49:42
94 167 Juan H. Rodriguez Sport 2 02:11:22 00:50:09
95 171 Maximo Damasco Sport 2 02:11:50 00:50:37
96 170 Jahnsey Plaza Sport 2 02:12:10 00:50:57
97 136 Daniel  Alvarado Sport 1 02:12:25 00:51:12
98 111 Jose V Espin U Master C 02:12:38 00:51:25
99 20 Chantal Marquez Damas 02:12:54 00:51:41
100 107 Rigo Joaquin Ochoa Sanchez Master C 02:14:30 00:53:17
101 93 Adrian Natera Master B 02:14:38 00:53:25
102 41 Carlos E Briceño Juvenil 02:16:06 00:54:53
103 96 Richard Abreu Master B 02:16:27 00:55:14
104 126 Jesus Toro Master D 02:17:36 00:56:23
105 158 michael  caldeira sport 1 02:20:07 00:58:54
106 120 Oscar Casares Master C 02:21:42 01:00:29
107 175 Francisco  Paredes Sport 2 02:22:02 01:00:49
108 23 Rosalinda Anaya Damas 02:22:07 01:00:54
109 141 Gabriel Tiapa Sport 1 01:22:40 00:01:27
110 165 Pedro Morales Sport 2 02:26:30 01:05:17
111 173 RAUL Vera Sport 2 02:27:07 01:05:54
112 119 orlando superlano Master C 02:28:19 01:07:06
113 146 Erik de Sousa Sport 1 02:29:02 01:07:49
114 36 Freddy Antonio Vidao Seija Juvenil 02:30:38 01:09:25
115 154 Eduardo  Vera Sport 1 02:31:06 01:09:53
116 138 Daniel  Herrera Sport 1 02:32:43 01:11:30
117 174 jose materano Sport 2 02:35:24 01:14:11
118 69 Anibal Raga Master B 02:38:38 01:17:25
119 150 Daniel Tovar Sport 1 02:38:47 01:17:34
120 124 Juan Otazo Master D 02:39:11 01:17:58
121 127 Manuel Gomez Mantiñan Master D 02:39:44 01:18:31
122 144 Jackson Tarazona Sport 1 02:45:13 01:24:00
123 77 Oswaldo Abreu Master B 02:46:40 01:25:27
124 74 carlos Sanchez Master B 02:47:36 01:26:23
125 145 Gustavo Vivariani Sport 1 02:50:12 01:28:59
126 161 Esteban Vargas Sport 2 02:52:42 01:31:29
127 17 Alicia Lopez Damas 02:53:36 01:32:23
128 131 jose hidalgo master D 02:58:58 01:37:45
129 147 Ruben de Sousa Sport 1 03:04:42 01:43:29
130 24 Desiree Mejias Damas 03:12:03 01:50:50
131 105 Daniel  Sequera Master C 03:12:03 01:50:50
132 137 Rafael  Centeno Sport 1 03:18:36 01:57:23
133 162 Emiro Makaruk Sport 2 03:21:14 02:00:01
  53 Miguel Diaz Master A nt  
  75 Carlos Escobar master B nt  
  83 Luis Ranauro Master B nt  
  121 Cipriano Berroteran Master C nt  
  133 Jesus Pedra Sport 1 nt  
  166 Jorge Gonzalez Sport 2 NT  

 

 

 

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Septiembre 24, 2021

Remco Evenepoel y Eddy Merckx enfrentados

Bélgica, el país no la selección, es protagonista del mundial…
Septiembre 24, 2021

Brayan Quintero voló en la crono y es líder

El joven pedalista colombiano Brayan Quintero que defiende el maillot…

Editorial

  • En busca del Campeonato Nacional del MTB
    por:
    Cómo si se tratara de un tesoro y todo el.camino que implica encontrarlo o quizás una gymkana donde parte del proceso de preparación y planificación es acertar la fecha de su celebración, es en lo que se ha convertido el Campeonato Nacional de MTB XCO en Venezuela del año 2021.…
    Escrito el Martes, 10 Agosto 2021 16:50

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria