19 Ene
2022

Suesca alza los brazos en Mérida en la 4ta etapa de la Vuelta al Táchira 2022

El colombiano Marco Suesca del IDEA Indeportes de Antioquia conquista en solitario la Plaza Bolivar…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil
18 Ene
2022

Jornada épica la vivida en el segundo día de competencias de la Vuelta al Tachira 2022

Jornada épica la vivida en el segundo día de competencias de la Vuelta al Tachira…

enRuta porDavid Gil
16 Ene
2022

Te cuento la Vuelta con el Gato Medina: Primera etapa: "me pierden a mi como jefe de filas pero tienen tres grandes ciclistas"

Pinché, el carro estaba esperando a otros compañeros. La primera asistencia me la dió la…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil
16 Ene
2022

Ritmo trepidante, caídas, pinchazos y perjudicados, se vivió en el primer día de la Vuelta al Táchira en su capitulo 2022

La salida en Táriba y posteriormente el circuito metropolitano en San Cristóbal ofreció un abreboca…

enRuta porDavid Gil
13 Ene
2022

José Alarcón de la Gran Misión transporte segundo en la Vuelta a Bramón

Con un segundo lugar en la general el corredor de la Gran Misión Transporte Venezuela,…

enRuta porPrensa Gran Mision Transporte Venezuela
13 Ene
2022

Pegasus – Gobernación de La Guaira a un paso del podio en Bramón

Cumplidas las cuatro etapas de la Vuelta a Bramón, Henry Meneses del equipo guairense Pegasus…

enRuta porPrensa Pegasus La Guaira

Luis Gómez ganó el II Clásico Ciclista de Ruta Amigos del Ciclismo Destacado

Luis Gómez ganó el II Clásico Ciclista de Ruta Amigos del Ciclismo
25 Jul
2021

Luis Gómez, vistiendo la casaca de Campeón Nacional y representando al estado Carabobo se llevó el triunfo en el II Clásico Amigos del Ciclismo realizado este domingo 25 de julio en la ciudad Jardín de Venezuela, Maracay, Aragua.

La ciudad de Maracay fue el fin de semana epicentro del ciclismo en Venezuela, cerrando este domingo con el II Clásico Amigos del ciclismo, organizado por Venezuela País de Fututo y Ángel “Lato” Hurtado, avalado y apoyo de la Asociación de Ciclismo del estado, presidida por Anthony Brea, así mismo, A Y M Bike, Fina Arroz, Multimarcas Sport, Masa Barya, hielo “El Vikingo”, todos valiosos colaboradores de la apasionante disciplina deportiva.

En lo concerniente al accionar de los pedalistas, el oriental Luis Gómez está demostrando andar en excelentes condiciones y haciendo valer su estatus de Campeón Nacional de Ruta 2021 al llevarse la victoria en la categoría Elite, el segundo lugar lo ocupó, Johan Sánchez (Fundación Anthony Brea), tercero, José Díaz (Carabobo), Cuarto, Alberto Carrero (Revivir – Distrito Capital) y la quinta posición fue para, Héctor Nieves (Ciclo Corsé – Distrito Capital).

En cuanto a las féminas, la hermosa caraqueña Karelia Machado (Osorio Bike) impuso su ley al triunfar en la categoría Elite, la secundó la Campeona Nacional Sub 23, Katiuska García (Shimano La Guaira), en el tercer lugar culmino la Sub 23, Wilmary Pacheco (Fundación Angie González - Carabobo), la cuarta posición la ocupo otra Sub 23, Elianta Soteran (Selección de Aragua).

La Juvenil fue triunfo para otro Campeón Nacional de Ruta, el aragüeño, Max Tovar, lo escoltó, Diego Lei (Ciclo Corsé – Distrito Capital), tercero, Abrahán Rodríguez (Ciclo Corsé – Distrito Capital), cuarto, Robert Rojas (Guárico) y en el quinto lugar finalizó, Carlos Trujillo (Ciclo Corsé – Distrito Capital).

Otros que fueron parte del espectáculo, los Máster; en la A, Marcel Milano (Carabobo) obtuvo su segundo triunfo en menos de 24 horas, lo secundo, José Contreras (Distrito Capital), tercero, Yordano Triana (Orbea Aragua), cuarto, José Rojas (Aragua), quinto, William Affame (Team Bike Ferro Industrias).

En la Máster B nuevamente dominaron los apureños (Gobierno Bolivariano de Apure), está vez le tocó a Wilmen “Mantecal” Bravo, segundo su compañero, Juan “Yeye” Aponte, tercero, José Machado (Osorio Bike), cuarto, Rafael Cuervo (Team Fina Arroz), quinto, Jesús Luque (Team Fina Arroz).

Alexander Salazar (La Mina - Monagas) salió airoso en la Máster C, José Aguilar (Carabobo) finalizó segundo, Rafael Carrizales (Carabobo) se metió tercero, en el cuarto lugar, Víctor “El Maracucho” Yajure (Fundación Anthony Brea), Víctor Morales (Team Fina Arroz) completo los cinco primeros lugares.

En los de más edad, categoría Máster D, volvió a sus andanzas, Ramón Rodríguez (Masa Brayga - Aragua), Juan Pacheco (A Y M Bike - Aragua) llego en el segundo lugar, tercero para William Jiménez (Guárico), Cuarto puesto, Jairo Tangarifé (Optica Visión Solidaria), quinto, Jesús Escalona (Aragua).

Las pruebas se desarrollaron en la carretera nacional, Cagua – Villa de Cura de Maracay, salida y llegada frente al Rey de las Carnes, circuito de 26.4 kilómetros. Los Elite y Juvenil un total de 4 circunvalaciones, los A y B 3. 5 vueltas y los C y D 2.5 vueltas, hubo la participación de 150 participantes.

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Enero 09, 2022

Ag2r celebra 30 años

in Ruta

by As

El Ag2r Citroen, representado por su mánager, Vincent Lavenu, y…

Editorial

  • Aprendizaje tardío
    por:
    Al llegar a sus veintes, el caraqueño Hersony Canelón ya había sido campeón Panamericano del Keirin, los larenses Angel Pulgar y Carlos Linares tenían medallas en Campeonatos Mundiales, la aragueña Kimmy Diquez ya tenía diez años con medallas continentales y del orbe en una BMX racing, la trujillana Daniely García…
    Escrito el Sábado, 27 Noviembre 2021 06:49

Pedaleando

Publicidad

Con 2 Rueditas

Contacto

Carta al editor

banner-galeria