19 Ene
2022

Suesca alza los brazos en Mérida en la 4ta etapa de la Vuelta al Táchira 2022

El colombiano Marco Suesca del IDEA Indeportes de Antioquia conquista en solitario la Plaza Bolivar…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil
18 Ene
2022

Jornada épica la vivida en el segundo día de competencias de la Vuelta al Tachira 2022

Jornada épica la vivida en el segundo día de competencias de la Vuelta al Tachira…

enRuta porDavid Gil
16 Ene
2022

Te cuento la Vuelta con el Gato Medina: Primera etapa: "me pierden a mi como jefe de filas pero tienen tres grandes ciclistas"

Pinché, el carro estaba esperando a otros compañeros. La primera asistencia me la dió la…

enRuta porJennifer C. Soler de Gil
16 Ene
2022

Ritmo trepidante, caídas, pinchazos y perjudicados, se vivió en el primer día de la Vuelta al Táchira en su capitulo 2022

La salida en Táriba y posteriormente el circuito metropolitano en San Cristóbal ofreció un abreboca…

enRuta porDavid Gil
13 Ene
2022

José Alarcón de la Gran Misión transporte segundo en la Vuelta a Bramón

Con un segundo lugar en la general el corredor de la Gran Misión Transporte Venezuela,…

enRuta porPrensa Gran Mision Transporte Venezuela
13 Ene
2022

Pegasus – Gobernación de La Guaira a un paso del podio en Bramón

Cumplidas las cuatro etapas de la Vuelta a Bramón, Henry Meneses del equipo guairense Pegasus…

enRuta porPrensa Pegasus La Guaira

Venezuela tiene sus Campeones Nacionales de Ciclismo de Ruta Categoría Máster Destacado

Venezuela tiene sus Campeones Nacionales de Ciclismo de Ruta Categoría Máster
22 Ago
2021

La ciudad de San Carlos, estado Cojedes, fue escenario los días, sábado 21 y domingo 22 de agosto de las pruebas que sirvieron para definir los nuevos campeones nacionales del ciclismo de ruta en la categoría Máster.

Fue todo un éxito el Campeonato Nacional de Ciclismo Máster, ultimo evento de mayores que definía campeones nacionales, organizado por la Federación Venezolana de Ciclismo, presidida por Eliezer Rojas y Juan Villegas, recién electo en la presidencia de la Asociación de Ciclismo del estado Cojedes.

Se cumplieron los pronósticos en cuanto a la asistencia, todos con la misión de hacer un buen papel y colgarse una presea en las diferentes competencias, según su categoría, la lucha fue tenas en la Contrarreloj Individual y la Ruta, con un enemigo natural, el astro rey (Sol), sin embargo, hubo un bonito espectáculo, al final vencieron los más aptos y con la ayuda del factor, suerte.

Culminadas las diferentes pruebas se llevaron a cabo las ceremonias de premiación, entrega de medallas a los tres primeros, camisetas a los ganadores que los acredita como campeones nacionales año 2021.

Los organizadores hicieron cumplir las medidas de bioseguridad, tal cual como lo rige el gobierno nacional y la Organización Mundial de la Salud (OMS).

Resultados de las competencias de Ruta

Categoría A (79,2 kilómetros)

Octavio Cabrera (Barinas) Oro, tiempo, 2 horas, 1 minuto, 14 segundos.

Bernardo Díaz (Cojedes) Plata

Víctor Moreno (Cojedes) Plata

Categoría B1 (70,4 kilómetros)

Juan “Yeye” Aponte (Apure) Oro, tiempo, 1 hora, 46 minutos, 46 segundos.

Wilmen “Mantecal” Bravo (Apure) Plata

Ronald Monagas (Apure) Bronce

Categoría B2 (61,6 kilómetros)

Neomar “El Capo” Betancourt (Team VRBIKE La Roca - Monagas) Oro, tiempo, 1 hora, 37 minutos, 27 segundos.

Jorge Peña (Lara) Plata

Leomar Millán (La Guaira) Bronce

Categoría C1 (52,8 kilómetros)

Lucidio Escalona (Barinas) Oro, tiempo, 1 hora, 24 minutos, 56 segundos.

Chaker Azar (Zulia) Plata

José Aguilar (Carabobo) Bronce

Categoría C2 (57,2 kilómetros)

Wilmar Colmenares (Táchira) Oro, tiempo, 1 hora, 32 minutos, 36 segundos.

Carlos Morillo (Barinas) Plata

Oswaldo Martínez Aragua

Categoría D1 (52,8 kilómetros)

Argenis Cañizales (Barinas) Oro

Faustino Sánchez (Barinas) Bronce

Categoría D2 (48 kilómetros)

Alejandro Sánchez (Carabobo) Oro

Carlos Serrano (Carabobo) Plata

Luis Urdaneta (Zulia)

Resultados de la Contrarreloj Individual (15 kilómetros de recorrido)

Categoría A, tiempo del ganador, 18 minutos, 13 segundos

Octavio Carrera (Barinas) Oro

Víctor Moreno (Cojedes) Plata

Renzo Estévez (Cojedes) Bronce

Categoría B1, tiempo del ganador, 19 minutos, 31 segundos

Juan “Yeye” Aponte (Apure) Oro

Wilmen “Mantecal” Bravo (Apure) Plata

Ronald Monagas (Apure) Bronce

Categoría B2, tiempo del ganador, 18 minutos, 51 segundos

Marcel Milano (Carabobo) Oro

Jinmy Rosales (Barinas) Plata

José Conteras (La Guaira) Bronce

Categoría C1, tiempo del ganador 17 minutos, 27 segundos

Rafael DAmbrsio (Guárico) Oro

Miguel Hernández (Cojedes) Plata

Lucidio Escalona (Barinas) Bronce

Categoría C2, tiempo del ganador, 19 minutos, 42 segundos

Nelson “Maquinita” Gelvez (Barinas) Oro

Cesar Rodríguez (Apure) Plata

Wilmar Colmenares (Táchira) Bronce

Categoría D1, tiempo del ganador, 19 minutos, 41 segundos

José Cañizales (Barinas) Oro

Enrique “El Águila” Campos Plata

Julio Hernández (Mérida) Bronce

Categoría D2, tiempo del ganador, 22 minutos, 3 segundos

Carlos Serrano (Carabobo) Oro

José Sánchez (Carabobo) Plata

Ricardo Velazco (Aragua) Bronce

Crédito, Armando Ustariz, Comisario Internacional de Ruta y Pista.

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Enero 09, 2022

Ag2r celebra 30 años

in Ruta

by As

El Ag2r Citroen, representado por su mánager, Vincent Lavenu, y…

Editorial

  • Aprendizaje tardío
    por:
    Al llegar a sus veintes, el caraqueño Hersony Canelón ya había sido campeón Panamericano del Keirin, los larenses Angel Pulgar y Carlos Linares tenían medallas en Campeonatos Mundiales, la aragueña Kimmy Diquez ya tenía diez años con medallas continentales y del orbe en una BMX racing, la trujillana Daniely García…
    Escrito el Sábado, 27 Noviembre 2021 06:49

Pedaleando

Publicidad

Con 2 Rueditas

Contacto

Carta al editor

banner-galeria