Imprimir esta página

Torres gana y Mendoza nuevo líder Destacado

  • Por  Julio Rangel
  • Publicado en Ruta
  • Valora este artículo
    (0 votos)
Torres gana y Mendoza nuevo líder
26 Sep
2021

El colombiano Luis Torres de la escuadra Víctor Hugo Peña conquistó la etapa reina de la 48º Vuelta de la Juventud 2021 al demostrar sus excelentes condiciones como escalador en la tercera jornada del giro juvenil tachirense que presentó 79,8 kilómetros.

Con un tiempo de 3h 01’18” el neogranadino cruzó primero la línea de meta en la altura de Boca de Monte, segundo y con el mismo tiempo del ganador, fue el representante de Venezuela País de Futuro Lara David Mendoza y tercero Sebastián Galvis de Osorio Group City Bike Cúcuta a 3’40”.

Etapa fuerte que presentó un recorrido de alta montaña y que partió desde la localidad de La Fría, destacando que en competencia se mantienen 95 ciclistas, que a pesar de la alta temperatura pusieron emoción a la jornada de hoy.

En la vía hacía San Félix el lote se mantenía compacto y el líder protegido por su equipo quienes preparaban el ascenso para la localidad de Colón, después de cumplir el primer premio de montaña en Alto de Caliche se formó una fuga de 18 pedalistas quienes eran dirigidos por el propio líder Arlex Méndez.

El lote hacia lo propio para tratar de absorber a los hombres en punta de carrera, pero el fuerte paso que imponía la fuga indicaba que estos corredores iban a definir la tercera jornada, sin embargo, cerca de la población de Lobatera, finaliza el sueño de los escapados al ser capturados por el pelotón.

Desde ese momento, en el lote se observan nuevamente intentos de fuga y en esta oportunidad son tres pedalistas los que logran separarse del lote; Roner García, Berinner Camargo ambos de Venezuela País de Futuro Serviciclismo y Óscar Del Valle de Droconga Ayacucho.

Se consolida la escapada y los tres ciclistas aventajan al lote por 20”, pero ya en Lobatera pierde el paso García y Del Valle, quedando solo en punta de competencia el pedalista Camargo quien logro sacar una diferencia de 1’40” ya transitando por Michelena.

Pero atrás, se formaba una dupleta que quería dar captura al escapado, Luis Torres del Club Víctor Hugo Peña y David Mendoza de Venezuela País de Futuro Lara, imponían un elevado paso, que logro en el ascenso dar captura a Camargo e incluso dejarlo atrás.

Con rampas que presentaban 20% de ascenso, los dos ciclistas Torres y Mendoza, comenzaron a poner emoción al terreno de montaña, donde con gran coraje y un fuerte pedaleo dejaron atrás a todos sus perseguidores, sacando una diferencia de 3’40”.

De esta manera, el colombiano y el venezolano ofrecieron un bonito espectáculo en pleno ascenso, reviviendo aquellas batallas ciclísticas entre los escarabajos y los más destacados ciclistas venezolanos, historia viva del ciclismo tachirense.

Tras superar los premios de montaña, el representante del Club Víctor Hugo Peña logra adjudicarse la penúltima etapa de la Vuelta de la Juventud y así liderar el departamento de la Montaña y la Regularidad.

Mientras que Mendoza tras una impresionante demostración de gallardía, logra quitarle el maillot amarillo al representante de 9-Vit Arlex Méndez y así convertirse en el nuevo líder de la competencia a falta de una etapa para finalizar la competencia.

Este sábado 26 de septiembre, se correrá la última etapa de la Vuelta de la Juventud, un circuito en Colón de 96 kilómetros, jornada que iniciará a las 10 de la mañana y que presenta tres premios intermedios, (2 Sprints) y (1 Premio de Montaña) . FIN. / Julio Enrique Rangel / Prensa 48º Vuelta de la Juventud.

Clasificación de la E3
1.- Luis Torres (Club Víctor Hugo Peña) 3h 01’18”
2.- David Mendoza (Vzla País Futuro Lara) MT
3.- Sebastián Galvis (Osorio Group City Bike) a 3’40”
4.- Jhon Olave (Osorio Group City Bike) a 4’37”
5.- Antoni Quintero (9-Vit Osorio Group) a 4’43”
6.- Jesús Goyo (Vzla País Futuro Lara) a 5’22”
7.- Enmanuel Tovar (Fund Ciclocorse) a 6’43”
8.- Arlex Méndez (9-Vit Osorio Group) a 7’14”
9.- Omar Bustamante (9-Vit Osorio Group) a 9’19”
10.- Breinner Camargo (Vzla País Futuro) a 9’26”

Clasificación General
1.- David Mendoza (Vzla País Futuro Lara) 5h 51’13”
2.- Sebastián Galvis (Osorio Group City Bike) a 3’30”
3.- Luis Torres (Club Víctor Hugo Peña) a 6’10”
4.- Arlex Méndez (9-Vit Osorio Group) a 6’34”
5.- Antoni Quintero (9-Vit Osorio Group) a 8’24”
6.- Jesús Goyo (Vzla País Futuro Lara) a 8’47”
7.- Jhon Olave (Osorio Group City Bike) a 11’10”
8.- Breinner Camargo (Vzla País Futuro) a 13’25”
9.- Enmanuel Tovar (Fund Ciclocorse) a 14’33”
10.- Yeison Peña (Osorio Group City Bike) a 15’12”

General Sprints
1.- Angelvis Arroyo (Vzla País Futuro Lara) 10
2.- Yoisner Rondón (Serviciclsmo La Guaira) 9
3.- Breinner Camargo (Vzla País Futuro) 7

General Montaña
1.- Luis Torres (Club Víctor Hugo Peña) 19
2.- Breinner Camargo (Vzla País Futuro) 15
3.- David Mendoza (Vzla País Futuro Lara) 11

General Regularidad
1.- Luis Torres (Club Víctor Hugo Peña) 45
2.- Arlex Méndez (Osorio Group) 43
3.- David Mendoza (Vzla País Futuro Lara) 40

General por Equipos
1.- Venezuela País de Futuro Lara 17h 58’57”
2.- 9-Vit Osorio Group Ulloa a 2’08”
3.- Osorio Group City Bike Cúcuta a 4’43”