30 Jun
2022

Yngrid Porras sigue haciendo historia

Nunca antes un ciclista nacido en Venezuela había logrado una medalla de plata en unos…

enMTB porDavid Gil
29 Jun
2022

105 DI2: TECNOLOGÍA A TU ALCANCE

105 Di2: TECNOLOGÍA A TU ALCANCEEl nuevo SHIMANO 105 Di2 tiene cambio de 12 velocidades…

enOtras Noticias porShimano
25 Jun
2022

No se baja del podio

Lilibeth Chacón consiguió la medalla de bronce en la prueba de la contrarreloj individual en…

enRuta porDavid Gil
21 Jun
2022

Salcedo, Guerra y Maldonado del Team Shimano Venezuela llegaron primero Reto al Juquito ¡Superado!

El Team Shimano Venezuela sigue dando de qué hablar y esta vez la carretera hacia…

enRuta porPrensa Shimano Venezuela
13 Jun
2022

Primoz Roglic se lleva el Critérium du Dauphiné

El Jumbo Visma volvió a dominar en la última etapa del Critérium du Dauphiné 2022…

enRuta porRMC

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/ciclismototal/public_html/components/com_k2/models/item.php on line 877

Etapa para el "Gato" y Paredes se quedó con el título en la I edición de la Vuelta Ciclista a La Guaira Destacado

Etapa para el "Gato" y  Paredes se quedó con el título en la I edición de la Vuelta Ciclista a La Guaira
22 Mar
2022

Dando una extraordinaria demostración de condiciones físicas y coraje Manuel “El Gato” Medina (Pegasus – Gobernación de La Guaira) se adjudicó la tercera y última etapa de la I edición de la Vuelta Ciclista a La Guaira y Anderson Timoteo Paredes obtuvo el campeonato de la general individual para satisfacción del equipo, Fundación Ángeles Hernández – Orgullo Andino – Distribuidora Rairos.

La prueba salió a las 10 de la mañana del domingo 20 de marzo para cubrir 84 kilómetros en el siguiente recorrido, Catia La Mar – Maiquetía - La Guaira - Cinta Costera. Las expectativas estaban centradas en la lucha por los premios intermedios (Sprint) y etapa, la general estaba prácticamente decidida por la solides de Paredes y el equipo que lo respaldaba; el primer Sprint fue para el nirgueño, Pedro Sequera (Pegasus – Gobernación de La Guaira), segundo su compañero de equipo, Edgardo Molina, tercero, Ocmar Álvarez (Yaracuy).

Cumplido el Sprint y a 35 kilómetros para el final se da la fuga de una tripleta, encabezada por, Manuel Medina (Pegasus – Gobernación de La Guaira), Rafael Medina (Gran Misión Transporte Venezuela - La Guaira) y Ocmar Álvarez (Yaracuy); el trabajo lo encabezaba Medina con un paso que superaba los 44 kilómetros por hora a pesar de la fuerte briza a orilla de la playa, la diferencia fluctuaba entre, 20 y 30 segundos, decidiendo el segundo y tercer Sprint a favor del “El Gato”, segundo, Medina, tercero, Álvarez, así culminaba los premios intermedios con un campeón, Isaac Yaguaro (Team Carabobo).

La escapada se mantenía, a 5 kilómetros para la llegada Manuel Medina dio el zarpazo a sus compañeros de travesía y se fue en solitario a un tren de carrera que impresionaba a los espectadores ubicados a lo largo del circuito, llegando con brazos en alto en señal de triunfo, de esta manera se quedaba con la última etapa de la Vuelta a La Guaira y Anderson Paredes, campeón de la general.

Clasificación de la III etapa (84 kilómetros):

1ro Manuel “El Gato” Medina (Pegasus – Gobernación de La Guaira), 2 horas, 14 minutos, 38 segundos

2do Rafael Medina (Gran Misión Transporte Venezuela - La Guaira), a 13 segundos

3ro Jorge Alvarado (BKC Rally - Aragua), MT

4to Yorman Fuentes (Fundación Ángeles Hernández – Orgullo Andino – Distribuidora Rairos), MT

5to Xavier Nieves (Pegasus – Gobernación de La Guaira), MT

Clasificación General cumplidas III etapas:

1ro Anderson Paredes (Fundación Ángeles Hernández – Orgullo Andino – Distribuidora Rairos), tiempo, 5 horas, 21 minutos, 20 segundos

2do José Alarcón (Gran Misión Transporte Venezuela - La Guaira) a 2 minutos, 4 segundos

3ro Yorman Fuentes (Fundación Ángeles Hernández – Orgullo Andino – Distribuidora Rairos) a 2 minutos, 10 segundos

4to Roniel Campos (Fundación Ángeles Hernández – Orgullo Andino – Distribuidora Rairos) a 4 minutos, 32 segundos

5to Jhonatan Camargo (Fundación Ángeles Hernández – Orgullo Andino – Distribuidora Rairos) a 4 minutos, 33 segundos

Resultado final de los Sprint:

1ro Ysaac Yaguaro (Team Carabobo) 10 puntos

2do Reinaldo “El Cunaguaro” Arocha 7 puntos

3ro Manuel “El Gato” Medina 6 puntos

Resultado final de la Montaña:

1ro Anderson Paredes 18 puntos

2do José Alarcón (Gran Misión Transporte Venezuela - La Guaira) 11 puntos

3ro Yorman Fuentes (Fundación Ángeles Hernández – Orgullo Andino – Distribuidora Rairos) 10 puntos

Clasificación de la II etapa en la categoría Damas (56 kilómetros):

1ra Verónica Abreu (Café Flor de Patria - Trujillo), 1 hora, 26 minutos, 40 segundos

2da Kateherin Clemant (Estado Lara), MT

3ra Raibelis Moreno (Estado Lara), a 28 segundos

4ta Wilmary Moreno (Team Carabobo), MT

5ta Andysabel Luque (Café Flor de Patria - Trujillo), MT

Clasificación final Damas:

1ra AngyLuna (Fundación Angie González - Carabobo), 1 hora, 52 minutos, 24 segundos

2da Ingrid Porras (Ultrabike), a 1 minuto, 5 segundos

3ra Wilmary Moreno (Team Carabobo), a 2 minutos, 12 segundos

4ta Andrea Contreras (Café Flor de Patria - Trujillo), a 2 minutos, 31 segundos

5ta Andysabel Luque (Café Flor de Patria - Trujillo), a 3 minutos, 2 segundos

Resultado final de los Sprint:

1ra Verónica Abreu (Café Flor de Patria - Trujillo), 9 puntos

2da Kateherin Clemant (Estado Lara), 6 puntos

3ra Shantal Zambrano (Shimano – La Guaira), 3 puntos

Resultado final de la Montaña:

1ra Angi Luna (Fundación Angie González - Carabobo)

2da Ingrid Porras (Ultrabike)

Clasificación de II etapa categoría Juvenil (70 kilómetros):

1ro Freiber Suarez (Fundey - Yaracuy), 1 hora, 38minutos, 18 segundos

2do Jaiker Morillo (Fundey - Yaracuy), MT

3ro Jesús Goyo (Venezuela País de Futuro - Lara), MT

4to David Osorio (HPMIC Serviciclismo - La Guaira), MT

5to Sebastián Mora (Estado - Táchira), MT

Clasificación final categoría Juvenil:

1ro Jesús Goyo (Venezuela País de Futuro - Lara), 1 hora, 56 minutos, 3 segundos

2do Jadsair Colmenares (HPMIC Serviciclismo - La Guaira), a 3 minutos, 46 segundos

3ro Venancio Rondón (HPMIC Serviciclismo - La Guaira), a 4 minutos, 17 segundos

 

Resultado final de los Sprint:

1ro Jesús Goyo (Venezuela País de Futuro - Lara), 15 puntos

2do Deriean Virgüez (Restaurant El Gran Chivo - Lara), 6 puntos

3ro Angelvis Arroyo (Venezuela País de Futuro - Lara) 6 puntos

Resultado final de la Montaña:

1ro Jadsair colmenares (HPMIC Serviciclismo - La Guaira)

2do Jesús Goyo (Venezuela País de Futuro - Lara)

3ro Venancio Rondón (HPMIC Serviciclismo - La Guaira)


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/ciclismototal/public_html/templates/horizon/html/com_k2/default/item.php on line 262

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Julio 01, 2022

¿Qué tiene de malo luchar por un top ten?

in Ruta

by David Gil

Leo críticas a Nairo Quintana, a Enric Mas, a Vicenzo…
Junio 25, 2022

Romain Bardet confirma su regreso al Tour de Francia

in Ruta

by Velonews

¿Podrá Bardet frenar a los eslovenos? Romain Bardet regresa al Tour…

Editorial

  • Juego Limpio en el ciclismo venezolano
    por:
    "Hay que correr limpio", es una frase que le he escuchado a no pocos entrenadores en el país, es la manera de decir que no usen sustancias para mejorar el rendimiento, en otras palabras, combatir el dopaje y que los resultados deportivos que se obtengan tengan una base real. En…
    Escrito el Jueves, 12 Mayo 2022 09:50

Rodando por el bicicross


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/ciclismototal/public_html/modules/mod_k2_content/mod_k2_content.php on line 72

Pedaleando

Publicidad

Con 2 Rueditas

Contacto

Carta al editor

banner-galeria