10 May
2021

La fuga tuvo un final feliz para Van der Hoor

Hoy se disputó la 3ra etapa del Giro de Italia. El recorrido de media montaña,…

enRuta porElvin Seijas
09 May
2021

Tim Merlier gana la segunda etapa del Giro de Italia

El velocista belga Tim Merlier (Alpecin) ganó al esprint la segunda etapa del Giro de…

enRuta porAFP
08 May
2021

Infalible Top Ganna

El campeón del mundo se enfundó la primera maglia rosa con su cuarta victoria consecutiva…

enRuta porAs
07 May
2021

Comienza el Giro de Italia 2021 y aquí están los favoritos para ganar “La Corsa Rosa”

Este sábado comienza el Giro de Italia, una de las tres más grandes carreras del…

enRuta porElvin Seijas
05 May
2021

Campeonato Nacional de Pista en Valencia

El velódromo Máximo Romero de la ciudad de Valencia será entre los días 10 y…

enPista porDavid Gil
04 May
2021

Leangel Linarez medirá fuerzas con los World Tour

El barinés tendrá la oportunidad de embalar con varios de los mejores velocistas del mundo…

enRuta porDavid Gil

La Isla de Quisqueya históricamente ha sido un territorio favorable para los ciclistas venezolanos, aún así no deja de asombrar el dominio que tiene el equipo Venezuela País de Futuro en la Vuelta Independencia Nacional y que hoy asumió el liderato con Yurgen Ramírez vencedor en solitario de la cuarta etapa.

Ramírez que arribó a la meta en solitario, se impuso por una amplia diferencia de 2 minutos 27 segundos sobre el pedalista colombiano Rafael Hernández (Arco Iris) que ingresó segundo y por 3 minutos 3 segundos sobre Diego Milan (Inteja Imca-Ridea) en el cuarto lugar entraría otro criollo Omar Ruiz, mientras que en el séptimo y octavo lugar lo harían Germán Rincón y Franklin Chacón. 4 ciclistas en el top ten de la etapa.

Ahora Ramirez es líder, su escolta es Franklin Chacón, el líder sub 23 es Omar Ruiz, el líder por puntos y segundo en la montaña también es Yurgen Ramírez y la Fundación Venezuela País de Futuro es la escuadra líder de la Clasificación General.

Más no se puede pedir.

 

Resultados
Santo Domingo - Rancho Arriba 120,0 km
ETAPA MEDIA: 41,127 km/h
1º 141 RAMIREZ, Klesmas Yurgen VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO 2:55:04 11"
2º 93 HERNANDEZ GALVIS, Rafael COL ELI ARCOIRIS a 2:27 6"
3º 51 MILAN JIMENEZ, Diego DOM ELI INTEJA a 3:03 6"
4º 145 RUIZ PERALTA, Omar Antonio VEN S23 VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 3:03
5º 33 JULAJUJ, Alex GUA ELI FUNDACION ECC a 4:13
6º 3 DELGADO CAPELLAN, Miguel Marcos DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 5:04 3"
7º 143 RINCON, German VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 5:22
8º 142 CHACON, Franklin VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 5:22 3"
9º 123 GARCIA, Geovanny DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 5:24
10º 66 CARDONA GARCIA, Wilson Steeven COL ELI AERO CYCLING TEAM a 5:36
11º 164 HOPKINS, Kaden BER S23 PUERTO RICO-BERMUDAS a 5:53
12º 153 FARFAN PENAGOS, Duvan Ferley COL ELI GESPROM EVOLUTION a 7:03
13º 54 POLANCO ELENA, Manuel Steven DOM S23 INTEJA a 7:03
14º 26 KNEPPERS, Paul Hendrik NED ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 7:20
15º 43 NOHALES NIETO, Edgar ESP ELI LA ROMANA a 7:20
16º 174 PATTERSON, Colin USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 7:20
17º 84 JIMENEZ GONZALEZ, Bryan DOM ELI FENIX a 8:16
18º 131 MORENO SALAMANCA, Esteban Javier COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 8:27
19º 134 CLAVIJO GAITAN, Brayan Estiven COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 8:51
20º 6 TAPIA CEBALLOS, Angel Juan DOM S23 CYCLING TEAM LA VEGA a 8:51
21º 112 CABRERA, Dawry USA ELI ASODOCI NYC a 8:51
22º 124 MATUTE BACA, Nahum Fredd HON ELI EDA CYCLING TEAM a 8:51
23º 1 SANCHEZ, Nelson Ismael DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 8:53
24º 125 CANASTUJ, Jose GUA ELI EDA CYCLING TEAM a 9:22
25º 172 BORSTELMANN, Juan USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 10:15
26º 5 MARTINEZ UREÑA, Jorge Luis DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 10:15
27º 64 OGANDO REYNOSO, Jonatan DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 11:00
28º 13 HERNANDEZ ALEJO, Carlos Manuel DOM S23 ASOCIPE - MOCA a 11:00
29º 132 MALDONADO MURILLO, Jonnathan L. COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 11:00
30º 105 DELGADO PAULINO, Darwin DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 11:00
31º 61 CONCEPCION SANCHEZ, Cristian DOM S23 AERO CYCLING TEAM a 11:38
32º 92 LUCIANO, Jose Ernando DOM S23 ARCOIRIS a 12:19
33º 31 GERMOSO GOMEZ, Rudy Alexander DOM ELI FUNDACION ECC a 12:24
34º 161 MOLINA PAGAN, Luis PUR S23 PUERTO RICO-BERMUDAS a 12:24
35º 126 CRUZ COLON, Adderlyn Felix DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 12:24
36º 96 QUIROGA, Yahir Amilcar VEN ELI ARCOIRIS a 12:37
37º 11 GOMEZ TORRES, Antonio Emilio DOM S23 ASOCIPE - MOCA a 12:37
38º 42 MEDINA POLANCO, Carlos Javier DOM ELI LA ROMANA a 13:26
39º 173 JUNGE, Frederick USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 14:14
40º 162 OTERO GONZALEZ, Julian PUR ELI PUERTO RICO-BERMUDAS a 14:17
41º 152 TORRES CALDERON, Cristian Camilo COL ELI GESPROM EVOLUTION a 14:39
42º 104 LIRANZO CASTILLO, Jeudy DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 14:39
43º 35 PADILLA MIRANDA, Julio GUA ELI FUNDACION ECC a 14:39
45º 106 MARTE AGUILERA, Junior Antonio DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 15:11
46º 163 LEON TORRES, Bryan PUR ELI PUERTO RICO-BERMUDAS a 15:11
47º 74 MOREL GARCIA, Edwin de Jesus DOM ELI DOGLOCY TEAM a 16:15
48º 72 RODRIGUEZ TIBURCIO, Frankel DOM S23 DOGLOCY TEAM a 16:15 9"
49º 122 RAMOS VARGAS, Rafael Alberto DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 16:15
50º 2 ESTEVEZ, Daniel USA ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 16:15
51º 55 MARTE CESPEDES, Jesus Roniel DOM S23 INTEJA a 16:15
52º 41 PUELLO MERCECES, Rodolfo DOM ELI LA ROMANA a 16:15
53º 114 QUEZADA PIÑEYRO, Gregory Junior DOM S23 ASODOCI NYC a 16:15
54º 151 MARTE ARIAS, Cesar Alberto DOM ELI GESPROM EVOLUTION a 16:23
55º 36 MAZARA LUISITO, Leonardo DOM ELI FUNDACION ECC a 16:43
57º 91 JAVIER PEREZ, Robert Antonio DOM ELI ARCOIRIS a 17:52
57º 21 GARCIA OLIVO, Lisander Manuel DOM S23 ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 17:05
58º 155 WEAVER, Rolly USA ELI GESPROM EVOLUTION a 18:02
59º 62 DE LA CRUZ, Michel Jhonson DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 18:02
60º 83 LANTIGUA NUÑEZ, Darnell DOM ELI FENIX a 18:11
61º 113 MEJIA BUENO, Luis Cristino DOM S23 ASODOCI NYC a 19:39
62º 63 PEÑA IBERT, Rafael Erizon DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 20:12
63º 156 DE JESUS MERAN, Juan Carlos DOM ELI GESPROM EVOLUTION a 20:12
64º 111 PEÑA MOREL, Edikson Rafael DOM ELI ASODOCI NYC a 20:51
65º 121 MARQUEZ, Leonardo URU ELI EDA CYCLING TEAM a 20:51
66º 86 MINIER CASTILLO, Rodny DOM ELI FENIX a 21:47
67º 32 REYES REYES, Paclo Alcides DOM ELI FUNDACION ECC a 22:03
68º 75 JIMENEZ DE LOS SANTOS, Jose Francisco DOM ELI DOGLOCY TEAM a 22:08
69º 52 NUÑEZ HERNANDEZ, Adrian Santiago DOM ELI INTEJA a 22:08
70º 56 DE LOS SANTOS GUZMAN, Hector Isaac DOM S23 INTEJA a 22:08
71º 85 RODRIGUEZ, Michael Jonathan DOM ELI FENIX a 22:08
72º 53 GARCIA PEÑA, Joel Jose DOM ELI INTEJA a 22:08
73º 44 SALADIN DE LA ROSA, Gelyn Emilio DOM ELI LA ROMANA a 22:08
74º 34 CRUZ MARTINEZ, Wendy Ramon DOM ELI FUNDACION ECC a 22:08
75º 22 DE JESUS RAMIREZ, Andy Alberto DOM ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 22:08
76º 144 SIERRA, Robert VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 22:10
77º 94 MUÑOZ REYES, Francisco DOM ELI ARCOIRIS a 22:38
78º 116 QUITERIO CUELLO, Stalin DOM ELI ASODOCI NYC a 22:38
79º 14 PEREZ ANGELES, Elias Manuel DOM ELI ASOCIPE - MOCA a 23:38
80º 65 CESPEDES ALCANTARA, Carlos Alfredo DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 23:38
81º 103 PAULINO RODRIGUEZ, Jose Miguel DOM S23 RUTEROS VEGANOS a 23:38
82º 25 OVIEDO ALCANTARA, Luis Napoleon DOM ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 24:05
83º 133 KIANI, Aria USA ELI TEAM HERRERA COLOMBIA a 24:06
84º 135 VALDEZ PEREZ, Isidro DOM ELI TEAM HERRERA COLOMBIA a 24:08
85º 24 SEINTJE, Manuel NED ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 24:08
86º 71 RODRIGUEZ HERNANDEZ, Jose Frank DOM ELI DOGLOCY TEAM a 25:33
87º 73 DERIBAL, Stiveng Junior DOM S23 DOGLOCY TEAM a 25:38
88º 4 CANELA CAPELLAN, Wellinton Dariel DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 26:03
89º 171 ANTON, Blake USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 27:59
90º 176 GAULKE, Wyatt USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 27:59
91º 175 DREW, Chistopher USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 28:02

RETIRADOS
16 TAPIA TAVERAS, Darlin DOM ASOCIPE - MOCA
81 AQUINO BATISTA, Luis Antonio DOM FENIX
82 NOGUERA ESTRELLA, Franklin A. DOM FENIX
154 RODRIGUEZ MEDELLIN, Jonathan A. COL GESPROM EVOLUTION

General
1º 141 RAMIREZ, Klesmas Yurgen VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO 13:58:19 52 16"
2º 142 CHACON, Franklin VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 5:37 36 5"
3º 123 GARCIA, Geovanny DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 6:36 59 10"
4º 51 MILAN JIMENEZ, Diego DOM ELI INTEJA a 8:01 103 6"
5º 145 RUIZ PERALTA, Omar Antonio VEN S23 VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 8:04 67
6º 54 POLANCO ELENA, Manuel Steven DOM S23 INTEJA a 8:25 57
7º 33 JULAJUJ, Alex GUA ELI FUNDACION ECC a 8:29 147
8º 43 NOHALES NIETO, Edgar ESP ELI LA ROMANA a 8:42 117
9º 93 HERNANDEZ GALVIS, Rafael COL ELI ARCOIRIS a 9:05 146 9"
10º 164 HOPKINS, Kaden BER S23 PUERTO RICO-BERMUDAS a 9:20 24 19"
11º 66 CARDONA GARCIA, Wilson Steeven COL ELI AERO CYCLING TEAM a 9:45 165
12º 172 BORSTELMANN, Juan USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 10:31 51
13º 143 RINCON, German VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 10:32 90
14º 3 DELGADO CAPELLAN, Miguel Marcos DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 11:36 240 3"
15º 174 PATTERSON, Colin USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 12:24 59
16º 26 KNEPPERS, Paul Hendrik NED ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 12:30 64
17º 1 SANCHEZ, Nelson Ismael DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 12:57 80
18º 153 FARFAN PENAGOS, Duvan Ferley COL ELI GESPROM EVOLUTION a 13:02 170 1"
19º 84 JIMENEZ GONZALEZ, Bryan DOM ELI FENIX a 13:17 88
20º 131 MORENO SALAMANCA, Esteban Javier COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 13:37 124
21º 134 CLAVIJO GAITAN, Brayan Estiven COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 14:01 89
22º 6 TAPIA CEBALLOS, Angel Juan DOM S23 CYCLING TEAM LA VEGA a 14:01 197
23º 124 MATUTE BACA, Nahum Fredd HON ELI EDA CYCLING TEAM a 14:01 213
24º 125 CANASTUJ, Jose GUA ELI EDA CYCLING TEAM a 14:32 178
25º 35 PADILLA MIRANDA, Julio GUA ELI FUNDACION ECC a 14:44 55 10"
26º 112 CABRERA, Dawry USA ELI ASODOCI NYC a 14:50 181 4"
27º 5 MARTINEZ UREÑA, Jorge Luis DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 15:43 172
28º 64 OGANDO REYNOSO, Jonatan DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 16:00 108 10"
29º 132 MALDONADO MURILLO, Jonnathan L. COL S23 TEAM HERRERA COLOMBIA a 16:10 167
30º 61 CONCEPCION SANCHEZ, Cristian DOM S23 AERO CYCLING TEAM a 16:48 130
31º 161 MOLINA PAGAN, Luis PUR S23 PUERTO RICO-BERMUDAS a 17:30 134
32º 92 LUCIANO, Jose Ernando DOM S23 ARCOIRIS a 17:52 195
33º 31 GERMOSO GOMEZ, Rudy Alexander DOM ELI FUNDACION ECC a 18:27 201
34º 42 MEDINA POLANCO, Carlos Javier DOM ELI LA ROMANA a 18:36 207
35º 11 GOMEZ TORRES, Antonio Emilio DOM S23 ASOCIPE - MOCA a 18:37 167
36º 96 QUIROGA, Yahir Amilcar VEN ELI ARCOIRIS a 18:40 178
37º 162 OTERO GONZALEZ, Julian PUR ELI PUERTO RICO-BERMUDAS a 19:27 121
38º 126 CRUZ COLON, Adderlyn Felix DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 19:50 266
39º 106 MARTE AGUILERA, Junior Antonio DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 20:21 202
40º 104 LIRANZO CASTILLO, Jeudy DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 21:17 266
41º 74 MOREL GARCIA, Edwin de Jesus DOM ELI DOGLOCY TEAM a 21:23 177 2"
42º 122 RAMOS VARGAS, Rafael Alberto DOM ELI EDA CYCLING TEAM a 21:24 125 1"
43º 41 PUELLO MERCECES, Rodolfo DOM ELI LA ROMANA a 21:25 86
44º 2 ESTEVEZ, Daniel USA ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 21:25 129
45º 114 QUEZADA PIÑEYRO, Gregory Junior DOM S23 ASODOCI NYC a 21:25 153
46º 152 TORRES CALDERON, Cristian Camilo COL ELI GESPROM EVOLUTION a 21:32 181 12"
47º 163 LEON TORRES, Bryan PUR ELI PUERTO RICO-BERMUDAS a 21:40 217
48º 36 MAZARA LUISITO, Leonardo DOM ELI FUNDACION ECC a 21:53 195
49º 72 RODRIGUEZ TIBURCIO, Frankel DOM S23 DOGLOCY TEAM a 21:53 215 13"
50º 21 GARCIA OLIVO, Lisander Manuel DOM S23 ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 23:00 202
51º 91 JAVIER PEREZ, Robert Antonio DOM ELI ARCOIRIS a 23:02 204
52º 55 MARTE CESPEDES, Jesus Roniel DOM S23 INTEJA a 23:14 275
53º 83 LANTIGUA NUÑEZ, Darnell DOM ELI FENIX a 23:21 130
54º 62 DE LA CRUZ, Michel Jhonson DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 23:27 254 3"
55º 151 MARTE ARIAS, Cesar Alberto DOM ELI GESPROM EVOLUTION a 23:45 230
56º 113 MEJIA BUENO, Luis Cristino DOM S23 ASODOCI NYC a 24:49 237
57º 63 PEÑA IBERT, Rafael Erizon DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 25:20 175 2"
58º 156 DE JESUS MERAN, Juan Carlos DOM ELI GESPROM EVOLUTION a 25:22 164
59º 144 SIERRA, Robert VEN ELI VENEZUELA PAIS DE FUTURO a 26:01 111 12"
60º 155 WEAVER, Rolly USA ELI GESPROM EVOLUTION a 26:06 285
61º 13 HERNANDEZ ALEJO, Carlos Manuel DOM S23 ASOCIPE - MOCA a 26:20 214
62º 34 CRUZ MARTINEZ, Wendy Ramon DOM ELI FUNDACION ECC a 27:18 187
63º 53 GARCIA PEÑA, Joel Jose DOM ELI INTEJA a 27:18 287
64º 32 REYES REYES, Paclo Alcides DOM ELI FUNDACION ECC a 27:38 224
65º 22 DE JESUS RAMIREZ, Andy Alberto DOM ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 27:46 251
66º 116 QUITERIO CUELLO, Stalin DOM ELI ASODOCI NYC a 27:48 133
67º 94 MUÑOZ REYES, Francisco DOM ELI ARCOIRIS a 27:48 205
68º 44 SALADIN DE LA ROSA, Gelyn Emilio DOM ELI LA ROMANA a 27:50 256
69º 121 MARQUEZ, Leonardo URU ELI EDA CYCLING TEAM a 28:06 209
70º 111 PEÑA MOREL, Edikson Rafael DOM ELI ASODOCI NYC a 28:16 200
71º 65 CESPEDES ALCANTARA, Carlos Alfredo DOM ELI AERO CYCLING TEAM a 28:48 214
72º 56 DE LOS SANTOS GUZMAN, Hector Isaac DOM S23 INTEJA a 29:31 271
73º 14 PEREZ ANGELES, Elias Manuel DOM ELI ASOCIPE - MOCA a 30:29 316
74º 133 KIANI, Aria USA ELI TEAM HERRERA COLOMBIA a 30:35 270
75º 85 RODRIGUEZ, Michael Jonathan DOM ELI FENIX a 30:40 283
76º 135 VALDEZ PEREZ, Isidro DOM ELI TEAM HERRERA COLOMBIA a 31:23 222
77º 71 RODRIGUEZ HERNANDEZ, Jose Frank DOM ELI DOGLOCY TEAM a 31:48 284
78º 4 CANELA CAPELLAN, Wellinton Dariel DOM ELI CYCLING TEAM LA VEGA a 31:53 298
79º 86 MINIER CASTILLO, Rodny DOM ELI FENIX a 32:26 259
80º 171 ANTON, Blake USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 33:09 214
81º 52 NUÑEZ HERNANDEZ, Adrian Santiago DOM ELI INTEJA a 35:20 320 14"
82º 73 DERIBAL, Stiveng Junior DOM S23 DOGLOCY TEAM a 38:00 320
83º 173 JUNGE, Frederick USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 39:14 261
84º 75 JIMENEZ DE LOS SANTOS, Jose Francisco DOM ELI DOGLOCY TEAM a 46:50 207
85º 105 DELGADO PAULINO, Darwin DOM ELI RUTEROS VEGANOS a 49:40 272
86º 176 GAULKE, Wyatt USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 52:41 362
87º 175 DREW, Chistopher USA ELI VOLER FACTORY TEAM USA a 53:03 366
88º 24 SEINTJE, Manuel NED ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 1:01:55 315
89º 103 PAULINO RODRIGUEZ, Jose Miguel DOM S23 RUTEROS VEGANOS a 1:02:18 314
90º 25 OVIEDO ALCANTARA, Luis Napoleon DOM ELI ASOCIACION SAN CRISTOBAL a 1:08:21 321

La Fundación Venezuela País de Futuro se está luciéndo se en territorio dominicano con dos podios en igual número de etapas y además es el mejor equipo en la clasificación de escuadras en la Vuelta Independencia Nacional.

Yurgen Ramirez tercero en la general, Franklin Chacón séptimo y Robert Sierra segundo en la etapa de hoy resumen lo más destacado de un equipo donde el de mayor edad es Sierra con 24 años, muestra de que están haciendo un gran trabajo.

Sierra en la jornada de hoy registró tiempo de 4 horas, ocho minutos y 50 segundos, siendo superado solo por el local Jonatan Ogando.

"Es un rival fuerte en el embalaje (Ogando), pero tengo Fe que podré ganar en las próximas etapas" contó el campeón nacional a Ciclismototal.

Ramirez está tercero en la clasificación general a 5 segundos, mientras que Franklin Chacón se ubica a 12 segundos, una situación ideal para el técnico Miguel Ubeto que tiene a su dos hombres fuertes luchando por el título y siendo además la única escuadra que se encuentra en esa situación, siete corredores están separados por 12 segundos, ya el octavo corredor de la general se encuentra 3´45´´.

No hemos conversado más allá de cinco minutos en la sala de su residencia cuando entendí el porqué se convirtió en la primera medallista olímpica del ciclismo venezolano y además también en la primera campeona mundial, Stefany transmite energía en cada palabra, en cada gesto, posee una seguridad en sí misma que he visto pocas veces y sobre todo entiende que todo plan es a largo plazo.

La medalla en Río de Janeiro la elevó al templo de los inmortales de nuestro deporte y con ello , los halagos y festejos la sacaron de su centro, también llegaron las lesiones de diversa índole, perdió la regularidad competitiva. Batalló en silencio consigo misma y con el entorno, decidió cambiar su vida europea por el contraste caraqueño y desde la otrora sucursal del cielo comenzar de nuevo con Tokyo 2020+1 en el horizonte.

Ya no solo se trata de hacer sonar el Himno Nacional en la capital nipona, un logro que de por si solo está al alcance de un grupo muy selecto. Stefany ya no es la juvenil "brujita", quiere trascender y no solo a título personal, quiere contribuir a desarrollar una marca-país que se asocie a la excelencia y al lado más brillante de ser venezolano y tres números, 469, sean la representación de que toda meta es posible.

Stefany Hernández apunta alto, muy alto

Loma de Níquel y Valencia serán los escenarios para que montañeros y ruteros enseñen sus mejores armas el próximo 7 de marzo.

Una nueva edición de Tazajal extremo Copa Green Bike dará la bienvenida a los bikers de todas las edades, donde los locales Johangel Ramírez, Santiago Quattrocchi y Marlene Goncalves harán lo posible para que las victorias se queden en casa. Para Mayor información pueden comunicarse al 04127400550

Por otro lado con salida desde las Tejerías y con llegada en Loma de Níquel en un recorrido de 66 kilómetros los mejores ruteros de todas las categorías tendrán las oportunidad de medir sus opciones en una de las pocas llegadas en alto que ofrece las pruebas de ruta en el país.

Estaran abiertas las categorías Master A;B;C;D, Damas Libre, juvenil y elite, para más detalles pueden comunicarse al 04243480717

El equipo dirigido por Miguel Ubeto representará al país en la Vuelta Independencia Nacional que se llevará a cabo en la Isla de Quisqueya la próxima semana.

Con Franklin Chacón y Yurgen Ramirez a la cabeza de la Fundación Venezuela País de Futuro, para disputar la clasificación general y Robert Sierra para disputar las llegadas masivas el equipo tratará de emular las actuaciones precedentes de Venezuela en territorio dominicano donde siempre ha brillado.

El equipo lo completan Germán Rincón y Omar Ruiz.

"Voy con la idea buscar etapas, no estoy en mis mejores condiciones y quiero ayudar sin renunciar a mis posibilidades a mis compañeros Franklin Chacón y Yurgen Ramirez que si están en excelente condiciones" contó a Ciclismototal el actual campeón nacional Robert Sierra.

El Giro quisqueyano tradicionalmente se decide en la etapa de montaña que en esta ocasión no se celebrará por lo que los velocistas y el viento cruzado en etapas cerca del mar serán los grandes protagonistas inicialmente.

La Vuelta Ciclista Independencia Nacional se celebrará del 22 al 28 de febrero y su primera etapa comprende el recorrido Santo Domingo-San Cristóbal-Baní-Santo Domingo, un trayecto de 156.2 kilómetros, informaron este martes sus organizadores.

La segunda etapa se correrá desde la capital hasta San Pedro Macorís y la comunidad de Cumayasa, La Romana, con su respectivo retorno, destacó la Federación Dominicana de Ciclismo (Fedoci).

Mientras, la tercera comprenderá la ruta Santo Domingo-Boca Chica-Sabana Grande de Boya-Monte Plata, a una distancia de 133.1 kilómetros.

El cuarto día de competición la ruta es Santo Domingo-Piedra Blanca-Juan Adrián y Rancho Arriba, provincia San José de Ocoa.

La quinta etapa comprenderá un recorrido de 180 kilómetros en un circuito de la autopista Circunvalación de Santo Domingo.

El sexto recorrido será también en la autopista Circunvalación, pero solo recorrerá 140 kilómetros.

La séptima y última etapa de la Vuelta Ciclista será otro circuito, de 130 kilómetros, en la avenida Mirador del Sur de Santo Domingo.

La edición 42 de la Vuelta recorrerá 1,030.3 kilómetros.

El oriental superó en el remate a sus compañeros de equipo Pedro Sequera y Luis Gómez en la quinta edición del Memorial Richard Ochoa celebrado en el Paseo Cabriales de la ciudad de Valencia en el estado Carabobo.

El Atlético Venezuela presentó en la prueba, que recuerda la memoria de ese gran ciclista que fue Richard Ochoa, casi la totalidad de los nombres que estuvieron en la Vuelta al Táchira, incluyendo al campeón Roniel Campos e hicieron valer su jerarquía desde el primer giro con ataques continuos que rompieron de inmediato el lote.

Con el control de la carrera en sus manos, la tripleta que a la postre arrojaría el ganador de la jornada puso tierra de por medio sobre un segundo lote también liderado por más "atléticos" con una tímida resistencia del equipo local, la selección carabobeña.

Sin más nada para los rivales, Gómez mantuvo la racha de los dirigidos por Gil Cordovés que hagan ganado su quinta carrera al hilo, luego de vencer también en el Clásico de Pregonero, la Vuelta a Bramón, la Vuelta al Táchira y la Vuelta a Barinas.

 

Resultados (Categorías premiadas):

 

Master D:

1) Ramón Rodríguez

2) Juan Pacheco

3) Alejandro Sánchez

 

Master C:

1) Nelson Betancourt

2) José Aguilar

3) Alexander Salazar

 

Master B:

1) Andrés Castillo

 

Master A:

1)Tibaldo Martínez

2) José Martínez

3) Yordano Triano

 

Femenino:

1) Verónica Abreu

 

Juvenil:

1) Leomar Briceño

2) Diego Lei

3) Abrahan Rodríguez

 

Elite:

1) Daniel Gómez

2) Pedro Sequera

3) Luis Gómez

 

 

 

 

 

El equipo recién ganador de la Vuelta al Táchira, llegó como una tromba al ciclismo nacional, llevándose el triunfo en cada competencia donde se presentaron, ahora viene lo difícil, crecer o al menos mantenerse.

Cuando un proyecto comienza, recibe pocas apuestas, cuando llegan algunos laureles, surgen las primeras felicitaciones. Cuando se triunfa, todos quieren subirse al tren, salen "expertos" por doquier y la gestión del éxito se vuelve incluso más complicada que lograrlo. El separar el halago complaciente del consejo sincero puede ser una tarea agotadora, perder el norte es fácil si no se tienen las metas claras, es una historia que se ha visto en nuestro ciclismo muchas veces, en el plano individual con los ciclistas y también con los equipos.

Concluida la Vuelta al Táchira la gerencia del equipo deberá lidiar con el "verdadero" ciclismo venezolano. El de pocas competencias elite , oportunidades escasas de competir internacionalmente (conseguir calendario internacional, requiere trabajo previo) y el de ciclistas que deben debatirse entre entrenar o buscar su sustento fuera de la bicicleta.

La estructura apalancada en la del equipo de fútbol, logró triunfar mucho más rápido que la base que lo apadrina, consiguieron reunir un grupo talentoso en torno a Roniel Campos y los vítores llegaron con rapidez, otros equipos han aparecido y triunfado de forma similar en el pasado, ¿cuántos han logrado superarse y mantenerse en el tiempo? Esa es la pregunta importante, y más aún lo es la respuesta, nunca esta demás mirar ejemplos del pasado reciente .
Las decisiones que tomen desde el Atlético Venezuela determinarán si esa fuerza inicial es solo un impulso que se irá diluyendo con el pasar de los kilómetros como un ataque de ciclista inexperto o por el contrario lograrán trascender, marcar época y convertirse en un equipo de calidad internacional

Apostamos que su paso sea ejemplo de éxito, nuestro ciclismo lo necesita.

La UCI publicó este jueves una lista con las nuevas medidas de seguridad para los ciclistas, una de ellas, muy llamativa, la prohibición de una posición para asumir los descensos.

Sentarse en el tubo superior de la bicicleta, una posición que popularizó Chris Froome, será cosa del pasado, una medida que ha levantado no pocas críticas entre expertos y ciclistas
“Por favor, UCI Cycling, piensen en los riesgos reales, como el aceite en la ruta hoy. No nos culpes por causar accidentes. Hay mucho que hacer por el lado de la seguridad y la organización del ciclismo”, expresó el polaco Michal Kwiatkowski (INEOS Grenadiers), algo que secundo su compañero de equipo Egan Bernal “Hay otras cosas mucho más importantes que deben mirar. Estamos compitiendo muchas veces en situaciones que no son las correctas"

Otras medidas adoptadas por la UCI es la obligación hacia los organizadores de establecer zonas de recolección de basura cada 30 o 40 kilómetros para que los atletas tengan la posibilidad de deshacerse de desechos o botellas. Además, el Comité de Dirección de la UCI decidió reforzar el reglamento en cuanto a las conductas potencialmente peligrosas de los ciclistas, como arrojar un termo en la ruta o dentro del pelotón (lo que puede suponer un peligro para los ciclistas que vienen detrás).

David Lappartient presidente de la UCI prometió trabajar en preservar la seguridad de los ciclistas. El francés ha logrado cambios en temas que parecieran no ser importantes (el largo de las medias) y eso en política implica ganar espacios, espacios que pueden conducir a tener el piso necesario para lograr cambios más profundos, quizás el galo este apuntando a eso o quizás simplemente tenga el baremo de prioridades distinto a sus críticos.

La gestión de Lappartient me ha parecido proactiva, quizás mucho más que las de sus predecesores. La reducción del número de ciclistas por equipos, la promoción del ciclismo femenino, por citar dos ejemplos,aún así es importante señalar que, proactividad,no implica acertar. El que intenta cosas nuevas corre el riesgo de equivocarse, no intentar no conduce a nada.

Donde no estoy deacuerdo en lo absoluto es que prohibir una posición sobre la bici, reduzca el espectáculo. Espectáculo en los descensos se tenía antes que Froome la pusiera de moda y habrá también después de ella.¿ Mejorará la seguridad ? No lo sé, sé que fue el resultado de una reunión entre partes involucradas y eso incluye a los representantes de los ciclistas.
De vuelta a las tareas pendientes del ciclismo, sería más importante plantearse como problema la estabilidad de los equipos, la propia promoción y marketing del ciclismo como un todo, o la formación de sus dirigentes. Eso no significa que no deba prestarse atención a otras cosas en función de los recursos que tengas y el poder para implementar cambios , pero si de seguridad hablamos, se debería analizar con detenimiento pruebas con el aval de la UCI y el estado de sus vías, como la Vuelta al Táchira.

Dos equipos con licencia venezolanas, el Gios y el Start Cycling y ocho ciclistas criollos formarán parte del ciclismo profesional en lo que busca ser un relanzamiento del ciclismo nacional a nivel internacional

Juan Belandria (1997) , José Bruzual (1996),Jatniel Figueroa (1996), Luis Kleiber García ( 1999), Clever Martínez (1990) estarán dentro de la estructura de Gios liderada por el español Enrique Salgueiro, mientras que José Diaz ( 2000), Albert Carrero ( 2002), Gregory Guevara ( 2000) y Yilber Ramirez (2001) tendrán como hogar el Start Cycling dirigido por el argentino Mauricio Frazier.

Los elegidos por el Gios acumulan un poco más de experiencia con una edad promedio de 26 años y con el tachirense Clever Martínez con treinta años como corredor de más recorrido, mientras que en el Start Cycling la edad promedio es de 19 años.

El Gios que en total cierra la plantilla con once ciclistas ha mostrado sus planes en cuanto a su calendario para esta temporada. "Para el 2021 la prioridad es el calendario español, francés y portugués" y, además, según afirma Luca Gios (Managing Director Gios International) Dado que el principal mercado de Gios es asiático, tenemos mucho interés en que el equipo pueda disputar alguna prueba en tierras asiáticas...Es algo que tenemos que ver con el transcurso de la temporada, si es viable o no por el tema de la pandemia, pero sí se intentará”

La principal incógnita es el aporte del estado venezolano y la naturaleza del acuerdo del cual no se han revelado mayores detalles

Muchas veces me pasa que culminado un evento esperado, una vez esté concluye, queda una sensación de vacío, la rutina implementada para llevar a feliz término el trabajo planteado en una Vuelta se asimila rápidamente, desayunar una o dos horas más temprano de lo habitual, trasladarse de hotel en hotel, observar los hechos, tomar nota y luego darle sentido a esa información recibida. Eso va desde el ejercicio de elegir la foto que ilustre las palabras que se escriben, hasta darle sentido táctico a los hechos dentro de una estrategia para buscar la victoria.

Un cúmulo de cosas que una vez que termina la última etapa y se hace la maleta de regreso a casa hace que nos inunden las nostalgias y se espere con desespero la próxima edición. Eso no nos pasó en la Vuelta al Táchira que terminó con el segundo título de Roniel Campos.

Una gran participación de equipos extranjeros, que no se limita al gran accionar de Oscar Sevila y el Team Medellín. El Androni logró llevarse dos etapas y el título de los jóvenes con un Santiago Umba que además quedó cuarto en la general, el triunfo de Anderson Paredes en defensa de un equipo ecuatoriano o el retiro anunciado por José Alarcón apenas se llevaba la victoria en el Cerro el Cristo.

La etapa de Pregonero me marca. Por dura, por exigente, por el paisaje espectacular, por la estrategia del Atlético Venezuela que plantearon una noche antes y luego ejecutaron a la perfección, por la forma en que las distintas poblaciones se prepararon para la caravana dándole un ambiente "Tour" dentro de las circunstancias por la pandemia.

Con todo eso, la nostalgia no llegó, deje pasar unos días a ver si la extrañaba, si me hacía falta y no sucedió. Quizás porque se que la participación de buenos equipos, se debe a que otros eventos se suspendieron, quizás porque el evento estructuralmente no muestra crecimiento o novedades, quizás porque teniendo un potencial inmenso no termina de dar un salto de calidad que eleve a la competencia a un nivel superior.

Al día siguiente de la Vuelta, no se ve nada en el horizonte, ni siquiera en el futuro de la propia vuelta. ¿ Donde se competirá? ¿ Que será de los equipos nacionales? Quizás si tengo nostalgia,pero aquella de extrañar lo que nunca pasó y esa, dicen, es la peor de las nostalgias.

Abril 24, 2021

Pinot dice adiós al Giro de Italia

in Ruta

by As

A dos semanas de que comience el Giro de Italia…

Editorial

  • EL MTB venezolano atenta contra si mismo
    por:
    Lo que voy a decir probablemente no será un comentario que tendrá popularidad y es que el peor enemigo que tiene el mountain bike venezolano es el propio mountain bike venezolano.Camina sin brújula, sin rumbo, prefiere el adorno y un bonito montaje que tener las condiciones mínimas reglamentarias en sus…
    Escrito el Miércoles, 10 Marzo 2021 04:15

Pedaleando

Publicidad

Contacto

Carta al editor

banner-galeria