• Por  Redacción Ciclismototal
  • Publicado en Ruta
  • Valora este artículo
    (0 votos)

El tercer Clásico Amigos del Ciclismo de la temporada 2022 tuvo a la Guaira como escenario y ciclistas provenientes de los estados Miranda, Guárico, Barinas, Aragua, Monagas, Anzoátegui, Carabobo, Distrito Capital y el estado anfitrión La Guaira plenaron el circuito de Camuri Chico y calentaron el ambiente de cara a recibir la última etapa de la Vuelta a Venezuela.

El evento organizado por la Asociación de Ciclismo del estado La Guaira en conjunto con la Fundación Venezuela País de Futuro y con el respaldo de la Gobernación del estado La Guaira, el Instituto de Deporte del estado y la Secretaría de Seguridad Ciudadana, Aym Bike, Subicicleta, Ciclismototal y Serviciclismo dió inicio a las 7 de la mañana con la categoría aficionados, conformada por todo el universo de ciclismo guaireño que empieza a dar sus primeros pasos en el deporte, con Jaime De Gouveia como principal exponente del día.

Una hora más tarde tomarían participación el resto de las categorías en disputa de la Copa Spartanos, siendo "El Aguila" Enrique Campos el primer ganador de esta segunda tanda entre los ciclistas master D, Nelson Bentancourt haría lo propio en la Master C y Deyanira Guarrin en la Master femenina.

Yasneth Hernández se llevaría el triunfo entre las aficionadas, José Guerra en la master B y José Nieves en la master A. Mientras la categoría Juvenil tuvo como mejor ciclista a Yoisneth Rondón y en la élite a Luis Gómez al vencer en vibrante embalaje a Xavier Nieves y a Miguel Ubeto.

Para la ceremonia de premiación hizo acto de presencia el Gobernador del estado José Alejandro Terán quién felicitó a todos los asistentes y extendió la invitación al cierre de la Vuelta a Venezuela el próximo 31 de julio.

Resultados
Categoría Aficionados
1.- Jaime De Gouveia - CicloVargas
2.- Oscar Aguilera - Ciclo Vargas
3.- Carlos Martínez - Ciclo Vargas

Master D
1.- Enrique Campos - Ciclo Caipe
2.- Asdrubal Acosta - Kross Bike
3.- Julio Muñoz - Ciclo Caipe

Master C
1.- Nelson Betancourt - Sabemiel Aragua
2.- Gualberto Rodríguez - PNB
3.- Alexander Salazar - CicloCaipe

Master Femenina
1.- Deyanira Guarin - Spartanos
2.- Silvia Herrera - Team Alejandrina

Aficionadas
1.- Yasnet Hernández - Team Alejandrina
2.- Carolina Salcedo -Team Alejandrina

Master B.
1.- José Guerra - Shimano La Guaira
2.- Jeanhander González - Shimano La Guaira
3.- Yosmer Cuadros - Gaby Sports

Master A
1.- José Nieves - Aragua
2.- Wiliam Afanis - Team Guarico
3.- Juan Herrera - Team Guarico

Elite Masculino
1.- Luis Gómez - Team Carabobo
2.- Xavier Nieves - Pegasus La Guaira
3.- Miguel Ubeto - Fundación Vzla País de Futuro

Juvenil
1.- Yoisneth Rondón - Serviciclismo La Guaira
2.- Anderson Ordaz - Serviciclismo La Guaira
3.- Jorge Lopez - Serviciclismo La Guaira


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/q6h71ipk2rrd/public_html/ciclismototal/templates/horizon/html/com_k2/default/item.php on line 262

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

Otras

 
 

Contacto

Carta al editor

banner-galeria