Venezuela tiene sus Campeones Nacionales de Ciclismo de Ruta Categoría Máster Destacado

Venezuela tiene sus Campeones Nacionales de Ciclismo de Ruta Categoría Máster
22 Ago
2021

La ciudad de San Carlos, estado Cojedes, fue escenario los días, sábado 21 y domingo 22 de agosto de las pruebas que sirvieron para definir los nuevos campeones nacionales del ciclismo de ruta en la categoría Máster.

Fue todo un éxito el Campeonato Nacional de Ciclismo Máster, ultimo evento de mayores que definía campeones nacionales, organizado por la Federación Venezolana de Ciclismo, presidida por Eliezer Rojas y Juan Villegas, recién electo en la presidencia de la Asociación de Ciclismo del estado Cojedes.

Se cumplieron los pronósticos en cuanto a la asistencia, todos con la misión de hacer un buen papel y colgarse una presea en las diferentes competencias, según su categoría, la lucha fue tenas en la Contrarreloj Individual y la Ruta, con un enemigo natural, el astro rey (Sol), sin embargo, hubo un bonito espectáculo, al final vencieron los más aptos y con la ayuda del factor, suerte.

Culminadas las diferentes pruebas se llevaron a cabo las ceremonias de premiación, entrega de medallas a los tres primeros, camisetas a los ganadores que los acredita como campeones nacionales año 2021.

Los organizadores hicieron cumplir las medidas de bioseguridad, tal cual como lo rige el gobierno nacional y la Organización Mundial de la Salud (OMS).

Resultados de las competencias de Ruta

Categoría A (79,2 kilómetros)

Octavio Cabrera (Barinas) Oro, tiempo, 2 horas, 1 minuto, 14 segundos.

Bernardo Díaz (Cojedes) Plata

Víctor Moreno (Cojedes) Plata

Categoría B1 (70,4 kilómetros)

Juan “Yeye” Aponte (Apure) Oro, tiempo, 1 hora, 46 minutos, 46 segundos.

Wilmen “Mantecal” Bravo (Apure) Plata

Ronald Monagas (Apure) Bronce

Categoría B2 (61,6 kilómetros)

Neomar “El Capo” Betancourt (Team VRBIKE La Roca - Monagas) Oro, tiempo, 1 hora, 37 minutos, 27 segundos.

Jorge Peña (Lara) Plata

Leomar Millán (La Guaira) Bronce

Categoría C1 (52,8 kilómetros)

Lucidio Escalona (Barinas) Oro, tiempo, 1 hora, 24 minutos, 56 segundos.

Chaker Azar (Zulia) Plata

José Aguilar (Carabobo) Bronce

Categoría C2 (57,2 kilómetros)

Wilmar Colmenares (Táchira) Oro, tiempo, 1 hora, 32 minutos, 36 segundos.

Carlos Morillo (Barinas) Plata

Oswaldo Martínez Aragua

Categoría D1 (52,8 kilómetros)

Argenis Cañizales (Barinas) Oro

Faustino Sánchez (Barinas) Bronce

Categoría D2 (48 kilómetros)

Alejandro Sánchez (Carabobo) Oro

Carlos Serrano (Carabobo) Plata

Luis Urdaneta (Zulia)

Resultados de la Contrarreloj Individual (15 kilómetros de recorrido)

Categoría A, tiempo del ganador, 18 minutos, 13 segundos

Octavio Carrera (Barinas) Oro

Víctor Moreno (Cojedes) Plata

Renzo Estévez (Cojedes) Bronce

Categoría B1, tiempo del ganador, 19 minutos, 31 segundos

Juan “Yeye” Aponte (Apure) Oro

Wilmen “Mantecal” Bravo (Apure) Plata

Ronald Monagas (Apure) Bronce

Categoría B2, tiempo del ganador, 18 minutos, 51 segundos

Marcel Milano (Carabobo) Oro

Jinmy Rosales (Barinas) Plata

José Conteras (La Guaira) Bronce

Categoría C1, tiempo del ganador 17 minutos, 27 segundos

Rafael DAmbrsio (Guárico) Oro

Miguel Hernández (Cojedes) Plata

Lucidio Escalona (Barinas) Bronce

Categoría C2, tiempo del ganador, 19 minutos, 42 segundos

Nelson “Maquinita” Gelvez (Barinas) Oro

Cesar Rodríguez (Apure) Plata

Wilmar Colmenares (Táchira) Bronce

Categoría D1, tiempo del ganador, 19 minutos, 41 segundos

José Cañizales (Barinas) Oro

Enrique “El Águila” Campos Plata

Julio Hernández (Mérida) Bronce

Categoría D2, tiempo del ganador, 22 minutos, 3 segundos

Carlos Serrano (Carabobo) Oro

José Sánchez (Carabobo) Plata

Ricardo Velazco (Aragua) Bronce

Crédito, Armando Ustariz, Comisario Internacional de Ruta y Pista.

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

 
 

Contacto

Carta al editor

banner-galeria