“El Tigre” Gómez indomable en el Clásico Ciclista homenaje a Alberto “Cachorreta” Hurtado Destacado

“El Tigre” Gómez indomable en el Clásico Ciclista homenaje a Alberto “Cachorreta” Hurtado
18 Oct
2021

El ciclista Daniel “El Tigre” Gómez (Anzoátegui) reino en el Paseo la Cruz y el Mar al obtener la victoria en la XXII edición del clásico ciclista Memorial Alberto “Cachorreta” Hurtado - Adelina Hurtado - Luis Omar Bellorín Alcalá, Copa Luis José Marcano – Nelson Moreno.

El majestuoso Mar Caribe fue testigo de una emocionante competencia, con una lucha tenaz por llevarse los máximos honores. El gasto de la prueba lo hacía Manuel “El Gato” Medina, fraguando una fuga en compañía de otros adversarios, pero, el lote trabajo con ímpetu y atraparon a los osados guerreros, sin embargo, el tricampeón de la Vuelta al Táchira seguía encabezando el grupo con un paso demoledor que hacia sufrir a los de menos condiciones físicas, algunos perdían el paso y quedaban rezagados.

Posteriormente se fueron del lote principal, Daniel “El Tigre” Gómez (Anzoátegui) y Yefron Guerrero (Sprint 17 – El Tigre), sacando la mejor parte el nativo de Lechería (Gómez), atacó faltando pocos kilómetros para el final, Guerrero no pudo tomar la rueda del experimentado ganador de la Vuelta a Bramón año 2019. Daniel Gómez culmino la prueba con los brazos en alto en señal de triunfo, a 20 segundos de diferencia y en la segunda posición culmino, Yefron Guerrero (Sprint 17 – El Tigre), Manuel “El Gato” Medina (Sprint 17 – El Tigre) esprinto sensacionalmente para quedar en la tercera plaza, cuarto se ubicó, Cristian “El Rayo” Laya (Escuela William García – El Tigre – Fundanacho) y en el quinto lugar finalizo Airtor Cabral (Delta Amacuro).

Resultados de otras categorías:

Categoría Elite (femenino)

1ra Zaily Salazar (PedalXpress – Lechería)

2da Dulce Esmeralda Ruiz (Guanape – Anzoátegui)

Categoría Juvenil (masculino)

1ro Fabián Rivas (Monagas)

Categoría Pre juvenil

1ro Jahir Valladares (Escuela William García – El Tigre – Fundanacho)

2do Yeison Plaza (Escuela William García – El Tigre – Fundanacho)

Categoría Máster A

1ro Luis Manuel Díaz (Guerreros de Dios – Delta Amacuro)

2do Bernardo Díaz (Guerreros de Dios – Delta Amacuro)

3ro Branly Acevedo (Team VRBIKE - La Roca - Monagas)

Categoría Máster B

1ro Aníbal Rodríguez (Selección Nueva Esparta)

2do Neomar Betancourt (Team VRBIKE - La Roca – Monagas)

Categoría Máster C

1ro Alexander Salazar (La Mina – Monagas)

2do Cesar Rodríguez (Servicios y Mantenimientos Yako – Puerto la Cruz)

3ro José Aguana (PedalXpress – Lechería)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

 
 

Contacto

Carta al editor

banner-galeria