Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/ciclismototal/public_html/components/com_k2/models/item.php on line 877

Orluis Aular y Lilibeth Chacón imbatibles en la Contrarreloj Individual del Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta Destacado

Orluis Aular y Lilibeth Chacón imbatibles en la Contrarreloj Individual del Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta
10 Jun
2022

Los pedalistas, categoría Elite, Orluis Aular (Caja Rural – Seguros RGA España - Miranda) y Lilibeth Chacón (Team Multimarcas Sport – Distrito Capital) dieron soberbias demostraciones en el circuito de la Variante de la ciudad de Valencia estado Carabobo para titularse campeones de la Contrarreloj Individual del Campeonato Nacional de Ciclismo del año 2022.

El yaracuyano, Orluis Aular, amplio favorito de la prueba ocupo la primera posición con tiempo de 55 minutos, 50 segundos en los 42 kilómetros programados, promedio de velocidad, 45 kilómetros por hora, la medalla de plata se la adjudicó el merideño, José Alarcón (Gran Misión Transporte La Guaira), paro los cronómetros en 57 minutos, tres segundos, a 1 minuto, 12 segundos de Orluis Aular, la presea de Bronce la gano otro merideños, Ángel Rivas (Guasabike - Mérida), guarismos, 58 minutos, 41 segundos, a 2 minutos, 50 segundos del ganador.

Por su parte la tachirense, Lilibeth Chacón, no defraudo a quienes la colocaron candidata A1 en las damas Elite, obteniendo la medalla de Oro con tiempo de 30 minutos, 20 segundos en los 20 kilómetros de la competencia, promedio de velocidad, 42 kilómetros por hora; Angy Luna (Fundación Angie González Carabobo), tiempo en la prueba, 32 minutos, 55 segundos, Wilmary Moreno (Team Carabobo), registros, 33 minutos, 45 segundos.

Otros Resultados:

Categoría Sub 23 masculino (32 kilómetros)

Oro, Jhonny Araujo (Fina Arroz – Venezuela País de Futuro – Distrito Capital), tiempo, 40 minutos, 11 segundos

Plata, Samuel Antica (Lara), 41 minutos, 25 segundos

Bronce, José Díaz (Team Carabobo), 41 minutos, 40 segundos

Categoría Juvenil masculino (25,8 kilómetros)

Oro, Jesús Goyo (Venezuela País de Futuro -Lara), 34 minutos, 56 segundos

Plata, Yoisneth Rondón (HPC Serviciclismo La Guaira), 35 minutos, 5 segundos

Bronce, Antoni Quintero (Lotería del Táchira – 9-Vit – Osorio Group – Citi Bike), 36 minutos, 1 segundo

Categoría Sub 23 femenino (20 kilómetros)

Oro, Shantal Zambrano (Shimano – La Guaira), 36 minutos, 36 segundos

Plata, Adriana Moreno (Team Aragua – Sabe Miel Aragua),36 minutos, 47 segundos

Bronce, Patricia Bolívar (Team Aragua – Sabe Miel Aragua),39 minutos, 4 segundos

Categoría Juvenil femenino (13 kilómetros)

Oro, Marliany González (Cojedes), 20 minutos, 26 segundos

Plata, Mayrilew Bohórquez (Fundación Angie González - Carabobo), 20 minutos, 36 segundos

Bronce, Raibely Moreno (Lara), 20 minutos, 37 segundos


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/ciclismototal/public_html/templates/horizon/html/com_k2/default/item.php on line 262

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

 
 

Contacto

Carta al editor

banner-galeria