César Sanabria se adjudicó la IV etapa y quedó a 1 segundo de Luis Gómez Destacado

César Sanabria se adjudicó la IV etapa y quedó a 1 segundo de Luis Gómez
27 Jul
2022

Fundación Prociclismo El Tigre – Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España, FVC. - Especial, José Fernández, 27 de julio 2022.- Cesar Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) ganó al esprint la IV etapa de la Vuelta Ciclista a Venezuela realizada este miércoles 27 de julio y solo le separa 1 segundo del líder de la general individual Luis Gómez (Team Carabobo).

A las 10 de la mañana José Vásquez, gobernador del estado Guárico bajo la bandera a cuadros a los 129 ciclistas que sobreviven en la competencia. El primer movimiento en la prueba, kilómetro 5 lo ejecutan, Dusan Rajovic (Team Corratec Italia), Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela) y Yenfron Guerrero (Pegasus – Gobierno de La Guaira), manteniéndose con una diferencia de 1 minuto, 18 segundos al paso del Sprint Bonificable, kilómetro 24 el cual es ganado por el serbio Dusan Rajovic, el incansable Reinaldo Arocha paso en la segunda posición y Yenfron Guerrero en la tercera plaza.

En la quinta circunvalación son absorbidos por el lote los fugados y se cumple el segundo Sprint por Puntos al kilómetro 48, primero, Yeison Reyes (Team Medellín EPM - Colombia), segundo, Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela), tercero, Ysaac Yaguaro (Lotería del Táchira 9Vic – City Bik).

Posteriormente sale del pelotón, Xavier Nieves (Pegasus – Gobierno de La Guaira), al paso por el segundo Sprint Bonificable ubicado al kilómetro 72 la diferencia estaba en 55 segundos, Luis Gómez (Team Carabobo) se ubicó segundo el premio intermedio y César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) completó el podio; 2 kilómetros más adelante es capturado Nieves.

Hay otro ataque de Reinaldo Arocha y se lleva a la rueda a el colombiano Juan Saavedra (Team Saavedra RST - Colombia) y José García (Escuela William García – Fundanacho – Amadeus - Betto Bike Sport – El Tigre), Reinaldo Arocha, nativo de El Tigre se queda con el Sprint por Puntos ubicado en la carta de ruta en el kilómetro 97, lo secundo, José García, luego pasó, Juan Saavedra.

La escena quedó preparada para una llegada masiva, regalo para los cientos de aficionados que se hicieron presentes para presenciar la cuarta etapa de la Vuelta a Venezuela en el circuito de las avenidas Rómulo Gallegos y Manapire.

Hubo un embalaje espectacular llevándose el triunfo Cesar Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro), segundo, Weimar Roldán (Team Medellín EPM - Colombia), tercero, Luis Gómez (Team Carabobo), parando lo cronómetros en tiempo de 3 horas, 58 segundos, a promedio de 44 kilómetros por hora.

Resultados de la IV etapa (137 kilómetros)

1ero César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro), 3 horas, 58 segundos

2do Weimar Roldán (Team Medellín EPM - Colombia) MT

3ero Luis Gómez (Team Carabobo) MT

4to Miguel Ubeto (Banesco M.U Training) MT

5to Xavier Quevedo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) MT

6to Stefano Gandin (Team Corratec Italia) MT

7mo Yurgen Ramírez (Banesco M.U Training) MT

8vo Jorge Alvarado (BKC Rally - Aragua) MT

9no Luis Mora (Team Saavedra RST - Colombia) MT

10mo Ysaac Yaguaro (Lotería del Táchira – 9Vit) MT

Clasificación General Individual cumplidas 4 etapas

1ero Luis Gómez (Team Carabobo) 11 horas, 46 minutos, 11 segundos

2do Cesar Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 1 segundo

3ero Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 13 segundos

4to Weimar Roldán (Team Medellín EPM - Colombia) a 13 segundos

5to Miguel Ubeto (Banesco M.U Training) a 19 segundos

6to Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela) a 19 segundos

7mo Pedro Sequera (Pegasus – Gob. Bolivariano La Guaira) a 23 segundos

8vo Enmanuel Viloria (Metro la Guacamaya) a 25 segundos

9no Jorge Abreu (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 25 segundos

10mo José Castillo (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 35 segundos

Clasificación Sprint

1ero Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela) 20 puntos

2do Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela) 18 puntos

3ero Luis Gómez (Team Carabobo) 14 puntos

Clasificación de la Regularidad

1ero Luis Gómez (Team Carabobo) 73 puntos

2do Cesar Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) 58 puntos

3ero Weimar Roldán (Team Medellín EPM - Colombia) 49 puntos

Clasificación por Equipos

1ero Fina Arroz Venezuela País de Futuro 35 horas, 19 minutos, 46 segundos

2do Gobierno Bolivariano de Trujillo – Orbea, 35 horas, 23 minutos, 28 segundos

3ero Lotería del Táchira – 9Vit, 35 horas, 23 minutos, 28 segundos

Clasificación Sub 23

1ero Jhonny Araujo (Gob. Bolivariano de Trujillo), 11 horas, 46 minutos, 24 segundos

2do Enmanuel Viloria (Metro la Guacamaya), 11 horas, 46 minutos, 36 segundos.

3ero Yenfron Yenfron Guerrero (Pegasus – Gobernación de La Guaira), 11 horas, 48 minutos, 31 segundos

El jueves 27 de julio se llevará a cabo la V etapa, parte a las 10 de la mañana con un circuito en San Juan de Los Morros y luego una ruta con destino a Puerto Cabello, 197 kilómetros de recorrido; en disputa cuatro premios intermedios, dos Sprint Bonificables y dos por puntos.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/q6h71ipk2rrd/public_html/ciclismototal/templates/horizon/html/com_k2/default/item.php on line 262

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con
No está permitido el Código HTML.

 
 

Contacto

Carta al editor

banner-galeria