Ciclismototal.net - José Fernández
José Fernández

José Fernández

Esta columna la puedes ver en:

www.ciclismototal.net (Caracas)
www.caronienlacancha.com (Bolívar)
www.luisaviles.3a2.com (Monagas)
www.labarradeldeporte.com (Barinas), www.guanipanoticias.blogspot.com (El Tigre)
www.nuestrociclismo.com (Colombia)
www.mundo-oriental.com.ve los días jueves (El Tigre-Anzoátegui).

Para comentarios y sugerencias escribir al correo electrónico: Josfer19@hotmail.com

Saludos y nos vemos en la carretera.

Luis Gómez, nativo de viento Fresco, vistiendo la casaca de la Escuela de Ciclismo William García – Fundanacho – El Tigre, actual campeón nacional de ruta, dicto cátedra sobre la bicicleta y “galopo” el clásico ciclista en honor a la Virgen Del Valle, evento realizado el domingo 5 de septiembre en la ciudad de Maturín.

El pupilo de William García llego a la meta en solitario bajo una lluvia de aplausos del público asistente, el segundo lugar lo ocupó, Airton Cabral (Escuela William García – Fundanacho), campeón nacional Sub 23, tercero se ubicó, Tomas Teresen (Team Toro Pitador – Monagas), en la cuarta casilla, Adrían Fernández ((Escuela William García – Fundanacho –El Tigre) y en el quinto lugar culmino, Nelson “Chita” Alemán (Team Toro Pitador – Monagas).

La Juvenil fue dominada por los representantes de la Escuela William García – Fundanacho – El Tigre, Anderson Ordaz se llevó la victoria, lo secundo su compañero, Feiner Medina, Yeison Plaza del mismo equipo completo el podio.

El evento contó con la participación de aproximadamente 100 ciclistas de la región oriental, además, sirvió para el debut de la recién electa Asociación de Ciclismo del estado Monagas, cuyo presidente es el dirigente, Rubén Rangel. Una vez culminadas las pruebas hubo el acto de premiación a los ganadores.

En otros resultados de la jornada deportiva, Francisco “El Paisa” Agudelo (TuBicio Imports – El Tigre) gano la Máster B; Guillermo “El Caballo” Barrios (La Mina – Monagas) se adjudicó la C; el veterano, Pilar Rodríguez (TuBicio Imports – El Tigre) se impuso en la D y Yair Valladares (Escuela William García – Fundanacho) se llevo los máximos honores en la categoría Pre juvenil.

Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo dió a conocer en el programa de radio, Acontecer Ciclístico parte de las actividades programadas para el último cuatrimestre del año 2021, una de ellas, fecha y potenciales trayectos de la Vuelta a Venezuela, la competencia de ruta de más jerarquía en el calendario nacional..

Campeonato Panamericano de Ruta:  Rojas dijo estar satisfecho por haber logrado 7 cupos entre Pista y Ruta, esperando la confirmación de una fémina para llevar un total de 8 ciclistas en las modalidades mencionadas a los Juegos Panamericanos de la Juventud en Cali Colombia, además, ratifico clasificación de dos atletas en BMX y alta posibilidad de un cupo para un ciclista en MTB.

58 Edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela: señaló que la UCI ya tiene en su calendario la vuelta con fecha entre el jueves 4 y miércoles 10 de noviembre, la máxima autoridad del ciclismo venezolano lamentó no realizar la competencia en la fecha como la tenían programada, debido a los Juegos Panamericanos de la Juventud en Cali Colombia, Vueltas a Ecuador y Costa Rica, Juegos Nacionales Juveniles en Venezuela.

Señaló haber tenido reuniones para decidir el recorrido de acuerdo al apoyo de entes gubernamentales, recibiendo un espaldarazo en el estado La Guaira por intermedio de Alejandro Terán (alcalde), por tal motivo el inicio y culminación de la competencia en esa entidad, sumándose las autoridades de la región mirandina con un circuito en Los Valles del Tuy, Caracas (La Cota 1000), además, ruta con salida en Miranda y llegada en Valencia (avenida Fernando Figueredo - Cedeño), circuito en Chivacoa estado Yaracuy, las otras posibles entidades, Portuguesa y Lara, el evento se desarrollara en 7 días, pero, uno de ellos tendrá dos trayectos, haciendo hincapié en las rodadas sobre autopistas, vías en buen estado, primero la integridad física del atleta y acompañantes..

Referente a los equipos participantes Eliezer Rojas acotó tener pronto la confirmación 7 divisas extranjeras, aunado a unos 12 conjuntos venezolanos, presagiando desde ya el éxito, además, recalco sobre un alto nivel competitivo, debido a la presencia de la mayoría de los ciclistas que hacen campaña en el exterior; así mismo, curso invitación a los representantes de equipos venezolanos a realizar su respectiva inscripción en el portal web de la Federación Venezolana de Ciclismo (www.fvciclismo.net).

Copa de Naciones y Vuelta a Colombia: señalo haber gestionado los recursos ante el Ministerio del Deporte para llevar una selección a la Copa de Naciones de Pista en Cali, Colombia, de ser aprobados acudirían, Hersony Canelón y Ángel Pulgar, además las Sub 23, Katiuska García y María Daza.

Para culminar indico haber recibido invitación para participar la selección femenina de ruta en la Vuelta a Colombia, competencia en recorrido de 6 etapas, cuatro sobre terreno plano y dos de montaña, aportando los nombres de las seleccionadas, Katiuska García (Campeona Nacional Sub23), María Daza, Wilmarys Pacheco; Shantal Zambrano, Verónica Abreu, todas de la categoría Sub 23, el evento les servirá de preparación para los Juegos Panamericanos de la Juventud, para completar el sexteto apunto a una pedalista trujillana con amplia experiencia a ser notificada en las próximas horas con el fin de incorporarse a la concentración la semana entrante.

El clásico ciclista de ruta en honor a la Virgen Del Valle, Patrona del Oriente de Venezuela, Copa XII Aniversario de la emisora de radio Cunaviche 106.3 FM servirá para inaugurar oficialmente la temporada de esta disciplina deportiva el próximo domingo 5 de septiembre en el estado Monagas.

Rubén Rangel, recién electo presidente de la Asociación de Ciclismo en el estado Monagas dijo a los medios de comunicación tener todo listo para estrenarse el próximo domingo 5 de septiembre en el cargo que le confiere con la investidura de máxima autoridad en el ciclismo en la región monaguense.

Las autoridades del ciclismo debutaran con un evento de ruta para ciclistas de todas las categorías, incluidos los pedalistas que hacen vida en MTB o montaña. Las pruebas se desarrollaran a partir de las 8 de la mañana en la avenida que lleva el nombre del fallecido ilustre escritor y político venezolano, Rómulo Gallegos, el histórico, Paseo Aeróbico de la ciudad de Maturín.

Cada participante (exceptuando menores) cancelara 2 dólares por concepto de inscripción, la organización aporto datos para este proceso a través de pago móvil, 0102 04168903900 13544576 y 0102 04264637885 15360054, para mas detales comunicarse a los teléfonos móviles, 04168903900 y 04264637885.

Los organizadores agradecen a los asistentes el fiel cumplimiento de las medidas de bioseguridad impuestas en el País para evitar posibles contagios del covid-19, es obligatorio el uso de mascarilla o tapabocas.

Premiaciones:

Menores de 10 a 17 años

1. Premio sorpresa

2. Premio sorpresa

3. Premio sorpresa

Categoría Libre (18 a 39 años), recorrido, 70 kilómetros

1. 50 dólares

2. 30 dólares

3. 20 dólares

Categoría Máster (B, C y D), recorrido, 45 kilómetros

1. 30 dólares

2. 20 dólares

3. 10 dólares

4. 5 dólares

Categoría Ruta y MTB (Damas), recorrido, 35 kilómetros

1. 15 dólares

2. 10 dólares

3. 5 dólares

Categoría MTB Libre sobre asfalto, recorrido, 35 kilómetros

1. 25 dólares

2. 15 dólares

3. 10 dólares

Las damas y paralímpicos también participaron en el Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta categoría Máster, noticia considerada positiva por los ciclistas de ambos géneros que hacen vida en el territorio nacional.

La medida de incluir a las damas y paralímpicos en campeonatos de ciclismo de ruta Máster le da la oportunidad de seguir compitiendo a las féminas y los paralímpicos que lo dieron todo en la categoría Elite; la Federación Venezolana de Ciclismo, presidida por Eliezer Rojas se anotó un punto de Oro.

Resultados de las pruebas Contrarreloj Individual (Damas)

Categoría B2 (15 kilómetros)

María Bello (Distrito Capital) Oro, tiempo, 24 minuto, 55 segundos.

Categoría C2 (15 kilómetros)

Rietje Giesen (Lara) Oro, tiempo, 26 minutos, 13 segundos.

Resultado de la prueba Contrarreloj Individual (Paralímpico)

Categoría D2

Richard Espinoza (Distrito Capital) Oro, tiempo, 23 minutos, 1 segundo.

Resultados de las pruebas de Ruta (Damas)

Categoría B1 (61,6 kilómetros)

Yreixis Martínez (Team VRBIKE La Roca Monagas) Oro, tiempo, 1 hora, 36 minutos, 42 segundos.

Categoría B2 (61,6 kilómetros)

María Bello (Distrito Capital) Oro, tiempo, 1 hora, 36 minutos, 7 segundos

Luisa Pinto (Team VRBIKE La Roca Monagas) Plata, tiempo, 1 hora, 36 minutos, 45 segundos

Categoría C2 (52,8 kilómetros)

Rietje Giesen (Lara) Oro, tiempo, 1 hora, 49 minutos, 58 segundos

Resultado de la prueba de Ruta (Paralímpico)

Categoría D2 (52,8 kilómetros)

Richard Espinoza (Distrito Capital) Oro, tiempo, 1 hora, 49 minutos, 58 segundos

Crédito, Armando Ustariz, Comisario Internacional de Ruta y Pista.

Foto, ciclista, Rietje Giesen.

La ciudad de San Carlos, estado Cojedes, fue escenario los días, sábado 21 y domingo 22 de agosto de las pruebas que sirvieron para definir los nuevos campeones nacionales del ciclismo de ruta en la categoría Máster.

Fue todo un éxito el Campeonato Nacional de Ciclismo Máster, ultimo evento de mayores que definía campeones nacionales, organizado por la Federación Venezolana de Ciclismo, presidida por Eliezer Rojas y Juan Villegas, recién electo en la presidencia de la Asociación de Ciclismo del estado Cojedes.

Se cumplieron los pronósticos en cuanto a la asistencia, todos con la misión de hacer un buen papel y colgarse una presea en las diferentes competencias, según su categoría, la lucha fue tenas en la Contrarreloj Individual y la Ruta, con un enemigo natural, el astro rey (Sol), sin embargo, hubo un bonito espectáculo, al final vencieron los más aptos y con la ayuda del factor, suerte.

Culminadas las diferentes pruebas se llevaron a cabo las ceremonias de premiación, entrega de medallas a los tres primeros, camisetas a los ganadores que los acredita como campeones nacionales año 2021.

Los organizadores hicieron cumplir las medidas de bioseguridad, tal cual como lo rige el gobierno nacional y la Organización Mundial de la Salud (OMS).

Resultados de las competencias de Ruta

Categoría A (79,2 kilómetros)

Octavio Cabrera (Barinas) Oro, tiempo, 2 horas, 1 minuto, 14 segundos.

Bernardo Díaz (Cojedes) Plata

Víctor Moreno (Cojedes) Plata

Categoría B1 (70,4 kilómetros)

Juan “Yeye” Aponte (Apure) Oro, tiempo, 1 hora, 46 minutos, 46 segundos.

Wilmen “Mantecal” Bravo (Apure) Plata

Ronald Monagas (Apure) Bronce

Categoría B2 (61,6 kilómetros)

Neomar “El Capo” Betancourt (Team VRBIKE La Roca - Monagas) Oro, tiempo, 1 hora, 37 minutos, 27 segundos.

Jorge Peña (Lara) Plata

Leomar Millán (La Guaira) Bronce

Categoría C1 (52,8 kilómetros)

Lucidio Escalona (Barinas) Oro, tiempo, 1 hora, 24 minutos, 56 segundos.

Chaker Azar (Zulia) Plata

José Aguilar (Carabobo) Bronce

Categoría C2 (57,2 kilómetros)

Wilmar Colmenares (Táchira) Oro, tiempo, 1 hora, 32 minutos, 36 segundos.

Carlos Morillo (Barinas) Plata

Oswaldo Martínez Aragua

Categoría D1 (52,8 kilómetros)

Argenis Cañizales (Barinas) Oro

Faustino Sánchez (Barinas) Bronce

Categoría D2 (48 kilómetros)

Alejandro Sánchez (Carabobo) Oro

Carlos Serrano (Carabobo) Plata

Luis Urdaneta (Zulia)

Resultados de la Contrarreloj Individual (15 kilómetros de recorrido)

Categoría A, tiempo del ganador, 18 minutos, 13 segundos

Octavio Carrera (Barinas) Oro

Víctor Moreno (Cojedes) Plata

Renzo Estévez (Cojedes) Bronce

Categoría B1, tiempo del ganador, 19 minutos, 31 segundos

Juan “Yeye” Aponte (Apure) Oro

Wilmen “Mantecal” Bravo (Apure) Plata

Ronald Monagas (Apure) Bronce

Categoría B2, tiempo del ganador, 18 minutos, 51 segundos

Marcel Milano (Carabobo) Oro

Jinmy Rosales (Barinas) Plata

José Conteras (La Guaira) Bronce

Categoría C1, tiempo del ganador 17 minutos, 27 segundos

Rafael DAmbrsio (Guárico) Oro

Miguel Hernández (Cojedes) Plata

Lucidio Escalona (Barinas) Bronce

Categoría C2, tiempo del ganador, 19 minutos, 42 segundos

Nelson “Maquinita” Gelvez (Barinas) Oro

Cesar Rodríguez (Apure) Plata

Wilmar Colmenares (Táchira) Bronce

Categoría D1, tiempo del ganador, 19 minutos, 41 segundos

José Cañizales (Barinas) Oro

Enrique “El Águila” Campos Plata

Julio Hernández (Mérida) Bronce

Categoría D2, tiempo del ganador, 22 minutos, 3 segundos

Carlos Serrano (Carabobo) Oro

José Sánchez (Carabobo) Plata

Ricardo Velazco (Aragua) Bronce

Crédito, Armando Ustariz, Comisario Internacional de Ruta y Pista.

A pocos días de iniciarse el Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta Categoría Máster aumentan las expectativas entre los habitantes del estado Cojedes, región llanera que albergara los atletas veteranos los días, sábado 21 y domingo 22 de agosto.

El comité organizador del evento de más jerarquía en el calendario de la Federación Venezolana de Ciclismo tiene todo listo para las pruebas que definirán a los campeones nacionales de la categoría Máster del presente año, según el cronograma de actividades el próximo sábado 21 de agosto se correrá la contrarreloj Individual y el día siguiente, domingo 22 la prueba de ruta.

La Contrarreloj individual saldrá de la población de Tinaco y culminara en la avenida Bolívar de la ciudad de San Carlos; las competencias de ruta están programas en el exigente circuito de la llamada “Media Luna” de San Carlos.

Eliezer Rojas, máxima autoridad del ciclismo en Venezuela y el comité organizador del evento calculan la participación de más de 150 participantes, provenientes de los estados, occidentales, llaneros, centrales y orientales.

La selección de ciclismo de Venezuela, categoría Sub 23, realizó una destacada actuación en la prueba del Campeonato Panamericano de ruta y clasificó seis pedalistas para los Juegos Panamericanos de la Juventud en Cali Colombia.

En la competencia hubo una lucha tenaz entre colombianos, cubanos, dominicanos, mexicanos, venezolanos y chilenos, a medida que avanzaba la prueba se vaticinaba una llegada masiva, pero una caída dió al traste con las ilusiones de varios participantes, uno de los perjudicados, el campeón nacional de ruta de Venezuela, Airton Cabral, no pudo conectar con los punteros.

Heberth Alejandro Gutiérrez (Colombia) se llevó la victoria, parando los cronómetros en 3 horas, 1 minuto, 28 segundos en los 140 kilómetros del recorrido, promedio de velocidad, 45 kilómetro por hora, en la segunda posición se ubicó, Jesús Daniel Martes (República Dominicana) Mt, tercero culmino, Ricardo Peña (México) Mt, cuarto, Luis Ramírez (Cuba) Mt, quinta plaza para el venezolano, José Andrés Díaz Santil, mismo tiempo del vencedor.

La actuación del venezolano le da la clasificación a seis ruteros para estar presente los Juegos Panamericanos de la Juventud en la ciudad de Cali Colombia, motivado, Colombia, ganador de la prueba ya está clasificado por ser sede, este detalle le da el cuarto lugar a Díaz en la competencia, por ende Venezuela tendrá la máxima representación en el evento Panamericano.

Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, felicitó a la cuarteta venezolana (José Díaz, Airton Cabral, Jeison Rijano, Deivis Materano) y todo el personal técnico por haber logrado el objetivo,. En horas de la tarde actuaban las corredoras Elite y Sub 23, también con opción a estar entre las cinco primeras de la competencia y lograr los cupos para la justa colombiana.

A las 11 de la mañana del viernes, desde Valencia estado Carabobo, está prevista la salida de la delegación venezolana, vuelo a través de la línea aérea Turpial que los conducirá a tierras dominicanas en busca de los puntos y cupos para estar presente en los próximos Juegos Panamericanos de la Juventud a efectuarse en la ciudad de Cali Colombia.

La Selección venezolana de Ruta categoría Elite en la rama masculina, competirá el domingo 15, está integrada por los pedalistas, Luis Gómez, nativo del estado Monagas, campeón nacional de Ruta del presente año vistiendo la casaca del estado Carabobo, excelente pasista y esprínter, acompañado del experimentado, Máximo Rojas, nacido en el estado Carabobo, también con excelentes dotes para el terreno plano, el amazonense, Anderson Timoteo Paredes y el apureño, Yorman Fuentes, ambos con condiciones para el plano y la media montaña, en síntesis, los Elite serán gran aporte para los Sub 23.

La cuarteta Sub 23 la conforman, Airton Cabral, nativo del estado Delta Amacuro, campeón nacional de Ruta luciendo la camiseta de la Escuela William García El Tigre – Fundanacho, pasista, Yeison Rujano, nacido en el estado Mérida, campeón nacional Contrarreloj, pasista y escalador, José Díaz, natural del estado Monagas, sub campeón nacional Contrarreloj defendiendo la casaca del estado Carabobo, pasista, y completa la plantilla, Deivis Materano, Oriundo del estado Zulia, pasista; todos estos jóvenes con tremendo futuro en la disciplina, pertenecen a la generación de relevo del ciclismo venezolano..

En cuanto a las damas, la carabobeña, Angie González (Elite), ciclista de experiencia olímpica estará a la cabeza de las féminas, acompañada de la cuarteta categoría Sub 23 que estarán en acción el sábado 14, la encabeza la defensora del estado la Guaira Katiuska García, recién titulada campeona nacional de Ruta, Wilmarys Pacheco, oriunda de la ciudad Jardín de Venezuela, Maracay, las larenses, María Daza y Verónica Abreu, todas estas jóvenes con excelentes condiciones y excelente desenvolvimiento sobre el terreno plano.

El personal técnico lo encabeza, Armando Leonett, máxima experiencia en esas lides, acompañado de José Machado, ya con experiencia a nivel internacional, los masajistas, José Bolívar y .Pablo “Neno” León, Jonny Mendoza (mecánico), y Eliezer Rojas estará en el rol de delegado..

Los Team representantes del estado Anzoátegui, PedalXpress (Lechería) y Súper Bike (El Tigre), tuvieron una destacada actuación en la II Valida Regional de MTB Corcitt Bolívar 2021, evento ciclístico realizado el pasado sábado 7 de agosto en el circuito del parque Leofling de la ciudad de Puerto Ordaz.

PedalXPress: los aguerridos ciclistas del municipio Diego Bautista Urbaneja, patrocinados por PedalXPress, lograron tremendas victorias por intermedio del corredor juvenil Luis Martínez y el experimentado, Manuel Guillen Mesones en la categoría Máster B2, ambos demostraron superioridad en competencia; por su parte, José Romero e Hilario Rodríguez, ambos ciclistas participantes en la categoría Elite, lograron ubicarse en la cuarta y quinta posición.

Las damas también se destacaron por PedalXPress, la pedalista Elite Zaily Salazar confronto problemas en la prueba, dos caídas le marginaron e impidieron que triunfara, sin embargo, logro el segundo lugar en la Elite y tercero en la general de las féminas; en la Máster A se destacó con una buena exhibición, María Clara Fernández, completando el podio (tercer lugar).

Team Súper Bike El Tigre: los embajadores del municipio Simón Rodríguez, El Tigre, acudieron a la II Valida Regional de MTB Corcitt Bolívar 2021 con grandes expectativas y ansias de triunfo, logrando dos podios y un quinto lugar, meritoria actuación para los pupilos de Alexis “Supermán” Alcedo; la cosecha la inicio el “Veterano” de mil batallas en competencias de MTB, Aníbal Vicent, ocupando el segundo lugar en la Máster D, recibiendo elogios por su buen desempeño; en la Máster Plus, Jesús Salazar culmino en el segundo lugar y sus adversarios tendrán que tomarlo en cuenta en futuras pruebas, ese podio no fue casualidad; el corredor de la categoría Sub 23, José Castro, sudo la camiseta de Súper Bike para culminar en el quinto lugar.

Luis Gómez, vistiendo la casaca de Campeón Nacional y representando al estado Carabobo se llevó el triunfo en el II Clásico Amigos del Ciclismo realizado este domingo 25 de julio en la ciudad Jardín de Venezuela, Maracay, Aragua.

La ciudad de Maracay fue el fin de semana epicentro del ciclismo en Venezuela, cerrando este domingo con el II Clásico Amigos del ciclismo, organizado por Venezuela País de Fututo y Ángel “Lato” Hurtado, avalado y apoyo de la Asociación de Ciclismo del estado, presidida por Anthony Brea, así mismo, A Y M Bike, Fina Arroz, Multimarcas Sport, Masa Barya, hielo “El Vikingo”, todos valiosos colaboradores de la apasionante disciplina deportiva.

En lo concerniente al accionar de los pedalistas, el oriental Luis Gómez está demostrando andar en excelentes condiciones y haciendo valer su estatus de Campeón Nacional de Ruta 2021 al llevarse la victoria en la categoría Elite, el segundo lugar lo ocupó, Johan Sánchez (Fundación Anthony Brea), tercero, José Díaz (Carabobo), Cuarto, Alberto Carrero (Revivir – Distrito Capital) y la quinta posición fue para, Héctor Nieves (Ciclo Corsé – Distrito Capital).

En cuanto a las féminas, la hermosa caraqueña Karelia Machado (Osorio Bike) impuso su ley al triunfar en la categoría Elite, la secundó la Campeona Nacional Sub 23, Katiuska García (Shimano La Guaira), en el tercer lugar culmino la Sub 23, Wilmary Pacheco (Fundación Angie González - Carabobo), la cuarta posición la ocupo otra Sub 23, Elianta Soteran (Selección de Aragua).

La Juvenil fue triunfo para otro Campeón Nacional de Ruta, el aragüeño, Max Tovar, lo escoltó, Diego Lei (Ciclo Corsé – Distrito Capital), tercero, Abrahán Rodríguez (Ciclo Corsé – Distrito Capital), cuarto, Robert Rojas (Guárico) y en el quinto lugar finalizó, Carlos Trujillo (Ciclo Corsé – Distrito Capital).

Otros que fueron parte del espectáculo, los Máster; en la A, Marcel Milano (Carabobo) obtuvo su segundo triunfo en menos de 24 horas, lo secundo, José Contreras (Distrito Capital), tercero, Yordano Triana (Orbea Aragua), cuarto, José Rojas (Aragua), quinto, William Affame (Team Bike Ferro Industrias).

En la Máster B nuevamente dominaron los apureños (Gobierno Bolivariano de Apure), está vez le tocó a Wilmen “Mantecal” Bravo, segundo su compañero, Juan “Yeye” Aponte, tercero, José Machado (Osorio Bike), cuarto, Rafael Cuervo (Team Fina Arroz), quinto, Jesús Luque (Team Fina Arroz).

Alexander Salazar (La Mina - Monagas) salió airoso en la Máster C, José Aguilar (Carabobo) finalizó segundo, Rafael Carrizales (Carabobo) se metió tercero, en el cuarto lugar, Víctor “El Maracucho” Yajure (Fundación Anthony Brea), Víctor Morales (Team Fina Arroz) completo los cinco primeros lugares.

En los de más edad, categoría Máster D, volvió a sus andanzas, Ramón Rodríguez (Masa Brayga - Aragua), Juan Pacheco (A Y M Bike - Aragua) llego en el segundo lugar, tercero para William Jiménez (Guárico), Cuarto puesto, Jairo Tangarifé (Optica Visión Solidaria), quinto, Jesús Escalona (Aragua).

Las pruebas se desarrollaron en la carretera nacional, Cagua – Villa de Cura de Maracay, salida y llegada frente al Rey de las Carnes, circuito de 26.4 kilómetros. Los Elite y Juvenil un total de 4 circunvalaciones, los A y B 3. 5 vueltas y los C y D 2.5 vueltas, hubo la participación de 150 participantes.

 
 

Contacto

Carta al editor

banner-galeria