El merideño José Alarcón coronó en La Grita y se viste como nuevo líder de la Vuelta al Táchira, al término de la quinta etapa, donde llegó en solitario, ante la siempre fiel y entusiasta afición del municipio Jauregui, que se agolpó a lo largo y ancho de la cuesta.

Alarcón del equipo Fundacion Ángeles Hernández, agenció 3 horas, 30 minutos, "escoltado" por Yonder Godoy (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 2'19" y cerró el podio Anderson Paredes (Fundación Ángeles Hernández) con el mismo guarismo.

Ahora, Alarcón se viste de amarillo, el maillot que identifica al líder del giro andino, con crono de 17 horas y 49 segundos, desplazando al segundo puesto a Juan Ruiz (Gobierno Bolivariano de Trujillo) quien hizo quinto en la etapa, ahora a 53" y tercero el colombiano Juan Alba (Movistar Best-Ecuador) a 1'33".

Comenzó la película

Arrancó la quinta etapa, con 106 pedalista de los 128 que partieron desde el primer tramo. Hasta antes la bajar la banderola del este tramo se habían recorrido 550.9 Kilómetros y faltaba 521.

Una fuga de nueve ciclistas Kevin Roa (Space in Nove), Edwin Torres, Yorman Fuentes y Yohandri Rubio (Lotería del Táchira), Jeferson Ruiz (Shimano Sidermec-Colombia), Juan Hoyos (Corratec América-Colombia), Enmanuel Viloria (Conejo de la Suerte) y César Sanabria (Multimarcas), quienes lograron sacar una gran diferencia de 4 minutos y 13 segundos.

Emociones a granel

Se disputaron los primeros los primeros sprints el primero (23.2 Kms) ganado por Yosymar Jerez (Team Graspom), es escoltado por (Gregory Guevara Conejo de la Suerte) y (Kevin Roa Space in Nove).

El segundo sprint (38.4 Kms) o obtuvo Juan Hoyos, a su rueda pasaron César Sanabria y Uber Valencia (Corratec América-Colombia).

Hoyos repitió en el tercero (52.1 Kms), Charly García y Uber Valencia.

Luego se vino el primero de los cuatro premios de montaña (75 Kms) que marcaba la carta de ruta, ya con los nueve fugados, disputaron los tres primeros puestos que dan puntos, ganado por Sergio Muñoz, luego pasaron los loteros Edwin Torres y Yohandri Rubio, punto de referencia que les daba 4 minutos, 15 segundo sobre el grueso lote, dónde iba el líder de la competencia Juan Ruiz

Cerraron los sprints (95 Kms) para Argelvis Arroyo (Fina Arroz Multimarcas), a su rueda Edwin Torres y Luis Pinto (Fina Arroz Multimarcas).

Se vienen de a pocos

Así pasó en la cuesta de varios kilómetros que quedaban para llegar a la meta, en la llamada "Ciudad Atenas" del Táchira, La Grita.

Del lote de nueve, solo cuatro aguantaban la "pela" rumbo al segundo premio de montaña, en Alto de Suspiro (114.4 Kms) donde cobró primero Yorman Fuentes (Lotería del Táchira), seguido de Yohandri Rubio, Jeferson Ruiz y Kevin Roa, quienes lograron mantener un poco más de un minuto del lote.

El tercer premio de montaña se dio en la Plaza Bolívar de Seboruco (120.7 Kms), Fuentes repite en el primer puesto, ahora con Jeferson Ruiz, segundo: Rubio tercero y les llegó José Alarcón.

Pero no solo les llegó Alarcón, les dejó su estela para irse rumbo a la meta dónde llegó en solitario para cambiar de nuevo la película, con triunfo y liderado.

Sexto tramo

Mañana viernes se disputará el sexto capitulo (132.3 kilómetros) de los ocho que tiene la carta de ruta con salida desde la ciudad de La Fría irán Coloncito, San Félix, San Juan de Colón, Lobatera, Palo Grande, Palmira y Casa del Padre, donde está el hito de cuatro municipios, todo esto ya en tierra Tachirense.

Un terreno plano hasta la mitad del trayecto con cuatro sprints, para luego enfrentar una dura montaña, con cierre con un premio alpino de primera categoría 2329 metros sobre el nivel del mar.

Así marcha la Vuelta

Llegada de la quinta etapa

1. José Alarcón ( Fundación Ángeles Hernández) 3:30'00
2. Yonder Godoy (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 2'19
3. Anderson Paredes (Fundación Ángeles Hernández) MT
4. Jimmy Briceño (Gobierno Bolivariano de Trujillo) 2'31"
5. Juan Ruiz Gobierno (Gobierno Bolivariano de Trujillo) 2'35"

General individual

1. José Alarcón (Fundación Ángeles Hernández) 17:00'49"
2. Juan Ruiz (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 53"
3. Juan Alba (Movistar Best-Ecuador) a 1'33"
4. Eduin Becerra (Fundación Ángeles Hernández) 1'52"
5. Yonder Godoy (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 2'31"

General de Sprint

1. Edwin Torres (Lotería del Táchira) 18 puntos
2. Luis Gómez (Multimarcas) 14
3. Isaac Yaguaro (Distribuidora Rairos) 12

General por puntos

1. Yonder Godoy (Gobierno Bolivariano de Trujillo) 60 puntos
2. Edwin Torres (Lotería del Táchira) 52
3. Juan Ruiz+Gobierno Bolivariano de Trujillo) 52

General de montaña

1. José Alarcón (Fundación Ángeles Hernández) 17 puntos
2. Yorman Fuentes (Lotería del Táchira) 14
4. Yonathan Eugenio (Politáchira) 10

General Sub-23

1. Breinner Camargo (Politáchira) 17:04'42"
2. Yilber Ramírez (Conejo de la Suerte) a 33"
3. Andrés Mancipe (Shimano Sidermec-Colombia) a 1'39"

General por equipos

1. Fundacion Ángeles Hernández 51:06'53"
2. Gobierno Bolivariano de Trujillo a 2'10"
3. Movistar Best-Ecuador a 08'02"

Publicidad
Aymbike galeria
 
 

Contacto

Carta al editor

banner-galeria